Конспект урока "Упражнение в определении падежей имен существительных" 3 класс

1
Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Упражнение в определении падежей имен существительных».
Цели: предметные
развивать умение распознавать падеж по вопросу и предлогу;
уточнить знания о падежах через умение склонять имена
существительные;
развивать орфографическую зоркость учащихся через осознанное
письмо;
формировать умение разбирать предложение по членам;
развивать речь учащихся через восстановление деформированных
предложений;
регулятивные
формировать умение планировать свою деятельность посредством
привлечения к постановке цели урока, отбора необходимых знаний по
теме;
коммуникативные
формировать умение работать в паре, выполняя общее задание;
личностные
воспитывать аккуратность через соблюдение правил каллиграфии;
воспитывать критичность через самооценку своих знаний.
Оборудование: таблица падежей, кроссворд «Ягоды», предметные картинки
«Птицы».
Ход урока:
1. Организация класса.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Чистописание.
Какие буквы будем писать? Что заметили?
_П п п_________________________________________________________
Напиши:
памятка падеж предлог вопрос___________________________
- Какие орфограммы в данных словах? Подчеркните.
- Оцените себя на шкале успеха:
3 балла – все буквы написаны правильно
2 балла – допущены отдельные неточности
2
1 балл – написано с нарушением правил каллиграфии
3. Сообщение темы урока.
- Прочитайте еще раз записанные слова. Как вы думаете, чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
- Сколько падежей в русском языке?
- Чем различаются падежи?
- Сегодня мы будем учиться распознавать падежи имен существительных,
грамотно и красиво писать в тетради. А в конце урока ответим на
контрольный вопрос: «Чем различаются падежи?»
4. Словарная работа (выполняется в парах).
а) Кроссворд «Ягоды»
- Кто больше ягод наберет в корзину? (Учащиеся пишут названия
ягод, которые оканчиваются на «-ика»: брусника, черника,
земляника, клубника, костяника, голубика)
Проверка.
- Оцените себя: 3 балла – записали 6 слов без ошибок;
2 балла – записали 5 слов, допустили 1 ошибку;
1 балл – записали 4 слова, допустили 2 и более
ошибок.
- У кого не 3 балла? Почему?
б) Беседа.
- Кто в природе питается ягодами?
- Какие птицы питаются ягодами и плодами растений?
(снегирь, свиристель, сойка, клест).
5. Актуализация знаний.
- Просклоняйте имена существительные:
1-ый вариант – снегирь
2-ой вариант – сойка
- Что нужно знать для выполнения этого задания?
- Какой таблицей будете пользоваться?
- Подготовьтесь, просклоняйте друг другу, исправьте ошибки.
- Оцените ответ товарища.
6. Физкультминутка.
Выполняется упражнение для кистей рук «уточка».
По волнам качаясь, уточка плывет.
То нырнет, то вынырнет,
Лапками гребет.
3
7. Работа по теме урока.
Работа с учебником.
Упражнение (дифференцированная работа)
Был (у кого?) … (хозяин), вылетел (из чего?)... (гнездо), поплыл (к
чему?) … (берег), скучал (по кому?)... (бабушка), письмо (от кого?) …
(сестра), бегать (по чему?) … (песок), скатился (с чего?) … (гора).
- Прочитайте словосочетания.
- Какие вопросы ставятся к именам существительным в родительном
падеже? В дательном падеже?
- Какие предлоги употребляются с именами существительными в
родительном падеже? В дательном падеже?
- Предлагается разноуравневое задание. Учащиеся сами выбирают
сложность задания.
1-ая группа: выписать словосочетания с именами существительными
в родительном падеже.
2-ая группа: выбрать словосочетания с существительными в
родительном падеже, составляют и записывают с ними предложения.
Проверка: 3 балла выписаны 4 словосочетания, составлено три
предложения;
2 балла – выписаны 3 словосочетания, составлено два
предложения;
1 балл – результаты ниже указанных критериев.
- У кого не три балла? Почему?
8. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Шевельнулся, потянулся,
Крылышками помахал,
Над лужайкой запорхал,
Вот к ромашке подлетел,
На цветочек тихо сел.
9. Работа с деформированными предложениями.
1. Синица, на, прилетела, кормушка.
2. Для, приготовил, синица, Коля, сало.
- Составьте из слов предложения, изменив, где нужно, окончания.
- Подчеркните главные члены предложения.
Проверка.
4
- У каких имен существительных изменили окончания? (Синица,
кормушка)
- Определите падеж у этих имен существительных.
- Сделайте вывод, каким членом предложения являются имена
существительные в именительном и родительном падежах.
- Чему учились, выполняя эту работу?
3 балла – правильно подчеркнули главные члены и определили падежи
имен существительных;
2 балла – допустили одну ошибку;
1 балл – неправильно определили падежи.
10. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Ответьте на контрольный вопрос «Чем различаются падежи?»
- Оцените себя, на каком уровне вы умеете различать падежи?
Вызываю к доске двух человек. На «шкале успеха» дети показывают
свой уровень. Если ученик определяет свой уровень ниже трех баллов,
задаю вопрос: «Что для тебя трудно?»
Выставление оценок за работу на уроке.
11. Домашнее задание.
Упражнение . Определить падежи имен существительных. Сильным
учащимся: составить и записать предложения, употребив имя
существительное в дательном падеже