Классный час "Блокадный Ленинград"
Цели:
Воспитание патриотизма, интереса к истории Отечества;
Расширение представлений о героях Великой Отечественной Войны, работниках
тыла;
Воспитание чуткости, доброты и милосердия.
Оформление: презентация, плакат, карта Ленинградской области, уголок памяти
(горящая свеча, кисет, кусочек хлеба), выставка книг и фотографий по теме, цветы.
ХОД УРОКА
Презентация.
СЛАЙД 1 (Изображение блокадного Ленинграда и темы урока): Звучит симфония №9
Бетховена
СЛАЙД 2: Звучит фонограмма песни "С чего начинается Родина"
Чтец 1:
СЛАЙД 3:
Тихо: Слышите: словно где-то
Бьется сердце нашей планеты ...
Эта власть утверждая над всеми,
По планете шагает Время.
Тихо. Слышите?
Чтец 2
Это не грозы, это жизнь ускоряет бег.
И по рельсам, взметнувши к звездам,
Громыхает наш новый век!
И вдруг: постой, не греми!
СЛАЙД 4 Чтец3
Видишь - алый гранит и пламя.
Задержись: Удели мне миг.
Это я говорю тебе, Память.
Ну, постой, взгляни: обелиск,
Чтец 4
Имена прочитай и даты:
Это здесь бои пронеслись,
Бушевала война когда-то.
Здесь когда-то, за строем строй,
Прошагали года - солдаты.
Сорок первый, сорок второй,
Сорок третий, четвертый, пятый ....
Знаю - к звездам несешься ты,
Знаю - делаешь Землю краше
Чтец 5
Только к этому камню опустись с высоты,
Задержись, поклонись, положи цветы:
Самый скромный букет из ромашек.
СЛАЙД 5 : Чтец6
Опять война, опять блокада...
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: "Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне".
И может показаться: правы и убедительны слова.
Но даже если это правда, такая правда - не права.
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть. Она, как силы, нам нужна. [5]
1-й ведущий:
СЛАЙД 6 "Столько лет прошло, забывается все..." Но "ничто не забыто" - эти родившиеся
в Ленинграде же слова звучат и как уверенность и как надежда, просьба. Да, не забыто -
разве может человек такое забыть, даже если бы и хотел, имел ли право? Да, всё это
помнят еще живущие блокадники, они блокаду выдержали, они выстояли. Но мы, мы, не
пережившие этого, или сегодняшние молодые, имеем ли мы право не знать обо всем, что
вынесли, пережили, перестрадали, сделали ради нас они, ленинградцы?!
Слайд 7 2-й ведущий:
Послушайте отрывок из сочинения "О войне" учащихся нашей школы Матросовых Дарьи
и Натальи: "Война - страшное событие, которое останется в наших сердцах до последнего
вздоха. И даже если мы не говорим об этом вслух, душой мы это чувствуем. Разговоры и
мысли о воине у нас, людей, родившихся и живущих в мирное время, вызывают бурю
страха и море скорби. А что тогда чувствовали и чувствуют те, кто прошел через все это?
Об этом можно только гадать, ведь даже самый страшный наш кошмар не может
сравниться с тем, что они видели наяву. И нет разницы, в какой именно войне: в
Бородинской битве, в Великой Отечественной войне или в Чечне, где до сих пор гибнут
наши мальчишки"
3-й ведущий:
СЛАЙД 8: Все знают, что 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз.
Ленинград переживал дни, полные тревоги и неожиданностей: участились налеты
вражеской авиации, начались пожары и, что было самым опасным, истощались запасы
продовольствия. Немцы захватили последнюю железную дорогу, связывающую
Ленинград со страной. А в это время на подступах к городу, на заводах и фабриках, на
улицах и площадях - всюду шла напряженная работа многих тысяч людей, они
превращали город в крепость. Горожане и колхозники пригородных районов в короткие
сроки создали оборонительный пояс противотанковых рвов длиной 626 км, построили
15000 дотов и дзотов, 35 км баррикад. Люди работали по 12-14 часов в сутки, нередко под
дождем, в насквозь промокшей одежде. Для этого требовалась большая физическая
выносливость.
4-й ведущий:
СЛАЙД 9: Какая же сила поднимала людей на столь опасную и изнурительную работу?
Вера в правоту и понимание своей роли в развернувшихся событиях. Смертельная
опасность нависла над всей страной. Гром орудийной канонады приближался с каждым
днем, но он не пугал защитников города, а торопил закончить начатое дело. Невозможно
переоценить трудовую доблесть рабочего класса Ленинграда. Люди недосыпали,
недоедали, но с энтузиазмом выполняли поставленные перед ними задачи.
5-й ведущий:
СЛАЙД 10: Люди не только голодали, не только умирали, не только преодолевали
страдания - они еще и действовали. Они работали, они помогали воевать, они спасали,
обслуживали других, кто-то снабжал ленинградцев топливом, кто-то собирал детей,
организовывал больницы, стационары, обеспечивал работу заводов и фабрик. На заводе
круглосуточно шла работа по изготовлению танков, показавших в боях своё
превосходство над немецкими. Квалифицированные рабочие, мужчины и женщины, и
даже подростки стояли у станков, упорные и исполнительные. В цехах рвались снаряды,
завод бомбили, возникали пожары, но никто не покидал рабочего места. Из ворот завода
ежедневно выходили танки "КВ" и прямо направлялись на фронт.
