Технологическая карта урока "Правописание суффиксов и приставок" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка
Учебный предмет
Русский язык
Класс
3 А
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
Тема урока
«Правописание суффиксов и приставок»
Цель урока
Закрепление знаний о правописании суффиксов и приставок в словах
Задачи урока
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с правилом проверки слов, осуществляя работу с учебником и карточками.
2. Формировать умение правильно писать суффиксы и приставки в словах через выполнение упражнений из учебника.
3. Формировать навыки каллиграфического письма, осуществляя на уроке минутку чистописания.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность, ответственность через проведение работы с упражнением в тетради.
2. Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, выслушивание их ответов и точек зрения посредством
проведения парной работы.
3. Прививать бережное отношение к учебным принадлежностям через работу с учебником.
Развивающие:
1. Способствовать развитию связной речи посредством формулирования полных ответов учеников на вопросы учителя.
2. Развивать внимание, реакцию через проведение физкультминутки.
3. Способствовать развитию таких мыслительных операций, как: классификация, обобщение, абстрагирование через
работу на карточках.
Основные термины,
понятия
Приставка, суффикс.
Планируемый результат
Предметные умения
-уметь проверять написание слов с
суффиксом –ек-/-ик-;
-уметь подбирать различные формы
одного и того же слова;
-уметь писать слово с орфограммой-
Личностные УУД:
1. Формирование желания приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся
2. Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности
3. Развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию
русского народа; осознание себя носителем этого языка.
Регулятивные УУД:
Организация пространства
буквой и выделять ее.
1. Контролирование процесса и результатов своей деятельности с учебным материалом, внесение
необходимых коррективов.
2. Формирование умения планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии
с поставленными задачами и условиями их реализации, определение наиболее эффективного
способа достижения результата.
3. Формирование умения адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами,
другими лицами.
Познавательные УУД:
1. Формирование умения понимать информацию, представленную в изобразительной, графической
форме; переводить её в словесную форму.
2. Анализирование изучаемых языковых объектов с выделением их существенных и
несущественных признаков.
3. Использование различных способов поиска учебной информации в словарях и интерпретации
информации в соответствии с познавательными задачами.
Коммуникативные УУД:
1. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право
каждого уметь и излагать свои мнения и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
2. Умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, общей цели и путей ее
достижения.
3. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и
сотрудничества.
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Парная работа
Самостоятельная работа
Книгопечатная продукция:
1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», УМК «Школа России», 3 кл., 1 ч., с. 125-126.
Технические средства обучения:
1. Классная доска.
Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:
1. Карточки с предложениями.
2. Мультимедийная презентация.
План урока:
1. Самоопределение к деятельности.
1.1. Приветствие.
1.2. Настрой на работу.
2. Актуализация знаний.
2.1. Минутка чистописания.
2.2. Словарная работа.
3. Целеполагание.
3.1. Создание проблемной ситуации. Совместное определение темы и цели урока.
4. Первичное восприятие.
4.1. Работа по учебнику.
4.2. Работа в парах.
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме урока.
6.1. Самостоятельная работа.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия деятельности.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.1. Приветствие.
-Здравствуйте! Сегодня урок русского языка проведу у
вас я. Зовут меня Галина Сергеевна.
1.2. Настрой на работу.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Присаживайтесь на свои места.
Приветствуют учителя.
2.1. Минутка чистописания.
-Ребята, откройте свои тетради и запишите число и вид
работы.
-Посмотрите на доску. Сегодня на минутке чистописания
мы рассмотрим заглавную букву «Р» и ее соединение со
строчной «р». Пропишите их до конца строки.
-Теперь на следующей строке запишите любое слово,
начинающееся на букву «Р».
-Прочитайте, что вы записали.
2.1. Словарная работа.
-Молодцы! Теперь мы проведем словарную работу. С
красной строки запишите слово «Словарь:». Кто мне
скажет, как мы оформляем работу над словарными
Записывают.
Прописывают «Рр»
Выборочно зачитывают свои слова.
-Ставим в слове ударение и выделяем
орфограммы, в конце словарной работы
ставим точку.
словами?
-Хорошо! Приготовьтесь, сейчас я начну диктовать слова.
Когда закончите работу, поставьте руку на локоть, чтобы
я видела вашу готовность. Приступайте.
(Держите спину ровно, не наклоняйтесь близко к тетради
и держите ее под наклоном, будьте аккуратны и
внимательны.)
-Теперь сверху над словами укажите, сколько в них
звуков и букв.
- Ребята, какие значимые части слова вы знаете?
- Что такое приставка?
- Где стоит приставка в слове?
- Что такое суффикс?
-Где стоит суффикс в слове?
Записывают словарные слова: коллектив,
аккуратный, интересный, восемь,
ученица, грамм.
9 б., 8 зв.; 10 б., 9 зв.; 10 б., 10 зв.; 6 б., 5
зв.; 7 б., 7 зв.; 5 б., 4 зв.
-Приставка, корень, суффикс, окончание
-Часть слова, которая помогает
образовывать новые слова
-В начале слова, перед корнем
-Часть слова, которая помогает
образовывать новые слова
-После корня.
3.2. Создание проблемной ситуации. Определение
темы урока.
-Ребята, мы с вами вспомнили, какие бывают значимые
части слова. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на
уроке?
-Какая же будет цель нашего урока?
Прочитайте стихотворение на экране:
У Буратино в сказке
Есть ключ.к золотой.
Откроет этим ключ.ком
Замоч.к нам с тобой.
