Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложений" 3 класс

Конспект урока русского языка в 3 классе.
Учитель начальных классов ГБОУ школы № 601 Соловьева Елена Александровна
Тема урока: Главные и второстепенные члены предложений
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: формировать умение распознавать в предложении главные и второстепенные
члены.
Задачи урока:
1. научить определять главные члены в предложениях с прямым дополнением;
2. научить определять главные члены в предложениях в предложениях без
подлежащего;
3. научится пользоваться алгоритмом поиска грамматической основы;
4. определять значение второстепенных членов предложений;
5. развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
Регулятивные УУД:
- Оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные УУД:
- Уметь использовать в речи названия членов предложения.
- Уметь находить грамматическую основу предложения
- Уметь использовать алгоритм для нахождения основы предложения и
второстепенных членов предложения.
Форма организации урока: фронтальная работа, индивидуальная работа,
групповая работа, работа в парах.
Применяемые технологии: технология ТРИЗ, личностно-ориентированного
подхода, здоровье-сберегающая
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая
структура урока*
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых
результатов
Предметные
УУД
Организационный
момент
Выдвигать
предположения о
достигаемых к
концу урока
результатах.
Объявление темы,
целей, задач урока.
Значение темы для
жизни.
Беседа.
Личностные:
смыслообразование,
самоопределение.
Регулятивные:
познавательная
инициатива.
Подготовка к
активной учебной
деятельности,
постановка учебной
задачи, актуализация
знаний.
Поиск решения
проблемной задачи.
Постановка
проблемного вопроса.
2 предложения для
определения
грамматической основы.
Определять
грамматическую основу,
различать главные и
второстепенные члены
предложений.
Познавательные:
активизировать
мыслительную
деятельность учащихся;
анализ предложений;
выдвижение гипотез.
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения: учёт разных
мнений;
Изучение нового
материала
Работа с текстом,
работа с алгоритмом
составленном на
предыдущем уроке.
Организует
деятельность
учащихся по поиску и
обработке
информации, создаёт
условия для успешной
деятельности
учеников.
Работа с текстом «Наш
лес». Определение
основной мысли текста.
Определение
грамматических основ в
предложениях.
Редактирование
алгоритма.
Уметь выявлять главное
в тексте. Находить
грамматическую основу в
сложных случаях.
Создать алгоритм по
определению главных и
второстепенных членов
предложений.
Познавательные: анализ,
постановка и
формулирование
проблемы; восприятие
текстов, их понимание.
Личностные: нравственно
этическое оценивание
текста; осознание
ответственности за
экологическое
благополучие
окружающего мира.
Коммуникативные: учёт
разных мнений;
достижение
договорённостей и
согласование общего
решения; постановка
вопросов
Закрепление нового
материала
Работа в парах с
текстом.
Организует
деятельность
учащихся по
обобщению способов
действий, создаёт
условия для успешной
деятельности
учеников.
Работа с текстом
«Горькая вода».
Определять главные и
второстепенные члены
предложения.
Определение основной
мысли текста.
Определять
грамматическую основу в
различных
предложениях.
Определять значение
второстепенных членов
предложений.
Личностные: развитие
этических чувств,
уважения к старшим,
заботы о пожилых людях;
следование в поведении
моральным нормам.
Познавательные: анализ,
синтез, обобщение,
аналогия,
структурирование знаний,
восприятие текстов, их
понимание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества;
достижение
договорённостей и
согласование общего
решения; формулирование
и аргументация своего
мнения.
Контроль
Заполнение схемы.
Разбор первых
предложений.
Организует
деятельность
учащихся по
обобщению способов
действий, создаёт
условия для успешной
деятельности
учеников.
Работа со схемой. Разбор
предложений данных в
начале урока.
Систематизировать
знания о предложениях.
Находить
грамматическую основу в
сложных случаях.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации;
Регулятивные:
осуществление
самоконтроля по
результату и по способу
действия.
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Рефлексия
Подведение итогов
своей работы.
Организует
деятельность
учащихся по
обобщению способов
действий, создаёт
условия для успешной
деятельности
учеников.
Обобщение полученных
знаний с опорой на схему
и алгоритм.
Делать вывод о значении
главных и
второстепенных членов.
Личностные: самооценка
на основе критерия
успешности; адекватнее
понимание причин успеха
или неуспеха в учебной
деятельности.
Познавательные: контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Технологическая карта с методической структурой урока
Дидактическая
структура урока
Методическая структура урока
Признаки решения
дидактических
задач
Методы
обучения
Форма
деятельности
Методические
приемы и их
содержание
Средства
обучения
Способы
организации
деятельности
Организационный
момент
Объявление
темы, цели, задач
урока.
