Конспект урока "Описание народной игрушки" 6 класс

Хайруллина Светлана Викторовна,
учитель русского языка и литературы I квалификационной категории,
МБОУ «Гимназия №3», г.Чистополь.
Урок развития речи в 6 классе
Тема: Описание народной игрушки
(подготовка к домашнему сочинению – описанию).
Цели:
1. познакомить учащихся с историей народной игрушки, показать ее
связь с историей и культурой народа;
2. развивать устную и письменную речь, творческие способности
учащихся;
3. пробуждать интерес к народному творчеству, воспитывать умение
видеть прекрасное рядом, чувствовать красоту слова.
Оформление:
1. Выставка любимых игрушек учащихся; выставка игрушек, сделанных
руками мастериц – рукодельниц;
2. Музейные экспонаты;
3. Музыкальное сопровождение: флейта;
4. Презентация
Ход урока:
Добрый день, и добрый час!
Я очень рада видеть вас!
Сегодня урок необычный у нас!
Убедитесь вы в этом прямо сейчас!
Исполнение русской народной песни на флейте.
Ребята, для вас прозвучала русская народная песенка «Подружки». На каком
инструменте? Кто знает? (флейта, духовой музыкальный инструмент).
Музыка, живопись, литература это искусство. Оно прекрасно. Оно
облагораживает нас, учит видеть красоту, создает гармонию.
Сегодня мы проведем урок развития речи, который подготовит вас к
написанию домашнего сочинения-описания, а если вы внимательно
посмотрите по сторонам, то догадаетесь, что придется вам описывать.
Я приглашаю вас на выставку.
А чтобы попасть, надо предъявить пригласительный билет. У каждого из вас
он имеется. Одно условие. Чтобы нас пропустили, нужно
продемонстрировать орфографическую зоркость. ставляют орфограммы,
комментируют)
В каждом доме живет иску(с, сс)тво. Человек (не)может жить без
красоты. Стремление не просто иметь тарелку для супа или стекля(н,
нн)ую банку под букетом цветов. Нам дана возможность укр…шать себя
и дом. Все же приятнее носить нарядные вещи, кушать из красивой
п…суды, и ребенок охотнее возьмет яркую игрушку.
Молодцы! Справились! Вход свободный.
Игрушка. Как много с ней связано. Это и безумная радость (когда вы увидели
на прилавке магазина шикарную куклу) и вот она у вас дома; это и слезы
обиды, когда соседский мальчик выхватил у вас ваш любимый КАМАЗ, и
многое другое.
Уважаемые посетители! Вы находитесь в выставочном зале, где
расположены две экспозиции. Слева от вас выставка любимых игрушек 6 Б
класса, а справа выставка игрушек, сделанных в основном руками
народных умельцев.
1. Любимая игрушка. Что вы видите? Какие игрушки? Из чего они
сделаны?
Экскурсовод (ученик)
- На данной экспозиции присутствуют… (мы учимся о красивых вещах
говорить красиво)
Слово учащимся (рассказ о своей любимой игрушке)
А сколько лет игрушке? Как вы думаете? (ответы учащихся)
Возраст самой древней в мире игрушки, найденной на Ближнем Востоке,
насчитывает 3 тысячи лет.
Игрушки появились давным-давно. Имели особое значение.
Что у меня в руках?
/
ЗОЛУШКА. Из чего она сделана?
Из золы. А как зола получается? Дрова сжигают, остается зола. Для чего
нужна? Добавляют в землю, чтобы уберечь растения от вредителей. Это
первая кукла, оберегала от злых сил.
КРУПЕНИЧКА или ЗЕРНУШКА. Почему ее так называют?
Юбка это мешочек с крупой. Делалась она осенью, после сбора урожая.
Всю зиму дети играют, прижимают к себе. Все зерно пропитывалось
любовью, добротой. Весной мешочек развязывали, сеяли. Вырастал хороший
урожай, приносил здоровье людям.
ШУРКУНОК. Слог ШУ- в славянской культуре обозначает разговор,
отсюда слова шушукаться, шуршать.
Заполняли горохом, дарили только тем людям, кому хотели пожелать добра.
Шум разгоняет отрицательную энергию. Сделана как колокол. Кукла
колокольчик (тканевая).
Кукла была самой распространенной игрушкой. Даже в самых бедных семьях
говорили: «Их-то мы завсегда накрутим!»
Эти тряпичные, крупяные куклы кажутся наивными, незамысловатыми.
