Конспект урока "Суффикс. Значение суффиксов в слове" 3 класс

Тема: Суффикс. Значение суффиксов в слове.
Цель: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать
слова по составу, объяснять значения суффиксов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
- Пропишите слово лебедь.
- Подберите к нему однокоренные слова. (Лебёдушка, лебединая)
- Какими являются эти слова по отношению друг к другу? (Однокоренными.)
- Выделите корень.
- Кто знает, как называется часть слова, стоящая поле корня, с помощью которой мы образовали
однокоренные слова? (Суффикс.)
- Что такое суффикс? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для
образования слов.)
- Как найти в слове суффикс? (Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова
без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед
окончанием, и будет суффиксом.)
IV. Самоопределение к деятельности
Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-
Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ- жили за корнем, как и все остальные суффиксы, -ик- был очень
ласковый, -ишк- обо всех говорил с насмешкой, -ищ- был очень маленький, и ему всё казалось
большим.
Вот пошли они на работу. Работали они в тетради, им нужно - было образовывать слова.
В тетради было написано: «Маленький дом».
«Домик», — писал -ик-.
«Большой дом».
«Домище», — писал -ищ-.
«Старый, дряхлый дом».
«Домишко», — писал -ишк-.
Но тут они призадумались. На следующей строчке было сказано, что нужно одним словом
назвать человека, который имеет дело с камнем.
В это время суффикс -щик- рядом с ними образовывал слово бетонщик. -ИК- догадался
позвать на помощь суффикс -щик-, и тот написал слово каменЩИК, крупно выделив своё имя.
Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-, -щик- были очень довольны, что так хорошо закончили работу, и все
вместе пошли домой.
Дома их всех ждал вкусный торт.
Тортик! — закричал -ик-.
Тортишко, — усмехнулся -ишк-.
Тортище, — сказал -ищ-.
Тортилыцик, - сказали они все вместе и засмеялись, потому что это было неправильно.
Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Русский язык удивительно богат
словообразовательными суффиксами: дом домик — домишко — домина; брат браток — братец
братишка. Одни звучат ласково, другие пренебрежительно, иронически. В одних словах
отражена положительная оценка предметов (девчурка, старичок, старушка), в других от-
рицательная (деваха, старикан, старикашка).
Суффиксы -ист-, -тель-, -ик-, -ник-, -изм-, -арь- всегда говорят о мужском роде.
Суффиксы -ость-, -изн-, -от- указывают на принадлежность слова к женскому роду.
Суффиксы -арь-, -ист-, -щик- -ер указывают на профессию, -ищ суффикс места.
Суффиксы -ик- (голубика, черника, клубника), -ин- (баранина, свинина, телятина).
- Итак, вы убедились, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, имеет своё лицо и многое может
рассказать. С какими суффиксами мы познакомились?
Работа по учебнику
Упр. 168 (с. 91).
(Фронтальная работа у доски по цепочке.)
Какое значение словам придают эти суффиксы?
Упр. 169 (с. 91).
Прочитайте слова. Объясните их лексическое значение.
Прочитайте суффиксы в рамочке.
Найдите данные суффиксы в словах.
Какое значение придают словам данные суффиксы? (Обозначают слова-названия людей породу
их занятий.)
Какого суффикса нет словах? (-тель-.)
Назовите слова с таким суффиксом.
Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и
называют суффиксы.)
Упр. 170 (с. 92).
Прочитайте.
Найдите однокоренные слова. Назовите слово, от которого образовались слова каждой группы.
Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова,
объясняют их написание и называют суффиксы.)
Назовите суффиксы, которые образуют слова-названия детёнышей.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по карточкам
VIII. Рефлексия
Игра «Хитрые вопросы»
Как большой дом превратить в маленький? (Добавить суффикс -ик-.)
Можно ли рыбу превратить в человека? (Можно, добавив суффикс -ак-.)
Что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину? (Суффикс -ист-.)
Какие значения могут придавать суффиксы словам? Приведите примеры.
Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
Что общего между суффиксом и приставкой?
Домашнее задание: с. 94 упр. 176, упр. 177
Дополнительный материал
Суффикс -ёр-
Жил-был суффикс -ер-. Работал он в театре и был мастером на все руки, несколько профессий
имел.
Когда -ёр- надевал чёрный фрак с белой манишкой, то превращался в важного дирижёра.
И актёр из него превосходный получился, и гримёр. Нужен суфлёр зовут суффикс -ёр-,
дублёр понадобился - а -ёр- уже тут как тут.
Был он и билетёром, да только пропускал в театр всех детей. Хотели его больше на место
билетёра не пускать, но куда там: какой же билетёр без суффикса -ёр-
А как назывался бы мастер -ёр-, если бы он занимался боксом, выезжал на гастроли, чинил
лифты, ловил «зайцев» в автобусе?
Ф.И. ____________________________
1. Впиши пропущенные слова:
Суффикс это ________________________ часть слова, которая стоит __________ корнем и служит
для ________________________________.
2. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных
суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.
Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,
погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________,
карандаш - ______________, морковь - _____________, дождь - _____________, зерно - ___________.
_______________________________________________________________________________________
Ф.И. ____________________________
1. Впиши пропущенные слова:
Суффикс это ________________________ часть слова, которая стоит __________ корнем и служит
для __________________________________.
2. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных
суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.
Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,
погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________,
карандаш - ______________, морковь - _____________, дождь - _____________, зерно - ___________.
_______________________________________________________________________________________
Ф.И. ____________________________
1. Впиши пропущенные слова:
Суффикс это ________________________ часть слова, которая стоит __________ корнем и служит
для _________________________________.
2. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных
суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.
Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,
погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________,
карандаш - ______________, морковь - _____________, дождь - _____________, зерно - ___________.
_______________________________________________________________________________________
Ф.И. ____________________________
1. Впиши пропущенные слова:
Суффикс это ________________________ часть слова, которая стоит __________ корнем и служит
для _____________________________________.
2. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных
суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.
Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,
погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________,
карандаш - ______________, морковь - _____________, дождь - _____________, зерно - ___________.
_______________________________________________________________________________________