Конспект урока "Зависимые и независимые словосочетания" 4 класс

Дата: 27.02.2018
ФИО учителя: Кожевникова Т.
Школа: №148
ФИ студента: Николаева Д.
Класс: 4 «б»
ФИО методиста: Солопова Т.В.
Кабинет: 221
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: ЗАВИСИМЫЕ И НЕЗАВИСИМЫЕ ЧЛЕНЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Цели деятельности учителя: Формирование новых понятий о независимых и зависимых членах словосочетаний (подлежащие
сказуемое; определение, обстоятельство, дополнение).
Планируемые результаты.
Предметные: знать понятия «независимые и зависимые члены словосочетания», уметь определять по вопросам зависимые
члены словосочетаний.
Личностные: способствовать повышению мотивации к обучению, развивать мотивы учебной деятельности и формировать
личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
умению общаться, проводить самооценку.
Тип урока: Открытие «нового» знания.
Оборудование: Учебник Е. Чудинова, Е.Н. Букварёва «Русский язык» 4 класс (Система Д.Б. Эльконина- В. Давыдова);
учебная презентация, раздаточный материал.
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Психологический
настрой:
Организация урока
Рифмованное начало
урока
1-2 мин
Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь (правильно). Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня
Дарья Вячеславовна.
- В стране родного языка
Не все известно нам пока.
Но путешествовать начнем
И сами до всего дойдем.
Откройте тетради, запишите число, сегодня у нас 27 февраля, в классе (все сели ровно,
прямо, следим за осанкой, спина ровная; тетрадь смотрит в окошко, лежит с наклоном,
локоток не висит)
К:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
Р:
саморегуляция
II. Актуализация
знаний и мотивация
Проблемный:
Создание
проблемной
ситуации
4-5 мин.
Дорогие ребята!
В нашей Галактике произошло знаменательное событие. Появилась планета. С неё
поступил сигнал, который нужно расшифровать. Ученые долго пытались его прочитать,
но безуспешно
Ребята, помогите расшифровать послание, если известен шифр условных обозначений.
а слайде)
П: осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания
подлежащее сказуемое обстоятельство
__________ ,_________.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
_________
определение дополнение
----------------
Можем ли мы расшифровать сообщение?
Какие данные нам уже известны в этом послании?
Что такое подлежащее и сказуемое? А называются они независимые члены
предложения.
Вот уже кое-что мы знаем из шифровки, так может, расшифруем её? Почему не сможем?
IIIостановка
учебной задачи
Частично-
поисковый
4-5 мин.
Знаний, о каких членах предложения вам не достаёт?
Сформулируйте тему урока. Молодцы, а дополнение, обстоятельство, определение,
называют зависимые члены предложения.
И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: Независимые и зависимые члены
предложения.
Какую учебную задачу мы поставим?
Р:
целеполагание
П:
планирование
своих
действий в
соответствии с
поставленными
задачами
Р: принятие и
сохранение
учебной задачи
IV.Открытие нового
знания
Словесный:
Частично-
поисковый
Практический:
моделирование
7-8 мин.
Найдите в тесте предложение, состоящее только из грамматической основы? Появилась
планета. Записали в тетради.
Назовите главные езависимые) члены, подчеркните.
Определите части речи, которыми выражены подлежащее и сказуемое.
Будут ли эти члены предложения являться словосочетанием?
Давайте мы добавим к подлежащему слово, отвечающее на вопрос какая?
Что у нас получится?
Запишем. Одного можно к доске.
От какого слова мы задавали вопрос? Как оно называется?
К какому слову задавали вопрос? Как оно называется?
На какой вопрос отвечает?
На вопрос какая? какой? и др. отвечает такой член предложения, как - определение оно
обозначает признаки предмета а слайде и памятка на доске) и подчёркивается он
волнистой линией. Подчеркнём.
Теперь давайте от сказуемого зададим вопрос когда? и найдём ещё один новый член
предложения.
Появилась когда?...аписываем.
Назовите независимое слово, от которого задаётся вопрос.
А теперь зависимое….Почему оно зависимое?
Это зависимое слово будет обстоятельством оно обозначает признаки действия а
слайде и памятка на доске), потому что этот член предложения отвечает на вопросы
К: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Р: принятие и
сохранение
учебной задачи
когда?, как? и др. Подчёркивается пунктиром с точкой. Подчеркнём.
От сказуемого зададим ещё один вопрос около чего?
Появилась…..
Назовите независимое слово…, зависимое….
На вопрос чего?, чем?, кому? и др. вопросы падежейроме И.п.) отвечает такой член
предложения, как дополнение оно дополняет название действия или предмета а
слайде и памятка на доске).
Вот мы и узнали, ребята, что же такое дополнение, определение, обстоятельство.
Давайте же полностью прочтем предложение, которое у нас получилось.
Пример: Сегодня около Солнца появилась загадочная планета.
С какими зависимыми членами мы познакомились?
