Урок мужества "Дорога жизни. Ленинград"
ГБОУ Республики Марий Эл
«Казанская школа - интернат»
Урок мужества
«Дорога жизни. Ленинград»
Шамова Н.В.
2014 – 2015 уч.год
Урок мужества «Дорога жизни. Ленинград»
Цель: Познакомить ребят с понятием «дорога жизни», воспитание
патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи: расширить представление детей о Великой Отечественной войне,
рассказать о блокаде Ленинграда, дороге жизни; формировать
положительную оценку духовного подвига советского народа; воспитывать
благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к
людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим
трагедию блокады; побуждать к критическому осмыслению различных
трактовок военных событий, воспитывать чувство патриотизма,
гражданственности.
Оборудование: видеозапись «Ленинградская дорога жизни», презентация
«Неизвестная блокада».
Ход урока:
I. Работа с понятиями «Великая Отечественная» и «Вторая мировая»
«Великая Отечественная» - так называем мы ту войну, в которой наш
народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за
право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись все - не
только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в
тылу всем миром приближали Великую Победу. Сейчас все чаще слышишь
вместо «Великая Отечественная» «Вторая мировая». Казалось бы, какая
разница? Но почему-то наши ветераны встречают такую подмену «в штыки».
Чем можно это объяснить? Была ли действительно «Великой Отечественной»
эта война?
Четыре страшных года вся страна была объединена одним горем, одной
болью, одной надеждой, одной верой - верой в Победу. Миллионы людей
отдавали свои жизни не за Сталина, не за КПСС, а за свое Отечество, за свой
дом. Они умирали за то, чтобы мы жили, учились, любили, слушали
музыку, смотрели кино, за то, чтобы мы гордились своей историей, своим
народом, своей страной. Это был великий духовный подвиг всего народа. И
наш долг - хранить память об этом подвиге.
II. Вступительное слово.
Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой
Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее
вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна
крепость за всю историю существования человечества не выносила столь
жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий
город, они победили фашистов силой своего духа. 27 января 1944 г. в городе
на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного
освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. Сейчас 27 января - это
День воинской славы России. Сегодняшний классный час - это час памяти о
защитниках Ленинграда.
III. Информационный блок «Ленинградский День Победы»
1. Символ русского духа
Великая Отечественная война началась 22 июня. Фашистское
командование рассчитывало за 6-7 недель в ходе молниеносной войны
захватить огромную территорию нашей страны - до Уральских гор. В «Плане
Барбаросса» взятие Ленинграда Рассматривалось как первоочередная задача
перед последующим наступлением на Москву. По мнению Гитлера,
сокрушение Ленинграда означало бы уничтожение одного из символов
государства, что должно было подорвать «дух славянского народа». На
взятие Ленинграда в планах гитлеровского командования отводилось 3
недели. Уже в сентябре немцы прорвались к Ленинграду. Но захватить город
им не удалось, и они решили взять его измором. Гитлер рассчитывал, что
голод, систематический артиллерийский огонь и бомбардировки с воздуха
сломят сопротивление ленинградцев. Гитлер приказал сровнять город с
землей и просьбы о сдаче не принимать. «В этой войне, ведущейся за право
на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части
населения», - гласила директива немецкого командования.
Эти сухие строки нацистской директивы были настоящим приговором
жителям Ленинграда: город и его жители должны быть уничтожены. Немцы
все рассчитали с немецкой точностью. Они знали, сколько людей осталось в
городе (правда, их расчеты оказались заниженными), каковы были запасы
продовольствия. Крупнейшие продовольственные склады они уничтожили с
воздуха. Гитлеровцы намеренно отказывались от штурма и стали ждать,
когда голодные жители города пожрут друг друга и Ленинград «упадет к их
ногам, как спелое яблоко». Но чего-то не учли гитлеровские стратеги... Город
держался 900 дней и ночей.
2. Горький хлеб блокады
Ведущий 2. В блокадном кольце оказалось 2 млн 887 тыс. человек. Среди
них около 400 тыс. детей.
Их ждали невиданные трудности и страдания. Самой страшной была
блокадная зима 1941-1942 г. Не было запасов продовольствия и топлива, не
было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не
отапливались. Воду приходилось брать из прорубей, канализация не
работала. Нормы продовольствия постоянно снижались. В ноябре 1941 г.
