Разработка урока русского языка "Публицистический стиль" 8 класс
Разработка урока русского языка с использованием технологии
критического мышления в 8 классе.
Тема урока: Публицистический стиль.
Рассуждение проблемного характера.
Цель урока:1) обобщить и систематизировать знания по данной теме;
2) развивать умения и навыки работы с текстом;
3) воспитывать интерес к предмету.
Эпиграф: Для того чтобы усовершенствовать ум, надо более размышлять,
чем заучивать
ХОД УРОКА
Стадия «Вызов» (пробуждение интереса к предмету)
«Мозговая атака»
Задачи:
актуализировать имеющиеся знания, умения и навыки в связи с изучаемым
материалом;
пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу;
помочь учащимся самостоятельно определять направление в изучении темы
и самостоятельно решать проблемы.
Учитель: Что вы знаете по теме нашего урока?
Ответы учеников:
Публицистический стиль- это книжный стиль, стиль газет, журналов, радио и
телевидения.
В публицистическом стиле передается общественно значимая информация,
которая должна быть актуальной, современной.
Мысли должны излагаться логично, лексика быть общедоступной.
В публицистическом стиле автор воздействует на мысли и чувства читателя
путем убеждения.
Чаще других в публицистическом стиле используется тип речи –
рассуждение.
Жанры – статья, очерк, репортаж, доклад.
2.Стадия «Осмысление» (осмысление материала во время работы над ним)
Задачи:
Помочь учащимся активно воспринимать изучаемый материал:
Помочь соотнести старые знания с новыми.
Учитель: В тетрадях постройте маркировочную таблицу с тремя колонками:
«Знаю», «Хочу узнать» и «Узнал (а)».
Учитель: Прочитайте текст (чтение текста учащимися вслух)
«Публицистический стиль». В первую колонку таблицы внесите знания,
которые вы знаете по этой теме. Во вторую – что хотели бы узнать, а третью
- что нового узнали из текста. (Все учащиеся получают отпечатанный текст,
работают в парах).
Публицистический стиль речи
Слово публицистический образовано от латинского слова publicиs, что
значит «общественный, государственный».
Цель публицистического стиля – информирование, передача общественно
значимой информации с одновременным воздействием на читателя,
слушателя, убеждение его в чем-то, внушением ему определенных идей,
взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям.
Сфера употребления публицистического стиля – общественно-
экономические, политические, культурные отношения.
Жанры публицистики – статья в газете, журнале, очерк, репортаж,
интервью, фельетон, ораторская речь, выступление по радио, телевидению,
на собрании, доклад.
Для публицистического стиля характерны логичность, образность,
эмоциональность, оценочность, призывность и соответствующие им
языковые средства. В нем широко используется общественно-политическая
лексика, разнообразные виды синтаксических конструкций.
Публицистический текст часто строится как научное рассуждение:
выдвигается важная общественная проблема, анализируются и
оцениваются возможные пути ее решения, делаются обобщения и выводы,
материал располагается в строгой логической последовательности.
Публицистические выступления отличаются достоверностью, точностью
фактов, конкретностью, строгой обоснованностью. Для публицистической
речи характерна страстность, призывность. Важнейшее требование,
предъявляемое к публицистике, - общедоступность: она рассчитана на
широкую аудиторию и должна быть понятна всем.
Чтобы эффективно воздействовать на читателя или слушателя, на его
воображение и чувства, говорящий или пишущий использует метафоры,
эпитеты, сравнения и другие образные средства, прибегает к помощи
разговорных и даже просторечных слов и оборотов, фразеологических
выражений, усиливающих эмоциональное воздействие речи.
Учитель: Заполненную таблицу озвучивает один человек из группы
(желательно слабый).
Учитель: Первую часть нашего урока мы выполнили?
Вторая часть звучит так: «Рассуждение проблемного характера?» Как они
взаимосвязаны друг с другом? (рассуждение – один из главных типов речи
публицистического стиля.) Что вы знаете по этому вопросу?
Учащиеся в группах составляют кластер (графическое отображение
темы) «Гроздья» на тему «Рассуждение» (на столах у учащихся
заготовленные листы «овалы», куда учащиеся фломастерами вносят свои
записи, изображение должно быть ярким, аккуратным).
