Конспект урока "Возникновение письменности и глагол" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: возникновение письменности и глагол
Тип урока в соответствии с различными психолого-педагогическими этапами
усвоения материала учащимися: повторение и систематизация изученного.
Цели урока:
1.Образовательная - обобщить сведения по орфографии, полученные при изучении
глагола,
- показать, что орфографические правила отражают свойства
всей части речи или одной его формы,
- выработать умения включать в общую систему изученные
правила.
2.Развивающая - совершенствовать навыки нормированного употребления
в устной и письменной форме речи,
- на основе исторического материала о возникновении и
развитии письменности вызвать интерес учащихся к родному
языку,
- развивать лингвистическое мышление.
3. Воспитывающая - воспитывать в детях доброе, серьезное,
внимательное отношение к языку, к природе, к родному
городу.
Оборудование: видеозапись, раздаточный материал, таблицы, рисунки, словари
(печатные издания и электронная версия), презентация в Power Point.
Плакат в виде таблицы: 1 часть заполнена карточками с фамилиями учащихся,
где представлена самооценка знаний учащихся по теме «Глагол»; 2 часть таблицы
заполняется по результатам итогового контроля в виде теста (Приложение № 2).
Отметка
Самооценка
Контроль знаний
“5”
“4”
“3”
Методы контроля учебной деятельности:
- фронтальный (игра «Вопрос – ответ»), групповой, индивидуальный;
- итоговый контроль по теме «Глагол»
Ход урока
1. Оргмомент
2. Эмоциональная минутка
Ребята, я хочу прочитать вам несколько удивительных строк об осени из
стихотворения Николая Рубцова:
Я так люблю осенний лес,
Над ним — сияние небес,
Что я хотел бы превратиться
Или в багряный тихий лист,
Иль в дождевой веселый свист...
3. Объявление темы урока и его цели:
Запишите, пожалуйста, тему урока: «Возникновение письменности и
глагол».
На уроке мы повторим глагольные признаки, выделим орфограммы,
связанные с глаголом, приведя их в систему. При этом очень важно, чтобы
вы в своей письменной и устной речи употребляли правильные формы того
или иного глагола.
И еще на уроке мы узнаем, как возникла и развивалась письменность,
попытаемся определить связь прошлого и настоящего.
4.Слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересным и, на
первый взгляд, необычным явлением в языке. Мы с вами уже читали
увлекательную историю, написанную английским писателем Киплингом о
том, как маленькая девочка Тафи передала свое сообщение в виде рисунков
и тем самым как бы сделала первые шаги к умению, которое мы называем
умением писать. А происходило это несколько тысячелетий тому назад.
Это было письмо, понятное на всяком языке, потому что обозначены в нем
не слова / они в каждом языке свои/, а наглядные представления о вещах и
людях.
Введение термина
Научно это письмо называется пиктографией.
Запись на доске: (слайд №2) Пиктография - рисуночное письмо,
от латинского pictus " живописный" и греческого grapho
"пишу".
Ученики записывают в тетрадь.
Сами же рисунки называются Пиктограммами.
5. Задание классу (слайд № 3)
- Ребята, у вас на партах лежат рисунки, точнее пиктограммы.
Рассмотрите эту пиктограмму внимательно и попробуйте объяснить ее
содержание.
Ответы учащихся: видим изображение животных, можем отметить их
движение в одну сторону, они связаны между собой…
- И все?! А сейчас я вам расскажу историю этой пиктограммы. ...
Индейские племена отправили обращение американскому президенту.
6. Учитель даёт толкование этой пиктограммы
«...Племена журавля, трех куниц, медведя, морского человека и морского
кота поручили в едином порыве / это изображено линиями, соединяющими
все фигуры / сердец главе племени журавля обратиться с просьбой к
президенту о разрешении им переселиться в область озер»
Сам же президент не понял содержания послания, тогда послы индейских
племен дали ему разъяснение.
Вопрос:
Зачем же нужна тогда пиктограмма?
Пусть бы послы на словах объяснили просьбу.
Ответы учащихся: пиктограмма нужна, здесь она является документом,
президент на ней может написать о своем согласии или
несогласии.
Учитель: т.е. поставить резолюцию.
Вопрос: В каком стиле речи используются документы?
Ответ: в книжном, в официально - деловом стиле речи.
Вопрос: Легко ли читать пиктограммы?
Ответ: трудно.
Вопрос: А почему?
Ответ: чтобы ее понять, надо знать ситуацию - обстановку, в которой
писалась пиктограмма.
Учитель: Правильно! Используется пиктограмма в узком кругу
людей, среди тех, кто на четверть прочтет, на три четверти догадается.
