Урок-игра "Дорога письменности"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №21
станицы Спокойной Отрадненского района Краснодарского края
Урок-игра
подготовила учитель русского
языка и литературы Уварова Галина
Владимировна
Участники : 5-7 классы.
Цели:
-образовательная: углубить знания о появлении письменности;
-воспитательная: прививать интерес к языку как элементу культуры народа;
- развивающая: воспитание уважения к истории родного языка.
Оборудование : презентация, ватман (каждой команде), дощечки, маркеры, верёвки.,
подготовленные заранее пословицы и поговорки о языке.
Ход урока-игры.
1. Звучит песня «Дорогою добра»
-Ребята, как вы думаете, почему мы начали своё мероприятие именно с этой песни?
-Конечно, нас с вами должна всегда объединять дружба, интерес к культуре своего
народа, а также то качество характера, которое , несомненно, в наше время-
связующая нить всех поколений. Я думаю, что вы догадались, это- доброта. Мы ещё
не знаем , кто победит, но я уверена, что это мероприятие позволит вам сплотиться
ещё больше.
Эта же цель стояла и перед теми , кто жил задолго до нас, примерно 3300 лет до н.э.,
когда впервые в Шумере, к 3000 г. до н.э. в Египте, к 2000 г. до н.э. в Китае,
возникла письменность. Во всех регионах этот процесс шел по одной схеме:
рисунок - пиктограмма - иероглиф - алфавит (последний появился у финикийцев в 1
тыс. до н.э.). Иероглифическая письменность обусловила особенности мышления
народов Востока, способность мыслить символами. Иероглиф не передает звучания
слова, а условно изображает предмет или является абстрактным знаком - символом
понятия. Сложный иероглиф состоит из более простых элементов, наделенных
своим значением. Причем этих значений может быть несколько.
Надписи находят на стенах гробниц, на черепках, глиняных табличках, пергаментах.
Египетские папирусы иногда достигают 30 - 40 м. длины. В развалинах древних
дворцов находят целые библиотеки. При раскопках Ниневеи обнаружили 25000
клинописных табличек, принадлежащих ассирийскому царю Ашшурбанипалу. Это
сборники законов, донесения лазутчиков, решения по судебным вопросам,
медицинские рецепты.
Рассмотрим каждый шаг развития письменности в отдельности.
1. Конкурс №1
Узелковая письменность .
Одним из первых ее видов была узелковая письменность. Определенное число
узелков, завязанных на веревке, передавало то или иное сообщение
(Каждой команде- по верёвке, кто за 1 минуту сможет больше навязать узелков)
Подведение итогов жюри.
2. Конкурс № 2.Пиктограмма.
Начинали все медведи. Было это очень давно. В те далекие времена на всей земле
не было ни одного дома, и люди жили в пещерах. А в некоторых пещерах обитали
медведи. Но постепенно люди выселили всех Топтыгиных из их медвежьих углов.
Огляделись люди и увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные
знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену.
Царапины навели древних людей на очень интересную мысль: значит, на ровной
поверхности можно нацарапать какое-либо изображение. Именно так представляют
себе некоторые ученые начало дороги к письменности. Тем, что медведи начертили
что-то когтями на стенах, они оказали людям медвежью услугу.
Мы сейчас с вами тоже попробуем показать своё мастерство, нарисовав на
заготовке русский орнамент. У каждой команды лежит листок, на котором есть
условные обозначения, применяемы нашими предками при украшении русских
нарядов. Вам не только нужно будет украсить символами, но и пояснить, почему вы
выбрали тот или иной орнамент.
Орнамент это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его
элементов. Предназначенный для украшения различных предметов обихода,
архитектурных сооружений, предметов декоративно – прикладного искусства.
- Этот символ солнца
присутствовал почти на всех вышивках, полотенцах, рубахах, головных уборах.
Земля, в представление русских крестьян, наделялась человеческими чертами.
Обращаясь к ней, они говорили: «Кормилица – мать- сыра Земля». Почиталась она в
неразрывной связи с водой и растительностью.
Изображали ее в виде женской фигуры с птицами в поднятых руках, внутри которой
произрастало дерево, а у ног или по краю одежды проходила зубчатая линия,
изображающая воду.