Для афиширования эти листочки вывешиваются на доску.
Ученица от группы кластер озвучивает у доски (лингвистический рассказ
«Что такое рассуждение?»)
Ученица: Рассуждение - это словесное изложение, разъяснение,
подтверждение какой либо мысли.
Рассуждение очень важный тип речи: чтобы убедить другого или других в
чем-то, надо уметь рассуждать, доказывать, логически мыслить, делать
обоснованные мысли. Это же умение необходимо, чтобы опровергнуть точку
зрения оппонента, с которым вы не согласны.
В тексте – рассуждении обычно выделяют три части:
1) тезис (высказывается какая-то мысль);
2) доказательство (или опровержение) этой мысли, т.е. аргументы: а)…..,
б)….., в)….. и т.д., сопровождаемые примерами;
3) вывод или заключение.
Тезис должен быть доказуемым и четко сформулированным.
Аргументы должны быть убедительными, и их должно быть достаточно для
доказательства тезиса. И чем они будут убедительнее, чем яснее
сформулированы, тем неотразимее все рассуждение и бесспорнее вывод.
Учитель: Объясните значение слова «проблема»
Ученик: Проблема – слово греческое, в переводе обозначает «сложная,
серьезная задача, важный вопрос, требующий разрешения.
Учитель: Ребята, вспомним тему нашего урока. А теперь сформулируйте
тему так, чтобы звучал проблемный вопрос: «Что вы знаете о
публицистическом стиле? Что такое рассуждение проблемного характера?»
Разминка «Продолжи фразу»
Учитель: Так как нам придется часто употреблять в сочинении-рассуждении
проблемного характера слово «проблема», мне хочется обратить ваше
внимание на особенности употребления существительного «проблема» в
контексте. Сегодня Настя проведет разминку «Продолжи фразу»
(используется прием «Мысли по кругу»).
Ученица: «Проблема может быть…(сложная, трудная, важная, серьезная,
глубокая, основная, главная, актуальная, злободневная, острая, назревшая,
философская, политическая, социальная, национальная,
Проблема может быть чего….(войны, мира, экономики, политики,
идеологии, воспитания, образования.)
Проблему можно….(выдвинуть, поставить, рассмотреть, изложить, обсудить,
разрешить)
Какая-либо проблема может…(возникает, представляет интерес,
заслуживает внимания, ждет решения.)».
Учитель: А теперь из всего сказанного сделайте вывод.
Ученица: Из всего вышесказанного следует, что в рассуждении проблемного
характера ставится какая-то проблема, какой-то сложный вопрос, что цель
автора такого рассуждения заключается в том, чтобы разрешить эту
проблему, найти ответ, который и станет основным тезисом рассуждения.
Учитель: Поскольку многие проблемы не предполагают однозначных
ответов, однозначных решений, рассуждения на проблемные темы часто
имеют дискуссионный характер. Вот что говорил по этому поводу
Д.С.Лихачев «В жизни приходится очень много спорить, возражать,
опровергать мнение других, не соглашаться. Лучше всего проявляет свою
воспитанность человек, когда он ведет дискуссию, спорит, отстаивает свои
убеждения. В споре сразу же обнаруживаются интеллигентность, логичность
мышления, вежливость, умение уважать людей и самоуважение».
Практикум.
Учитель: Перед вами текст Д.С.Лихачева, он вам знаком, вы с ним работали
дома. По этому тексту мы будем писать сочинение - рассуждение. Что вы
знаете об этом человеке?
Ученица: « 28 ноября 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения
Д.С.Лихачева, русского ученого, академика, общественного деятеля,
известного публициста. Дмитрий Сергеевич Лихачев был удивительным
человеком, он сочетал в себе, казалось бы, несовместимые начала –
стойкость убеждения и человечность, решительность и мягкость,
ответственность и умение по – детски радоваться жизни. Его произведения
написаны для нас, молодого поколения. Чтобы понять истоки родной
культуры, задуматься о важнейших чертах характера, мы обращаемся к его
мудрым советам».
Работа в парах.