Вывод: (слайд № 4) пиктография лежит на пути к письму, но полноценным
письмом ее не назовешь.
Казалось бы, пиктография обречена на смерть.
Буквальное письмо ее повсюду вытеснило.
И вдруг во всех многолюдных городах - возрождение
пиктографии! Ее расцвет!
7. Видеозапись или (слайд № 5)
/ материал о пиктограммах на улицах города, в нашем микрорайоне -
дорожные знаки, спортивные знаки.../
Ребята, сейчас вы посмотрите видеозапись и определите:
1. какие знаки вы увидели в видеозаписи?
2. что представляют собой эти знаки?
3. каково значение этих знаков ?
4. Составьте и запишите в тетради предложения, указав в них ориентиры тех
мест, где были расположены знаки / название улиц, архитектурных
памятников.../
5. дайте краткую историческую справку об этих местах.
Вывод (слайд № 6)
Почему пиктография так привольно обосновалась на улицах
современных городов?
Бесспорное ее достоинство. Она понятна для иностранцев:
туристов, дипломатов, представителей заграничных фирм,
деятелей культуры, студентов, участников международных
конференций...
И о тех, кто не прочтет русскую вывеску, позаботилась пиктограмма.
Так пиктограмма из зарубок и рисунков охотников и оленеводов стала
жительницей машинного, вихревого города 21 века.
Вопрос:
- Ребята, когда же у нас на Руси появилась письменность?
/ Вспомните древнерусскую литературу /
Ответы:
- В конце 9 века в лето 863 Кирилл и Мефодий, греки по
по происхождению, монахи, знающие несколько иностранных языков,
изобрели славянскую азбуку на основе греческого уставного письма с
добавлением новых букв (слайд № 7)
- Об этом мы узнали из «Повести временных лет»
- В кириллице было 43 буквы, но, несмотря на то что
письмо было удивительно красиво, оно представляло трудность в написании,
да и носовые звуки исчезли.
- В 1708 году кириллица была реформирована по указу Петра.
Вот этот гражданский шрифт лег в основу современного алфавита.
Учитель:
- И только после орфографической реформы 1918 года, когда была
исключена буква «ять», «ижица» и др., появился алфавит, которым мы
пользуемся. В нем 33 буквы.
лЛ
- Кирилл и Мефодий придумали 2 алфавита. Это кириллица и глаголица.
Отличались они только формой букв. Мы же с вами пользуемся кириллицей.
- А почему они назвали второй алфавит глаголицей? (слайд № 8)
В древности ГЛАГОЛИТЬ означало «говорить», и что относилось раньше к
глаголу, относилось и к речи.
В словаре В. Даля мы читаем: «Глагол - это речь человека, разумный говор,
язык».
Учитель:
А что такое глагол сегодня?
8. Игра «вопрос – ответ»: ребята по цепочке отвечают и задают свой
вопрос, кто затрудняется, тот может ход пропустить.
9. Практическое задание.
На партах лежат листы с заданиями №1 и №2, ребята выполняют одно
задание на выбор ( они составлены по уровню сложности). Те учащиеся,
которые выбрали задание под №1 и выполнили его, могут оказывать помощь
в качестве консультантов тем, кто затрудняется в выполнении задания №2.
10. Проверка выполненных заданий (разборы у доски).
11. Индивидуальная работа у доски ( по желанию учащихся).
Произвести полный синтаксический разбор одного из составленных вами
предложений по просмотренному сюжету.
12. Проверка творческой части домашнего задания.
Прочитайте отрывки из стихотворений о нашем городе, назовите глаголы
и определите их стилистическую роль в тексте.
13. Орфограмма и глагол
Ребята, вы показали свои умения использовать глаголы в устной речи,
определяли их роль в художественных произведениях. А как обстоят дела с
письменной формой речи? Что нужно знать, чтобы правильной была наша
письменная речь? (орфограммы).
14. Работа с учебником
Откройте форзацы ваших учебников – практик и найдите орфограммы
глагола.
Внимание! Вопрос: какие орфограммы не связаны с формой глагола, а
являются общим свойством глагола как части речи?
Часть речи Форма глагола
не с глаголами все остальные орфограммы ( назовите их)
15. Объясни товарищу ( работа в парах)
Ребята, в письменной работе на прошлом уроке больше всего допущено
ошибок в словах с орфограммой «Ь знак после шипящих у глаголов и
существительных», объясните друг другу эту орфограмму, приводя
примеры.
16. Выборочно – распределительный диктант
В первую колонку записывайте существительные, а во вторую – глаголы,
выделяя графически орфограмму:
1. Беречь природу – наша общая забота.
2. Из-за туч выглянуло солнышко.
3. Не будешь трудиться - хлеба не вырастишь.
