Конспекты уроков по русскому языку (письмо) 1 класс
1
У р о к № 2 8 Д а т а : 1 0 . 1 0 .
Тема: Строчная и заглавная буквы Р, р
Цель:
Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Р, р,
способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, воспитывать
дисциплинированность.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв;
используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно
отвечают на вопрос
Личностные результаты:
Определяют границы собственного знания и «незнания»
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для
решения учебной задачи; логические – сравнивают строчные и заглавные буквы.
Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера
Тип урока: комбинированный
Оборудование: прописи В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова (1-4 части) с.26-27
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Дрожу от страха до сих пор! –
Воскликнуло полено, –
Похожа буква на топор!
Расколет непременно!
Е. Тарлапан
– О какой букве говорится в стихотворении?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
– Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз:
Писать прописную и строчную букву…
Писать буквосочетания и слова…
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Лошадка».
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок –
Скачет резвый табунок
– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой
Знакомство с написанием строчной буквы р (с. 26)
– Рассмотрите образец строчной буквы р.
2
– Буква р состоит из двух элементов: длинной наклонной палочки и палочки с закруглением вверху
и внизу.
Пропишите букву р в воздухе.
Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз до широкой
вспомогательной строки. Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки.
Работа в «Прописи 2» (с. 26).Письмо буквы р
Чтение и письмо слогов и слов (с. 26)
Знакомство с написанием за-главной буквы Р (с. 27)
Работа в «Прописи 2» (с. 27). Письмо буквы Р
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Чтение и письмо слогов, слов (с. 27)
Работа с анаграммой (с. 26).
Слого-звуковой анализ слова
Работа с вопросительным предложением (с. 27)
Диктант слов из Азбуки
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
3
У р о к № 2 9 Д а т а : 11.10
Тема: Строчная и заглавная буквы В, в
Цель:
Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы В, в,
способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, воспитывать
дисциплинированность.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв;
используют
заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на
вопрос; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели
высказывания и интонации
Личностные результаты:
Имеют познавательные интересы и учебные мотивы
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач;
логические – различают предложения по цели высказывания.
Коммуникативные: строят в коммуникации понятные для партнера высказывания
Тип урока: комбинированный
Оборудование: прописи В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова (1-4 части) с. 28-30
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
В – важна и величава.
Очень много нужных слов
От нее берут начало,
Словно реки от ручьев.
Воздух, время, вьюга, ветер,
Вальс, волшебник, водопад,
Милый взгляд и синий вечер,
Ветка вишни, виноград,
Вилки, варежки, ватрушки,
На носу весной – веснушки!
Море плещется волной.
Слов на В – полным-полно!
Т. Синицина
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Давайте сформулируем учебную задачу сегодняшнего урока
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Восьмерки».
– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой
Знакомство с написанием строчной буквы в (с. 28)
– Рассмотрите образец строчной буквы в.
4
– Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем верхнюю
линию рабочей строки, ведем линию вверх с большим наклоном. Не доходя до середины широкой
вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии
рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии рабочей строки закругляем вправо и пишем овал,
который не доходит до верхней линии рабочей строки.
– Пропишите элементы буквы в в воздухе
Работа в «Прописи 2» (с. 28). Письмо буквы в
Чтение и письмо слогов и слов (с. 28)
Знакомство с написанием заглавной буквы В (с. 29)
– Рассмотрите образец заглавной буквы В.
– Заглавная буква В состоит из трех элементов.
Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз,
пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии
рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем
округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки
начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал
вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть
поднимаясь над нижней линией рабочей строки, заканчиваем письмо буквы.
– Пропишите элементы буквы Р в воздухе
Работа в «Прописи 2» (с. 29). Письмо буквы В
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Чтение и письмо слогов, слов(с. 29)
Работа с вопросительным предложением (с. 29)
Работа в «Прописи 2» (с. 30). Письмо предложений
Списывание слов из Азбуки
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
5
У р о к № 3 0 Д а т а : 12.10
Тема: Строчная и заглавная буквы Е, е
Цель:
Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Е, е,
способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, воспитывать
дисциплинированность.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв;
грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос; дополняют предложения
словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации
Личностные результаты:
Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной
и письменной форме; логические – выделяют признаки предложения.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Тип урока: комбинированный
Оборудование: прописи В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова (1-4 части) с. 31-32
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
Е. Тарлапан
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
– Сегодня будем изучать букву Е. Научимся писать заглавную и строчную букву Е, е.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я соседней курице.
– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой
Знакомство с написанием строчной буквы е (с. 31)
– Рассмотрите образец строчной буквы е.
– Начинаем писать букву с середины рабочей строки. Ведем линию вверх с наклоном вправо; чуть
не доходя до верхней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до верхней линии, ведем
вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, начинаем закруглять вправо до середины рабочей
строки.
6
– Пропишите элементы буквы е в воздухе
Работа в «Прописи 2» (с. 31). Письмо буквы е
Чтение и письмо слов и предложений (с. 31)
Знакомство с написанием заглавной буквы Е (с. 32)
– Рассмотрите образец заглавной буквы Е.
– Буква Е состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем
округлую линию влево; не доходя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до
нижней линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент. Ведем округлую
линию чуть влево, затем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо,
доводим до нижней линии, поднимаемся вверх над нижней линией рабочей строки.
– Пропишите элементы буквы Е в воздухе
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Работа в «Прописи 2» (с. 32). Письмо буквы Е
Работа с предложениями (с. 32)
Диктант слов из Азбуки
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
7
У р о к № 3 1 Д а т а : 15.10
Тема: Письмо слогов и слов с буквами Е, е
Цель: создать условия для формирования умения писать слоги и слова с буквами Е, е,
способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, воспитывать
дисциплинированность.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
писать слоги и слова с буквами Е, е; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на
вопрос; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели
высказывания и интонации
Личностные результаты:
Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной
и письменной форме; логические – выделяют признаки предложения.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Загадки
Ее всегда в лесу найдешь — Что же это за девица?
Пойдем гулять и встретим: Не швея, не мастерица,
Стоит колючая, как еж. Ничего сама не шьет,
Зимою в платье летнем. А в иголках круглый год.
(Е л ь ) (Еж и х а )
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
се ре
ели (поставить ударение)
ела
сосны-сосновые (части речи)
ели-еловые
лес-леса (ед.ч., мн.ч.) (ударение)
река-реки
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание с азбуки с.74
Лес
В лесу высокие сосны и ели. Сто лет росли они! Красивы русские леса.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия
8
У р о к № 3 2 Д а т а : 16.10
Тема: Строчная и заглавная буквы П, п
Цель:создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы П, п;
использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического
слуха, воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой
анализ слов со звуком [п]; используют заглавную букву в именах собственных; списывают без
ошибок печатный шрифт
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности
и личностный смысл учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи, отвечают на вопросы, соотносят понятия с примерами; логические –
осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, вступают в
речевое общение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где учимся красиво и правильно писать буквы.
– Закончите стихотворение и узнайте, какую букву будем учиться писать.
Пианино Прошино
Новое, хорошее.
Пальчик клавишу нажмет,
Пианино запоет:
– До-ре-ми! До-ре-ми!
Лучше пой, а не шуми!
Пляшут птички на тропе,
Напиши им букву…
– Правильно! Заглавную и строчную буквы П, п.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
В. Степанов
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
– Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
9
А. Шибаев
– На что похожа буква П?
– Подготовим руку к письму. Проверим посадку при письме, правила обращения с ручкой
п
пе ип
па оп
пы уп
пила пилит (ударение)
П Пе
Пу Па
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Павел Полина
Виктор Вера
Списывание текста из Азбуки с.83
Списывание
Повар
Елена Петровна – повар. Она стоит у плиты.
Елена Петровна варит суп. Суп кипит.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
10
У р о к № 3 3 Д а т а : 17.10
Тема: Письмо слогов и слов с буквами П, п
Цель:
Создать условия для формирования умения писать слова и слоги с буквами П, п; использовать на
письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха, воспитанию
аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют письменно
(транскрипцию) слого-звуковой анализ слов со звуком [п]; используют заглавную букву в именах
собственных; списывают без ошибок печатный шрифт
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности
и личностный смысл учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи, отвечают на вопросы, соотносят понятия с примерами; логические –
осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, вступают в
речевое общение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Слоговой аукцион.
Придумайте слова, в которых слог пи был бы первым (пила, пирамида), чтобы слог па был
вторым (липа, лапа, лупа).
