Конспект урока "Лексикология. Лексическое значение слов. Прямое и переносное значение слов" 5 класс

Предмет: русский язык
Класс: 5
Урок: 25-26
Дата: 03.12
Тема: Лексикология. Лексическое значение слов. Прямое и переносное значение
слов
Цель: дать понятие о лексическом значении слова, познакомить с толковым
словарём; формировать умение различать однозначные и многозначные
слова; развивать умение логически мыслить, выделять главное, сравнивать,
обобщать; формировать коммуникативную компетентность, языковую
культуру; повышать интерес к учебному процессу
Оборудование: учебник, толковый словарь, мультимедийный проектор,
раздаточный материал, презентация
Ход урока
Для всего,что существует в природе
русском языке есть великое множество
хороших слов и названий.
К.Г.Паустовский
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
1.Беседа с учащимися.
На прошлых уроках, ребята мы с вами изучали различные разделы русского
языка. Давайте вспомним и коротко их охарактеризуем.
-Что изучает фонетика?
- Орфоэпия?
-Орфография?
-Пунктуация?
ІІІ. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
1.Объяснение
А сегодня нам, ребята, предстоит самим определить какой раздел русского
языка мы будем изучать. Откройте пожалуйста тетради, запишите число,
классная работа. А тему урока, я надеюсь, вы определите сами. Ребята, для
того чтобы определить тему урока я подготовила вам две подсказки ( слайды
2,3)
Какова же тема сегодняшнего урока? (слайд 4)
2. Объяснение учителя (лексическое значение слов, слайды 5-10)
3. Работа с учебником
Изучение теоретического материала (приём «инсерт)
4. Выполнение заданий
Даны слова. См…шной, бл…днеть, пощ…дить, сл…варь, г…р…зонт,
ст…р…жить, радос…ный, тр…щит, нев…димка, ж…вописный, ш…лковый,
бры…жет, м…н…лог.
Их нужно распределить в 3 колонки: 1-обозначающая предмет, 2-признаки, 3-
действие.(слайд 12) Первый ряд выписывает слова обозначающие предмет,
второй ряд- признаки, третий-действия. Три человека работают у доски.
5. Работа с толковыми словарями (учащиеся делятся на три варианта)
-Пользуясь толковым словарём, определите лексическое значение данных
слов:1) путешествие, зкскурсия, маршрут;
2) сражение, игра, форма;
3) финиш, бег, футбол
6.Итог м\м
2м/м
1. Объяснение учителя (продолжение)
2. Презентация детей (виды словарей, их значение)
3. Работа с учебником, упр.134
4. Работа с лингвистической сказкой (работа в парах)-слайд 13
5. Рассказ учителя с элементами беседы (слайд)
Физкультминутка
6. Работа со схемой « Однозначные и многозначные слова»
7. Чтение теоретического материала учебника, стр.
8. Составьте предложение с прилагательным мелкий, употребив его в
значениях: а) незначительный по величине (мелкий почерк); б) небольшой
по глубине
9. Итог м\м
\м
Выполнение заданий
1.Работа с учебником. Выполнение упр.136 (выписать из текста однозначные и
многозначные слова)
2.Работа по вариантам. Выпишите из словарной статьи в толковом словаре
значение данных слов. Составьте с каждым значением слова предложение.
Ів.-золотой
ІІв.-тёплый
ІІІв.- круглый
3. Игра.
- Предлагаю вам сыграть в игру:
- Я читаю слова, вы хлопаете один раз – если слово однозначное, много – если –
многозначное: троллейбус, рубанок, бидон, пицца, бинокль, чемодан, кошка,
здание;
Ключ, лук, кисть, ручка, кран, коса, лист
4. Составить синквейн «Лексика»
Лексика
Богатая, активная
Наследует, используется, изменяется
Богатство русского языка проявляется в лексике
Словарный состав
5. Беседа с учащимися
-Что такое лексика?
- Как можно определить лексическое значение слова?
- Какие слова называются однозначними?
-Какие слова называются многозначними?
6.Рефлексия «Дерево познания» (по окончанию урока дети прикрепляют на
дереве листя, цветы и плоды
Плоды – я хорошо понял тему и готов объяснить другому
Цветок - я понял тему
Зелёный листик – ничего не понял, но хочу понять.
IV. Домашнее задание $ 29-30 упр.138