Конспект урока "Большая буква в собственных именах" 2 класс
Тема: Большая буква в собственных именах.
Цели: 1. Обобщить знания детей о написании большой буквы в собственных именах.
2. Формировать способность к самопроверке и коррекции затруднений в деятельности.
3. Развивать речь, логическое мышление, память, внимание.
Тип урока: урок – рефлексия.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, карточки с дополнительными
заданиями.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
- Наш урок начинается с загадки (слайд 1).
«Злая королева ее выгнала из дома
Стала она жить в домике у гномов». Это Белоснежка.
- Сегодня Белоснежка приглашает вас (слайд 2) в СТРАНУ БОЛЬШИХ БУКВ.
Что же это за страна? Где она расположена? Что за жители живут в ней?
- Слова, которые пишутся всегда с большой буквы (слайд 3): имена, отчества, фамилии, клички,
города, реки, моря, улицы.
- Значит, сегодня Белоснежка предлагает нам вспомнить, как пишутся эти слова и проверить себя
умеем ли мы их правильно писать.
Цель урока – какая? Повторить все что знаем о написании собственных имен и проверить себя.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Давайте вспомним эталон- схему нашего правила (слайд 4).
Проговорим само правило, и как его применять в работе.
- Выполним задания Белоснежки. Она решила загадать вам загадки. Вы будете отгадывать слова и
записывать их в тетрадь (слайд 5). (Запись слов в тетрадь).
1. Той девчонки нет прекрасней
Той девчонки нет умней,
И Пьеро, её вздыхатель,
Целый день поёт о ней. (Мальвина)
2. В Простоквашино живёт
Всё хозяйство там ведёт.
Адрес точно я не знаю,
Но фамилия морская. (Матроскин)
3. Продолжите фразу:
Лиса Патрикеевна, Кот Котофеевич и Михайло … (Потапыч)
4. Как звали любимую корову кота Матроскина?
5. В какой деревне жил дядя Фёдор со своими друзьями (Простоквашино)
6. Столица нашей страны. (Москва)
7. Главная река нашей страны. (Волга)
8. Страна, где мы живем. (Россия)
- Мы вспомнили написание большой буквы в словах. А теперь пришло время проверить себя.
(слайд 6) Белоснежка предлагает вам выполнить самостоятельную работу: правильно списать все
слова в тетрадь.
миша оля стол мурка
тюмень петров кошка золушка
иванович обь китай гора
- Теперь возьмите карандаш и проверьте свою работу (слайд 7). Ставьте над словом «+», если оно
написано правильно и «-», если нет.
- Те, кто не допустил ошибок в работе, выполняют задания гномиков.(Задания на листочках)
3. Локализация затруднений.
Работа с детьми, допустившими ошибки в работе.
- Определите, в каких словах вы допустили ошибки. Вспомним алгоритм «Как исправлять
ошибки?» (слайд 8). По нему определите, какую часть правила вы забыли.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Теперь аккуратно зачеркните карандашом ошибки в словах и напишите правильные буквы.
Напишите по одному своему слову к словам, где были допущены ошибки. Например, свое имя,
фамилию или название города.
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
- Итак, где вы допустили ошибки? Давайте еще раз проговорим правило написания большой буквы
в словах.
ФИЗМИНУТКА (проводится стоя) – Следите за предметами (слайды 9-12).
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А сейчас Белоснежка пригласила еще слова, а вы выберите те, в которых вы ошиблись в первый
раз. Напишите их правильно (слайд 13).
света андрей настя рука
семенович сидоров буренка
югорск иртыш озеро буратино
Теперь проверьте себя сами по образцу(слайд 14).
Те ребята, кто работал по карточкам, тоже проверьте свою работу (слайд 15).
7. Включение в систему знаний и повторения.
- Чем интересно это стихотворение? (слайд 16)
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя серёжка.
В нем одинаковые слова написаны по-разному. Почему?
- (слайд 17) Слова потерялись, помогите им собраться в предложение и запишите его в тетрадь.
Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв.
(Серёжа Соловьёв слушал пение соловьёв.)
По щелчку мыши слова появляются на экране. После выполнения работы детьми на экране
появляется вариант предложения и слышится пение соловья.
- Творческое задание (слайд 18). Гномики просят вас придумать им имена, чтобы они были связаны
с их любимым делом.
8. Рефлексия деятельности.
- Ну, вот наше путешествие по СТРАНЕ БОЛЬШИХ БУКВ заканчивается. Давайте вспомним, чем
мы сегодня занимались на уроке и еще раз расскажем Белоснежке главное правило этой страны о
написании большой буквы в словах.
А она дарит вам стихотворение про большую букву (слайд 19).
- На прощание мы подарим Белоснежке цветок настроения от нашей работы на уроке (слайд 20).
Как вы сегодня поработали? С каким настроением ?
- Спасибо за работу!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Правописание безударной гласной" 2 класс
- Конспект урока "Слова и их дальние родственники" 2 класс
- Конспект урока "Произношение и написание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу" 1 класс
- План-конспект открытого урока "Письмо заглавной буквы Ё" 1 класс
- Технологическая карта урока "Снова о ь. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих" 3 класс
- Презентация "Правописание слов с разделительным ь и ь для обозначения мягкости" 2 класс