Прогнозирование
результатов
детьми.
Коллективная
Беседа
Дети выдвигают
возможные
результаты
обучения.
Актуализация знаний
Активный метод:
постановка
проблемного
вопроса. Работа с
предложениями.
Коллективная.
Работа у доски.
Приём ТРИЗ
«Отсроченная
отгадка». Беседа.
Меловая доска.
Печатные.
Дети находят
проблемную
ситуацию.
Сообщение нового
материала
Активный
метод: анализ
конкретных
ситуаций. Работа
с текстом.
Решение
проблемных
заданий. Работа с
алгоритмом.
Коллективная.
Работа у доски.
Приём ТРИЗ
«Ложная
альтернатива»
Анализ текста.
Экран с
проектором.
Пользуясь
алгоритмом,
находят решение
проблемных
предложений.
Закрепление
изученного материала
Активный
метод: обучение
по алгоритму.
Работа с текстом.
Решение
проблемных
заданий вместе.
Выбор нужных
для данной темы
Работа в парах с
раздаточным
материалом.
Работа с
табличками у
доски.
Приём ТРИЗ
«Ложная
альтернатива».
Наглядные
средства. Схема.
Экран с
проектором.
Правильно
выбирают нужные
понятия для
данной темы.
понятий.
Подведение итогов
Работа со
схемой.
Коллективная.
Приём ТРИЗ работа
со схемой развитие
системного
мышления.
Экран с
проектором.
Составляют
схему. Видят связи
между понятиями.
Домашнее задание
Экран с
проектором.
Ход урока.
Этап урока.
Ход урока.
1. Организацион
ный момент.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами закрепим знания по
теме «Главные и второстепенные члены предложения».
Для этого мы разберём предложения, в которых трудно
определить или различить главные члены от
второстепенных. Скажите, пожалуйста, как вы думаете, к
какому результату вы придёте к концу урока? (я считаю,
мы научимся определять грамматическую основу в
различных предложениях; я думаю, мы научимся различать
главные и второстепенные члены предложений.)
Объявление темы,
цели, задач урока.
Прогнозирование
результатов.
2. Подготовка к
активной
учебной
деятельности
каждого
ученика.
Откройте свои тетради, отступите две строчки от
предыдущей работы, запишите число, классная работа. На
доске вы видите три предложения. Попробуйте определить
грамматическую основу в них. Что вам ля этого нужно
знать?
1. Сотню лесных красавиц школьники
спасли от гибели.
2. Город украшает сад.
(я считаю, что для того что бы, в этих предложениях
определить грамматическую основу нам нужно
воспользоваться алгоритмом: я думаю, что для того что бы,
в этих предложениях определить грамматическую основу
нужно знать, что она состоит из подлежащего и
сказуемого, что подлежащее отвечает на вопрос кто или
что, а сказуемое на вопросы глаголов)
Алгоритм определения
грамматической основы: (на доске)
1. Прочитай предложение.
2. О ком или о чём говорится в
предложении?
3. Задай вопрос (кто? или что?) Найди
подлежащее.
4. Подчеркни одной чертой.
5. Какой частью речи выражено?
6. Задай вопросы от подлежащего (что
делает? что сделает?..). Найди
сказуемое.
7. Какой частью речи выражено?
8. Подчеркни двумя чертами.
9 Прочитай грамматическую основу.
1 предложение: в нём говорится о детях. Кто? школьники –
это подлежащее подчёркиваем одной чертой, выражено
существительным. Школьники (что сделали) спасли – это
Постановка
проблемного
вопроса для
актуализации
знаний учащихся.
Приём ТРИЗ
отсроченная
отгадка
направленный на
активизацию
мыслительной
деятельности
учащихся на
уроке. Формирует
умение
анализировать,
определять
противоречие,
умение находить
решение.
сказуемое, выражено глаголом, подчёркиваем двумя
чертами.
3 предложение: в нём говорится о городе и о саде. Что? город,
что? сад (дети затрудняются определить подлежащее). Что
делает? Украшает – это сказуемое, выражено глаголом,
подчёркиваем двумя чертами.
В каком случае вам было трудно определить грамматическую
основу? (Мне не удалось определить грамматическую основу во
втором случае) В каком случае вам было трудно или не
получилось определить подлежащее? (в третьем предложении
мне не удалось (или мне было трудно) определить
грамматическую основу). Мы вернёмся с вами к этим
предложениям в конце урока. А сейчас в работе мы будем
определять грамматические основы в предложениях и
корректировать наш алгоритм.
3. Сообщение
нового
материала.
Решение
учебной
задачи.
На доске текст.
Наш лес.
Ос..нь зад..ржалась. Долго
(не)замерзали зыбкие б..лота и реки.
