Конспект урока "Средства связи предложений в тексте. Анализ текста" 9 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Урок русского языка в 9 классе
Текст. Средства связи предложений в тексте.
Анализ текста.
Учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
Сидоренко Галина Ибрагимовна
Г.Мегион
2011г.
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Текст. Средства связи предложений в тексте. Анализ текста.
Цели:
1. повторение и обобщение знания, полученные по данной теме в 5-9 классах;
2. развитие умений анализировать текст, умений находить средства связи предложений в
тексте, выделять главное (основную мысль), определять тему текста, сравнивать
художественные тексты; совершенствовать умения излагать текст близко к авторскому,
самостоятельно строить высказывание на основе другого текста;
3. воспитывать любовь к слову, умение внимательно, вдумчиво относиться к слову при
чтении текстов.
Ход урока:
I Оргмомент
II Актуализация знаний.
Побудительная мотивация:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живёт;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдёт;
Что пройдёт, то будет мило.
(А.С.Пушкин)
- Какова основная мысль стихотворения? (Жизнь быстротечна, умей радоваться настоящему)
Назовите орфограммы и пунктограммы.
Подчеркните грамматические основы предложения.
Составьте схемы 1 ,2 и 3 предложений.
Какие это предложения?
Какой темой можно объединить эти предложения? (жизнь людей, общечеловеческие чувства)
Как назвать группу предложений, объединенных одной темой и идеей? (текст)
Сформулируйте понятие «текст».
Текст – это группа предложений, связанных в единое целое темой и основной мыслью,
имеющая композиционное завершение. Предложения связаны по смыслу и
грамматически.
Цепной и параллельный - …(способы связи предложений в тексте)
Синонимы, повторы, местоимения, единство временных форм глаголов…- …(языковые
средства связи).
Сформулируйте тему и цели урока.
III Применение знаний в знакомой ситуации.
(подготовленный ученик читает стихотворение «Туча»)
1.- Перед вами отрывок из « Воспоминаний» Татьяны Львовны Толстой, дочери великого
писателя.
« Тургенев, чтобы проверить чьё-нибудь художественное чутьё, всегда задавал вопрос:
- Какой стих в пушкинской «Туче» не хорош?
Помню, что отец тотчас же указал на стих: «И молния грозно тебя обвивала».
- Конечно! –сказал Тургенев.- И как это Пушкин мог написать такой стих? Молния не
«обвивает». Это не даёт картины.
Помню, как после этого отец задал тот же вопрос Фету. Фет входил в комнату. Отец,
не здороваясь с ним, сказал:
- Ну-ка, Афанасий Афанасьевич, какой стих в пушкинской «Туче» не хорош?
Фет, не задумываясь, тотчас же спокойно ответил:
- Конечно, «И молния грозно тебя обвивала»…»
- Как вы понимаете выражение « художественное чутьё»?(умение чувствовать слово,
подбирать самое подходящее, точно передающее образ, настроение)
-Какие детали в этом маленьком рассказе говорят о том, что и Толстой, и Фет, и Тургенев не
только обладали безукоризненным « художественным чутьём», но и прекрасно знали
пушкинскую поэзию? (знали стихотворение наизусть, отвечали «тотчас», Т. говорил , что
молния не может «обвивать», это не даёт картины).
-Почему чувство языка необходимо не только для писателя, но и для читателя?
Перечитайте текст еще раз, составьте схемы сложных предложений.
- Докажите, что перед вами текст.
- Какой темой объединены предложения? (художественное чутьё) Какова основная мысль
рассказа? (писатель и читатель должен обладать чувством языка).
Запишите и объясните правописание слов: тотчас же, не здороваясь, чьё-нибудь, не
задумываясь, тот же вопрос, художественное.
Чутьё – разобрать фонетически.
2. Писатель Василий Белов вспоминает:
(1)У Пушкина есть стихи буквально на все случаи жизни.(2) Но к нему привыкаешь,
как к воздуху, ещё в раннем детстве и потом долго как бы не замечаешь его. (3)Да и кто
замечал чистый целебный воздух до того, пока не дохнул вонючей и тяжкой горечи?
(4)Лишь в зрелые годы приходит осознанное восприятие родного, ничем не заменимого
пушкинского слова.(5)И тогда, если ты преодолел собственную самонадеянность, если
нашёл время вновь спокойно полистать Пушкина, приходят тысячи запоздалых
открытий.
- С чем сравнивает Белов поэзию Пушкина?
-Какова основная мысль текста?(глубокое понимание творчества поэта приходит с
жизненным опытом).
- Найдите и назовите средства связи предложений в тексте.
- Назовите способы связи предложений в тексте.(цепной)
Последнее предложение записать и разобрать синтаксически. Схему записать на доске.
Микроитог:- Сделайте вывод о том, при помощи каких средств связываются предложения в
тексте.
( предложения связываются в тексте при помощи повторов, местоимений, синонимов,
контекстуальных синонимов, единых временных форм глаголов, союзов, частиц).
Это цепной способ связи.
IV Применение знаний в нестандартной ситуации.
3. Прочитайте отрывок из книги В.Рождественского «Читая Пушкина». Какими языковыми
средствами осуществляется связь между предложениями?
В 1829 году Пушкин посетил Кавказ. До Тифлиса пришлось ему добираться на лошадях
по единственному тогда пути через горы – Военно-Грузинской дороге. Здесь поэту
рассказали о большом снежном обвале, преградившем течение Терека года два назад. Вот
как со слов очевидцев описывает Александр Сергеевич это событие в своих путевых
записках («Путешествие в Арзрум»): «Огромная глыба, свалясь, засыпала ущелье на
целую версту и запрудила Терек. Часовые, стоявшие ниже, слышали ужасный грохот и
увидели, что река быстро мелела и в четверть часа совсем утихла и
истощилась…»(единство временных глаг. форм,язык)
-Какие глаголы употребляет Пушкин при описании обвала?
- Что означает «запрудила», «четверть часа», «верста», «истощилась»? есть ли средства
выразительности?
-
-Какой способ связи между предложениями?
Очень сжато и по-деловому говорит поэт об этом событии. А вот как изображает он горный
обвал в стихах, сравните:
…Сорвался раз обвал,
И с тяжким грохотом упал.
И всю теснину между скал загородил,
И Терека могучий вал остановил.
-Какие средства выразительности увидели?
(Пушкин использовал единоначатие, строки инверсированные)
-Что общего между этими отрывками?
- Как известно, в заголовке отражается тема или основная мысль высказывания.
- Как можно озаглавить эти отрывки? («Обвал в горах»)
- Объясните знаки препинания. Перескажите текст. Напишите изложение.
Проверка.
V. Подведение итогов
-Что повторили?
-Над какими вопросами работали при анализе текста?
1. тема
2. основная мысль
3. средства выразительности (язык)
4. средства связи
5. способ связи
6. орфография
7. пунктуация
- Что для вас было трудным при анализе текста?
Домашнее задание: упр.181.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Определение" 8 класс
- Конспект урока "Повторение по теме «Морфемика и словообразование»" 6 класс
- Конспект урока "Это загадочное причастие" 6 класс
- Конспект урока "Непроизносимые согласные в корне слова" 3 класс
- Конспект урока "Словообразование и словоизменение. Обобщение" 3 класс
- Конспект урока "Возникновение письменности и глагол" 6 класс