Открытый урок "Буква Чч, звук ч"
ОТКРЫТЫЙ УРОК
7 февраля 2019 года
Автор-составитель: Паюта Ирина Васильевна
Предмет
Обучение грамоте
Класс
1А (общеобразовательный)
Учебник (УМК)
Т.М.Андрианова «Букварь» Планета Знаний»
Тема урока
Буква Чч, звук /ч`/
Оборудование
Доска Букварь Андриановой
Компьютер Лента букв
Проектор Игрушечные черепашки
Опорные сигналы
Организация пространства
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Работа в группах
Образовательные задачи
Образовательные –
Воспитательные –
Развивающие -
познакомить с новым согласным звуком и буквами;
учить детей выразительно читать и пересказывать;
активизировать словарный запас.
формирование коммуникативных и личностных УУД – умение слушать,
слышать, четко и полно отвечать на вопросы, сотрудничать с
одноклассниками, формировать коммуникативную компетенцию,
воспитывать позитивное отношение к труду, бережное отношение ко
времени.
формирование регулятивных УУД, учить анализировать, доказывать,
работать по плану и с опережением.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока (цели)
Задачи урока (деятельность
учителя)
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1 этап.
Организационный, начало урока.
Цель: побуждение к работе,
пробуждение интереса к теме,
создание внутреннего мотива к
процессу учения
Стадия индукции: возбуждение
интереса, эмоций, удивления
Прием «Стихотворение с жестами»
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Прием «Волшебная шкатулка».
Выход на цель урока.
Дети жестами сопровождают
стихотворение, которое читает учитель.
Дети рассматривают шкатулку. Что там
может быть? Да все, что угодно.
Подсказка: они там лежат сейчас, а
раньше ходили. Что это? Предположения
детей.
Да, это часы.
Маленькие часы – часики.
Кто ремонтирует часы – часовщик.
Человек что-то охраняет – часовой.
Чем похожи слова – начинаются с Ч.
Дети формулируют тему урока «Буквы
Чч, звук /ч`/».
Чем займемся на уроке. СЛАЙД 1
Познакомимся…
Научимся отличать…
Читать, рассказывать…
С . ТР . ДН . Ч . СТВ .
Личностные УУД
Формирование
внутренней
мотивации
2 этап.
Подготовка к активной учебно-
познавательной деятельности.
Стадия актуализации и
повторения.
Прием «Паспорт буквы и звука».
Прием «Устный звуковой
диктант».
Прием «Третий лишний».
Прием «Работа в парах».
Прием «Это интересно».
Фронтальная работа.
На что похожа буква Ч? СЛАЙД 2
- ответы детей
Да, вы правильно решили
Ч похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Произносим звук. Даем характеристику,
доказываем свою версию.
У кого в фамилиях есть новый звук Ч?
- ответы детей.
Игра: хлопните в ладоши 1 раз, если в
слове есть звук Ч.
Шишки Качели
Цирк Тащу
Мальчик Жили
Щука Чили
Слова на доске:
Чайник, часы, чай.
Назови лишнее слово и докажи.
Сначала дети обсуждают в паре, затем
рассказывают классу. Лишнее слово часы
– есть орфограмма А-безударная,
проверяемая ударением.
Какие бывают часы?
- ответы детей. СЛАЙД 3
Песочные, водяные, огненные часы.
Познавательные УУД
3 этап.
Физкультминутка.
Прием «Зарядка под музыку».
Тик-так. Тик-так.
Все часы идут вот так.
(наклоны голову в стороны)
Смотр скорей, который час.
Тик-так. Тик-так.
Чтоб всем проснуться,
Нужно потянуться.
(встать на носочки, руки вверх).
Регулятивные УУД
4 этап.
Закрепление.
Прием «Мудрая книга».
Прием «Жужжащее чтение».
Прием «Я – артист».
Прием «Взаимооценка».
Прием «Работа в группах».
Прием «Взаимооценка»
Прием «Так или не так?».
Опережающее обучение.
Дети хором шепотом читают текст
«Барбос и Бобик» из букваря, находят
слова с буквой Ч, отвечают на вопросы.
Затем на доске – экран телевизора. Дети
выразительно передают содержание этого
текста.
Класс становится зрителем, а
выступающие в роли актеров.
Черепашки, не скучая,
Час сидят за чашкой чая.
У черепашек день рождения. Задания
группам:
1 группа придумает подарки;
2 группа украсит комнату;
3 группа соберет угощение.
Написать слова, в которых есть буква Ч.
Время работы 2-3 минуты.
Проходит защита своих заданий.
На доске:
ДОЧЬ МЯЧ
НОЧЬ ЛУЧ
Обсуждение детей, версии
Он – мой Она - моя
не пишем Ь пишем Ь
А как же быть со словом лось – он мой?
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Прием «Шкала оценок».
Вернулись к задачам урока. Все ли
выполнили? Что запомнилось? Что
понравилось на уроке?
- ответы детей.
В завершении урока оцените себя, показав
сигнальный круг.
Красный – мне много надо работать.
Желтый – есть что-то мной не понято.
Зеленый – я чувствую себя отлично, могу
двигаться дальше.
Вопросы детям: почему красный?
Желтый?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Разработка урока русского языка "Публицистический стиль" 8 класс
- Самостоятельная работа "Глаголы 3 л., ед. ч."
- Задание № 9 "Пунктуация при однородных и обособленных членах предложения"
- Конспекты уроков по русскому языку (письмо) 1 класс
- Технологическая карта урока "Правописание суффиксов и приставок" 3 класс
- Задание 10 ЕГЭ по русскому языку "Правописание приставок"