Урок чтения и развития речи "Сила русского характера" 8 класс

ГКОУ «Нерехтская школа интернат для детей с ОВЗ»
Урок чтения и развития речи
в 8 классе по теме:
"Сила русского характера"
Учитель чтения: Зверева Л.В.
2019г
Тема: "Сила русского характера"
Цель:
раскрытие понятия «сила русского характера».
Задачи:
Образовательная:
формировать умение анализировать образы героев рассказа;
научиться осмысливать прочитанный текст и выделять главную мысль.
Коррекционно-развивающая:
развитие устной речи, памяти, зрительного восприятия, образного и ассоциативного мышления, творческого
воображения.
Воспитательная:
содействовать воспитанию любви и интереса к произведениям о Великой Отечественной войне, уважения к
ветеранам войны.
Оборудование:
Медиапроектор
Компьютер.
Дидактический материал к занятию:
Слайдовая презентация
Выставка книг о Великой Отечественной войне
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Все готовы к работе на
уроке.
Но прежде, чем начать работать, мы с вами
сделаем речевую разминку.
1. На вдохе произнести гласные буквы
И - е - ё - ю - я
2. На выдохе произнести слоги
Ри – ре – рё – рю – ря
3. Чтение стихотворения с разной
громкостью: 1 - шёпотом,
2 тихо, 3 – 4 громко
Отгремели раскаты
Далёкой войны.
Но останутся в памяти
Родины нашей сыны!
Многим из вас интересна тема Великой
Отечественной войны. Она волнует сердца людей
во все времена.
2.Сообщение темы урока
- Откройте тетради. Над каким произведением мы
работаем?
Ответы учащихся:
- Рассказ А.Н.Толстого «Русский характер»
повествует об одном из самых больших танковых
сражений в годы Великой Отечественной войны,
которое проходило летом 1943 года на Курской
дуге. Главный герой рассказа участник того
сражения.
Проверка домашнего задания
- Вспомните его содержание по плану. Всё так?
Восстановите план. Кто желает пересказать?
- Прочитайте последний абзац текста.
- Посмотрите на выделенные словосочетания. Какую
фразу из них можно составить.
Сегодня на заключительном уроке по этому
произведению мы проанализируем, как
раскрывается великая сила русского характера –
человеческая красота в литературных образах героев
рассказа. Тема урока: «Сила русского характера».
Запишите её.
1.Егор Дрёмов – бог войны
2.Беда
3.Мужество Егора
4.В родительском доме
5.Решение Егора
6.На фронте
7.Письмо матери
8.Встреча
- Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост
человек, а придет суровая беда, в большом или в
малом, и поднимается в нем великая сила -
человеческая красота.
3. Анализ образов героев рассказа.
- Откройте с. 183 текст рассказа. Глава 1. Беседа по
вопросам.
- Найдите определения, характеризующие образ
Егора Дрёмова в мирной жизни и на войне?
Умение сделать правильный вывод, добиваясь
полного ответа от учащихся.
- Через образ танкиста-Егора Дрёмова, что
показывает читателю автор?
- Мы вспомнили, что во время Курского сражения
Егор обгорел и попал в госпиталь. Найдите это в
Ответы учащихся:
(составление портретной характеристики по
тексту)
- тихий, простой, обыкновенный колхозник;
- сильного и соразмерного сложения, красивый
- постоянно улыбается, жизнерадостный,
- на войне – бог войны, душевная доброта
- доблестно, много орденов, есть золотая звезда
Вывод учащихся: Русский народ добрый,
миролюбивый. Он никому не желает зла, но всегда
сможет постоять за себя и свой народ.
Умение дать полный, правильный ответ на
вопрос:
-Во время пребывания в госпитале ему было
тексте с. 183.
- Как окружающие отнеслись к изменившемуся лицу
Егора?
- А сам Егор?
- О каких качествах характера Егора можно сказать?
- Запишите эти качества в таблицу.
