Конспект урока "Загадка звука й и буквы"

Тема : « Загадка звука й и буквы »
Цель: - организовать решение задачи и «открыть» тайны звука й, обозначение
звука й разными буквами.
Задачи:
-создание представления о единообразном написании слов с буквой й,
-формирование умений различать буквы гласных и согласных звуков,
-формирование умения давать характеристику звуку (й) как согласному звонкому
мягкому,
-формирование умения пользоваться звуковым столбиком,
-усвоения письма словарных слов,
-развитие фонематического слуха,
Планируемые результаты.
Предметные:
-Определять согласный звук в слове.
-Делить слова на слоги.
-Повторение гласных и согласных звуков.
Личностные:
-Проявлять интерес к изучению темы.
Метапредметные.
Познавательные:
-уметь давать характеристику звукам и обосновывать своё мнение.
Регулятивные:
-выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-проверять правильность выполненного задания при работе в паре, в группе;
-соотносить учебные действия с известным правилом;
-выполнять учебное действие в соответствии с составленным алгоритмом.
Коммуникативные:
-комментировать собственные действия при выполнении задания;
-строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
-согласовывать позиции и находить общее решение в коллективном творчестве;
-адекватно использовать речевые средства для представления результата
работы;
-учиться самостоятельности, сотрудничать друг с другом и учителем.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Посмотрите внимательно на наши сигнальные карточки.
-Какая из них соответствует вашему настроению. (Дети высказываются, объясняя
свой выбор.)
- Нам предстоит сделать новое открытие тайны русского языка.
- Вы готовы отправиться в путь?
2. Чистописание.
-Отгадайте загадку:
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
- Три!
А какая буква? )
- Сегодня мы вспомним написание строчной письменной буквы и.
-Напомните, из каких элементов она состоит? (наклонная прямая с закруглением внизу
справа).
- Сколько раз повторяется этот элемент? (2 раза)
Учитель показывает на доске образец.
-Открываем рабочую тетрадь, записываем число, классная работа.
-Затем запишите 4 раза букву и.
( дети пишут, тихонько считая, сами)
- А какая буква очень похожа на букву и? (Буква Й).
- Чем похожа ? Чем отличается? Запишите на этой же строке 4 раза букву й.
-Давайте придумаем слова, где встречалась бы буква й.
(дети записывают слова чай, май, дай). Учитель записывает на доске.
-Какую орфограмму заметили? (ча-ща). Запишите в тетрадь эти слова на следующей
строке.
3.Постановка учебной задачи
- Уверена, вы прекрасно знаете буквы согласных и гласных звуков.
-Мы с вами помогаем расколдовать волшебных животных, но птицы и звери пока не
ожили.
-Предлагаю вам новые испытания. Готовы?
-Внимательно послушайте названия животных и скажите, что их объединяет?
( Звук й )
воробей чайка заяц ёж
- Подумайте, тайну какого звука нам предстоит разгадать сегодня на уроке? (звука й)
-Кто сформулирует тему нашего урока? (тайна звука й и буквы й)
- Где мы узнаем новое на уроке? (в учебнике)
-Откройте оглавление учебника. – Найдите, тему урока.
-Открываем нужную страницу учебника. (35)
-Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? ( разгадать загадки звука й и буквы
й, давать характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить
слова на слоги…)
3. Актуализация знаний
-Мы открываем тайны русского языка на страницах нашего учебника
вместе с Машей, Мишей и Анишит-Йокоповной. Сегодня роль Маши сыграет –
Настя, роль Миши – Илья, а роль Анишит-Йокоповны разрешите сыграть мне.
Откройте музейный зал, где находятся наши животные.
Миша Смотри-ка, Маша, кажется, звери и птицы на картинках зашевелились
А-Й - Много испытаний прошли вы на предыдущих уроках.
Сегодня определили тему и цель урока, но этого недостаточно, чтобы животные
ожили по-настоящему! Слишком сильное колдовство я к ним применила. Хотите
продолжить испытания? Ну что ж …Посмотрим, различаете ли вы буквы гласных и
согласных?
Маша По- моему, мы различаем.
А–Й - Вернёмся на страницу 35. Посмотрите в алфавитный столбик и найдите буквы,
гласных звуков.
- Обратите внимание на цвет букв алфавитного столбика. (Все буквы чёрного цвета.)
(дети читают гласные буквы в алфавитном столбике)
- Помог алфавитный столбик определить буквы гласных? (Нет.)