Дополните предложения.
На огороде выросли красные ...
В саду распустились красивые ...
Мальчик отправил ...
Полина сняла ...
(Ответ: помидоры, пионы, письма, пальто.)
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Купи
к у п
и
, ку – пи (ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Купил
к у п
и л
, ку - пил
Папка
п а п к а
, пап - ка
Полка
п о л к а
, пол - ка
Пенал
п
и н а л
, пе - нал
Пластилин – плас – ти – лин
11
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Диктант текста из Азбуки с.81 (сколько успеем)
Покупки
Папа купил Пете пенал. У Веры папка и пластилин.
А Лене купили куклу. Павлику - кисти и краски.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
12
У р о к № 3 4 Д а т а : 18.10
Тема: Строчная и заглавная буквы М, м
Цель:
Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы М, м;
использовать на письме заглавную букву, способствовать развитию моторики, фонематического
слуха, воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы М, м; выполняют слого-
звуковой анализ слов со звуком [м]; используют заглавную букву в именах собственных
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности
и личностный смысл учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий; овладевают способностью
понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск средств для освоения способов решения
проблем творческого и поискового характера; логические – осуществляют сравнение букв по
заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое
мнение и аргументируют свою точку зрения; дают оценку действий
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
– Послушайте стихотворение и скажите, какую букву мы будем учиться писать.
Хорошо известно всем:
Где метро – там буква М.
Взявшись за руки, мы встали
И на М похожи стали.
В. Степанов
– Правильно, заглавную и строчную буквы М, м
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Послушайте стихотворения и скажите, на что похожа буква М.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
Г. Ванюхина
Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем.
Е. Тарлапан
13
м М
ма Ма
ми Му
ме Мы
– Отгадайте загадку.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло.)
– Составим транскрипцию этого слова
Мыло
м ы л а
, мы – ло (ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-одной
линией, м.согл. - двумя)
Мама - ма –ма, ма-мы, ма-му.
Метро – мет- ро, мет – ром.
Мир - мир, мир –ные.
Москва – Моск – ва, мос-ковс – кие.
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание текста из Азбуки с.85
Списывание
На уроке
У нас урок.
- Вот, Рома, мел.
Рома написал мелом слова: мама, Москва, мир.
Мы все написали: мама, Москва, мир.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
14
У р о к № 3 5 Д а т а : 19.10
Тема: Строчная и заглавная буквы М, м. Списывание с печатного шрифта
Цель:создать условия для отработки написания заглавной и строчной букв М, м, использования
на письме заглавной буквы, развития моторики, фонематического слуха, воспитания
аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Называют правильно элементы букв М, м; анализируют образец изучаемой буквы, выделяют
элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный шрифт
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности
и личностного смысла учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу и осуществляют поиск ее решения под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-
звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Отгадайте загадки:
1. Мала, а никому не мила. (Мышь.)
2. Упадет – подскочит, ударишь – не плачет.
(Мяч.)
3. Крыльями машет, а улететь не может.
(Мельница.)
4. Девица в темнице, а коса на улице. (Морковь.)
5. Без рук, без ног, а рисовать умеет (Мороз.)
-Написание слов с какой буквой мы сегодня продолжим?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Сум.. (ка), сумм – ка,
с у м к а
. (ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Рам.. (ка), рам – ка,
р а м к а
.
Молоко – мо-ло-ко, масло – мас –ло, кот – кот, сосиски – со-сис-ки.
Списывание (на доске печатными)
Марина налила Мурке молоко в миску.
- Кис-кис, вот молоко!
Мурка лакала молоко.
Физкультминутка
15
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Диктант текста из Азбуки с.87
Мама
С нами мама. Она спела нам песенку про котика.
Всем весело!
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
16
У р о к № 3 6 Д а т а : 22.10
Тема: Строчная и заглавная буквы З, з
Цель:
Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавные буквы З, з, развития
моторики, фонематического слуха, воспитания аккуратности
Планируемые
результаты
(предметные)
Сравнивают печатную и письменную и заглавную буквы з; выполняют слого-звуковой анализ
слов со звуком [з]; обводят элементы буквы з безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы
и ее соединения с другой буквой по алгоритму; списывают без ошибок с печатного шрифта
Личностные
результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий; понимают учебную задачу и
стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск средств для освоения способов решения
проблем творческого и поискового характера; логические – осуществляют сравнение букв по
заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое
мнение и аргументируют свою точку зрения; дают оценку действий
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
Отгадайте загадки и скажите, какую букву будем учиться писать.
