План-конспект урока "Предложения двусоставные и односоставные" 8 класс
Тема урока. Предложения двусоставные и односоставные
Цель:
познакомить учащихся с видами простого предложения.
Задачи:
Образовательная:
• повторить ранее изученный материал по теме: «Простое
предложение»;
• закрепить полученные знания о подлежащем и сказуемом, о
простом предложении;
• повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации.
Воспитательная:
• воспитывать бережное отношение к слову, любовь и
уважение к классикам русской литературы, к предмету.
Развивающая:
• развивать внимание, сообразительность, мышление,
самостоятельность, память, воображение;
• создание условий успешного обучения учащихся;
• развивать логическое и творческое мышление,
воображение, произвольное внимание.
Тип урока:
• Изучение нового материала.
Вид урока:
• Традиционный.
Методы работы:
• объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические, контроль знаний.
Формы работы:
• групповая, индивидуальная, дифференцированная.
Оборудование:
• мультимедийный компьютер, интерактивная доска.
Инновационные технологии:
• личностно – ориентированного обучения;
• объяснительно – иллюстративного обучения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
• Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, садитесь! Настроимся на хорошую работу, и все у
нас с вами получится.
• Постановка целей и задач урока.
Эпиграф к уроку:
Поэзия Пушкина – неиссякаемый источник,
который, как в сказке, поит «живою водой»
всех, кто прикоснется к нему.
1. Основная часть. Повторение изученного ранее.
а). Общая работа с классом.
• Почему именно эти слова я записала как эпиграф?
(Сегодня на уроке мы будут звучать только произведения А.С. Пушкина и писать будем
только о нем).
• Что в предложении требует объяснения?
б). Индивидуальная работа.
Ι группа разбирает предложение
ΙΙ группа разбирает по составу неиссякаемый, в сказке, живою, прикоснется.
ΙΙΙ группа обозначает орфограммы в словах.
3. Переход к новой теме.
В). Записываем предложение, в котором нет подлежащего:
Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!
• Подчеркните грамматическую основу. Переходим к теме урока. Записав тему,
отвечаем на вопрос:
? На какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения?
? Как определить, двусоставное или односоставное предложение?
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
• Проведем лингвистический анализ текста.
? Что вы видите за строками текста?
• Подберите синонимы к словам бранить, блистать
? Почему А.С. Пушкин назвал красоту осени «тихой»?
? Какие строчки поэта об осени знаете вы?
г). Записываем строчки, определяя односоставное или двусоставное предложение.
1. Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле..
1. Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей.
Дохнул осенний хлад…
1. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье…
Надо дождаться, чтобы было записано предложение с одним главным членом –
подлежащим: это и станет «мостиком» ко второму положению урока. Ученики
записывают произведения, определяя тип и роль предложений:
Швед, русский – колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и од со всех сторон…
д). Работа в группе.
Задание:
ΙΙΙ группа находит орфограммы в глаголах;
ΙΙ группа в прилагательных
Ι группа записывает свои примеры назывных предложений: Мороз и солнце, день
чудесный!
• Односоставные предложения могут быть как нераспространенными, так и
распространенными. Посмотрим на примере записанных предложений.
1. Закрепление новой темы.
? Найти в параграфе учебника положения, о которых не было речи на уроке.
? выступите по теме урока.
?Придумать ситуацию, чтобы к ней можно было подобрать строчки поэта.
(Например: «Вы проснулись в ясное, солнечное утро, и на память приходят слова…. »
«Мороз и солнце…»)
е). Творческая работа по группам: Создать миниатюру по данному началу с
использованием односоставных предложений.
1. Пушкин – один из самых умных людей на свете – и нас делает умнее. Читая его книги….
2. Вечер. Беру томик стихов А.С. Пушкина и …
3. Получают листочки со стихами. Ученики через некоторое время должны выразительно
прочитать текст, обозначить грамматическую основу, указать, чем она выражена,
подчеркнуть орфограммы и пунктограммы.
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой!
V. Подведение итогов.
Д/З. Выписать из произведения А.С. Пушкина 2 односоставных и 2 двусоставных
предложения. Одно разобрать
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Анализ языковой личности блоггера, популярного в подростковой среде
- Викторина "Орфографическая разминка" 5 класс
- Урок чтения и развития речи "Сила русского характера" 8 класс
- Технологическая карта урока "Общее понятие о предлоге" 2 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Слова, близкие по значению (синонимы)" 2 класс
- Методическая разработка "Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов" 2 класс