Миша - Я составил такой список букв гласных
А Е Ё И О У Ы Э Ю Я
-Прочитайте и проверьте Мишин список. Сколько букв он записал? (10)
- В чём секрет этого списка? (буквы записаны в алфавитном порядке)
Маша - А я записала буквы гласных парами
А О Э У Ы
Я Ё Е Ю И
- В чём секрет Машиного списка? (в первом ряду написаны гласные, указывающие на
мягкость согласного звука, а во втором нет)
- Сколько гласных звуков? (6). Назовите их.
- Каким цветом обозначены гласные звуки? ( Красным цветом.)
А–Й - А теперь посмотрите буквы согласных. Можете пользоваться столбиком
алфавита.
- Чего больше согласных букв или звуков?
-Каким цветом обозначены согласные звуки?
- Почему цвета разные? ( Голубой цвет глухие согласные, зелёный цвет звонкие
согласные.)
-Тайну, какого звука нам надо раскрыть на уроке? (согласного звука й)
4. Изучение нового знания
- Найдите в Музейном Зале (учебник, стр. 12-13) птицу, в названии которой есть буква
Й. (Сойка.)
-Обратимся к упражнению 10, стр. 35 (устно).
Далее работа проводится по заданию учебника. Читаем задание.
- Давайте составим алгоритм действий.
-Что делаем сначала? (записываем слово). Затем? (делим слово на слоги и произносим
его по слогам).
Выполните задание и поменяйтесь тетрадями с соседом.
-Сравните, у кого совпало написание этого слова. Сделайте домик.
Учитель показывает после эталон написания.
-Прочитайте 1 слог (сой), второй (ка).
- Куда вошёл звук (й)? (в первый слог)
- Какой можем сделать вывод?
В ы в о д: Звук [Йʼ] - не образует слога, так как [Йʼ] - согласный звук.
- Запишите в тетради слова змей – змеи
- Произнесите их! Какими звуками они различаются? Подчеркните буквы, которые
обозначают эти звуки.
- Разделите каждое слово на слоги. Сколько слогов в первом слове? Во втором?
Почему получилось разное количество слогов? (й-не даёт слог, он согласный, а и даёт
слог, он гласный)
- Запишите слова войны - воины
- Разделите их на слоги. Сколько слогов в первом слове? Почему?
-Во втором? Почему?
Маша - Я выделила слоги так змей, зме - и ; вой- ны , во-и- ны
-Вы согласны с Машей?
- Почему во втором слове в каждой паре на один слог больше?(там буква и даёт слог)
- Какой же из двух звуков й или и образует слог? Почему?
-Сделайте вывод, какой звук (й)?
физкультминутка
*Упражнение 11, стр. 36 (устно).
Один ученик читает стихотворение.
-Какой это текст? (стихотворный) Почему? (Каждая строка с большой буквы,
написано столбиком, есть рифма…)
-Возьмите карандаш, найдите слова с буквой й и подчеркните их.
- Предположите, что нужно сделать дальше. (списать эти слова в тетрадь и выделить
слоги)
-Почему? (мы изучаем слова с буквой й и уже сделали вывод, что й не образует слог,
надо потренироваться)
-Давайте прочитаем задание к упражнению. Расскажите алгоритм действий.
(Сначала выписываем слова с буквой й, потом делим их на слоги, затем проверяем ,
читая по слогам)
-Самостоятельно выполните это задание, Выписываем слова в строчку, через запятую.
Первое слово с большой буквы.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом.
-Сравните, у кото совпало написание слов. Сделайте домик.
На доске эталон выполнения задания. Проверьте правильность выполненного задания.
физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
А-Я Буква й это буква гласного или согласного звука?
-Но ведь согласные звуки обязательно звонкие или глухие.
-Назовите звонкие звуки. Назовите глухие звуки.
-А звук Й какой? Почему?
-Как ещё можно догадаться, что звук й звонкий? (надо произнести его, если
используешь голос, то он звонкий)
-Произнесем слова: (йак, йолка, йод…). Используется голос? (да).
-Согласные звуки обязательно имеют ещё одну характеристику. Какую?
(Согласные звуки бывают мягкие и твёрдые)
-Наш звук й какой? (мягкий).
-Какой можем сделать вывод о нашем звуке й? Какой он?
(Он-согласный, звонкий, мягкий)
8. Рефлексия деятельности
-Вспомните, какую цель мы поставили на уроке? ( разгадать загадки звука й и буквы
й, давать характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить
слова на слоги…).
-Достигли ли мы цель?
- Можем ли мы сказать, что разгадали загадку звука й?
- В чём эта тайна? (й-не может быть слогом, й-согласный, звонкий и мягкий звук).
Оцените свою работу. Поднимите знаки успеха.
.