Хранителем домашнего очага
считался конь, воспринимаемый как самое сильное домашнее животное.
Дерево один из древнейших
символов, Древо жизни, так представляли предки Вселенную. Они думали, что на
небе есть райские сады, и растет там чудо-дерево с волшебными плодами.
Древо жизни, дерево, рождающее новую жизнь, было символом жизни, единства
рода, его продолжением и благополучием.
Животворящая сила воды, питающей Землю, изображалась в виде водоплавающих
птиц, а сами воды – в виде зигзагообразных полосок.
Вторая природная стихия –
огонь, почитающийся еще с языческих времен как оберег, очистительная сила, так
же изображался в образе птицы с блестящими радужными красками оперенья и
роскошным хвостом, пышущим жаром.
3.Напиши на цере.
Цера - небольшая деревянная дощечка с углублением на одной стороне, в которое
заливался воск. Дети учились выписывать на воске, с которого легко было стереть
неудачную надпись или освободить место для нового упражнения.
Деревянную дощечку натереть воском, затем на ней прошкарябать «стилем» (
гвоздиком) несколько букв кириллицы.
греческие
Aa
Bb
Gg
Dd
Ee
Kk
Ll
Mm
славянские
Аа
Вв
Гг
Дд
Ее
Кк
Лл
Мм
4. Домашнее задание. Прочитать пословицы и поговорки о языке. 1 пословица- 1
балл.
5. Викторина после краткого рассказа о Кирилле и Мефодии.
«Кто внимательнее»
Кирилл и Мефодий – братья, создатели славянского алфавита. Кирилл принял это
имя перед смертью при пострижении в монахи, его мирское имя – Константин.
Родились они в семье византийского военачальника из города Салоники.
Константин был очень способным учеником. Он своим умом и прилежанием
приводил в удивление учителей. Он стремился общаться с добрыми и уклонялся от
тех, которые могли совратить на зло. Он получил блестящее образование в
Константинополе. Его учителями были крупнейшие представители
интеллектуальной элиты: Лев Математик и Фотий, будущий патриарх
Константинопольский (эти имена можно записать на доске). Скоро он стал
священником и библиотекарем при церкви святой Софии в Константинополе. Он
был защитником православия, спорил с еретиками (значение этого слова уточняется
и записывается в тетрадях: еретик, мн. еретики инакомыслящий,
заблуждающийся, отступник от православной веры). Затем он преподавал
философию в Константинополе, за что и получил прозвище Философ. Однако жизнь
в столичном городе его тяготила, и он перебрался в Олимп к Мефодию, проводя
время в молитвах и за чтением книг.
В 863 году в Константинополь к греческому царю пришли послы от хазар,
просившие прислать учителей для разъяснения истинной веры. Царь пригласил к
себе Кирилла и сказал: «Иди, Философ, к этим людям и с помощью святой Троицы
благослови на учение о Пресвятой Троице». Кирилл согласился и уговорил брата
Мефодия идти с ним на апостольское служение. Они отправились вместе.
Кирилл и Мефодий прожили среди славян 40 месяцев, переходя с одного места на
другое, везде поучая народы на славянском языке. Для этого братья изобрели
особый алфавит (глаголицу) и перевели на славянский язык Евангелие и иные
богослужебные книги. Устраивая училища для юношей, они приобрели много
учеников. Чтобы посвятить своих учеников в священный сан, они отправились с
ними в Рим.
Деятельность Кирилла и Мефодия встретила сопротивление немецкого духовенства,
выступавшего против славянского письма и требовавшего, чтобы богослужение
совершалось только на латинском языке.
По прибытии в Рим Кирилл тяжело заболел и, получив от Господа извещение о
скорой кончине, принял монашество с именем Кирилл. Через 50 дней он умер. Папа
Николай I Великий освятил священные книги, и ученики Кирилла и Мефодия стали
священниками и дьяконами.