Учитель: Вы получили текст Д.С.Лихачева, который разделен на абзацы и
помещен в таблицу. Вам необходимо заполнить левую часть, указывая тезис,
аргументы, вывод. Но прежде, чем вы начнете работать с текстом, проверим
домашнее задание:
Учитель: Определите стиль речи и обоснуйте свой ответ.
Ученик: Данный текст принадлежит к публицистическому стилю, т.к. автор
воздействует на мысли и чувства читателя путем убеждения
Учитель: Определите тему текста.
Ученица: Тема – это то, о чем идет речь в произведении, предмет
художественного изображения. Тема этого текста - любовь, уважение, знание
прошлого нашей страны
Учитель: Определите проблему.
Ученик: Проблема - это основной вопрос, который поднял автор. Проблема
данного текста - как относится к историческому и культурному наследию
своей страны?
Учитель: Какова идея этого текста?
Ученик: Идея - это то, что хотел сказать автор, истолкование, авторская
оценка. Идея этого текста - любовь к родному краю, городу, к родной речи.
Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей
школе.
Учитель: Как вы думаете, это проблемное рассуждение? Почему?
Ученик: Я думаю, что это важная в наши дни проблема. Мне кажется, что
Д.С.Лихачев приглашает нас обсудить эту проблему, высказать свою точку
зрения.
Работа с текстом
Выразительное чтение текста.
Заполнение таблицы для анализа текста
Вопросы, рассматриваемые автором
Как относиться к историческому и культурному наследию своей страны?
Всякий ответит, что доставшееся нам наследство надо оберегать. Но
жизненный опыт пробуждает в памяти иные, грустные порой, а порой и
горестные картины.
Автор поднимает актуальную в наши дни проблему: «Как относится к
историческому и культурному наследию своей страны?» (тезис)
Довелось мне как-то побывать на Бородинском поле вместе с замечательным
человеком – реставратором Николаем Ивановичем Ивановым. Он уже и
позабыл, когда уходил в отпуск, не может ни дня прожить без
Бородинского поля! Мы с Николаем Ивановичем обнажили головы перед
памятниками, что были воздвигнуты на Бородинском поле благодарными
потомками.
Памятники на Бородинском поле воздвигнуты благодарными потомками
(аргумент)
И это здесь, на поле нашей славы, в 1932 году произошло невиданное
поругание народной святыни: был взорван чугунный памятник на могиле
Багратиона. Сделавшие это совершили преступление против самого
благородного из чувств — признательности герою, защитнику свободы
России, признательности русских брату-грузину. А как расценить тех, кто
примерно тогда же намалевал гигантскую надпись на стене монастыря,
построенного на месте гибели другого героя - Тучкова: «Довольно хранить
остатки райского прошлого!»
Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде. В своем
архитектурном облике город связан с именами Растрелли, Росси, Кваренги,
Захарова, Воронихина. По дороге с главного ленинградского аэродрома стоял
Путевой дворец Растрелли. Замечательно, первое большое здание города
несло печать выдающегося таланта. Дворец был в очень плохом состоянии
стоял близко от линии фронта, но наши бойцы сделали все, чтобы сохранить
его. Прикоснись к нему руки реставраторов, — и какой праздничной стала
бы увертюра к Ленинграду. Снесли! Снесли в конце шестидесятых годов. И
ничего нет на этом месте. Пусто там, где он стоял, пусто в душе, когда это
место проезжаешь. И — горько, потому что утрата любого памятника
культуры невосстановима: они ведь всегда индивидуальны, материальные
приметы прошлого всегда связаны с определенной эпохой, с конкретными
мастерами.
Невиданное поругание народной святыни..(аргумент)
Был взорван чугунный памятник на могиле Багратиона.
(аргумент )
Кто-то примерно тогда же намалевал гигантскую надпись на стене
монастыря. (аргумент)
Путевой дворец Растрелли снесли. (аргумент)
«Запас» памятников культуры, «запас» культурной среды крайне ограничен в
мире, и он истощается со все прогрессирующей скоростью. На земле
остается все меньше места для памятников культуры и не потому, что
меньше становится земли. Все дело том, что к патриотизму слишком долго
призывали, а его надо воспитывать с самого раннего возраста.
