Конспект урока "Написание и произношение парных и непарных звонких и глухих согласных"

Гайдукова Светлана Сергеевна, учитель СОШ № 20 г. Белгорода
1
Тема: Написание и произношение парных и непарных звонких и глухих
согласных.
Цели:
Актуализировать, уточнить и конкретизировать знания учащихся
о парных и непарных согласных;
Довести до четкого понимания, что парный согласный звук на
конце слова может заменяться другим согласным, поэтому
написание таких слов нужно проверять
Способствовать развитию умения анализировать, обобщать,
сравнивать
Создать условия для расширения кругозора и словарного запаса
учащихся;
Организационный этап
Тема нашего урока «Парные и непарные согласные».
Чему мы должны учиться на уроке?
(различать парные и непарные согласны, звонкие и глухие согласные,
давать характеристику согласным звукам)
- Посмотрите на план нашей работы.
1. Загадки
2. Работа со словариком
3. Исследовательская работа
4. Работа по вариантам
1 вариант: работа с веером букв
2 вариант: подбор пары слов
5. Это интересно…
6. «Лишнее» слово
оска
План
Гайдукова Светлана Сергеевна, учитель СОШ № 20 г. Белгорода
2
7. Работа по учебнику стр. 71
8. Работа в парах: заполнение таблицы
9. Словарная работа
10.Самостоятельная работа
11.Подведение итогов
- Нас ждут интересные задания, исследования. Пожелаем друг другу
удачи.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Гимнастика для пальцев
- Запишите число.
Отгадайте загадки, запишите ответы в столбик
Работящие зверьки строят дом среди реки
На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож
По лужку он важно ходит, из воды сухим выходит
На когтях на ствол сосновый влез монтер красноголовый
Черен, а не ворон, рогат, а не бык, с крыльями, а не птица
Кто всех пугается, под кустом спасается?
Назовите выделенные буквы и звуки, которые они обозначают.
- Выберите из словарика слова, которые заканчиваются на такие же
буквы. Запишите их рядом во второй столбик. Определим звуки,
которые слышим в конце слов.
- Буквы одинаковые обозначают разные звуки. От чего это зависит?
(от месторасположения звука в слове)
- Такие звуки называются парными. Их обязательно нужно
запомнить, т.к. с ними в дальнейшем, если их не выучить, будет
много хлопот. Об этом мы поговорим позже. А сегодня
Чтобы поменьше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих…
Фронтально
у доски
Словарь
Фронта
льно у доски
Бобры б
хлеб п
Волк в
морковь Ф
Гусь г
сапог к
Дятел д
город т
Жук ж
уж ш
Заяц з
арбуз с
Гайдукова Светлана Сергеевна, учитель СОШ № 20 г. Белгорода
3
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Еще раз повторим парные согласные
1 ряд повторяет парные согласные (я говорю звонкий, вы – глухой, дать
характеристику звукам в слове «ЖУК»)
2, 3 ряд записывают в тетрадях пары слов так, чтобы слова отличались
только парной согласной.
Проверка, повторение парных согласных. В какой паре слов парный
согласный слышен отчетливо?
Иногда со словами языка происходят удивительные превращения. Здесь
на украинском языке записано слово, обозначающее домашнее
животное . Какое? Это очень древнее слово. Раньше на Руси оно и
писалось и произносилось одинаково: «бьчела».Звонкий звук Б
оглушался, а со временем и на письме букву Б заменила буква П.
Чтобы еще раз повторить пары согласных, выполним следующую
работу:
Найдите «лишнее» слово
краб, карп, орангутан;
лев, жираф, лар;
осьминог, носач, паук;
мангабей, гепард, енот;
ёрш, мандрил, ёж;
колобус, бабуин, дикобраз
-Что объединяет все слова? (обозначают породы обезьян). Интересный
материал об этих удивительных животных вы можете найти в
энциклопедии «Тайная жизнь животных».
- Что общего у всех выделенных букв?
-(Обозначают непарные согласные)
Веер букв
2 чел.
за крылья доски
Плод - …,
Гайдукова Светлана Сергеевна, учитель СОШ № 20 г. Белгорода
4
Познакомимся с ними поближе.
Стр. 71 таблица 2. Почему именно так расположены буквы?
(обозначают звонкие и глухие согласные)
- Сколько их всего? (9)
- Повторите звонкие непарные, глухие непарные.
Этап закрепления и применения новых знаний
Следующий этап нашего урока – словарная работа. Выполнив
каждый свое задание, прочитайте новое словарное слово.
1 ряд: масленок – г, кактус – р, слоны -?
2 ряд: часть тела + зв. непар. согл. + ые
3 ряд: вотныжие
Животные
Запишем это слово. Составим с ним предложение о животных нашего
края.
(составляют дети).
Этап контроля и самоконтроля
В предложении
1 ряд: подчеркнуть звонкие непарные согласные
2 ряд: подчеркнуть глухие парные согласные
3 ряд: подчеркнуть звонкие парные согласные
Поменяйтесь тетрадями, исправьте ошибки карандашом.
Итог урока:
- Чему научились?
–Что узнали?
- Что вспомнили?
Домашнее задание:
Найти материал об обезьянах, составить и записать 2 предложения,
Учебник
грипп -…,
лук - …, коса -
…;
бджола –
бьчела - пчела
орангутан;
лар; носач,
мангабей
мандрил,
бабуин,
Гайдукова Светлана Сергеевна, учитель СОШ № 20 г. Белгорода
5
подчеркнуть непарные согласные
Этап рефлексии
Заполните свои карточки-планы
сам. работа,
взаимопроверка