Конспект НОД "Знакомство со звуком Ш"

План-конспект непосредственно образовательной деятельности в форме
занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: Знакомство со звуком Ш.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить детей с согласным звуком Ш.
Продолжать учить рисовать схему к предложению. Упражнять в
проведении звукового анализа слов. Закреплять умение давать
характеристику звуку. Совершенствовать умение выделять заданный
звук в слове (начало, середина, конец). Формировать умение делить
слова на слоги.
2. Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, память,
четкую и правильную речь, мышление.
3. Воспитательные: Воспитывать усидчивость, дисциплинированность,
самостоятельность в выполнении заданий.
Ход занятия:
Вводная часть:
- Ребята, мне кажется, к нам в группу кто-то стучится. И вправду стучатся.
Пойду, посмотрю кто это. Посмотрите, что я нашла! Это волшебный сундук!
(Заношу сундук в группу). Давайте попробуем его открыть?! Посмотрим, что
там внутри. Не открывается.
- Дети, чтобы открыть волшебный сундук нужно ответить на вопросы.
- Приготовились слушать вопросы.
1. На какие группы делятся все звуки? (на гласные и согласные)
2. Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные звуки произносятся
свободно, их можно петь, а согласные произносятся с преградой, их петь
нельзя.)
3. Какими бывают согласные звуки? (на звонкие и глухие, твердые и мягкие)
-Молодцы, вы ответили на все вопросы правильно. Теперь сундук точно
откроется. (Открываю сундук)
Основная часть:
-Ух, ты! Сколько здесь предметов. (достаю по одному предмету)
Дети называют предметы (шишка, шапка, шар, шоколад)
- Давайте еще раз назовем предметы, вслушаемся в слова и скажем, что у них
общее. (Все слова начинаются на звук Ш)
-Сегодня мы познакомимся со звуком Ш.
Объяснение артикуляционного уклада звука Ш: когда мы произносим звук
Ш, губы слегка вытянуты, округлены, зубы не сжимаем. Между зубами
«небольшая дорожка», кончик языка тянется к нёбу-«потолочку», наверх, но
не касается его. (Показ после объяснения артикуляции)
-А сейчас мы вместе попробуем произнести звук Ш.
-Давайте опишем звук Ш. Какой он? (согласный, глухой, твердый). Звук Ш
всегда твердый, у него нет пары-мягкого звука.
Дидактическое упражнение «Где находится звук в слове»
-К нам на занятие прилетели наши любимые птички-синички. Мы поиграем
немного с ними и со звуком Ш. Я вам буду называть слова, а вы фишкой
покажете, в каком месте слышится звук Ш в слове: в начале, середине или
конце. (4 слова: шишка, карандаш, шмель, кошелёк)
Физкультминутка
Звуковой анализ слова
- Ну что, отдохнули, а теперь сделаем звуковой разбор слова при помощи
кружочков.
-Каким цветом обозначаем согласные звуки?
-А каким гласные?
У вас на столе лежит полоска с 4-мя окошками и с 3-мя. Значит, сколько
звуков будет в первом слове и во втором? (4)
- Напоминаю, что кружочки мы выкладываем слева направо. Первое слово
для разбора ШУМ. Назовите звуки по порядку. Сколько звуков в слове?
Приступайте к выполнению задания. (Один ребенок возле доски выполняет)
-А теперь проверим. Леша выполнил правильно задание. У всех так?
Леша, назови каждый звук по порядку и дай характеристику. («Читаем»
слово вместе с детьми, синхронно ведя указкой по окошкам). Следующее
слово для разбора ШКАФ (проводится по тому же алгоритму).
Дидактическая игра «Паровоз»
-Дети, а что там виднеется вдалеке? (Паровоз)
-Там что-то произошло. Оказывается, картинки-предметы решили
путешествовать, но не знают, в какие вагоны им рассаживаться. В первый
вагон должны сесть те картинки, в названии которых один слог, во второй-
два слога, в третий –3 слога. Давайте им поможем. Берем по одной картинке.
(напоминаю, как определять количество слогов слове)
-Отлично. Вы большие умнички. Присаживайтесь за столы.
Ответьте. Из чего состоит предложение? (из слов)
Работа с деформированным предложением.
Маша шишка уронила.
-Это предложение? (нет)
-Почему? (нет смысла, ничего непонятно)
-А давайте попробуем из этих слов составить предложение, чтобы стало все
понятно. Каждое слово в предложении должно стоять на своем месте, слова
должны быть связаны по смыслу.
- Сколько получилось слов в предложении? Нарисуйте схему этого
предложения на своих полосках. (Один ребенок выполняет на доске задание).
(Воспитатель читает предложение вместе с детьми, введя указкой по схеме)
Заключительная часть:
1. Что мы сегодня делали на занятии?
2. Что было трудно выполнить?