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки?
(Заяц.)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима.)
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
– Правильно, заглавную и строчную буквы З, з
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
17
– Послушайте стихотворения и скажите, на что
похожа буква З.
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
С. Маршак
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
В. Степанов
На доске записаны слова с пропущенными
буквами: Я…ык, …онт, ..ве..да, ..убр, …ебра, …абор, ко..а.
– Буквы потерялись, поможем их найти
– Подготовим руку к письму. Проверим посадку, правила обращения с ручкой
з З
за Зо
из ез
зы Зу
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
зима
зеленел
звонкий
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание текста из Азбуки с.93
У Зины коза.
Зина пасла козу.
У Ивана коса.
Он косил траву.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
18
У р о к № 3 7 Д а т а : 23.10
Тема: Списывание с печатного шрифта
Цель:
Создать условия для формирования умения писать с печатного шрифта, развития моторики,
фонематического слуха, воспитания аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают печатную и письменную буквы ; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком
[з]; обводят элементы буквы з безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы и ее
соединения с другой буквой по алгоритму; списывают без ошибок с печатного шрифта;
соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона
Личностные
результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности
и личностный смысл учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-
звуковой анализ слов.
Коммуникативные: организовывают свое рабочее место под руководством учителя, умеют
слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать.
1. Рассыпалось слово, восстановите его: АВЗАРТ.
2. Определите слово-перевертыш: ЗАКАЗ.
3. Из одного слова ЗДОРОВЬЕ составьте несколько слов
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Сима
Зина
Роза
Пион
Розовые
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание текста из Азбуки с.94
Списывание
19
У Зои ваза. В вазе астры. Они красивые.
Сима и Зина вырастили розы. Выросли розы – красные и розовые. Зина и Сима
принесли розы в класс.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
20
У р о к № 3 8 Д а т а : 24.10
Тема: Письмо под диктовку с изученными буквами
Цель: Создавать условия для отработки умения писать под диктовку; использовать на письме
заглавные буквы; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать
воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
выделяют элементы в строчных и прописных буквах; пишут под диктовку; выполняют слого-
звуковой анализ слов со звуком [з]; работают с деформированным предложением, соблюдают
соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона
Личностные результаты
Уясняют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий; понимают учебную задачу и
стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск средств для освоения способов решения
проблем творческого и поискового характера; логические – осуществляют сравнение букв по
заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; излагают свое мнение и
аргументируют свою точку зрения и оценку событий
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Доскажите словечко.
1) Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку).
2) Я сижу, едва не плача, –
Очень трудная ... (задача).
3) В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс … (звонок).
– Написание слов какой буквы сегодня продолжим?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Сказки
Волк
Козлята
Деформированное предложение.
знает, Лиза, сказки
они, лисе, о волке, и
21
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Диктант текста из Азбуки с.95
Мы знаем сказки. Они интересные. Лиза знает сказки о репке, лисе и волке.
Вера спела песенку о козлике.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
22
У р о к № 3 9 Д а т а : 25.10
Тема: Строчная буква б
Цель:
Создать условия для формирования умения писать строчную букву б, развития моторики,
фонематического слуха, воспитания аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают печатную и письменную буквы б; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком
[б]; обводят элементы буквы б безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы и ее
соединения с другой буквой по алгоритму; списывают без ошибок с печатного шрифта;
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности
и личностного смысла учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-
звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
– Послушайте загадки и скажите, какую букву мы будем учиться писать.
1) На ветке не птичка –
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка,
Кто же это? … (Белка.)
2) Спинка в веснушках.
«Ах, как неловко!» –
И покраснела … (божья коровка).
– Правильно, строчную букву б
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Послушайте стихотворения и скажите, на что
похожа буква б. Из каких элементов она состоит?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
А. Шибанов
Вот посмотрите – кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с поднятою рукой,
23
Согнув баранкой ногу?
