Урок русского языка "Средства связи предложений в тексте" 5 класс
Урок русского языка. 5 класс.
Тема: Средства связи предложений в тексте
Цель деятельности учителя: углубить знания обучающихся о смысловой и
грамматической цельности текста, его строении; ознакомить со способами связи
предложений в тексте.
Тема урока: Средства связи предложений в тексте.
Тип урока: урок развития речи, «открытия» нового знания.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие
текст, способы связи предложений в тексте; уметь определять признаки текста.
Метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения
знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний для анализа
языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка,
литературы и др.)
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное
отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы обучения: наблюдение за языковыми явлениями, эвристический метод;
развитие исследовательских навыков, частично-поисковые; конструирование.
Приемы работы: сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала
Формы работы: индивидуальная, самостоятельная, групповая, коллективная,
Смысловые понятия Смысловая и грамматическая цельность текста, тема текста,
основная мысль, средства связи предложений в тексте, выразительные средства.
Авторский медиапродукт: презентация, созданная в редакторе Power Point
Оборудование: ПК, проектор, экран для демонстрации презентации
Задачи.
✓ Образовательные :
1) обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
2) обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной
деятельности;
3) сформировать способность определять тему, основную мысль текста и его микротемы;
4) обучить самостоятельному и коллективному поиску средств связи предложений в тексте.
✓ Развивающие:
1) развивать коммуникативную компетенцию;
2) развивать аналитические и творческие способности;
3) развивать мыслительную деятельность.
✓ Воспитательные:
1) показать богатство родного языка;
2) прививать уважение к языку и его истории;
3) воспитывать культуру поведения в обществе, уважение к чужому мнению.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
-Что вы ждете от урока?
-Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению
- Сегодня на уроке мы повторим изученное, узнаем новые понятия и будем учиться
применять их на практике.
Чтобы сформулировать тему урока, обратимся к материалу для наблюдения.
-Прочитайте предложения.
2. Актуализация знаний
Работа с текстом
Задание 1
Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Листья падали
дни и ночи. Начался листопад. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем
облетавшей листвы.
1) Можно ли эти предложения назвать текстом?
- А почему их нельзя назвать текстом?
2) Что их объединяет?
Задание 2
1) Обсудите в группе, в каком порядке надо расположить предложения, чтобы
получился текст.
2) Давайте прочитаем, что у вас получилось.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то
отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Этот дождь шел неделями.
(К. Паустовский)
3. Постановка учебной задачи.
- Итак, что мы будем сегодня изучать на уроке?
- А еще способы связи предложений в тексте.
Тема урока: Способы связи предложений в тексте.
- Исходя из темы урока, какие задачи вы бы поставили?
А вот какие цели и задачи поставила я:
- Повторить такие понятия, как текст, тема, основная мысль, стиль и тип текста;
- Углубить знания о смысловой и грамматической цельности текста, его строении;
познакомиться со способами связи предложений в тексте. Научиться применять
способы связи предложений в тексте на практике.
4. Проблемное объяснение нового знания
Для того, чтобы реализовать эти цели продолжим работу в группах
1группа – определить, к какому типу речи относится данный текст
2 группа- определить стиль речи
(стиль художественный, его главная функция – воздействие на читателя, создание
художественных образов: моросили дождем облетевшей листвы – метафора;
летели косо – эпитет; падали дни и ночи – фразеологизм, падали – летели – ложились
– моросили – глаголы в прошедшем времени).
3 группа- дать определение текста
Текст – это единица речи. Текст (от лат. Texstus) – ткань, сплетение, соединение.
(Текст – это несколько предложений, связанных в целое темой и основной мыслью)
4 группа- определить тему и основную мысль текста
Приступайте к работе.
-Как бы вы озаглавили текст? Ваши предложения. (Каждая группа предлагает
заголовок. К.Г. Паустовский назвал свой текст «Листопад)
Учитель: с темой текста и основной мыслью связаны все предложения. Все они о
листопаде, который длился неделями, создавая ощущение тоски и уныния: лето
закончилось, стало холодно и неуютно, пришла осень.
