Технологическая карта урока "Правописание собственного имени существительного" 2 класс

Дата: 13.02.18 ФИО учителя:
Школа: 152 ФИ студента: Денисова Елена.
Класс: 2-е ФИО методиста: Зубарева Нина Сергеевна.
Кабинет: 110
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: Правописание собственного имени существительного
Цели деятельности учителя: систематизировать знания о собственном имени существительном; познакомить с правилом определения
собственного имени существительного; развивать умения учащихся определять собственные имена существительные, формировать умения
правописания имени собственного.
Планируемые результаты
Предметные:
знать: правило определения собственного имени существительного
уметь: определять собственные имена существительные в предложениях, находить собственные имена существительные, писать имена
собственные с заглавной буквы.
Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Русский язык 2 класс. Ч 2 / В. Канакина, В.Г. Горецкий. 5-е изд. – М.: Просвещение, 2013., презентация, карточки для
групповой работы.
Этап урока
Методы и приемы
Хронометра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I. Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный: слово
учителя
17:10-17:11
Фронтальная работа
- Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Елена
Анатольевна, и сегодня я проведу у вас урок русского
языка.
Ровно встали,
Тихо сели.
Головами повертели,
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок!
Приветствовать
учителя
Р.: личностное
включение в
учебную
деятельность
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный: слово
учителя
17:11-17:12
Минутка чистописания и орфографической
зоркости.
- А начнем мы наш урок с минутки чистописания и
орфографической зоркости.
-Откроем тетради, запишем число, классная работа.
-Кто сегодня идет к доске разбирать орфографию?
Открывать тетради.
Записывать число.
Л.: самоопределение
к учебной
деятельности
Словес.:
самоконтроль
17:12-17:14
-…, выходи, пожалуйста.
-Молодец, все верно, присаживайся.
Отвечать у доски.
Обозначать
орфографию.
Л.: установление
связи между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом;
П.: выражать свое
мнение в
соответствии с
поставленными
задачами
III. Постановка
учебной задачи
Словесный:
17:14-17:15
Индивидуальная работа
- Ребята, обратите внимание на слайд. Вам представлены
разные слова.
Смотреть на слайд.
К.: участие в
учебном диалоге;
ответы на вопросы.
Наглядный:
презентация.
Словес.: учебный
диалог.
Практич.:
устная
классификация
слов,
письменная
классификация
слов.
Словестный:
беседа, слово
учителя.
Наглядный:
презентация
Словестный:
чтение памятки.
Словес.:
эвристическая
беседа
17:15-17:18
17:18-17:19
17:19-17:21
17:21-17:24
-Как вы думаете, чем они отличаются?
-Верно!
-На какие два столбика можно разделить эти слова?
-Умнички! Запишите себе в тетрадь эти слова в 2
столбика. В первом столбике слов, которые пишутся с
большой буквы, а во втором слова, которые пишутся с
маленькой буквы.
-Сравните свое выполненное задание с ключом на
слайде.
- Ребята, чем мы сейчас занимались?
-А почему слово … именно в первом столбике?
-Верно!
Фронтальная работа
-Обратите внимание на слайд.
-Давайте прочитаем небольшую памятку.
- Кто нам прочитает?...,пожалуйста.
-Кто мне скажет, о чем сейчас прочитали?
Фронтальная работа
-Верно!
-И тема нашего урока: «Правописание собственного
имени существительного». (открывается первая
табличка «Собственное имя существительно»)
-Может, кто-то уже знает, что же такое имя
собственное?
Ответ: одни слова
пишутся с маленькой
буквы, а другие с
большой.
Ответ: 1 ст. мал. Буква
2 ст. большая буква.
Делили слова на
столбики
Потому что оно
пишется с большой
буквы , отвечает на
вопрос «Кто?» и это
имя человека.
Читать памятку со
слайда.
Ответ: о том, что
каждый человек имеет
свое собственное имя,
собственное отчество
и собственную
фамилию
Ответ:нет
формулирование
ответов и выводов;
построение речевых
высказываний.
П.: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной форме
Наглядный :
презентация
Практический:
письменное
выполнение
упражнения.
Наглядный:
презентация
17:24-17:27
17:27-17:28
-Исходя из этого вопроса, давайте поставим цель на наш
урок.
-Верно!
Индивидуальная работа
-Давайте выполним здание на странице 51 под №87.
-Вам нужно списать текст и проверить себя,
подчеркнуть заглавную букву заглавную букву в
именах, отчествах и фамилиях.
-Итак, что нужно сделать в задании?
-Приступаем к работе. На это вам дается 3 минутки.
Фронтальная работа
-Посмотрите внимательно на задание, которое вы сейчас
выполняли, что вы делали?
-Исходя из задания, мы можем дополнить нашу схему,
Отвечать на вопрос
учителя.
Ответ: 1. Узнать, что
такое собственное имя
существительное..
2. Научиться
определять
собственное имя
существительное..
Читать задание из
учебника.
Работать над
заданием.
Ответ: Почеркнуть
заглавную букву в
именах, отчествах и
фамилиях.
.
Ответ: -
Александр Сергеевич
Пушкин
-Лев Николаевич
Толстой
-Сергей
Владимирович
Михалков.
Ответ: подчеркивали
заглавную букву.
П.: самостоятельное
формулирование
темы и цели урока
Л: проявление
активности в общей
работе
Словестный:
слово учителя,
беседа.
