Конспект урока "Письмо заглавной буквы Т" 1 класс
Дата: 4 декабря , 2018г.¸вторник
Школа: МАОУ СОШ № 148
Класс: 1 «Е»
Кабинет: 222
ФИО учителя: Маркова К.А
ФИО студент: Сафонова О., 42гр.
ФИО методист: Батуева Л.И.
КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА
Тема урока: « Письмо заглавной буквы Т ».
Цели деятельности учителя:
- Формирование умения у обучающихся писать заглавную буквы «Т» и соединения с ней
Планируемые результаты
Предметные:
- знать о видах соединения букв при письме;
- уметь писать каллиграфически правильно заглавную букву «Т»;
- уметь сравнивать письменную букву «Т» с печатной;
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
- осознать личностный смысл учения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: тетрадь по письму Агаркова Н.Г.,«Система Д.Б.Эльконин – В.В.Давыдов», учебная презентация,
тетради.
Челябинск,2018
№
п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометраж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный: слово
учителя
1 мин
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга
Игоревна, сегодня я проведу у вас урок
письма. Садитесь.
Приветствовать учителя.
Л: самоопрределение,
смыслообразование
2.
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный: слово
учителя, беседа
Наглядный: показ
презентации
2 мин
- Ребята, посмотрите на доску. Перед вами
буквы, давайте хором прочитаем их:
А м у Н о э Л ы
- Чем отличаются буквы в данном ряду?
- Хорошо, молодцы! Посмотрите на вторую
строчку. Чем отличается вторая строчка от
первой?
Ма, лу, ти, ам,ур, та
- Что же мы видим на третьей строке?
- Давайте вместе прочитаем их по слогам.
Нора, Таня, тапок
- С какой буквой вы познакомились на
обучении грамоте?
- Одни- заглавные, другие-строчные,
На второй - слоги.
- На первой строке написаны буквы, на
второй - слоги.
- На третьей строке написаны слова.
- Но-ра, Та-ня, та-пок
- Мы познакомились с буквой «Т»
П: структурирование
знаний.
Р: саморегуляция.
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач.
3.
Постановка
учебной задачи
Словесный: слово
учителя, беседа
Наглядный: показ
презентации
3 мин
- Сейчас откройте прописи на странице 25.
Внимательно рассмотрите страницу.
- Какую букву вы здесь видите?
- Итак, как вы думаете, как же будет звучать
тема сегодняшнего урока?
- Верно, тема нашего урока: Заглавная буква
«Т».
- Какую цель мы можем поставить перед
собой на урок? Чему вы научитесь на этом
уроке?
- На этой странице мы видим
заглавную букву «Т»
- Тема нашего урока: Заглавная буква
«Т»
- Цель урок: научиться писать
заглавную букву «Т»
П: выделение
необходимой
информации.
П: выбор оснований для
классификаций объектов.
Р: целеполагание.
4.
Открытие нового
знания
Словесный: слово
учителя, беседа
Практический:
работа в прописи
Наглядный:
учебная
презентация
13
мин
- Найдите в верхнем левом углу прописи
рамочку с буквами «Т».
- Внимательно посмотрите на них и скажите,
пожалуйста, чем печатная буква Т отличается
от письменной?
- Верно, печатная буква «Т» отличается от
письменной тем, что у письменной буквы
плавные линии и элементы с закруглением.
- Посмотрите на первую строку в прописи. Из
каких элементов состоит буква «Т»?
- Найдите рамочку с элементами заглавной
буквы «Т». Какой элемент здесь лишний?
- Посмотрите на образец заглавной буквы Т.
Из скольких элементов он состоит?
Первый элемент – длинная наклонная
палочка с закруглением внизу влево.
Второй элемент – длинная наклонная
палочка без закругления
Третий элемент - длинная наклонная палочка
с закруглением внизу вправо. Необходимо
соблюдать одинаковое расстояние между
этими наклонными палочками.
Четвертый элемент – прямая горизонтальная
линия с закруглением внизу слева.