- Раскрывая образ танкиста Егора Дрёмова, о чём
рассказывает читателю автор? Послушайте первые
строки рассказа.
Чтение учителя:
«Русский характер! Поди ка опиши его…
Рассказывать ли о его героических подвигах? Но их
столько, что растеряешься, - который предпочесть»
-Под качествами характера Егора Дрёмова
проведите черту и запишите о героических
подвигах.
- Егор получает отпуск и едет домой.
- Какую роль играет пейзаж в описании душевных
переживаний героя?
- Как мать и отец, Марья Поликарповна и Егор
Егорович, встречают гостя, узнав, что он привез
привет от сына?
сделано несколько пластических операций, чтобы
восстановить нос, губы, веки и уши. Зрение он не
потерял.
Ответы учащихся: едсестра заплакала, генерал
«но вы же инвалид!»).
Работа по тексту:
«Бывает хуже, с этим жить можно»
«… я урод, но это делу не помешает,
боеспособность восстановлю полностью»
- Егор собирается вернуться в свой полк, чтобы
защищать родину.
Ответы учащихся:
- мужество, сила воли, уверенность в себе, умение
смотреть правде в глаза, патриотизм (любовь к
родине, стремление защитить её ценой
собственной жизни)
- Передаёт внутреннее состояние души героя. На
душе у Егора неспокойно, сыро, пусто, одиноко
Ответы учащихся:
- проявили особую заботу, доброту и сердечность,
мать выстирала портянки, вымыла сапоги,
старалась накормить гостя вкусным.
- Какие качества характера родителей мы запишем в
таблицу?
- Это тоже русский характер. Раскрывая образы
родителей, о каких отношениях к другу сына
говорит автор?
- Под качествами характера родителей проведите
черту и запишите – о человеческих отношениях.
- И Егор решает уйти. Почему?
Физкультминутка.
- Встаньте. Вдохните воздух и расправьте плечи.
Выдохните воздух, наклоните плечи вперёд и
закройте лицо руками. Повторите ещё раз.
- Так шёл Егор Дрёмов из дома на станцию почти 20
километров.
Работа с текстом 3 главы.
Комментарий учителя
- Беда не сломила Егора. Он не хочет чувствовать
себя инвалидом, решает вернуться на фронт, бить
врага.
- Как встретили его товарищи, о чем это говорит?
Зачитайте с. 187 первые строки третей главы.
- Недели через две пришло письмо от матери.
Расскажет нам его Настя Морозова.
- Как отреагировал Егор на это письмо?
- доброта, сердечность, внимание
- о человеческих отношениях
Ответы учащихся:
-думает, что никому не нужен с таким лицом; боль
от необходимости скрывать свое имя, чтобы не
испугать свою мать переходит в обиду, что родные
не узнали его; «да признайте же вы меня, урода,
отец, мать!», уходя из дома он задает себе вопрос:
«Как же теперь быть – то?»
- искренняя радость, отвалилось от души
Чтение письма наизусть.
- Он был тронут до глубины души и в тот же день
написал ответ, в котором признался, что то был он.
- Давайте прочитаем окончание рассказа по ролям с.
188.
- Какие качества русского характера показывает
читателю автор через образ Кати Малышевой?
Выберите и запишите в таблицу (гордая, честная,
весёлая, верная, любящая)
- Раскрывая образ Кати Малышевой, что хочет
показать автор?
- Это называется красота взаимоотношений.
Запишите это под качествами характера Кати.
- Ребята, все отношения между молодыми людьми в
наше время можно назвать красивыми? Почему?
- Так не должно быть. Помните об этом всегда.
4. Итог урока.
- Посмотрите внимательно в таблицу. Анализируя
образы героев рассказа, мы выделили те качества, в
которых заключена сила русского характера.
Сделайте вывод: в чем сила русского характера?
Запишите его в тетрадь.
- Прочитайте последний абзац рассказа.