– Приведем примеры слов, которые начинаются на букву б
б ба
бо уб
бы еб
би об
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Бусы
Зебра
Кобра
Зубры
Белка
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание текста из Азбуки с.97
Мы были в парке. Там интересно. Там липы и сосны. С ветки на ветку
скакала белка. Она была не в клетке, а на воле. Она брала баранки у нас из рук.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
24
У р о к № 4 0 Д а т а : 26.10
Тема: Заглавная буква Б
Цель:
Создать условия для формирования умения писать заглавную букву Б, развития моторики,
фонематического слуха, воспитания аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой
анализ слов со звуком [б]; обводят элементы буквы Б безотрывно; воспроизводят форму
изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму; списывают без ошибок с
печатного шрифта; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу
наклона
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности
и личностный смысл учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в
устной форме; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-
звуковой анализ слов.
Коммуникативные: организовывают свое рабочее место под руководством учителя, умеют
слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
– Предлагаю поиграть со словами.
1) Рассыпалось слово, восстановите его: ББААРН.
2) Прочтите слово с конца: АКШУБАБ.
3) Найдите слово в слове: БРАК, БУСЫ
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Б Ба
Би Бу
Бе Бы
Па Ба
По Бо
Пы Бы
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Банка
Азбука
Физкультминутка
25
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Диктант текста из Азбуки с.98
Клубок упал на пол. Кот Барсик катал клубок.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
26
У р о к № 4 1 Д а т а : 06.11
Тема: Строчная и заглавная буквы Б, б
Цель:Создать условия для отработки написания заглавной и строчной букв Б, б, использования на
письме заглавной буквы, развития моторики, фонематического слуха, воспитания аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Называют правильно элементы букв Б, б, анализируют образец изучаемой буквы, выделяют
элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный шрифт; выполняют
слого-звуковой анализ слов со звуком [б]; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте,
ширине и углу наклона; понимают значение слов «один», «много»; грамотно оформляют на
письме все виды предложений
Личностные результаты
Осознают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий, понимают учебную задачу и
стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск средств для освоения способов решения
проблем творческого и поискового характера; логические – осуществляют сравнение букв по
заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения; дают оценку действиям
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Сегодня мы закрепляем написание заглавной и строчной букв Б, б.
– Каким звуком является [б]?
– Элементы каких ранее изученных букв используются для написания строчной и заглавной Б, б?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Брат,
Буквы- буква,
Кубик- кубики,
Зрительно- слуховое списывание с доски (закрываю слова при списывании детей)
У Бори кубики с буквами. Борис собрал из кубиков слово барабан.
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание стихотворения из Азбуки с.100
Белая береза
под моим окном
27
принакрылась снегом,
будто серебром.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
28
У р о к № 4 2 Д а т а : 07.11
Тема: Строчная буква д
Цель: Создать условия для формирования умения писать строчную буквы д; содействовать
развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [д];
обводят элементы буквы д безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы и ее соединения с
другой буквой по алгоритму; пишут диктант
Личностные результаты
Уясняют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: формулируют учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям; выполняют
слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать
буквы.
У меня знакомых тьма,
Не могу их счесть сама,
Потому что кто пройдет,
Тот и ручку мне пожмет.
Людям рада я, поверь,
Я – приветливая… (дверь).
Ежик вырос в десять раз,
Получился … (дикобраз).
Поглядите, поглядите,
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить –
Землю с небом хочет сшить?
Не ответишь – подождем,
Отгадаешь под … (дождем).
– Что объединяет слова-отгадки?
– На какие звуки начинаются эти слова?
– Дайте характеристику этому звуку.
– Какой буквой обозначаются эти звуки?
– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
29
д да
ду уд
ди ид
дом-дома
сад-сады
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Зрительно –слуховой диктант слов из Азбуки с.105
Диктант
Вода, водопад, водолаз, водные, подводные, труд, трудна.
Сами выделить гласные, определить корень, выделить (опережение).
Парные согласные д-т
б-п
з -с
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
30
У р о к № 4 3 Д а т а : 08.11
Тема: Заглавная буква Д
Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную букву Д; содействовать
развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой
анализ слов со звуком [д]; обводят элементы буквы Д безотрывно; воспроизводят форму
изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму; списывают без ошибок с
письменного шрифта; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу
наклона
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности
и личностный смысл учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-
звуковой анализ слов.
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно
писать.
– Отгадаем имя:
1) Приготовила обед:
Щи, котлеты, винегрет.
