Урок русского языка "Диалог" 1 класс УМК «Школа России»

Автор: Канева Елена Алексеевна,
учитель начальных классов
ГБОУ НАО «СШ п. Красное»
Урок русского языка в 1 «а» классе. УМК «Школа России»
Тема урока : Диалог.
Цель: Формировать первичное представление о диалогической речи и правилах ее оформления на письме.
Планируемые результаты:
Оборудование: учебный комплект(учебник, рабочая тетрадь) В.П. Канакина, интерактивная система(компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска),презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация
(самоопределение к
деятельности)
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Приветствуют учителя. Садятся.
2. Выявление места и
причины затруднения
- (Слайд 2)
-Прочитай.
-Подумай, чем отличаются эти записи?
Кошка спит на окне.
Пришла весна.
В портфеле лежат учебники.
Наступили холода.
Пушистый снег покрыл землю.
Ребята весело катаются с горки.
- Можно ли назвать эти записи текстом?
- Почему?
Читают текст.
-Первый-это не текст. Предложения не
связаны между собой.
-А второй-это текст.Слова связаны
между собой по смыслу. Его можно
озаглавить.
Познавательные:
- ставить, формулировать и
решать проблемы;
- передавать информацию
устным и письменным
способом.
- Посчитайте количество предложений в
тексте.
- Какова главная мысль?
-Три.
-Пришла зима.
3. Построение проекта
выхода из
затруднения
(Сообщение темы и цели
урока)
- (Слайд 3). Посмотрите на буквы, найдите
закономерность и прочитайте тему урока:
а Д р И к А ы Л и О л Г
(Слайд 4).
-Прочитай.Что необычного в этом тексте?
- Я медведя поймал!
-Так веди сюда!
-Не идет.
-Так сам иди!
-Да он меня не пускает!
-Откройте учебники на странице один
четыре (14). Прочитайте самостоятельно
отпределение, что такое «Диалог».
- Что такое диалог?
- Подумайте, что мы сегодня мы узнаем на
нашем уроке?
- Диалог.
Читают.
-Предложения оканчиваются
восклицательным знаком. Перед
предложениями стоит черточка.
Открывают учебники и читают
определение самостоятельно.
- Диалог - это разговор двух или
нескольких лиц.
- Что такое «диалог», находить диалоги в
тексте. Правильно читать диалоги.
Научимся самостоятельно составлять и
записывать диалоги.
Регулятивные:
- формировать и удержи-
вать учебную задачу.
Познавательные:
- ставить, формулировать и
решать проблемы;
- передавать информацию
устным и письменным
способом.
4. Реализация
построенного проекта
- На странице один четыре (14) упражнение
7 - отрывок из стихотворения Чуковского. Я
вам его прочитаю, а вы слушайте
внимательно и следите за мной пальчиком:
- Кто говорит?
- Носорог!
- Что такое?
- Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
- В чём дело?
- Спасите!
- Кого?
- Бегемота! Наш бегемот провалился в
болото.
Следят за учителем и слушают
внимательно.
Регулятивные:
- формировать и удержи-
вать учебную задачу;
- использовать речь для
регуляции своего действия;
- применять установленные
правила в планировании
способа решения.
Познавательные:
- ставить, формулировать и
решать проблемы;
- передавать информацию
устным и письменным
- Ребята, как называется эта сказка?
- Постарайтесь выразительно прочитать этот
отрывок (выбирает ребёнка, который
прочитает отрывок).
- Какие знаки вы видите в конце предло-
жений ?
- Подумайте, почему в конце предложений
поставлены эти знаки?
- Догадайтесь, кто действующие лица?
Работа в парах:
-Давайте определим предложения, которые
принадлежат автору, а какие принадлежат
Носорогу.
- Кто задает вопросы?
- Давайте прочитаем его слова.
- Кто отвечает на вопросы?
- Прочитайте слова Носорога.
- Скажите, как называют разговор двух или
нескольких лиц?
- А теперь прочитаем диалог по ролям.
(Выбирает двух учеников) которые будут
читать по ролям). Один будет автором, а
другой Носорогом.
- «Телефон».
Читает отрывок выразительно.
- Вопросительный знак,
восклицательный знак и точку.
-Персонажи сказки выражали свои
эмоции. Задавали вопросы и отвечали.
.Автор и Носорог.
- Автор.
- «Кто говорит?» - «Что такое?» - «В чем
дело?» - «Кого?»
- Носорог.
- «Носорог!» - «Беда! Беда! Бегите
скорее сюда!» - «Спасите!» - «Бегемота!
Наш бегемот провалился в болото.»
- Диалог.
Читают диалог по ролям.
способом;
Коммуникативные:
- адекватно оценивать
собственные знания;
5. Первичное
закрепление
- Запишите два первых предложения.
- Какие правила оформления диалоговой
речи вы использовали?