- Отличается плавными линиями,
элементами с закруглением.
- Буква «Т» состоит из: длинной
наклонной прямой с закруглением
внизу влево, длинной наклонной
прямой и длинной наклонной прямой с
закруглением внизу вправо и прямая
горизонтальная линия с закруглением
внизу слева.
- Лишний элемент-наклонная линия с
закруглением сверху влево.
- Заглавная буква Т состоит из четырех
элементов.
- Начинаем писать с середины
междустрочного пространства. Ведем
вниз прямую наклонную линию.
Немного не доводя до нижней линии
рабочей строки, закругляем влево,
доводим до нижней линии рабочей
строки, снова закругляем влево чуть
выше нижней линии рабочей строки.
Отрываем руку, пишем второй элемент
– прямую наклонную линию.
Начинаем писать с середины
междустрочного пространства, ведем
вниз прямую наклонную линию до
нижней линии рабочей строки. Третий
П: извлечение
необходимой
информации.
П:анализ.
Р: контроль в форме
сличения действий и его
результата.
Р: саморегуляция.
- Но прежде чем мы приступим к письму,
давайте вспомним, как нужно правильно
сидеть, ноги на полу, спина прямо, тетрадь
лежит под наклонном.
- Молодцы, теперь возьмите ручку и
покажите, как нужно её правильно держать.
- Хорошо. Вы молодцы! Перед тем как начать
работу в прописях, посмотрите, как нужно
писать заглавную букву «Т». ( ПОКАЗ НА
ДОСКЕ)
- Сейчас потренируемся под счет писать
заглавную букву Т в воздухе.
- Поставили точку в начале письма буквы.
Раз и два три и
- Но это еще не все, что нужно сделать перед
элемент начинаем писать с середины
междустрочного пространства. Ведем
вниз прямую наклонную линию.
Немного не доводя до нижней линии
рабочей строки, закругляем вправо,
доводим до нижней линии рабочей
строки и закругляем вверх вправо до
середины рабочей строки. Следует
обратить внимание на одинаковую
высоту, наклон и расстояние между
тремя элементами. Верхний элемент
пишется слева направо. Начинаем
писать с небольшого закругления,
затем ведем вправо прямую линию.
началом письма? Правильно, размять руки.
1 мин
Итак повторяйте за мной:
1. Сцепили руки в замок, напрягаем
пальцы и расслабляем.
2. Начиная с мизинца загибаем пальцы по
очереди в кулак. Повторяем с
ускорением.
3. Встряхнули руки.
- Теперь пододвиньте к себе рабочую тетрадь.
На странице 25. Найдите первую строку с
заглавной буквой Т.
- Буквы написанные пунктирной линией, вам
нужно обвести. Делать вы будете под мой
счет.
-Поставите точку в начало элемента
- Раз закругление и ведем прямую
наклонную вверх два наклонная прямая три
прямая наклонная и закругление вправо и
прямая с закруглением вниз.
Выполнять движение.
5.
Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный:
беседа
2 мин
Динамическая пауза
- Все положили свои ручки, пришло время
снова размять наши пальчики.
Мы капусту рубим, рубим,
(движения прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы морковку трём, трём,
(потереть кулак одной руки о кулак другой)
Мы капусту солим, солим,
(пальцы сложить в щепотку,солим)
Мы капусту жмём, жмём,
(сжимать и разжимать кулаки)
Выполнять задание.
Р: коррекция.
П: синтез.
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания.
- А теперь все встаём и выполняем движения
(видеофизминутка)
- Обратите внимание на следующую строчку.
Что нужно сделать?
- Верно, нужно соединить заглавную букву Т
с главными: о,а,у
- Букву Т в первом слоге пропишем под счет.
- Сели ровна, поправили тетрадь.
Приготовились писать. Поставили точку на
начало письма элемента РАЗ И ДВА ТРИ И .
- Замечательно, теперь соединяем заглавную
букву Т со строчной о.