А для братишки – кашу.
Все умеет... (Даша).
2) Дмитрий, Митя, Дима
Не бросит мячик мимо.
3) Данилка, Данечка, Данила,
Иди обедать, все остыло.
– С какой буквы начинаются эти имена?
– Как мы будем писать эти имена?
– Какую букву мы будем учиться писать?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
31
Д
Ди Да
Ду Де
Дима Денис
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. - двумя)
Дерево,
Денис,
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание текста из Азбуки с.107
Увидели дети на дереве сливы. Полез Денис на забор. А садовник позвал нас
и дал всем слив. Покраснел Денис как рак.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
32
У р о к № 4 4 Д а т а : 09.11
Тема: Строчная и заглавная буквы Д, д
Цель: Создать условия для закрепления умения писать заглавную и строчную буквы Д, д;
использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического
слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Называют правильно элементы букв Д, д; анализируют образец изучаемой буквы, выделяют
элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный шрифт; выполняют
слого-звуковой анализ слов со звуком [д]; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте,
ширине и углу наклона; понимают значения «один», «много»: употребляют в речи и записывают с
заглавной буквы названия знакомых городов и рек
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности
и личностного смысла учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-
звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют уважительное отношение к мнению товарищей
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Составь слова
Во - да Са -- ды
Су Пру
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-
одной линией, м.согл. – двумя, ед.ч., мн.ч.)
Плот –
Клад-
Плод –
Труд –
Деформированное предложение:
Корит, одевает, и, труд (Труд кормит и одевает.)
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Диктант текста из Азбуки с.108
33
Диктант
Реки
Нева, Дон, Кама, Ока – реки. По рекам плывут суда. Над реками мосты.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
34
У р о к № 4 5 Д а т а : 1 2 . 1 1
Тема: Строчная буква я
Цель: Создать условия для формирования умения писать строчную букву я; содействовать развитию
моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуками
[й’а], [а]; обводят элементы буквы я безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы и ее
соединения с другой буквой по алгоритму; обозначают одной буквой я звуки [й’а] в начале слова и
после гласной; списывают без ошибок с печатного шрифта; составляют предложение
Личностные результаты
Овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях; выражают доброжелательность, эмоциональную отзывчивость
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для решения
учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой
анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука, карта России
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно
писать буквы.
– Разгадаем загадки и узнаем, с какой буквой
мы сегодня знакомимся:
1) Сам с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко.)
2) Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Ягода.)
3) Плывет белый гусь –
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта.)
4) Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает, когда мы молчим. (Язык.)
5) В какой стране мы с вами живем?
- Как вы думаете, какую букву будем изучать?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
35
я
мя ля
ря ся
Зоя
яб
й
аб
оя
ой
я
мя
м
а
(вывод)
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-одной
линией, м.согл. – двумя)
Россия
Деформированное предложение:
Моя, моя, Земля, Россия, страна (Моя Земля, моя страна – Россия.
Списывание текста из Азбуки с.111
Списывание
Мы посадим у дома сад. Будут у нас сливы и яблони.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
36
У р о к № 4 6 Д а т а : 1 3 . 1 1
Тема: Заглавная буква Я
Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную буквы Я; содействовать
развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой
анализ слов со звуком [й’а]; обводят элементы буквы я безотрывно; воспроизводят форму изучаемой
буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму; обозначают одной буквой я звуки [й’а] в
начале слова и после гласной; правильно пишут имена собственные; списывают без ошибок с
печатного шрифта; работают с деформированным предложением; соблюдают соразмерность
элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона
Личностные результаты
Проявляют познавательный интерес к изучению нового
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной
задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ
слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука, картинка Ялты, маяка.
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно
писать заглавную букву Я.
– Из ряда слов выберите те слова, которые вы напишете с заглавной буквы:
Яма, ящерица, Яна, яблоко, Ярик, Ярославль, ягода, Яков, яйцо, январь.
– Какие слова вы напишите с заглавной буквы? Почему?
– Какую букву мы будем учиться писать?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Я
Яна Ярик Яков
Яша Ялта (Какое слово лишнее?)
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-одной
линией, м.согл. – двумя, ед.ч., мн.ч.)