Но вот осен..ие д..жди миновали.
М..ро.. ск..вал землю и воду. Ноч..ю
пов..лил хлоп..ями сне... Ветви
д..ревье.. украсили пуш..стые
звёздоч..ки. Синичка ост..вила свой
крохотный сле.. на сне..ной скат..рти.
Было чисто и бело кругом. Природа
(не)любит мусора и грязи. Трудно
переносит она раны, нанесённые
человеком. Ожоги от турис..ских
костров (не)заживают много лет. Л..са
загр..зняют банки, осколки от
бутылок. Бер..ги лес!
Прочитайте текст. Определите тип, тему и основную
мысль. Может в этом тексте тема деревья в лесу или
человек в лесу или отдых в лесу? (я считаю, что тип этого
текста повествование, так как рассказывается о лесе и его
бедах; я думаю, что тема этого текста загрязнение
окружающей среды, так как здесь говорится об ущербе,
который наносит природе человек; я уверен, что основная
мысль текста выражена в последнем предложении, так как
если человек не начнёт заботиться о природе жизнь на
планете со временем станет невозможной). Спишите
первое предложение, вставляя пропущенные буквы и
подбирая где это необходимо проверочные слова.
Определите грамматическую основу. Осень
(осенний) задержалась (задержка).
Приём ТРИЗ
ложная
альтернатива.
Внимание детей
уводится в сторону
с помощью
альтернативы.
Формирует умение
выбирать вариант
решения или
находить новое.
Предложение повествовательное (рассказывается об
осени), не восклицательное. Что? осень это подлежащее
подчёркиваем одной чертой, выражено существительным.
Осень (что сделала) задержалась – это сказуемое, выражено
глаголом, подчёркиваем двумя чертами. Спишите
следующее предложение, вставляя пропущенные буквы и
подбирая где это необходимо проверочные слова.
Долго не_замерзали (не с глаг.)
зыбкие болота (сл. сл.) и реки. Определите
грамматическую основу, найдите известные вам
второстепенные члены предложения. Предложение
повествовательное (рассказывается об осени), не
восклицательное. Что? болота – это подлежащее
подчёркиваем одной чертой, выражено существительным.
Болота (что делали) не замерзали – это сказуемое,
выражено глаголом, подчёркиваем двумя чертами. Какую
вы заметили особенность в этом предложении? (в этом
предложении два подлежащих) Какое второе? Реки.
Выражено существительным, подчёркиваем одной чертой.
Что нужно поменять в нашем алгоритме, что б лучше
разбирать предложения? Надо изменить 4 пункт. 4. Задай
вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее или несколько
подлежащих. Аналогично разбираются следующие три
предложения. Но вот осенние (сл. сл.)
дожди (дождь) миновали. Мороз (сл.
сл., морозы) сковал (сковывает,
оковы) землю и воду. Ночью (разд. ь)
повалил (валится) хлопьями (разд. ь)
снег (снега).
Спишите следующее предложение, вставляя пропущенные
буквы и подбирая где это необходимо проверочные слова.
Ветви деревьев (дерево) украсили
пушистые (жи-ши) звёздочки. Назовите
грамматическую основу. считаю, что грамматическая
основа здесь ветви украсили; а я считаю, что
грамматическая основа здесь звёздочки
украсили; я думаю, что грамматическая снова
здесь ветви и звёздочки украсили). Как
определить кто прав? Надо внимательно прочитать
предложение и определить о чём оно? (правильная
грамматическая основа звёздочки украсили, так
как именно снег украшает деревья, а не деревья снежинки).
Что нужно добавить в наш алгоритм, что бы не допускать в
будущем подобных ошибок? Надо изменить 4 пункт
4. Задай вопрос (кто? или что?). Если таких слов несколько
вдумайтесь в смысл предложения и определите, какие из
этих слов будут главным членом предложения, а какие
второстепенными. Найди подлежащее или несколько
подлежащих.
4. Усвоение
новых знаний.
Ребята такие предложения вы подробнее научитесь
разбирать в старших классах. Но находить их в тексе вы
должны уже сейчас. А сейчас пользуясь
отредактированным алгоритмом, спишите и разберите
остальные предложения. Трудно переносит
она раны, нанесённые человеком.
Ожоги от туристских (турист) костров
не_заживают (не с глаг.) много лет.
Леса (лес) загрязняют (грязь) банки,
осколки от бутылок. Береги (беречь)
лес!
5. Закрепление
изученного
материала.
Что бы закрепить полученные знания, мы выполним
следующее задание в парах. Вам выданы листы с заданием.
Ваша задача, определить основную мысль текста, а дальше
используя алгоритм определить в предложениях главные и
второстепенные члены предложений.
