Конспект занятия по развитию речи "Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»"

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
№3 «Рябинушка»
Поспелихинского района
Алтайского края
филиал МКДОУ детский сад №3 «Рябинушка»
«Детский сад «Огонёк»
Конспект занятия по развитию речи
Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится
мороза»
ФИО: Пронь Оксана Владимировна
с. Калмыцкие Мысы
2018
2
Цель занятия: учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в
определённой последовательности; учить придумывать название картины.
Задачи:
образовательные:
- формировать умение связанной речи, составляя небольшой рассказ по
картине;
развивающие:
- способствовать развитию у детей внимания, памяти, логического
мышления, творческого воображения.
воспитательные:
- создавать условия для воспитания любови к родной природе, к русской
зиме.
Программное содержание:
- Учить детей внимательно рассматривать картину, понимать ее содержание,
отвечать на вопросы полными ответами.
- Учить детей составлять небольшой рассказ, состоящий из нескольких
предложений, отражающий содержание картины.
- Продолжать учить детей выполнять творческие задания: подбирать слова-
определения и слова-действия к словам: снег, зима, мороз, снежинка.
- Закрепить названия зимней одежды.
- Развивать у детей внимание, память, логическое мышление, творческое
воображение.
- Развивать моторику рук, чувство ритма, умение двигаться в такт
стихотворным строчкам.
- Воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме.
- Активизировать словарь.
Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний.
Форма занятия: тематическое занятие.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: средняя группа.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Оборудование и материалы: картина «Таня не боится мороза» (серия
«Наша Таня », автор О.И. Соловьева); настенная доска; фланелеграф; кукла;
картинки с изображением валенок, брюк, варежек, пальто, шапки, кофты,
шарфа.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин на тему
«Зима»; наблюдение во время прогулки «Природа зимой».
3
Методы и приёмы работы с детьми: наблюдение распознающего
характера; наблюдение репродуктивного характера; демонстрация картины;
объяснение; рассказ.
Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть
занятия
1. Организация занятия.
2. Приветствие.
3. Введение в тему занятия: чтение
стихотворения Е. Трутневой «Первый
снег».
4. Беседа о погодных явлениях зимой.
3 минуты
Основная часть
занятия
1. Знакомство с куклой Таней.
2. Чтение отрывка из стихотворения З.
Александровой «Таня и волчок».
3. Описание зимней одежды, зимних игр.
4.Физкультминутка «Прогулка».
5. Рассматривание картины «Таня не
боится мороза».
6. Составление рассказа по картине
«Таня не боится мороза».
7. Слушание рассказа воспитателя.
8. Выслушивание рассказов детей.
15 минут
Заключительная
часть занятия
1. Анализ работы детей на занятии.
2. Обобщение воспитателя.
3. Прощание с куклой Таней.
2 минуты
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках)
I. Вводная часть
- Здравствуйте, дети! Какой сегодня замечательный день! Хотите, я
прочитаю вам очень красивое стихотворение Е. Трутневой «Первый снег»?:
«Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром
Самый первый, самый белый…»
- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (Зима)
- Скажите, зимой холодно или тепло? (Холодно)
- Что происходит с природой в это время года? (Дует сильный ветер, идёт
снег)
4
- Правильно. И поэтому мы с вами надеваем тёплую одежду.
II. Основная часть занятия
- Дети, к нам в гости пришла кукла Таня.
(Показываю куклу. Читаю отрывок из стихотворения З. Александровой
«Таня и волчок»):
Познакомьтесь с нашей Таней –
Ей пошел четвертый год.
Таня рано утром встанет,
И гулять она пойдет.
- Дети, наша Таня собирается на улицу.
- Давайте поможем ей тепло одеться.
- Что ей надо надеть, чтобы не замерзнуть? (валенки, брюки, варежки,
пальто, шапку, кофту, шарф)
(По ответам детей прикрепляю на фланелеграф картинки с изображением
теплой одежды и обуви).
- Правильно, всё это надо одеть.
- Ребята, как вы думаете в какие ещё игры можно поиграть на улице?