- Назовите слова с пропуском букв.
- В какой части слова орфограммы?
- Предположите, какие пропущенные буквы вы бы
вставили в окошко.
-В чем возникло затруднение?
-Сегодня мы будем продолжать изучение темы
«Правописание суффиксов и приставок и познакомимся с
правописанием –ек, -ик в суффиксе».
-Писать приставки и суффиксы
-Научиться правильно писать приставки
и суффиксы.
-Ключик, ключиком, замочек.
-В суффиксе.
-Неизвестно, какую букву написать в
суффиксе
4.1. Работа по учебнику.
-Откройте свои учебники на странице 125 и прочитайте
правило в рамке (чтение 1 ребенком).
-Давайте прочитаем это правило еще раз все вместе.
-Попробуем вывести алгоритм действий, который
поможет нам правильно писать эти суффиксы.
-Давайте вспомним, какую же букву нужно писать в
суффиксе?
-В суффиксе -ик при изменении формы
слова гласная буква сохраняется…
Чтение правила хором.
Е
- Давайте изменим форму слова:
ЛИСТОЧ …К листочка, листочку, листочком
-Ребята, посмотрите, между буквами Ч и К пропала
гласная буква. В этом случае, оказывается, надо писать -
ек-.
И
ЁЖ…К ёжика, ёжику, ёжиком.
Как видите, буква И сохранилась. Получается, здесь
будет суффикс –ик-
Используя правило, приступим к выполнению
упражнения 242. Запишите его в тетрадь по центру
рабочей строки.
Разделим нашу тетради с помощью карандаша и линейки
на 2 части. Первая колонка будет называться: -ек, а вторая
ик. Итак, будем записывать пары слов в соответствии с
этими колонками. К доске пойдет
4.2. Работа в парах.
-А сейчас я предлагаю вам поработать в паре. Я раздам
вам карточки со словами. Ваша задача: найти ошибки,
исправить их и доказать правильность своих суждений.
Не забудьте написать рядом с проверяемым словом
проверочное и выделить суффиксы. Работайте прямо на
карточках.
Когда ваша пара выполнит задание, дружно поднимите
руки.
Выписывает столбики, выделяет
суффиксы, повторяет правило.
Кармашек (кармашка), слоник
(слоники), хвостик (хвостика), лучик
(лучики), кузнечик (кузнечика), мячик
(мячика), вечерочик (вечерочка), орешек
(орешки).
-Вы были очень внимательны при выполнении этого
задания, нашли все допущенные ошибки и умело
доказали свою точку зрения.
Инструкция: найдите и исправьте ошибки. Докажите
правильность своих суждений. Рядом с проверяемым
словом напишите проверочное и выделите суффиксы.
Образец: ключек
ключик (ключика)
Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик,
вечерочик, орешик.
Пальчиковая гимнастика.
-Думаю, вы уже немного устали, нам стоит размять наши
пальцы.
- На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
(быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули…
(тянем кисти в стороны)
Покрутили…
(волнообразные движения)
Постучали…
(пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
И открыли!
(пальцы расцепились)
-Мы с вами хорошо отдохнули, теперь можем
продолжить работу.
Выполняют двигательные движения.
6.1. Самостоятельная работа.
-Хорошо! Сейчас мы проведем небольшой диктант, чтобы
1.Длинный носоч…к,
проверить, все ли вы хорошо усвоили. Я буду вам
диктовать словосочетания, а вы должны правильно их
записать, выделить суффиксы –ек-/-ик- и записать
проверочные слова. Начинаем! Записываем
словосочетания в столбик, как показано в образце.
Синий платочек - платочка
-Теперь посмотрите на экране на ключ к заданию.
Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу.
Учтите! В каждом слове должен быть выделен суффикс,
проверяемая буква и рядом записано проверочное слово.
(на слайде): 1-2 ошибки – отметка 4; 3-4 ошибки –
отметка 3; 5 и более – отметка 2.
-На полях поставьте отметку карандашом.
2.Детский чулоч..к
3. Колючий ёж…к
4.Белый клубоч…к
5.Золотой ключ...к
6.Последний кусоч…к
7.Чистый ковр…к
8.Красный веноч…к
9.Снежный комоч...к
10. Вкусный ореш...к
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
е
е
и
е
и
е
и
е
е
е
-Что мы сегодня узнали на уроке?
-Как мы поймем, что в слове должен быть суффикс –ек-?
Приведите пример.
-А ик-?
-Давайте снова прочитаем правило в учебнике.
-Правописание суффиксов –ек-/-ик- (как
проверять их написание)
-При изменении формы слова гласная
«выпадет» из слова, тогда напишем –ек-.
Замочек – замочка
-При изменении формы слова гласная И
остается в слове, тогда пишем –ик-.
Ключик – ключика.
-А сейчас откройте дневник и запишите домашнее
задание (на доске).
С. 126, упр. 243. Не забудьте выделить орфограммы!
Открывают дневник, записывают
домашнее задание.
-Ребята, вы сегодня так хорошо поработали! На полях в
тетради нарисуйте солнышко с улыбающимся личиком,
если вам понравился урок, и вы справились со всеми
заданиями. Если возникли затруднения, то нарисуйте
грустное солнышко.
-Вижу, что у большинства все получилось. Очень рада
этому! Те, у кого были трудности, могут подойти на
перемене ко мне, и я помогу вам разобраться.
-Сегодня за урок я бы поставила отметку «5» …, «4»…, а
остальным необходимо в следующий раз быть более
активными и внимательными. Спасибо за урок!
Поднимают руки.