Конспект "Мир словарей и мир в словарях" 8 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БУДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗИЛАИРСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Конспект общешкольного мероприятия
«МИР СЛОВАРЕЙ, МИР В СЛОВАРЯХ»
Подготовила: учитель русского языка
и развития речи
Воробьёва Ю.В.
2015 год
Тема: « Мир словарей, и мир в словарях» Слайд 1
Цель: Познакомить со словарями, как одним из видов справочной
литературы, развивать и совершенствовать навыки работы со словарями.
Задачи:
1)обучающие:
- познакомить ребят с различными видами словарей;
- обучить принципам работы со словарями;
- повторить и закрепить знания, полученные детьми на уроках русского
языка: ( значение слова, словарные слова , фразеологизмы и др.)
2)коррекционно- развивающие:
- расширять активный словарный запас учеников и кругозор;
-развивать мышление, память, коммуникативные навыки.
3) воспитывающие:
- воспитывать интерес к слову, к русскому языку.
-воспитывать интерес к различным справочным материалам
Оборудование: на столах 6 видов словарей (толковый, орфографический,
иностранных слов, фразеологический, этимологический, словарь антонимов),
раздаточный материал с заданиями, выставка из 38 словарей, презентация.
Слайд 2.Эпиграф на доске «СЛОВАРЬ – ЭТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ В
АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ»
Анатолий Франс, французский писатель
Слайд 3 продолжение эпиграфа
Ход урока
1. Организационный момент.
- «Здравствуйте, ребята, очень рада вас всех видеть сегодня на нашем
необычном уроке». Сегодня урок у нас пройдет в форме круглого стола или
дружеской беседы. Участников приглашаю пройти за столы ( с каждого
класса по 2 участника), а зрителей занять свои места в зале. Пока все
рассаживаются, проходит игра с участниками.
Игра «Дежурная буква».
В течение 2 минут 3 команды учащихся записывают слова на указанную
букву (например, Африка, алгебра, Америка, Антилопа и т.п.). Побеждает
тот, кто сумеет записать большее количество слов. Победителю вручается
жетон.
Сообщение темы урока, цели.
Мотивация урока.
- Читая книгу, газету, журнал, слушая радио, общаясь с друзьями, вы ,
наверняка, встречали целые выражения, или отдельные слова, которые вам
не понятны. И, конечно же, возникает потребность понять их значение.
К каким книгам вы в таких случаях обращаетесь? (к словарям).
- А когда в диктанте сделали ошибку, и необходимо выяснить написание
орфограмм, к какой книге обращаетесь? (к словарям).
- Многие ученики разговаривают на русском языке, а во время написания
слов языке возникают трудности. К какой книге обращаетесь за помощью?
(к словарям).
Действительно, во всех перечисленных случаях мы обращаемся к словарю.
Это необходимая книга, верный помощник в учебе.
Итак, ребята, все внимание на слайд
- Каково значение слова « словарь» давайте посмотрим
(Ответы учащихся, обобщение учителя – справка о словарях).
(читает ученик)
Мы в волшебную страну отправляемся сейчас,
В той стране живут слова, части речи – господа,
Правит ими царь – Словарь, их великий государь.
Знает, как слова писать, знает, как растолковать.
В мире все они живут, службу верную несут.
По законам правит царь, стороны той государь.
Итак, ребята, сегодня урок у нас пройдет в царстве словарей. Вы
познакомитесь с разными словарями , будете учиться ими пользоваться,
пополнять свой словарный запас.
Итак, давайте посмотрим, какие словари пришли к нам в гости…
Проверка домашнего задания:
( На дом было дано задание ученикам – приготовить сообщение о
словарях).
- Ребята, а может быть вы знаете какие-нибудь словари?
Заслушивание сообщений учащихся и выполнение заданий, данных
учителем.
К доске выходят по очереди подготовленные ученики и рассказывают о
словарях. А затем учитель задаёт небольшое задание по каждому типу
словарей каждой из команд.
Первый ученик - Толковый словарь.
Я - толковый ваш словарь Слайд 5
Я тайнам слова - государь!
Я верным другом буду вам
Значения слов узнаем вместе
Толковый словарь поможет нам
Употребить слова на месте.
Конечно, тайны языка
Не все откроются пока.
- Толковый словарь - коротко и доступно раскрывает лексическое значение
слов.
Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль.
Даль составил толковый словарь, то есть словарь, объясняющий значение
слов. В словаре около 200 тысяч слов, за эту работу он был удостоен
Ломоносовской премии и стал почетным членом Академии наук.
Также Ушаков, Ожегов, Шведова работали над созданием толковых
словарей.
Вы скажете: зачем объяснять значения многих слов, ведь они и так понятны.
Но не торопитесь. Возьмем, например, слово стол. Как объяснить его
значение? Правильно. Род мебели. Но есть еще и другие значения. Загляните
в словарь, и тогда вы без труда выполните мое задание.
Задание № 1.
Объясните значение слова стол в каждом предложении.
1) Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь посидишь.
3) Анна Ивановна работает в адресном столе.
4) В санатории нам определили пятый стол.
Задание № 2: По словарю дайте толкование слов: мираж, фантастика,
орфограмма, терраса, карнавал, театр. Ребята в группе работают со
словарями. (потом каждая группа зачитывает свое слово)
- Ребята, а знаете ли вы, как правильно работать со словарями? (ответы
учащихся).