Физминутка
Вышли уточки на луг
Записывают 2 предложения:
- Кто говорит?
- Носорог!
- В диалоге слова каждого лица пишутся
с новой строки. Перед ними ставится
тире.
Регулятивные:
- формировать и удержи-
вать учебную задачу;
- применять установленные
правила в планировании
способа решения.
Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж - ж - ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш - ш - ш
И опять настала ти…
- Выполним упражнение 8 на странице один
пять (15).
- Прочитайте стихотворение-потешку по
строчке.
- Почему это стихотворение называют
потешкой? Что в нём необычного?
- Найдите в стихотворении ту часть,
которую можно назвать диалогом.
- Прочитайте два первых предложения.
- Посчитайте количество участников
диалога.
- Как зовут участников диалога?
- Прочитайте мне первые слова Тимошки.
- А теперь прочитайте первые слова Фомы.
- Подчеркните слова Фомы простым каран-
дашом.
- Как записаны слова каждого участника
диалога?
Работа в парах:
- Прочитайте со своим соседом по парте
диалог по ролям.
Читают вслух по строчке.
-Фома и Тимошка едут на курице и на
кошке.
Ищут часть, которую можно назвать
диалогом.
Читает один ученик:
- Куда, Фома, едешь?
- Еду сено косить.
- Два.
- Фома и Тимошка.
- «Куда, Фома, едешь?»
- «Еду сено косить.»
Подчёркивают слова Фомы.
- С новой строки, перед ними ставится
тире.
Тренируются читать диалог по ролям.
Познавательные:
- ставить, формулировать и
решать проблемы;
- передавать информацию
устным и письменным
способом;
Коммуникативные:
- предлагать помощь и
сотрудничество;
- обращаться за помощью,
формулировать своизатруд-
нения;
- адекватно оценивать
собственные знания;
- оказывать в сотрудни-
честве взаимопомощь.
- А теперь два ученика прочитают вслух
диалог(выбирает двух детей).Ты будешь
Тимошкой, а ты Фомой.
- Запишите в тетради два выделенных
предложения, соблюдая правила оформле-
ния диалоговой речи.
- Переверните страницу, на страницу один
шесть (16). Выполним упражнение 4. Оно
расположено внизу страницы.
- Нам нужно составить по рисунку диалог из
двух предложений:
- Кого видите на картинке?
- Что делает мальчик?
- Что делает девочка?
- Как вы думаете, что мальчик говорит
сестре?
- Произнесите его слова.
- А что ответит ему сестра?
- А теперь вам нужно в паре по этому
рисунку составить свой диалог из двух
предложений и записать его в тетрадь.
- Какие правила вы будете соблюдать, при
составлении диалога?
- Верно. Приступайте.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Скажите, а часто ли мы используем диалог
в устной речи?
- Откройте рабочую тетрадь на странице 9.
Выполним упражнение 2. Давайте составим
устный диалог по картинке:
- Что изображено на рисунке?
- Что делает мальчик?
- А что делает бабушка?
Читают диалог по ролям.
Списывают два выделенных
предложения.
Переворачивают страницу учебника.
- Мальчика и девочку. Она сидит в
кресле.
- Бежит к сестре с книжкой или
тетрадкой.
- Сидит в кресле и смотрит на него.
- Он просит её почитать книжку.
- «Сестра, прочитай мне книжку,
пожалуйста.»
- «Ну давай, братец, прочитаю.»
- В диалоге участвуют только два лица,
слова каждого участника диалога
пишутся с новой строки после тире.
Составляют диалог в парах.
Выбранный ученик читает свой диалог.
- Как вы думаете, что говорит мальчик
бабушке?
- А что ему на это ответит бабушка?
- Кто повторит диалог, который у нас
получился?
- Всегда ли в разных ситуациях вам прихо-
дилось уважительно и заботливо относиться
к старшим по возрасту?
- Да. Постоянно.
- Мальчик, стул, бабушка.
- Уступает стул бабушке.
- Стоит (смотрит на мальчика).
- «Бабушка, садитесь, пожалуйста.»
- «Спасибо большое.»
Ученик повторяет диалог:
- «Бабушка, садитесь, пожалуйста.»
- «Спасибо большое.»
- Да.
6. Подведение итогов.
Рефлексия
- Что такое диалог?
- Как пишется диалог в тетради?
- Зачем используются вопросительные и
восклицательные знаки в конце
предложений?
- В каких случаях в жизни мы пользуемся
диалогом?
(Слайд 5).
Закончи предложения:
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Теперь я умею…
У меня получилось …
- Разговор двух или нескольких лиц.
- С новой строки, впереди ставится тире.
- Для передачи эмоций – радости, злости,
грусти, испуга….
- Во время разговора с кем -то.
Выполняют задание устно.
Регулятивные:
- удерживать учебную
задачу;
- До свидания. Урок окончен.