В конце 869 года Мефодий был поставлен архиепископом практически всей
Великой Моравии. В 870 году во время войны Мефодий был арестован и сослан в
один из монастырей Швабии, где содержался в очень жестоких условиях. Население
восстало против такого произвола, вмешался Папа Иоанн VIII. Он написал епископу
Падуанскому, Гермерику: «Жестокость твоя превышает жестокость любого
светского тирана, даже звериную свирепость: поместить в заключение брата нашего
и епископа Мефодия; в течение долгого времени держать лютою зимой, во время
урагана, под открытым небом, оторвать его от выполнения им церковных
обязанностей! И ты дошел до такой степени безумия, что на синоде ударил бы его
кнутом, если бы тебе не помешали другие». Вмешательство Папы сделало свое
дело: новый моравский князь Святополк добился освобождения Мефодия.
Умер Мефодий 8 апреля 885 года. После его смерти ученики были изгнаны из
Моравии и нашли себе приют в Болгарии. Здесь был создан новый славянский
алфавит на основе греческого, был дополнен буквами, заимствованными из
глаголицы. Этот новый алфавит получил название «кириллица» в честь Кирилла.
В 1349 году в честь Кирилла и Мефодия был установлен праздник. Ежегодно 24 мая
болгарский народ, а теперь и все славянские народы устраивают праздник Кирилла
и Мефодия. В этот день в Болгарии города и села утопают в цветах. Торжество
начинается с демонстрации. С высоко поднятыми над головами книжками,
глобусами, плакатами, шумной толпой проходят учащиеся по улицам. Их
приветствуют писатели, рабочие, учителя.
Учитель проверяет, как сильные ученики справились с заданием.
Возможный план рассказа учителя.
1. Братья Кирилл и Мефодий в юности:
а) Константин – способный ученик;
б) библиотекарь при церкви;
в) на Олимпе вместе с Мефодием.
2. Кирилл и Мефодий идут на апостольское служение к хазарам.
3. Жизнь среди славян. Трудности и победы.
4. Борьба немецкого духовенства против учения Кирилла и Мефодия.
5. Смерть Кирилла и дальнейшая деятельность Мефодия.
6. Заключение Мефодия в тюрьму и недовольство народа.
7. Смерть Мефодия и учреждение праздника в честь святых.
Ученики, готовившие вопросы, задают их классу.
Викторина «Кто внимательнее»
(возможные вопросы для викторины)
Мирское имя Кирилла? (Константин.)
Кем был отец братьев? (Военачальник.)
Чем поражал Кирилл учителей? (Способностями.)
Какую почетную должность занимал Кирилл при церкви Папы Николая I
Великого? (Был библиотекарем.)
Кто такие еретики и какое отношение они имеют к братьям? (Инакомыслящие,
заблуждающиеся.)
Как прозвали Кирилла в Константинополе и за что? (Философ.)
Зачем отправились братья из Константинополя к хазарам? (Проповедовать
истинное учение.)
Почему все народы поддерживали Кирилла и Мефодия?
Заключение.
Каждой весной население Болгарии отмечает удивительный праздник. В городах и
селах все от мала до велика выходят на улицы. По центральным улицам идут
красочные демонстрации. Демонстранты несут портреты создателей азбуки. А
также несут огромные буквы, составляющие болгарский и русский алфавит. Русские
туристы – желанные гости на этом празднике. Ведь они не просто представители
дружеского народа, но и братья по письменности. Праздник называется праздником
славянской азбуки. М вместе с этим праздник культуры – праздник науки и
искусства. А то, что написано на длинных полотнищах лозунгов, в переводе на
русский язык звучит так: «Наука – это солнце».
Какая русская пословица является эквивалентом болгарской?
(Ученье – свет, неученье – тьма”).
Ребята, запомните, что с 1986 года праздник славянской азбуки ежегодно
отмечается и в нашей стране.
Список использованной литературы
- Словарь В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка»
« Словарь фразеологизмов говоров Кубани» . Авторы: В.И.Андрющенко,
Р.Я.Иванова, Т.Г. Иванова.
« Казачьи сказки» в пересказе В. Когитина
«Кубанские говоры» Р.М. Гриценко
«Календарные праздники и обряды кубанского казачества» Н.И.Бондарь
«Детские игры и забавы в станицах Кубанской и Терской областей»- Краснодар:
традиция
« История русской письменности для школьников» А. Лившиц