сказав, что имена, отчества и фамилии пишутся с
большой буквы? (открывается табличка №2 «Имя,
фамилия отчество»)
Ответ: да
IV. Открытие
нового знания
Словесный: слово
учителя, беседа
Практич.: чтение
уч-ся
Словестный:
рассказ правила
17:28-17:31
Фронтальная форма работы
-А теперь давайте прочитаем правило и проверим,
правильно ли составлена наша схема, сходится ли текст
учебника с схемой?
Откройте страницу учебника №52.
-Кто нам прочитает правило?..., прочитай, пожалуйста.
- Кто же прочитает четко еще раз правило?..., прочитай
нам!
-А кто теперь скажет своими словами, не заглядывая в
учебник, о чем мы прочитали?
-Итак, какой мы можем сделать вывод, сходится наша
схема с правилом?
Читать правило на
стр. 52.
Читать правило на
стр. 52.
Пересказывать
правило.
Ответ: да.
К.: построение
речевого
высказывания.
Словесный: слово
учителя, беседа
17:28-17:31
Фронтальная работа
-Верно, ребята, мы правильно составили схему.
Собственные имена сущ. это имена, отчества, фамилии
и они всегда пишутся с заглавной буквы.
Осознанно слушать и
анализировать рассказ
учителя.
Словесный: слово
учителя, беседа
17:31-17:33
ФИЗМИНУТКА
Ребята встаньте, проведем физминутку!
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
(Вращение головой)
А теперь руками крутим
И для них разминка будет.
(вращение прямых рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
Повторять движения
за учителем.
В стороны разводим.
(Потягивания руки вверх и в стороны)
Повороты вправо-влево
Плавно производим.
(Повороты туловища влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол.
(Наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.
(Дети садятся)
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный:
беседа
Практич.:
устное задание с
объяснением
Словес.: беседа
17:33-17:34
17:34-17:37
Фронтальная и индивидуальная работа
-А теперь давайте вернемся к нашей теме.
-Кто запомнил, что такое собственное имя
существительное?
-Верно!
-Найдите упражнение 88. На стр. 52.
-Кто прочитает слова в задании?..., прочитай,
пожалуйста.
- Являются ли данные слова именами собственными.?
Вы правы: эти имена существительные не являются
собственными. Это общие названия, которыми дети и
взрослые называют своих родителей и родственников.
-А какие еще общие названия родственников вы знаете?
-Молодцы
-Итак, будет ли являться слово «мама» именем
собственным? Почему?
-Хорошо!
Отвечать на вопрос
учителя. Вспоминать
правило.
Читать: мама, папа,
бабушка, дедушка,
дядя, тетя, сестра,
брат.
Ответ: нет.
Ответ: сверковь, теща
и т.д.
Ответ: нет.
Ответ: потому что это
не имя человека.
П.: выражать свое
мнение в
соответствии с
поставленными
задачами
П.: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный: слово
17:37-17:38
Групповая работа
-Теперь поделимся на 5 групп и выполним задание по
карточке.
Делиться на группы.
Р.: саморегуляция и
планирование
времени,
соблюдение общего
темпа выполнения
учителя
Наглядный:
презентация
Практический:
письменное
задание с
объяснением
Практич.: устная
Проверка.
17:38-17:39
17:39-17:43
-Давайте вспомним правила работы в группе.
-Итак, приступаем к работе.
-Начинаем проверять. Группа №1, выберите кто пойдет
отвечать к доске. …, выходи к доске. Рассказывай,
какую букву в каждом предложении вы подчеркнули?
Почему именно ее?
-Молодец! Присаживайся.
Вспоминать правила
работы в группе.
Работать в группе.
Отвечать у доски на
выполненное задание.
Подчеркните нужную
букву и объясните:
-Мою младшую
сестру зовут У)лей.
-Пчела залетела в
(уУ)лей.
-Наш кот (рР)ыжик
любит сметану.
-Маленькая Маняша
аккуратно срезала
(рР)ыжик и положила
в своё лукошко
задания
VII. Включение в
систему знаний
Словесный: беседа
17:43-17:45
Индивидуальная работа
-Теперь сядем все на свои места.
-Откройте дневники, запишите домашнее задание:
учить правило на странице 52.
Упражнение под №89.
Записывать домашнее
задание.
К.: умение полно и
точно выражать
своё мнение
VIII. Рефлексия
деятельности
Словесный: беседа,
слово учителя.
17:45-17:48
Фронтальная работа
-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
-Кто ответит, что такое имя собственное?
-На какой вопрос оно отвечает?
-Какие еще слово мы пишем с большой буквы, кроме
имен, отчеств и фамилий?
-Какая тема нашего занятия была сегодня?
-Какие цели мы поставили?
-Достигли ли мы их?
-Что вам понравилось в своей работе на уроке?
Подводить итог урока.
Отвечать на
поставленные
вопросы.
Выбирать фразу,
оценивать свою
работу на уроке.
П.: умение
анализировать
результаты своего
труда, выражать
свое мнение в
соответствии с
поставленными
задачами
-Что запомнилось?
-Вы огромные молодцы! Урок окончен!
-Выберите 1 фразу и оцените себя
Я молодец.
Я доволен своей работой на уроке.
Я мог бы поработать лучше.
- Молодцы! Спасибо за урок!