Конспект урока "Знакомство с памяткой анализа глагола как части речи" 3 класс

Конспект урока на 17.01.19г
Класс: 3 Б
УМК «Гармония»
Урок: русский язык
Тема: Знакомство с памяткой анализа глагола как части речи.
Цель: создать условия для формирования у учащихся представления об анализе слова (глагола) как
части речи
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные: понимать и толковать условные знаки и символы; находить и выделять при помощи
взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников;
использовать схемы для выполнения заданий; анализировать слова строить рассуждение (или
доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами.
Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении
задания по просьбе учителя); планировать своё высказывание (выстраивать последовательность
предложений для раскрытия темы); объективно относиться к своим успехам/неуспехам;
контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной
деятельности.
Коммуникативные: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы; договариваться и приходить к общему решению при выполнении
заданий; высказывать мотивированное суждение по теме урока (на основе своего опыта и в
соответствии с возрастными нормами).
Личностные: представление о необходимости внимательного отношения к слову
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Задания
1. Организационный
момент
2’
Не добраться туда на поезде.
Не долететь на самолете.
Даже ракета не сумеет нас
домчать туда.
Но у нас все есть:
Уши, чтобы слышать,
Глаза, чтобы видеть,
А сердце, чтобы все понять.
По какой стране мы
путешествуем?
Это страна Лингвиния.
«Лингва» по-гречески –
«язык». Жители Лингвинии –
слова, предложения. В гости к
словам мы отправляемся часто
и много уже знаем.
Но сегодня вы не просто
ученики. Я предлагаю вам
Слушание учителя
Настрой на работу
Фронтальная беседа
стать сегодня учеными–
аналитиками языкознания.
Кто знает, кто такие
“аналитики”? Где можно
посмотреть значение слова
анализ»? (в толковом словаре)
Анализ – это всесторонний
разбор, рассмотрение чего-
нибудь. (Словарь)
А что же сегодня будет
объектом нашего
исследования? Отгадайте.
Слайд 1
2. Актуализация
знаний 1’
1. Перед вами буквы Давайте
их запишем
Л А Г Л Г О
- Составьте слово. Запишите
его на следующей строке.
ГЛАГОЛ
Записывают буквы в
тетрадь.
Записывают слово
«Глагол»
(На доске
записываю эти
буквы в любом
порядке.)
3. Определение
темы и цели урока
3’
- Прочитайте тему нашего
урока. Давайте,
предположим что нам
предстоит сегодня
выполнять на уроке.
- Мы с вами и раньше
учились анализировать
слова.
- Какие виды анализа слов
нам уже знакомы?
Расшифруйте запись. В парах
Определим, что мы уже умеем,
а что пока нет.
Какую цель поставим на
наш урок?
Знакомство с
памяткой анализа
глагола как части
речи
Будем
анализировать
глагол.
( В парах)Ставим ,
не знаем ?
Узнаем…)
(Познакомимся с
памяткой…)
Слайд2
Слайд 3
АНАЛИЗ
слова
1. Значение
2. З-Б
3. С-С
4?
4. Осознанное
выполнение
действий для
решения
обозначенных
задач
Актуализация
опорных знаний
7
1. Выполнение упр.
стр.12 упр.368
Дадим характеристику
слову «зазвучала».
1) Какое значение имеет
это слово? С каким именем
существительным вам
сразу же захотелось его
соединить?
2) Проведите краткий
звукобуквенный анализ.
3) Из каких частей
состоит это слово?
4) Какой еще вид анализа?
-Что поможет
проанализировать глагол как
часть речи?
Спланируем нашу
дальнейшую работу.
Составим памятку,
-Проверим ее по учебнику.
Посмотрим, как она
работает на практике.
-Оценим себя.
Самостоятельная работа
Зазвучала музыка.
Зазвучала- 9 звуков,4
гласных, 5 согласных, 4
слога, 9 букв
Зазвучала – разбор
слова по составу
Проверка
Фронтальная беседа
Памятка
Составим памятку,
-Проверим ее по
учебнику.
Посмотрим, как она
работает на
практике.
-Оценим себя.
Проверка
фронтально по
слайду
5.Творческое
добывание и
применение
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания) (10
мин)
Задание 369 (ТПО)
Мы много знаем о глаголе.
Как отличить глагол от других
частей речи?
работа по инструкции
задания.
В парах попробуйте
расставить +
Работа в группах
Выбирают, составляют
план
характеристики
глагола
На доске также
укажем порядок
рассуждения
Слайды 8,9,10
порядок
рассуждения
Физминутка
1’
Сидя, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку левую подняли,
Ею дружно помахали.
Пальцы в замок соединили,
За головою их поместили.
Влево сделать поворот,
Вправо сделать поворот.
Не начать ли все сначала?
Я называю слова различных
частей речи. Вы выделяете
только глаголы и поднимаете
руки вверх. Услышав другие
части речи, руки к плечам.
Свист, говорить, езда, писать,
хохот, хохотать, кричать,
ходьба, пять, красный, звук,
резать, молодцы.
5. Первичное
закрепление
5’
У нас получился проект
памятки (на доске)
Проверим её
правильность?
Задание 370 - Сравнение
характеристик (учебник, с.
13, памятка).
Почему в анализе важно
слово «употреблён»?
Почему у глагола не
указывают род и лицо
одновременно?
Задание 371
Познакомьтесь с образцом
письменного анализа
глагола
Что значит образец?
Фронтальная работа
Упр.370
Самостоятельная работа
6. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение
3
Анализ слова зазвучала
Разбор слова как части речи
Работа с
комментированием у
Взаимопроверка по
образцу
Слайд 11
7. Итог урока
2’
По какой стране
путешествовали
- Какова была тема урока?
- Какую цель достигли при
решении данных задач?
- Что было трудно? Почему?
Как преодолеть эти трудности?
Слайд12
8. Рефлексия
1’
«Цветовые дорожки»
Прикрепите квадратик
нужного цвета на дорожку.
Самооценивание
Я понял материал урока
и могу двигаться
дальше.
Эту тему пока я не
освоил, но готов её
изучать.
Мне нужна помощь.
Слайд 13
9.Домашнее
задание
1’
стр 13 – учить, упр. 373
Оформление записи
домашнего задания в
дневник
ЦЕЛЬ
ТЕМА