Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения. Обстоятельства" 4 класс УМК «Школа России»

Конспект урока русского языка в 4 классе по учебнику
Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой «Русский язык» (УМК «Школа
России»)
Учитель начальных классов:Золина Н.И..
Хорошо мы отдыхаем все мы любим л.герь свой никогда мы не скучаем и не просимся
домой
Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения. Обстоя-
тельства»
Цели: обобщить знания о предложении: закреплять умения находить грамматиче-
скую основу и устанавливать связь слов в предложении, распознавать предложения по
цели высказывания, познакомить с обстоятельствами, их обозначением на письме.
Задачи: развивать умения правильно употреблять в устной и письменной речи
предложения разных видов и оформлять их на письме; развивать интерес к урокам русско-
го языка.
Оборудование: карточки с заданием.
ТСО: мультимедийный проектор.
I. Организационный этап.
Структура и ход урока.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация опорных знаний.
1. Повторение изученного.
Посмотрите на доску, прочтите запись:
Почему этот текст несовершенен? (не поделён на предложения)
Что такое предложение? (группа слов, связанных друг с другом по смыслу и выра-
жающих законченную мысль)
2. Словарная работа.
1) Найдите в записи на доске слово с пропущенной орфограммой (это слово «ла-
герь»).
Что такое лагерь? (временная стоянка под открытым небом – это туристический лагерь и
воспитательное учреждение для школьников, студентов, спортсменов спортивный ла-
герь)
2) Произнесите слово так, как мы его говорим.
3) Произнесите его орфографически. Сколько услышали звуков? Букв?
Запишите предложение, в котором есть это слово. Поставьте ударение в слове «лагерь» и
выделите безударную гласную.
Приказывает, побу-
ждает к соверше-
нию действий
3. Мотивация учебной деятельности
1) Мы записали одно предложение, но в русском языке их много. Так много, что у
них даже есть свое королевство. Хотите попасть туда? Тогда вперед!
Слайд №1.
Распределите предложения в соответствии с целью высказывания:
- Вы бывали когда-нибудь в королевстве предложений?
- Непременно посетите его!
- Вы узнаете много нового о строении предложений.
- Первое предложение вы отнесли к 3 группе. Как мы называем их?
- Второе предложение отнесли ….?
- Третье?
Вывод: Предложение бывают побудительными, повествовательными и вопро-
сительными.
III. Введение в тему.
- Какие члены предложения составляют грамматическую основу?
Слайд №2.
Подлежащее
Сказуемое
Подлежащее обозначает, о
ком или о чем говорится в
предложении.
Сказуемое обозначает дей-
ствие.
Отвечает на вопросы:
КТО? ЧТО?
Отвечает на вопросы:
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЧТО СДЕЛАТЬ?
ЧТО ДЕЛАЛ?
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?
Найдите в предложениях грамматическую основу и спишите её:
Слайд №3.
Белка бегает с шестом, машет в воздухе
хвостом.
Темный лес что шапкой принакрылся
чудной.
В поле полет Фрося просо.
- Как называются предложения, состоящие только из грамматической основы? (нераспро-
страненные)
- Как называются предложения, в которых есть второстепенные члены? (распространен-
ные)
Физкультминутка.
Во дворе растет подсолнух, утром тянется он к солнцу.
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже.
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга.
Несколько кругов вперед,
А потом наоборот.
Руки в спину упираем
Поясницу прогибаем.
А теперь давай дружок,
Посмотри на потолок.
Отдохнули мы чудесно
И пора за парты сесть нам.
IV. Работа над новой темой.
1. Самостоятельная работа.
Слайд №4.
Запиши предложения, соответствующие схемам:
- Какие предложения по составу вы записали? (нераспространенные)
- Какие предложения остались? (распространенные)
2. Формирование новых знаний.
- Спишите два последних распространенных предложения, найдите в них грамматическую
основу, выпишите словосочетания. Укажите, какой частью речи выражены члены предло-
жения.
- Назовите словосочетание в первом предложении:
потянулся (как?) лениво
свалился (откуда?) с окна
- …во втором?
выбежали (куда?) на улицу
На вопросы Где? Когда?
Как? Откуда? И куда?
Обстоятельства всегда
Дадут ответы вам да-да.
(Дети заучивают стихотворение)
3. Вывод
Вывод читаем в таблице: Слайд №5
V. Закрепление.
1. Дети выполняют упражнение №10 по учебнику.
- Назовите словосочетания в первом предложении, во втором.
Закончите любое из предложений:
Урок был….
- интересный
- неинтересный
- полезный
- продуктивный
- познавательный
- скучный
- Выделите обстоятельства и определите, на что они указывают.
2. Прочтите правило на стр. 7.
3. Игра «Найди обстоятельство» (дети работают в парах, находят обстоятельства и опреде-
ляют их вид).
Карточка.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все!
А. Барто
VI. Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Что нового узнали?
Мы сегодня были с Вами в гостях в королевстве предложений. Королева осталась
довольна Вашими познаниями.
Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
Упражнение №12.