- Верно слоге нижнее соединение, поэтому
проводим линию чуть выше нижней линии
рабочей строки и соединяем заглавную Т со
строчной а.
- Переходим ко второму слогу. Какое
соединение в данном слоге?
- Верно, в слоге нижнее соединение, поэтому
проводим линию чуть выше нижней линии
рабочей строки и соединяем заглавную Т со
строчной а.
- Третий слог. Какое соединение тут.(у)
- Верно, в слоге верхнее соединение, по
поэтому мы проводим линию до верхней
линии рабочей строки и пишем букву у.
- Нужно соединить заглавную Т с
гласными : о, а, у.
- В данном слоге нижнее соединение.
- В данном слоге нижнее соединение.
- В данном слоге верхнее соединение.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный:
монолог
Практический:
9 мин
- Молодцы!
- Найдите ниже рамочку с буквами, давайте
хором прочтем буквы. Какой общий элемент у
этих у этих букв вы заметили?
-Пропишите строчку этих букв.
- Общий элемент- короткая наклонная
прямая с закруглением внизу вправо.
Выполнять задание.
П: подведение под
понятие.
П: построение логической
цепочки рассуждений.
Р: контроль в форме
сличения действий и его
упражнение
результата.
7.
Включение в
систему знаний,
повторение
Практический:
упражнение
3 мин
- Скажите, с какой буквы написаны слова?
Почему?
- Верно, имена собственные пишутся с
заглавной буквы.
- Итак, пишем вместе со мной:
- Пишу слово Даня
- Пишу первый слог Да
- Пишу второй слог ня (не спрашивая
готовность!)
- Читаю Да-ня ( чтение послоговое с
одновременным обозначением слогов дугами)
- Согласные а,я ( при названии гласных ставят
под ними точку)
- Читаем с ударение Даня.
- Какая орфограмма в этом слове?
- Подчеркните её.
-Итак, пишем вместе со мной следующее
слово:
- Пишу слово Таня.
- Пишу первый слог Та
- Пишу второй слог ня ( не спрашивать
готовность!)
- Читаю Та-ня ( чтение послоговое с
одновременным обозначением слогов дугами)
- Гласные а,я ( при назывании гласных ставят
под ними точку)
- Читаем с ударением Таня
- Какая орфограма в этом слове?
- Подчеркните её.
-У вас осталось предложение. Самостоятельно
- Слова написаны с заглавной буквы,
потому что имена собственные.
- Пишу Аня
- Пишу первый слог Да
- Пишу второй слог ня
- Читаю Да-ня
- Орфограмма – заглавная буква в
имени собственном.
- Пишу слова Таня.
- Пишу первый слог Та
- Читаю Та-ня
- Таня
- Орфограмма- заглавная буква в
имени собственном.
П: установление
причинно-следственных
связей.
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания.
перепишите его. Для вас понятно слово
«Удили»?
-Удили - рыбачили, ловили рыбу.
8.
Рефлексия
деятельности
Словесный:
беседа
- Ребята, вспомните, какая тема нашего урока?
- Какая была цель нашего урока?
- Достигли ли мы цели? Как мы достигли
поставленной цели?
- Чему новому мы научились на уроке?
- Что вам удалось сделать лучше всего и за
что вы можете себя похвалить?
- Что вам понравилось на уроке больше
вснго?
- Письмо с заглавной буквой Т
- Научиться писать заглавную букву Т
- Достигли, с помощью тренировки и
упражнений
- Научились писать заглавную букву Т
- Прописать красиво букву
- Прописывать буквы
Р: оценка.
П: рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Дательный и предложный падежи имен существительных" 3 класс
- План-конспект урока "Комплексное повторение изученного материала" 3 класс
- Конспект урока "Окончания существительных во множественном числе в разных падежах"
- Конспект урока "Лексическое и грамматическое значение слова" 4 класс
- Конспект урока "Что такое корень слова? Как найти в слове корень?" 3 класс
- Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложений" 3 класс