Ялта
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Деформированное предложение:
Ялте, маяк, в, ярко, светит (В Ялте ярко светит маяк)
Выборочное списывание текста из Азбуки с.112
37
Списывание
Маяк
Вот на море завыл ветер. Стало совсем темно. Но ярко светит маяк. Он
виден издалека. И смело идут корабли к земле.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
38
У р о к № 4 7 Д а т а : 1 4 . 1 1
Тема: Строчная и заглавная буквы Я, я
Цель:Создать условия для закрепления умения писать заглавную и строчную буквы Я, я;
использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического
слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Называют правильно элементы буквы Я анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы
в строчных и прописных буквах; пишут под диктовку; выполняют слого-звуковой анализ слов со
звуком [й’а]; обозначают на письме твердость и мягкость предыдущего согласного; соблюдают
соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; употребляют в речи и
записывают с заглавной буквы имена собственные
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу и планируют ее выполнение.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения
учебных задач; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой
анализ слов.
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Разгадайте ребусы:
7 «я» 40 «а» 100 «я»
– Дополните слова слогами, состоящими
из одной буквы:
Ра…, Зо…, мо…, тво…
– Из данных слогов составьте имена людей:
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
(сам. запись или с «доской», составленных имен)
Толя, Оля, Валя, Коля, Катя, Витя, Митя.
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-одной
линией, м.согл. – двумя)
39
Митя
- Какие имена знаете на букву я?
Яна
Ярослав
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
- Какие фрукты и яблоки любят дети?
Диктант
Сад
Дети посадили смородину, сливы и яблони. Будет сад у ребят.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
40
То
О ля
Ва
Ко
41
Ка
Ви тя
Ми
42
У р о к № 4 4 Д а т а : 1 5 . 1 1
Тема: Списывание слов и предложений с печатного и письменного текста
Цель: Создать условия для закрепления умения писать с печатного и письменного текста;
использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического
слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Выделяют элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок с печатного текста и
письменного деформированного предложения; выполняют фонетический анализ слова; соблюдают
соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; понимают значение «омонимы».
Личностные результаты
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и
личностного смысла учения
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания;
логические – выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука, колокол, языки пламени, таблица «Омонимы».
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
- Посмотрите на иллюстрации и скажите, что мы узнаем на уроке?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Составить словосочетания с омонимом (таблица).
Язык колокола, русский язык, мой язык, языки пламени.
Фонетический разбор слова
Язык- я-зык, 2гл., 2согл.
я
з
ы
к
4б., 5зв.
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Списывание текста из Азбуки с.116 по рядам.
43
Списывание
Языки
Я открыл рот.
Доктор посмотрел на язык и сразу сказал:
- Ты болен.
Мои приятели знали иностранные языки. Яков- один, а Иван- два.
У колокола язык. Колокол без языка нем.
Языки пламени лизали дрова.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
44
У р о к № 4 5 Д а т а : 1 6 . 1 1
Тема: Строчная и заглавная буквы Г, г
Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Г, г;
использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического
слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Г; выполняют слого-звуковой
анализ слов со звуком [г]; используют заглавную букву в именах собственных
Личностные результаты
Проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной
задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ
слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица, азбука
Х о д у р о к а :
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
– Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно
писать буквы.
Дождь полил лесочек,
Вырос гриб-грибочек.
В тот лесочек мы пойдем,
Где он спрятался, найдем.
Чтоб не печься в пироге,
Стал грибочек буквой… (Г).
– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– На что похожа буква Г?
г Г
га Га
уг Гу
ге Ге
(разделить на слоги, транскрипция, ударение, подчеркнуть гласные – точками, тв.согл.-одной
линией, м.согл. – двумя, ед. и мн.ч.)
Гала -
Гена -
Гриб- грибы, корзина – корзины, боровик – боровики, поганка- поганки.
Физкультминутка
45
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Диктант текста из Азбуки с.119
Диктант
Галя и Гена набрали много грибов. В корзинке у Гали одни боровики. А у
Гены – поганки.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
46
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание суффиксов и приставок" 3 класс
- Задание 10 ЕГЭ по русскому языку "Правописание приставок"
- Технологическая карта урока "Грамматические признаки частей речи" 4 класс
- Текст для контрольного списывания "Словообразование"
- Урок русского языка "Диалог" 1 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Родной язык русского народа"