Конспект урока "Обобщение знаний о местоимении" 4 класс

Занимательный русский язык (4 класс)
Тема: Обобщение знаний о местоимении.
Цели: Углубить знания учащихся о местоимении. Совершенствовать
навыки учащихся в правильном употреблении местоимений в речи.
Развивать умения учащихся работать в группе.
Ход урока.
Отправляемся в путешествие в страну Местоимению. Узнав об этом,
королева страны прислала письмо.
Здравствуйте, друзья!
Я узнала, что вы хотите прибыть в мою страну. Я очень люблю
туристов и пускаю в свои владения только пытливых и находчивых. А
главное, знающих людей. Пройти в мой дворец непросто. Для этого вам
придется преодолеть различные препятствие.
Я посылаю вам карту моей страны. Если вы достойно пройдёте все
испытания, расскажите все, что обо мне знаете, я буду рада приветствовать
вас в моём Дворце.
Сегодня я отмечаю свой день рождения. Прошу прибыть во дворец без
опоздания. А чтобы вы смогли открыть дворцовые ворота, за каждый
пройденный этап путешествия вы будите получать ключик. Команда,
набравшая больше ключиков, получит право открыть дворцовые ворота. В
добрый путь!
Королева Местоимения.
1этап «ПЕЩЕРА ЗАГАДОК»
Отгадать загадки. Отгадки следует написать на лист.
1. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (Я-мы).
2. Сколько личных местоимений в слове семья? ( Семь-я )
3. Первый слог слова - личное местоимение 1-го лица. Второй слог этого
слова - название детской болезни. Вместе обозначают предмет, который
удерживает судно (Я-корь)
4. Первый слог - личное местоимение 2-го лица. Второй звук, который
издает лягушка. Вместе - название овоща. (Ты-ква)
5. Первый слог слова - личное местоимение 1-го лица. Второй и третий -
синоним к слову «горе». Вместе обозначают человека, который любит
жаловаться. (Я-беда)
6. Первый слог слова - личное местоимение 1-го лица. Второй слог ты
найдешь в словах сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают
вместилище чего-нибудь. -щик)
7. В каком местоимении два звука, одна буква? (Я)
8. За какое личное местоимение 1-го лица нужно спрятать букву «ц», чтобы
получилось животное из породы грызунов. (За-я-ц)
Карточка для 3 команды
На (он) прикрикнула старуха,
На конюшню служить (он) послала.
Старичок к старухе воротился,
Что ж. Пред (он) царские палаты.
2 этап "ЛЕСНЫЕ ПРЕМУДРОСТИ"
Замените существительное личным местоимением. Сделать полный
синтаксический разбор предложения, дать ему характеристику.
1 команда
Орел свил самое большое гнездо. Гнездо сделано из толстых сучьев и поме-
щается на высокой сосне.
2 команда
Самое маленькое гнездо вьет королек. Королек сам меньше стрекозы, и дом
у него с кулачок.
3 команда
Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на березовой
ветке. Птица убрала его мягким пухом.
3 этап "ПОЛЯНА СКАЗОК"
Каждая команда получает карточку с заданием.
-Прочитайте текст. Из какой сказки эти строки, назовите автора.
-Спишите местоимения, данные в скобках, употребите в нужной форме.
Задания:
- Подберите из текста слова к схеме
- Найдите в предложениях однокоренные слова. (Старче, старуха)
Задания:
-Найдите слова с суффиксом -к -.
-Подберите и запишите 2 однокоренных слова.
Карточка для 1 команды
Приплыла к (он) рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Воротился старик ко старухе,
Рассказал (он) великое чудо.
Карточка для 2 команды
Не посмел я взять с (она) выкуп,
Отпустил (она) в синее море.
Не умел ты взять выкупа с рыбки.
Хоть бы взял с (она) корыто.
Задания:
-Разберите слово «царские» по составу.
-Подберите и запишите два однокоренных слова. (Царь, царица)
4этап «ГОРА ГРАМОТНОСТИ»
Написать местоимение в нужном падеже.
1 команда 2 команда 3 команда
С (ОН) Т.п. У (ОН) Р.п. К (ОНА) Д.п.
У (ОНА) Р.п. НАД (ОНА) Т.п. НАД (ОНА) Т.п.
ПЕРЕД (ОН) Т.п. К (ОН) Д.п. О (ОН) П.п.
ЗА (ОНА) Т.п. О (ОНА) П.п. ОТ (ОНА) Р.п.
-Что нужно помнить о местоимениях 3-го лица, когда они стоят в косвенных
падежах?
Мы подошли к воротам дворца королевы Местоимении.
Подведем итоги. Вспомним, что мы узнали о королеве Местоимении.
Расскажите, пользуясь планом.
1. Значение.
2. Вопросы.
3. Постоянные признаки.
4. Как изменяется.
5. Роль в предложении.
- Мы многое узнали о королеве Местоимении и подошли к ее дворцу.
Команда, получившая большее число ключиков, открывает дворцовые
ворота.
Дорогие ребята!
Я поздравляю вас с успешным окончанием путешествия. Вы проявили
себя знающими и любознательными туристами. Желаю вам дальнейших
успехов в изучении русского языка. Путешествуйте в разные страны частей
речи. Дружите с русским словом, исследуйте страну Слов. Поможет вам в
этом мой подарок! До встречи на страницах учебника.
Королева Местоимения.
Учитель напоминает детям, что у королевы Местоимении сегодня день
рождения и предлагает написать личное письмо-поздравление и
поблагодарить ее за гостеприимство и за интересное путешествие.