Правильно, определение, обстоятельство, дополнение. А на какие вопросы они
отвечают? Как подчеркиваются?
V.Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический:
имитативный
4-5
мин..
А как же надо действовать, чтобы узнать, определением, дополнением или
обстоятельством является член предложения?
Правильно, для этого нам нужен алгоритм.
1. Прочитать предложение.
2. Найти грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое)
Подчеркнуть. Обозначить части речи.
3. Задать вопросы от независимых слов к зависимым и определить , какими
членами предложения они являются. Подчеркнуть. Обозначить части речи.( на
слайде)
Давайте по данному алгоритму разберём предложения все вместе.
Один у доски, остальные у себя в тетрадях.
Предложения: В нашей Галактике произошло знаменательное событие.
Утром Солнце осветило необъятную Вселенную.
К: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
П: осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический:
перекадировка
4-5 мин.
А вот теперь давайте вы, самостоятельно расшифруете послание с новой планеты,
подставляя в нашу схему слова, подписывая вопросы, которые вы зададите.
Земляне, берегите свою прекрасную планету!
( СЛОВА НА СЛАЙДЕ ВРАЗБРОС)
-Все справились с заданием? Какое предложение у вас получилось? Обменяйтесь
тетрадочками со своим соседом, и мы проверим, как вы справились.
Проверка: с эталоном, взаимопроверка.
П: осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания
VII.Включение в
систему знаний
7-8мин.
Ребята, а сейчас мы с вами сделаем кластер. А вы знаете, что это такое?
Р: осмысляют
учебный
материал;
Практический:
конструирование
Называться он будет: « Независимые и зависимые член предложения»
Но для того чтобы его сделать нам надо разделиться на 4 группы, у каждой группы будет
свое задание.
Но для начала мы повторим правила работы в группе а слайде)
1 группа- подлежащие и сказуемое
2 группа- дополнение
3 группа- определение
4 группа- обстоятельство
На слайде вы видите предложение (Астронавты надевают в космос защитные
костюмы.), выполните разбор в соответствии с заданиями, данными вам на карточках.
планируют
свои действия
К:
договариваютс
я и приходят к
общему
решению в
совместной
деятельности
VIII. Рефлексия
деятельности
Аналитический
2-3 мин.
Подведём итоги.
-Какая тема урока у нас сегодня была?
-Какую задачу мы сегодня перед собой ставили?
-Удалось ли нам её решить?
Я хочу узнать, как вы поняли новую тему. Сейчас я вам раздам жетончики. На доске
висят конвертики, положите свои жетончики. Жёлтый я понял новый материал,
зелёный надо подучить, синий я не понял.
- Спасибо вам за прекрасный урок. Молодцы!
П: контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности
1 группа: « Подлежащее и сказуемое»
1. Прочитайте предложение.
2. Найдите в нем независимые члены предложения (подлежащие и сказуемое).
3. Напишите в прямоугольниках эти члены предложения и подчеркните так, как они подчеркиваются в предложении.
4. В овалах напишите, на какие вопросы отвечают каждый из этих членов предложения.
5. Подчеркните в предложении эти члены и подпишите вопросы. Это будет пример 1.
6. Придумайте предложение со своими независимыми членами, не отходя от тематики урока «Космос»,подчеркните их в предложении и подпишите
вопросы. Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.
2 группа: « Дополнение»
1. Прочитайте предложение.
2. Найдите в нем зависимый член предложения ополнение).
3. Напишите в прямоугольниках этот член предложения и подчеркните так, как он подчеркивается в предложении.
4. В овалах напишите, на какие вопросы отвечает этот член предложения.
5. Подчеркните в предложении этот член и подпишите вопрос. Это будет пример 1.
6. Придумайте предложение со своим зависимым членом, не отходя от тематики урока «Космос», подчеркните его в предложении и подпишите вопрос.
Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.
3 группа: «Определение»
1. Прочитайте предложение.
2. Найдите в нем зависимый член предложения пределение).
3. Напишите в прямоугольниках этот член предложения и подчеркните так, как он подчеркивается в предложении.
4. В овалах напишите, на какие вопросы отвечает этот член предложения.
5. Подчеркните в предложении этот член и подпишите вопрос. Это будет пример 1.
6. Придумайте предложение со своим зависимым членом, не отходя от тематики урока «Космос», подчеркните его в предложении и подпишите вопрос.
Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.
4 группа: « Обстоятельство»
1. Прочитайте предложение.
2. Найдите в нем зависимый член предложения бстоятельство).
3. Напишите в прямоугольниках этот член предложения и подчеркните так, как он подчеркивается в предложении.
4. В овалах напишите, на какие вопросы отвечает этот член предложения.
5. Подчеркните в предложении этот член и подпишите вопрос. Это будет пример 1.
6. Придумайте предложение со своим зависимым членом, не отходя от тематики урока «Космос», подчеркните его в предложении и подпишите вопрос.
Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.