рабочие получали по 250 г хлеба в день, все остальные по - 125 г. Те
знаменитые «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Из этого
мизерного кусочка хлеба ленинградцы делали несколько сухариков, которые
распределяли на весь день.
В пригородах под огнем противника ленинградцы добывали из-под снега
невыкопанную картошку и овощи. Чтобы притупить голодные мучения,
люди ели касторку, вазелин, глицерин, столярный клей, охотились за
собаками, кошками и птицами. Жестокий голод усугублялся наступившими
сильными холодами, почти полным отсутствием топлива и электроэнергии.
Днем фашисты обстреливали город из дальнобойных орудий, ночью
сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые
здания, детские дома, больницы, заводы, музеи, театры, гибли женщины,
старики, дети. Артиллерийские обстрелы, начинавшиеся всегда внезапно,
вызывали большие жертвы среди населения. Ленинградцы жили в
постоянном нервном напряжении, обстрелы следовали один за другим.
Иногда люди целые дни проводили в бомбоубежищах.
Ведущий 3. Все это резко увеличило смертность среди населения
блокадного Ленинграда. Главной причиной смертности была т.н.
алиментарная дистрофия, т. е. голодное истощение. Смертность приобрела
настолько массовый характер, что мертвых не успевали хоронить. В домах и
на улицах лежали тысячи незахороненных трупов. Многие ленинградцы в
блокаду вели дневники. Весь мир содрогнулся, прочитав дневник
ленинградской школьницы Тани Савичевой, в котором эта девочка
записывала точные даты смерти своих близких. Таню вывезли на Большую
землю, но спасти девочку так и не смогли.
«За 900 дней беспримерной осады Ленинграда и во время оккупации его
пригородов немецко-фашистские захватчики и их сообщники чинили
чудовищные злодеяния и зверства над мирным населением. Они сбросили с
самолетов 107 тыс. фугасных и зажигательных бомб и выпустили по
Ленинграду 150 тыс. тяжелых артиллерийских снарядов. Гитлеровцы убили и
замучили 29 721 мирного советского гражданина, ранили 33 782 мирных
жителя, угнали в немецкое рабство 48 751 советского гражданина. В
результате блокады умерли от голода 641 803 человек».
3. Дорога жизни
Из воспоминаний ленинградцев: "Жизнь в Ленинграде с каждым днем
ухудшается. Люди начинают пухнуть, так как едят горчицу, из нее
делают лепешки. Мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде
не достанешь". В ноябре 1941 года, вероятно, умерло от голода11 085
человек, (Презентация)(Слайд 1–3)
(Слайд 4–10) Чтобы не допустить полного прекращения выдачи хлеба и
предотвратить паралич города, Военный совет в третий раз в ноябре
уменьшает нормы. С 20 ноября рабочие стали получать в сутки 250 граммов
хлеба, служащие, иждивенцы и дети – 125, войска первой линии – 500,
тыловых частей – 300 граммов. Теперь суточный расход муки (вместе с
примесями) составлял 510 тонн, то есть был самым минимальным за все
время блокады.
(просмотр презентации)
(Слайд 11) Для населения в 2,5 миллиона человек расходовалось всего 30
вагонов муки, но и за них пришлось жестоко бороться с врагом и стихией. По
указанию Государственного Комитета Обороны Военный совет
Ленинградского фронта начал всестороннюю длительную подготовку к
строительству через Ладожское озеро военно-автомобильной дороги.
(Слайд12) 19 ноября Военный совет Ленинградского фронта подписал приказ
об организации перевозок по Ладожскому озеру, о прокладке ледовой
дороги, ее охране и обороне. Так родилась ставшая знаменитой ледовая
трасса, которую именовали Военно-автомобильной дорогой № 101.
(Слайд 13) Лед был еще тонкий, но голодный Ленинград не ждал. И 20
ноября по Ладоге пошел санный обоз. Подводы двигались вереницей, с
большими интервалами. Так в осажденный город были доставлены первые
63т муки.
