Конспект урока "Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по значению" 6 класс

Русский язык в 6 классе
Тема урока
«Местоимение как часть речи.
Разряды местоимений по значению»
Акуша 2018г.
Тема: « Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по
значению».
Цели: дать понятие о местоимении как части речи, его особенностях,
разрядах; учить сопоставлять материал, полученный на различных уроках
(межпредметные связи); развивать навык раздельного написания местоимений
с предлогами; через знакомство с лингвистическими сказками прививать
учащимся любовь и уважение к русскому языку.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
1. Интрига
Задание
Прослушайте отрывок и определите тему сегодняшнего урока.
Ветер листал страницы раскрытой книги. Он давно собирался пополнить
свое образование, но все не хватало терпения заняться этим всерьез. Вот и
сейчас, перелистав книгу от начала до конца, Ветер испугался: в ней столько
слов, что их, пожалуй, и за год не прочитаешь. Поэтому Ветер решил
облегчить себе работу.
Будьте любезны, — обратился он к первому попавшемуся слову. — Как
бы мне повидать самое главное слово этой книги?
Оно здесь, почти рядом, сказало Первое Попавшееся Слово. Но я
не советую отвлекать его по мелочам. Прежде чем обращаться к самому
Существительному, изложите свое дело мне. Я — его заместитель.
Вы его заместитель? обрадовался Ветер. Подумайте, как это я
сразу вас нашел!
Да, вам повезло, согласилось Первое Попавшееся Слово. Я
первый заместитель Существительного его личное местоимение. Оно
достойно подражания, и я счастливо, что сумело кое-что у него перенять.
Что же вы у него переняли? — спросил Ветер, замирая от нетерпения.
Довольно много. Например, число, род, падеж. Ну, и содержание,
разумеется.
(Ф. Кривин «Личное местоимение»)
2. Синтаксическая пятиминутка
Задание
Записать предложения.
Со школьных лет чувствовал я красоту русского языка. В нем меня
привлекала его звучность, богатство слов и выражений.
Какова синтаксическая роль местоимений? Подчеркните их как члены
предложения.
Для чего используются местоимения в предложениях? (Для того, чтобы
избежать повторов, для связи предложений в тексте)
Почему у местоимения нет своих вопросов?
3. Беседа
Как пишутся предлоги со словами?
А с местоимениями?
4. Словарный диктант
Обо мне, ко мне, со мной, под тобой, у него, забежал, при мне, подо мной,
за ним, во мне, при нем.
Что общего между приведенными ниже словами?
Я, ты, он, мы.
He, she, I, you. (Личные местоимения)
II. Постановка целей и задач урока
III. Объяснение нового материала
Знакомство с разрядами местоимений, помещенными в таблице учебника.
IV. Закрепление материала
1. Работа с учебником
Задание
Выписать из учебника разряды местоимений с 12 примерами к каждому.
2. Тренировочный диктант
Задание
Найти местоимения, определить их разряд.
Подошел мастер к верстаку своего питомца. Тот ведет себя нервозно,
подкрадывается с фуганком к доске, словно боится ее. Мастер берет фуганок,
я слежу за ним. Дело в том, что я и есть тот питомец, работу которого
поправлял мастер. фуганок напоминает мне корабль, который нужно привести
в лагуну. «Вот и все», — говорит мастер.
(По М. Константиновскому)
V. Итог урока
VI. Домашнее задание
Теория по учебнику.
Повторить басню И. А. Крылова «Волк и ягненок», подготовиться писать
по памяти отрывок от слов «Когда светлейший Волк позволит...» до слов
«Питья мутить ему никак я не могу».
Выполнить упражнение 270.