- Увидели мы великую силу русского характера –
человеческую красоту в героях произведения?
Чтение по ролям (Иван Сударев, солдат, Егор
Дрёмов, Катя Малышева)
- Любовь и верность.
- В наше время не у всех отношения красивые,
потому что многие ссорятся, кричат друг на друга,
обманывают, обижают.
-Учащиеся, направляемые учителем, делают вывод
Сила русского характера и в героических
подвигах, и в человеческих отношениях, и в
красоте взаимоотношений.
Ответы учащихся:
«Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост
человек, а придет беда, в большом и малом, и
поднимется в нем великая сила человеческая
красота».
- Да.
- Закончим мы наш урок чтением стихотворения
Алексея Суркова «Солдаты», написанном в 1942
году. Прочитает Женя Бурцев.
5. Домашнее задание. Оценки.
- 1 группа напишет письмо Егору Дрёмову, закончив
мысль в предложениях своими словами, учебник
русского языка упр. 384 с. 261 в тетрадях по чтению
(Балябин Д., Бурцев Ев., Баскакова П., Лукичёв М.,
Махалова П., Семёнова В.)
- 2 группа отгадает кроссворд, используя текст
рассказа (кроссворды выдаются) (Богатинов Ив.,
Данилова Л., Жданова Ал., Павелюк С., Полякова
Ир.)
- 3 группа выполнит 1 задание после текста с. 189
- Перед вами выставка книг о Великой
Отечественной войне. Это только часть того, что
есть в нашей библиотеке. Которые вас заинтересуют
- прочитайте.
- Спасибо за урок, до свидания.
И от пуль невредим, и жарой не палим,
Прохожу я по кромке огня.
Видно, мать непомерным страданьем своим
Откупила от смерти меня.
Испытало нас время свинцом и огнем.
Стали нервы железу под стать.
Победим. И вернемся. И радость вернем.
И сумеем за все наверстать.
Герой рассказа Егор Дрёмов – простой, тихий, обыкновенный сельский парень, очень
красивый, высокий, богатырского сложения. Во время боёв при Курской битве он получил
тяжёлое ранение. Его танк был подбит снарядом и загорелся. Водитель танка вытащил
лейтенанта. Егор выжил. Хотя лицо лицо его было сильно обуглено, местами виднелись
кости.8 месяцев пролежал в госпитале, перенёс множество пластических операций на лице.
Когда были сняты повязки, медсестра заплакала, Егор сказал, что бывает и хуже, с этим жить
можно, можно воевать и защищать свою Родину. Он получил отпуск и поехал домой. Увидев
в окно постаревшее лицо матери, Егор понял, что невозможно её испугать. Он решил ничего
не рассказывать родителям и представился другом их сына. Егор рассказывал родителям о
том, как воевал их сын. А когда прибежала его невеста, Катя Малышева, и, увидев его,
испугалась, решил сразу уйти обратно на фронт. Товарищи встретили его с радостью. Он
продолжил воевать, защищая свою Родину. Вскоре пришло письмо от матери. Она просила
сказать ей правду: он был дома или не он. Егор во всём признался. Через 2 недели к нему на
фронт приехали мать и невеста. Верная Катя сказала, что любить всю жизнь, только бы быть
рядом с ним.
Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в выделенных клетках прочитаете название рассказа А. Н.
Толстого.
1. Фамилия главного героя (Дремов).
2. Водитель танка (Чувилёв).
3. Так ласково мать называла Егора в детстве (касатик).
4. Фамилия рассказчика (Сударев).
5. Отчество матери (Поликарповна).
6. Танковый … (экипаж).
7. Так начиналось письмо матери (здравствуй).
8. Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении (характер).
9. Имя пулемётчика (Иван).
10. Имя матери (Марья).
11. Фамилия пулемётчика (Лапшин).
12. Имя невесты Дремова (Катя).
13. Звание Громова (лейтенант).
14. Имя главного героя (Егор).
15. (Курское) побоище.