(Слайд 14) 22 ноября шестьдесят автомашин вышли в свой первый ледовый
рейс. На следующий день колонна обратным рейсом доставила на западный
берег 33 т продовольствия.
(Слайд 15) Тонкий лед не мог еще выдержать полностью нагруженных
машин, а гонять их с половинным грузом было невыгодно. Тогда приняли
оригинальное решение: половина груза укладывалась на сани, которые
прицеплялись к автомашинам.
(Слайд 16–19) Работу ледовой дороги очень затрудняла вражеская авиация.
В первые недели фашистские летчики почти безнаказанно расстреливали с
бреющего полета автомашины, обогревательные и санитарные палатки,
фугасными бомбами разбивали лед на трассе. Для прикрытия Дороги жизни
командование Ленинградского фронта установило на льду Ладоги зенитные
орудия, большое количество зенитных пулеметов. Была также привлечена
истребительная авиация фронта.
(просмотр видео)
Но ив этих нечеловеческих условиях город жил и продолжал бороться.
Уходили на фронт новые бойцы, ленинградские заводы ремонтировали
боевую технику, выпускали гранаты, мины, снаряды, тысячи жителей
каждые сутки дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы,
разбирали завалы, спасали людей из-под обломков рухнувших зданий.
Пример ленинградцев еще раз Доказал, что успешный отпор врагу зависит не
только от боеспособности армии, но и от участия в борьбе всего народа.
Отрезанные от Большой земли, защитники Ленинграда сражались не в
одиночестве. Неразрывными нитями они были связаны со страной, со всем
народом. Блокированный город знал, что к нему Устремлены внимание,
любовь, вера, поддержка Родины! Связь с Большой землей проходила по
Ладожскому озеру. Эту транспортную магистраль недаром назвали Дорогой
жизни.
В 1942 г. через Ладогу были проложены подводные трубы для подачи
нефтепродуктов и электрический кабель, соединивший город с
электростанциями Волховстроя. Зимой 1942 г. по ладожской ледовой Дороге
жизни стало поступать продовольствие, нормы снабжения увеличились. По
этой же дороге на Большую землю переправляли детей, раненых, больных -
около миллиона человек было вывезено из осажденного Ленинграда.
Сломить стойкость и волю защитников города к сопротивлению, победить их
голодной смертью немцам так и не удалось.
Ленинград не только выстоял, но и победил. И остался единственным
среди крупных городов Европы, куда ни разу за всю его историю не вошли
завоеватели.
IV. Заключительное слово
Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались
автоколонны с продуктами, а обратно на Большую землю вывозили детей,
раненых, истощенных людей. Сколько людей спасла эта дорога. Народ очень
точно назвал ее "дорогой жизни". (Слайд 25–26)
Больше двух лет, днем и ночью, шли Дорогой жизни корабли и машины,
спасая Ленинград от голодной смерти. 22 декабря 1942 года была учреждена
медаль "За оборону Ленинграда". 1500000 ленинградцев были представлены
к награде, из них 15249 детей.
За время блокады в Ленинграде погибло около1000000 человек
«Можно победить любое оружие, кроме оружия духа», - говорил
Наполеон. И это еще раз доказали защитники Ленинграда. Для нашего
народа война 1941 -1945 гг. поистине была Великой Отечественной. И
блокада Ленинграда показала, что только единство народа, его духовная
крепость могут привести к Победе. Дети блокады, как и все, у кого война
забрала детство, молодость, здоровье, нуждаются сейчас в нашей помощи, в
уважении, в благодарности. Не забывайте об этом.
Давайте почтим минутой молчания всех, кто ценой собственной жизни
отстоял НАШ ГОРОД, чей ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН.
Минута молчания.
Звучит Песня о Ладоге. (видеоролик)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План - конспект урока "Семейные традиции" 4 класс
- Эвристическая беседа "Патриотизм. Знак вопроса. Что значит быть патриотом сегодня?"
- Классный час "Умей сказать соблазнам «НЕТ»!"
- Мероприятие "Уголовная ответственность несовершеннолетних: кража, грабёж, разбой"
- Презентация "Уголовная ответственность несовершеннолетних" 10 класс
- План - конспект урока "Уголовная ответственность несовершеннолетних. Компьютерная версия урока" 10 класс