4. На масленицу есть обычай печь блины.
5. В интерьере домика Петра Первого сохранилась голландская печь,
облицованная расписными изразцами.
6. «Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг» (Никитин )
7. «Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья...»
« К Чаадаеву», ( Пушкин )
8. Соловьи, соловьи не тревожьте солдат, пусть солдаты немного
поспят. (Фатьянов)
9. Обязательно назначьте дежурных по классу.
17. Самопроверка ( слайды № 9 и №10)
Вывод:
Вопрос: когда пишется Ь знак после шипящих у существительных?
Ответ: только у существительных 3-го склонения ( форма - ж.р., И.п. с
основой на согласный).
Вопрос: когда пишется Ь знак после шипящих у глаголов?
Ответ: всегда, сохраняясь перед -те и -ся.
18. Проверочная работа в виде теста по теме «Глагол».
1
2
3
4
6
7
8
9
10
19. Домашнее задание ( слайд № 11)
Напишите сочинение о том, где же ещё применяются пиктограммы в
нашей жизни, озаглавьте его (для всех).
Изобрази свои инициалы в кириллическом стиле ( это задание по
желанию).
20. Самооценка это контрольная оценка. Реализованы ли цели урока?
(слайд № 12)
Я научился…
Я запомнил…
Я рад…
Мне хочется сказать
Теперь я…
Спасибо за урок!
Приложение №1 ( листы с заданиями)
Задание № 1
1. Прочитайте отрывок из стихотворения И. Мазнина о цветах незабудках.
Из влажной и теплой Под лиственной сенью
От солнца земли В траве среди бора,
Взошли незабудки Как будто бы в нем
И так расцвели Заплескали озера!
2. Приходилось ли вам видеть незабудки?
3. Чем они привлекали ваше внимание?
4. С чем сравнивает автор цветы и почему возможно такое сравнение?
5. Практическое задание:
- выпишите из текста все глаголы;
- сделайте морфемный и морфологический разборы;
- объясните написание приставок.
Дополнительная информация:
Незабудка - двулетнее растение семейства бурачниковых. В диком виде
распространена очень широко. Выращивается в садах примерно с XV века. По
преданию, богиня Флора дала скромному цветку такое имя, потому что она
наделила его чудесной силой - возвращать память тем людям, которые начнут
забывать своих близких или свою родину. Компактные растения незабудки
высотой 15 - 45 см имеют очень сильно ветвящиеся от основания стебли. Во время
цветения они сплошь покрыты мелкими цветками небесно- голубого цвета, хотя
известны формы и сорта с белыми и розовыми цветками. Цветки собраны в
небольшие кисти.
Растения очень морозостойкие и теневыносливые. Зацветают они в мае - начале
июня.
Задание №2
1. Познакомьтесь со стихотворением В. Берестова «Май»
Фиалки, ландыши для нас
Веселый май в тиши припас.
Но мы их обрывать не будем
Пускай цветут на радость людям!
2. Какова главная мысль, высказанная поэтом?
3. Практическое задание:
- найдите сказуемые;
- выпишите из текста эти сказуемые;
- чем они выражены;
- укажите время и наклонение глаголов.
Приложение № 2 (тест по Глаголу)
№1. Найдите глагол.
1.бегун
2.бежать
3.бегая
4.бегущий
5. бегло
6.беглый
№2. С какими глаголами НЕ пишется слитно?
1. (не)пишет
2. (не)было
3. (не)домогает
4. (не)боится
№3. Найдите глагол совершенного вида.
1.раскинет
2.замираешь
3.цепляется
4.укреплять
№4. Какой глагол обозначает действие, совершенное до момента речи?
1.исследуешь
2.участвовал
3.будет петь
4.чувствует
№5. Какой глагол относится к I спряжению?
1.стро…ть
2.обид…ть
3.дежур…ть
4.слуш…ть
5.завис…ть
№6. В каком слове на конце пишется Ь (мягкий знак)?
1.морж…
2.мимо дач…
3.товарищ…
4.отреж…
№7. Какой глагол относится ко II спряжению?
1.они кол…т
2.ты гон…шь
3.они бор…тся
4.он стел…т
№8. В каком глаголе пишется –ться?
1. мальчик учит…ся
2. спортсмены соревнуют…ся
3. девочка одевает…ся красиво
4. самолёт начинает снижат…ся
№9. Найдите глагол с родовым окончанием.
1.пишешь
2.восходит
3.засну
4.скрипнет
5.посмотрела
№10. В каком выражении слово МЧАТЬСЯ употреблено в переносном
смысле?
1.мчится по дороге
2.они мчатся к финишу
3.надо мчаться на урок
4.время мчится.