1-й ведущий:
СЛАЙД 11: С 1 октября 1941 года хлебная норма была сокращена: рабочим до 400 грамм,
всем остальным - до 200 грамм, а с 20 ноября ещё в 2 раза. Это был уже голод. Сейчас
этот голодный, исхудавший человек придёт домой и отрежет тоненький ломтик от этого
маленького кусочка. Ломтик хлеба, кружка кипятку, ложка жиденькой каши - вот и весь
обед блокадного ленинградца. Он съест его, не снимая шубы и шапки, даже не опустив
поднятого воротника. Почему? Небывалый мороз на улице. И в домах такой же мороз. Нет
угля, поэтому не действует паровое отопление, нет дров, нечем топить печи. Сделали
ленинградцы железные печурки-времянки, а чем их топить? Пришлось рубить на дрова
столы, стулья, паркет, шкафы - всё, что можно сжечь. Только вот беда: не держат
времянки тепла. Кончил топить - опять в комнате холодно, как на улице. Холодно и темно
в комнате. Не горит больше электричество. Крохотные фитильки коптилок освещают
теперь комнаты ленинградцев. А в комнатах темно даже днём. Потому что стёкол в окнах
нет. Они вылетели от бомбёжек и обстрелов. Пришлось забить окна фанерой.
СЛАЙД 12:
Я забыть никогда не смогу скрип саней
На декабрьском снегу.
Тот пронзительный медленный скрип:
Он как стон, как рыданье, как всхлип. . [5]
2-й ведущий:
Всего в ноябре голод унес свыше 11 тысяч жизней, в декабре - почти 53 тысячи, январь и
февраль унесли в могилу 199 тысяч 187 ленинградцев, март - еще 89 тысяч. В новогоднем
приказе Гитлер благодарил своих солдат "за создание невиданной в истории мира
блокады" и уверял, что скоро Ленинград "как спелое яблоко, упадет к нашим ногам".
Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу горло из-за
куска хлеба, возненавидят друг друга, перестанут работать. Зима в этот год пришла
необычно рано. Уже в начале ноября город завалило снегом. Не хватало сил расчищать
сугробы.:
Иной сугроб страшней трясины,
Встал на пути - и прерван путь.
Что делать?
Я один не в силах
Через него перешагнуть. [5]
3-й ведущий:
СЛАЙД 13:
Наш город в снег до пояса закопан.
И если с крыш на город посмотреть,
То улицы похожи на окопы,
В которых побывать успела Смерть.
Но в то, что умер город наш, -
Не верьте!
Нас не согнут отчаяние и страх...
Мы знаем от людей, сраженных смертью,
Что означает: "Смертью смерть поправ". [5]
Стала обычной скоропостижная смерть прохожих на улицах — люди шли куда-то по
своим делам, падали и мгновенно умирали. Специальные похоронные службы ежедневно
подбирали на улицах около сотни трупов. Сохранились бесчисленные рассказы о людях,
просто падавших от слабости и умиравших дома или на работе, в магазинах или на
улицах. Самым печальным для меня остается известный во всем мире дневник девочки-
моей ровесницы Тани Савичевой , который хранится в музее Пискаревского кладбища
города Ленинграда.. Изо дня в день она записывала: «Женя умерла 28 декабря в 12.30
часов утра 1942 г. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942г. Лека умер 17 марта в 5
часов утра 1942г. Дядя Леша – 10 мая в 4 часа дня 1942г. Мама – 13 мая в 7.30 часов утра
1942г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня…» Таню успели эвакуировать,
но она прожила недолго и умерла от истощения.
4-й ведущий. Слайд 14
Но даже в такое тяжелое время ленинградцы не забывали о том, что детям нужен
праздник. Из воспоминаний А.В. Молчанова: "31 декабря 1941 года в блокадном
Ленинграде мой дедушка устроил новогоднюю елку. Он был веселый и добродушный
выдумщик. Настоящих елок не было, и он решил нарисовать елку на стене. Попросил у
меня акварельные краски, залез на стул и прямо на обоях изобразил высокую ветвистую
красавицу. Бабушка начала ворчать, что он испортил обои, а он, улыбаясь, сказал:
- Молчи, Ликсевна, - (он ее всегда так называл - Алексеевной, когда был в хорошем
настроении), - эти обои после войны в музей возьмут! А нам все равно ремонт делать,
блокадную копоть смывать:
Потом он вбил гвоздики в концы нарисованных ветвей и достал коробки с елочными
игрушками. Мы стали вешать их на гвоздики и произошло чудо: от настоящих игрушек
нарисованная елка словно ожила! От нее, кажется, запахло хвоей" [7]:
Пока ты улыбаешься стихам, пока на память
Пушкина читаешь,
Пока ты помогаешь старикам и женщине дорогу уступаешь,
Пока ребенку руку подаешь,
И через лед заботливо ведешь старательными мелкими шажками,
Пока ты веру бережешь, как знамя,
Ты не погибнешь, ты не упадешь!
5-й ведущий:
СЛАЙД 15:
Да, Ленинград остыл
И обезлюдел,
И высятся пустые этажи,
Но мы умеем жить,
Хотим и будем,
Мы отстояли это право -
Жить. [5]
6-й ведущий:
СЛАЙД 16: 18 января 1943 года блокада была прорвана.
27 января 1944 года город был освобожден.
7-й ведущий:
Слайд.17
Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. Это им посвящены
печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского
кладбища: "Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под
вечной охраной гранита. Но знай внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не
забыто".
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках истории и обществознания"
- Рабочая программа по истории 10-11 класс 2016-2017 уч. год
- Презентация "Содержание и методика преподавания истории России в условиях реализации Концепции историко-культурного стандарта"
- Классный час "Рождение нашей станицы. Быт и культура терских казаков"
- Внеклассное мероприятие по истории «Поле чудес» 8 класс
- Викторина "Древний Египет"