(Выслушиваю ответы детей: снежки, катание на лыжах, санках, коньках,
лепить снежную бабу).
(Предлагаю детям встать в круг)
Физкультминутка «Прогулка»
На дворе мороз и ветер,
Во дворе гуляют дети, (шагают по кругу)
Ручки потирают,
Ручки согревают, (Потирают рукой об руку)
Чтоб не зябли ножки,
Потопаем немножко, (Топают)
Нам мороз не страшен,
Весело мы пляшем (руки на пояс, поочерёдно пятка, носок).
Дети, Таня любит не только гулять на улице, ещё больше она любит
слушать рассказы детей.
(Обращаюсь к кукле):
- Таня, послушай рассказ, который мы сейчас с ребятами про тебя составим.
(Выставляю картину)
- Чтобы наш рассказ понравился Тане надо внимательно рассмотреть картину
в определенной последовательности.
- На этой картине нарисована девочка. И зовут её Таня. Она вышла на
прогулку.
(Даю возможность детям внимательно рассмотреть картину и поделиться
своими впечатлениями, помогая им наводящими вопросами).
5
- Давайте начнём рассказ с описания одежды. Зимой холодно и Таня тепло
одета.
Во что одета Таня? (Пальто, валенки, шапка, шарф, варежки)
Вам нравится Танино зимнее пальто?
Какое оно? (Зелёное, с коричневым воротником)
- Танино пальто отделано мехом? (На карманах, рукавах пальто отделка из
меха)
Из чего сшита Танина шапка? (Она тоже сшита из коричневого меха)
Кто хочет рассказать, в какой одежде Таня вышла гулять?
(Выслушиваю 1-2 ответа)
- Дети, что делает Таня? ( Таня синей лопаткой насыпает снег в зелёное
ведёрко).
(Выслушиваю ответы детей)
- Посмотрите, ребята, какие красивые деревья зимой! (На них снег). На
березе маленьких веточек даже не видно – спрятались в снежинках. И на
зелёной ёлочке тоже снег. Посмотрите, как лежит снег на этой ёлочке, будто
белые платочки разбросаны по веткам.
Что разбросано по веткам? (Платочки)
- Кто ещё хочет рассказать о том, как красиво вокруг? Может быть, мы чего-
нибудь не заметили? (На березе сидит ворона, за деревьями – дома и т. д.)
- Я сейчас составлю рассказ о Тане, а вы послушайте.
(Рассказываю, дети слушают).
В морозный, зимний день Таня вышла из дома. Взяла она с собой санки
лопатку, ведро. Оделась Таня тепло. На ней меховая шапка, зимнее пальто,
валенки. На рукавичку Тане упала снежинка узорная, белая, красивая. На
улице холодно, но Таня не боится мороза. Таня трудиться. Она синей
лопаткой насыпает снег в зелёное ведёрко. Кругом белым- бело. На берёзе,
ёлке лежит снег. Снег белыми платочками повис на зелёных иголках.
- Кто может рассказать о картине без моей помощи?
(Выслушиваю 1-2 ответа, хвалю детей за рассказ, оцениваю).
- Ребята, давайте дадим название картине.
(Выслушиваю ответы детей. Отмечаю наиболее удачные названия).
- Автор назвал свою картину «Таня не боится мороза».
III. Окончание занятия
- Молодцы, ребята, мне так понравилось, как вы сегодня отвечали на мои
вопросы, составляли рассказ, были такими внимательными.
- Кукла Таня тоже благодарит, хвалит вас за такие интересные рассказы и за
6
то, что вы хорошо занимались. После занятий мы тепло оденемся, и возьмем
куклу Таню с собой на прогулку.
Ребята, я предлагаю вам, поделится с куклой Таней своими впечатлениями
о сегодняшнем занятии.
(Собираются возле куклы, делятся впечатлениями, прощаются с куклой).
Литература:
1. Гребова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. – М.:
Мозаика-Синтез, 2015.
2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного
образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» /Под ред. Н.Е. Вераксы,
Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.