Все дело том, что к патриотизму слишком долго призывали, а его надо
воспитывать с самого раннего возраста.
Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к
родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему
жилищу, к своей школе. И - еще с уважения к таким же чувствам людей,
которые тоже любят свой дом, свою землю, свое — пусть и непонятное тебе -
родное слово.
Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к
родной речи начинается с малого — с любви к своей семье. (вывод)
Вот эти важнейшие человеческое качества и поможет тебе открыть в своей
душе история: любовь, уважение, знание.
(Д. Лихачев.)
Любовь, уважение, знание -важнейшие человеческие качества. (вывод)
Записи, сделанные в таблице озвучиваются одним учащимся.
Учитель: Ко всему сказанному вами, ребята, мне хочется еще добавить
мудрые мысли Д.С. Лихачева. Вот, что он говорит по поводу той проблемы, о
которой говорится в тексте: «Память и знание прошлого наполняют мир,
делают его интересным, значительным, одухотворенным. Будем знать
историю – историю всего, что нас окружает в большом и малом масштабах.
Но мы не только должны знать историю всего, что нас окружает, начиная с
нашей семьи, продолжая селом или городом и кончая страной и мором, но и
хранить эту историю, эту безмерную глубину окружающего. <….>Будем же
активнее защищать все то, что делает нашу жизнь осмысленной, богатой и
одухотворенной».
3.Стадия «Рефлексия»
(обобщение материала, подведение итогов)
Задачи:
Помочь учащимся самостоятельно обобщить изученный материал
Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем
изучении материала
1.Заполнение контрольной карточки «Публицистический стиль
речи» (самостоятельно учащиеся заполняют левую часть таблицы)
Призывность, оценочность, эмоциональность, общедоступность,
образность, логичность
Цель
Воздействие на общественное сознание, формирование общественного
мнения.
Жанры
Репортаж, эссе, очерк, заметка, интервью, рецензия
Рассматриваемые вопросы
Политические, философские, нравственные, бытовые, социальные
Композиция статьи публицистического стиля
Чаще всего рассуждение проблемного характера:
а) выдвигается важная общественная проблема;
б) анализируются и оцениваются пути ее решения;
в) делаются выводы.
2. Напоминают диалог, где автор сам высказывает мысль и задается
вопросом, справедливо ли его утверждение
Лексика
Слова и фразеологизмы общественно-политического характера, устаревшие
слова, торжественно приподнятые, в переносном значении
Синтаксис
Риторические вопросы и восклицания, повторы, синтаксический
параллелизм, восклицательные и вопросительные предложения
Упражнение «Синквейн» (слово французское, обозначающее пять строк.)
Правила написания:
1-я строка – одно слово, обычно существительное или местоимение, которое
заключает в себе объект или предмет, о котором пойдет речь в синквейне;
2-я строчка- два слова, чаще всего прилагательные или причастия,
описывающие признаки или свойства выбранного предмета;
3-я строчка образована глаголами или иными глагольными формами,
описывающими совершаемые данным объектом или предметом характерные
действия;
4-я строчка – фраза из трех, четырех или пяти слов, выражающая личное
отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту;
5-я строчка содержит одно или два слова, характеризующее суть предмета
или объекта
Темы для синквейна
«Ученик»
«Урок»
«Дмитрий Сергеевич Лихачев»
Ученик.
Знающий, любознательный.
Урок.
Познавательный, интересный.
Лихачев.
Известный, знаменитый.
Читал, писал, исследовал.
Учит, воспитывает, раскрывает
Призывает, воспитывает, беспокоится
Узнал очень много нового.
Важную для нас тему.
О нашем сегодняшнем поколении.
Доволен!
Спасибо за урок!
Патриот!
Дифференцированное домашнее задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Глаголы 3 л., ед. ч."
- Задание № 9 "Пунктуация при однородных и обособленных членах предложения"
- Конспекты уроков по русскому языку (письмо) 1 класс
- Технологическая карта урока "Правописание суффиксов и приставок" 3 класс
- Задание 10 ЕГЭ по русскому языку "Правописание приставок"
- Технологическая карта урока "Грамматические признаки частей речи" 4 класс