Иголкой их не шили, делали перевязки, жгутики, завязочки.
А ничего не кажется вам странным? У куклы нет лица. Это не случайность.
Кукла без лица предмет неодушевленный, для злых сил недоступный, а
значит, безвредный для ребенка. Такая безликая кукла была «оберегом», то
есть оберегала ребенка. В народе к игрушкам относились очень бережно.
Верили, что игрушки охраняют тех, кто в них играет.
Позже игрушки стали делать для забав и утехи, для украшения.
На выставке представлены и современные куклы. Русская красавица и
татарская кызымочка. Можно отличить? По каким признакам? (Ответы
детей)
Наряд отражал традиции народа. Непростое дело нарядить куклу. есьма,
вышивка, бисер, бусы, кружево, ленты, блестящие нитки)
Физкультминутка. Ответьте мне на вопрос, но только молча,
выражением глаз. Какая выставка заинтересовала вас больше: народная
любимая, влево - вправо, а теперь поворотом головы покажите и
задержитесь в этом положении.
А еще я хочу познакомить вас с народной игрушкой.
Презентация
1. Дымковская
2. Филимоновская
А какая кукла спрятана в загадке?
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Отгадайте как зовут?
3. МАТРЕШКА
Да, это матрешка, хорошо всем знакомая игрушка. А пришла она к нам из
Японии, но так хорошо прижилась в России, что мы считаем ее нашей,
русской. Это наш русский сувенир. Матрешек одна в другой бывает разное
количество, самые крупные насчитывают до 60-ти матрешек.
Перед вами два текста: отрывок из произведения Паустовского «Толпа на
набережной» и статья из словаря С. И. Ожегова.
Давайте прочитаем и сравним тексты.
1. Деревенский мастер наградил матрешек чисто русской красотой –
соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Их синие
глаза он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного их
взмаха должны были вдребезги разбиваться мужские сердца.
Паустовский «Толпа на набережной»
2. Матрешка – полая внутри, деревянная, ярко разрисованная кукла
в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие
же куклы меньшего размера (словарь С. И. Ожегова)
Как вы думаете, какой текст подойдет вам для сочинения-описания (1).
Почему? Для какого стиля характерно такое описание? Художественный.
2.Научный
Поднимите руку, у кого дома есть матрешка? Хочу показать игрушку,
выполненную в матрешечном стиле. Почему теремок?
Я хочу предоставить слово научному сотруднику музея уездного города,
которая пришла к нам не с пустыми руками.
Рассказ сотрудника музея:
- матрешка, неваляшка.
- коняшка.
На нашей выставке много разновидностей этой игрушки (плетеный,
глиняный, качалка, деревянный…)
В славянской культуре конь олицетворяет путь человека. Он должен быть
выносливым, трудолюбивым.
В деревне кто главный помощник? Корова (молоко, сметана, …)Конь
(пашет, сеет, перевозит, …)
В сказках, былинах конь всегда рядом с человеком, и в труде, и в битвах. Не
раз спасал своего друга – хозяина.
Вспомним…Сивка-Бурка (рус. Народная), Конек – Горбунок (Ершова).
Конек всегда был спутником детства любого мальчика, жившего и в
крестьянской семье, и в барских хоромах, и даже в царском дворце.
Петр I сам иногда покупал и дарил игрушки своему сыну, среди них была и
лошадка на колесиках.
Особое уважение заслуживают люди, которые творят эти чудеса. Мастера,
рукодельницы.
И везли по Руси мужики
Рукотворный товар на базар.
Назовите прилагательное - рукотворный.
Как вы понимаете это слово? Сделанный руками, но ведь корень взят не от
слова «делать».
РУКОТВОРНЫЙ подбор однокоренных слов (творить, творчество, творец,
тот, кто что-то создает)
Синонимы
Выдумывать, изобретать, фантазировать.
В народных игрушках проявлялась выдумка, талантливость, мастерство их
творцов.
Игрушка передавала ребенку понятие о добре и зле, о счастье и красоте.
Наша экскурсия подошла к концу.
Дома вам предстоит написать сочинение. Описать игрушку. Вы знаете, что
любое сочинение состоит из 3 частей.
План сочинения.
1. Вступление. История игрушки (золушка, крупеничка, шуркунок)
2. Основная часть. Описание игрушки (материал, размер, внешний вид)
3. Заключение. Обоснуйте ваш выбор.
Ты, как душа у народа, красива (пословица).