- Объяснение учителя. Много сведений можно получить из словарей,
но часто это зависит от того, умеете ли вы ими пользоваться. Поэтому важно
знать, как составлены словари, о чем и как рассказывают их словарные
статьи.
- Посмотрим, как строится словарная статья толкового словаря.
Все слова размещены в алфавитном порядке, каждая статья начинается со
слова, толкование которого и приводится здесь. Слово дано в начальной
форме, в нем поставлено ударение. Здесь указаны грамматические
характеристики слова, приведены примеры использования слова в речи
Слайд 6.Первое правило работы со словарём – хорошо знать алфавит.
(Вспомнить значение слова алфавит, его синоним – азбука, проговорить весь
алфавит, посмотреть, что на первых страничках словарей размещён алфавит
кто забывает его).
- Вот ребята, мы с вами познакомились с некоторыми видами словарей.
- А вот еще один словарь пришел к нам в гости…
Второй ученик - Орфографический словарь. Слайд 6.
Ученье свет, а не ученье – тьма,
Твердят вам с юных лет.
Чтоб правильно слова писать
Словарь пришлет привет.
Вот, встречайте, первый друг.
Я Орфографический словарь,
Всем орфограммам государь.
Задания: 1. Как правильно пишутся слова :
(как команды закончат, выполненные задания передают учителю)
Третий ученик - Словарь иностранных слов. Слайд 7.
Я иностранных слов словарь,
Для иноземцев государь!
Я исполнить прошу вас любой мой каприз,
Я сэр, сеньора, мистер и мисс.
Я абажур, швейцар, метро
Слова запомнить нелегко.
Все иностранные слова.
Для вас открою только я.
Словарь иностранных слов: имеет более 20 000 слов. При чтении
журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в
русский язык из других языков мира. В словаре можно получить справку о
значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его
происхождении.
Задания: 1. Выбрать из предложенных слов, слова иностранного
происхождения: антракт, афиша, ситуация, лозунг, финал, эпилог,
президент, миссия, адекватный, менеджер,маклер, франт, сеньор, речка, дом,
кошка, ком
2. Составьте 3 словосочетания, употребляя заимствованные слова (из
словаря)
3. Шестой ученик - Фразеологический словарь. Слайд 8
Я фразеологический словарь
Устойчивым выражениям – государь.
Звёзд с неба не хватаешь,
У моря погоды не ждёшь,
Козырем не ходишь, баклуши ты не бьёшь.
Украсить нам родной язык помогут обороты,
К которым, с детства ты привык.
(как команды закончат, выполненные задания передают учителю)
-Фразеологический - дает объяснение некоторым устойчивым выражениям,
которые свойственны данному языку.
- Пользуйтесь фразеологическим словарем, он сделает вашу речь яркой и
самобытной!
Задание: Найдите в предложенном тексте фразеологические обороты и
подчеркните их .
«Встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала
меня в пот, и я на всех парусах помчался к реке. От холодной воды у меня
побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню.
Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».
(Ответы ребят, обобщение учителем).
Подробнее, пока, команды, будут выполнять предложенные им
задания, мне бы хотелось остановиться на толковом словаре В.И . Даля .
слайд 9-10
Слайд 10. КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОВАРНЫХ ИЗДАНИЙ.
( объяснение учителя по слайду)
Слайд 11. Некоторые виды филологических словарей.
( объяснение учителя по слайду)
- Созданием словарей занимаются лексикографы. Среди них есть
энциклопедические и языковые.
Демонстрация имеющихся на выставке энциклопедических словарей
(«Большая Советская энциклопедия», «Детская энциклопедия»,
«Энциклопедический словарь юного натуралиста» и т.п.).
В них вы найдете ответы на вопросы из разных областей знаний.
А мы сегодня поговорим об языковых словарях.
- Какие словари русского языка вам известны уже?
- С некоторыми словарями , мы сейчас еще познакомимся, обратите
внимание на нашу выставку……
Слайд 10. КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОВАРНЫХ ИЗДАНИЙ.
( объяснение учителя по слайду)
Словарь антонимов.
А антонимов словарь
Богатой речи – государь!
Как много слов противоположных
На его страницах, расположены.
Вот враг и друг, там север – юг,
Открой скорей словарь мой друг.
Словарь синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают
возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного
и того же слова.
Умелый подбор синонимов придает языку красочность и выразительность.
Словарь же ребят беден, особо режет слух повторение слова «сказал».
А между тем русский язык чрезвычайно богат глаголами речи. Около 150
различных глаголов, обозначающих речь, употребил Леонид Леонов в
романе «Русский лес». Например, говорить, спросить, сказать, сообщить,
изложить, промолвить, подтвердить, повторить, обсудить и т.д.
Этимологический – словарь, который объясняет происхождение слов.
Есть и необычные словари и энциклопедии, которые входят в нашу
жизнь. Их вы можете найти в своем компьютере при работе с Интернетом.
Заключение
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по царству словарей.
- Какие словари помогли вам сегодня на уроке? (Ответы учащихся).
-Что нового вы узнали на уроке? (ответы учащихся)
- о каких словарях, мы сегодня говорили?
- Ещё много словарей, о которых мы не сказали, с ними вы познакомитесь
позже, но некоторые есть и в нашем зале. ( Показать стеллаж со словарями)
- Какие словари есть у вас дома? (Ответы учащихся)
- Учитель (держа словарь в руке). Слайд 13.
Уважаемый Словарь!
До свиданья – государь.
Подружились мы с тобой,
Здесь найдём ответ любой.