Физкультминутка
Учитель: А сейчас я попрошу вас встать и представить, что вы конькобежцы. Что
делает конькобежец, чтобы продвинуться вперед? Покажите ваши движения
(учащиеся выполняют движения конькобежцев)
Учитель: Чтобы продвинуться, вы одной ногой отталкиваетесь, другой скользите
вперед. Нашу речь можно сравнить с движением конькобежца. Создавая текст, мы
отталкиваемся от того, что уже было сказано и делаем шаг вперед - сообщаем новое.
Объяснение учителя. Цепной вид связи.
- Как осуществляется связь предложений в тексте ?
- Подчеркните в тексте «Листопад» «сцепляющие» слова: ...........................
- Как называются слова «листопад», «листья», «листвы»? (однокоренными)
- Какой частью речи является слово «они»?
- Какое слово заменяет это местоимение в предыдущем предложении (листья)
(т.е. для того, чтобы скрепить текст, мы употребляем местоимение они вместо имени
существительного)
Вывод: В этом тексте предложения связаны по смыслу и грамматически
последовательно, как бы по цепочке: второе с первым, третье - со вторым и т.д. Связь
последовательная, по цепочке. Такую связь называют цепной.От слова «цепь»
- Как схематично можно представить цепную связь в нашем тексте? Составляем
схему текста в тетрадях (1 человек у доски).
Объяснение учителя. Параллельный вид связи.
Работа с текстом (задание 4).
Радос_на, шумна и п_хуча в_сна в л_су. Звонко п_ют птицы. Звенят под
д_ревьями в_сенние ручейки. См_лой пахнут набухающие поч_ки.
(И.Соколов-Микитов)
Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы-орфограммы.
-В каком предложении выражена основная мысль текста?
- Какие предложения раскрывают и поясняют основную мысль?
- Есть ли в этом тексте сцепляющие слова?
Вывод: Предложения могут быть связаны без специальных слов, по смыслу. При
этом все предложения, начиная со второго, связаны по смыслу с первым. Т. е. 2, 3, 4
предложения развертывают, конкретизируют, поясняют смысл первого. Такая связь
предложений называется параллельной.
Составляем схему текста в тетрадях (1 человек у доски).
5. Закрепление полученных знаний
Предлагаю каждой группе творческую работу: создать текст, применив цепную или
параллельную связь.
1 группа. Над лесом показался краешек солнца...............................
2 группа. Я выхожу на поляну. За.......- густой ельник. ….............
3 группа. Лесные жители готовились к зиме. …............................
4 группа. Красив, наряден лес в дни ранней осени. …..................
- Каждая группа должна сама решить, какой связи вы отдадите предпочтение?
На работу отводится 5 минут.
-Если появятся вопросы, поднимите сигнальную карточку
- Представьте результаты ваших творческих работ.
6. Подведение итогов урока
- Чему вы научились на уроке?
- С какими видами связи предложений в тексте вы познакомились?( Цепная и
параллельная связь)
- В чем особенность каждого способа?
7. Домашнее задание
Напишите сочинение – миниатюру (7-9 предложений) на одну из тем: «Весна в
лесу», «Весна в городе»
7. Рефлексия. Оценка и самооценка работы пятиклассников на уроке.
Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, ответив на 3 вопроса
(«да» «нет»). «Да» — поднять правую руку, «нет» — левую руку.
1.Сумел ли ты приобрести новые знания на уроке?
2. Сумел ли ты применить свои знания?
3. Доволен ли ты своей работой на уроке?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Разбор имени существительного как часть речи" 3 класс
- Технологическая карта урока "Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух" 2 класс
- Конспект "Мир словарей и мир в словарях" 8 класс
- Презентация "Согласные звуки[з], [з’], буквы З, з" 1 класс УМК «Школа России»
- Контрольная работа "Лексика. Фонетика. Орфоэпия. Морфемика. Словообразование. Орфография" 10 класс
- Опорные карточки по морфологии древнерусского языка