Горькая вода.
Толя с Васей возвр..щались из л..са
в лагерь. По дороге шла ст..рушка с
ведром в..ды. Т..жело ей было его
н..сти. Мал..чики это заметили. Но
Толя быстро заш..гал в лагерь. Витя
поб..жал пом..гать старушке.
Однажды Толя шел с прогулки. Он
зах..тел пить, постуч..л в избу. Дверь
открыла знакомая старушка. Она
встретила Толю приветливо, д..ла
в..ды. Мал..чик покр..снел. Он вып..л
воды и выб..жал на улицу. Вода ему
пок..залась гор..кой. (В. Осеева)
Дети в парах работают с текстом.
Горькая вода.
Толя с Васей возвращались
(возврат) из леса (лес) в лагерь. По
дороге шла старушка (старый) с
ведром воды (воды). Тяжело
(тяжесть) ей было его нести (унёс).
Мальчики (раздел. ь) это заметили. Но
Толя быстро зашагал (шаг) в лагерь.
Витя побежал (бег) помогать
(поможет) старушке.
Однажды Толя шел с прогулки. Он
захотел (хочет) пить, постучал (ча-ща)
в избу. Дверь открыла знакомая
старушка. Она встретила Толю
приветливо, дала (дать) воды (воды).
Мальчик (раздел. ь) покраснел
(красный). Он выпил (пить) воды и
выбежал (бег) на улицу. Вода ему
показалась (кажется) горькой (раздел.
ь). (В. Осеева)
Что мы ещё можем добавить о сказуемых? (что их тоже
может быть несколько) Прочитайте текст, используя
только грамматическую основу. Какой вывод мы можем
сделать о значении второстепенных членов предложения.
6. Обобщение и
систематизаци
я знаний.
На доске различные знания. Вам нужно выбрать те,
которые понадобятся вам для определения грамматической
основы.
Написание безударных гласных.
Подлежащее.
Словарные слова.
Второстепенные члены предложений.
Прилагательное.
Предложение.
Сказуемое
Склонение по падежам.
Род имён существительных.
Однородные члены предложений.
Формирует умение
осуществлять
поиск нужных для
этой темы
понятий.
Формирует умение
систематизировать
имеющуюся
информацию.
7. Контроль и
самопроверка
знаний.
А сейчас вернёмся к нашим первым предложениям.
Сложно ли теперь определить в них грамматическую
основу используя алгоритм.
Было тепло и солнечно на улице.
Город украшает сад.
Заполните схему на доске.
Оттолкнёмся от слова глагол. Чем он может быть?
(сказуемым) Записали. Что может стоять рядом со
сказуемым? (подлежащее). Записали. Что нужно записать
под подлежащим? (чем оно может быть выражено;
существительное, местоимение). А подлежащее и
сказуемое это что? (грамматическая основа, главные члены
предложения). А помимо главных членов предложения,
какие есть? (второстепенные: прилагательное,
числительное, существительное, а так же служебные части
речи союзы и предлоги).
Приём ТРИЗ
развитие
системного
мышления.
Формирует умение
определять по
заданным частям
модели скрытые
части.
8. Подведение
итогов:
диагностика
результатов
урока,
рефлексия
достижения
цели.
Вспомните, каких результатов вы хотели добиться в начале
урока. Сделайте вывод, добились ли вы успеха или нет. И с
помощью чего?
9. Домашнее
задание и
инструктаж по
его
выполнению.
Домашнее задание вам даётся на выбор:
1 вариант:
Найдите текст с предложениями, в которых трудно
определить главные и второстепенные члены и, используя
алгоритм, разберите их.
2 вариант:
Самостоятельно составьте текст (небольшой рассказ) с
подобными предложениями и разберите их.
Наш лес.
Ос..нь зад..ржалась. Долго (не)замерзали
зыбкие б..лота и реки. Но вот осен..ие д..жди
миновали. М..ро.. ск..вал землю и воду. Ноч..ю
пов..лил хлоп..ями сне... Ветви д..ревье..
украсили пуш..стые звёздоч..ки. Природа
(не)любит мусора и грязи. Трудно переносит она
раны, нанесённые человеком. Ожоги от
турис..ских костров (не)заживают много лет.
Л..са загр..зняют банки, осколки от бутылок.
Бер..ги лес!
Наш лес.
Осень (осенний) задержалась (задержка).
Долго не_замерзали (не с глаг.) зыбкие болота
(сл. сл.) и реки. Но вот осенние (сл. сл.) дожди
(дождь) миновали. Мороз (сл. сл., морозы)
сковал (сковывает, оковы) землю и воду. Ночью
(разд. ь) повалил (валится) хлопьями (разд. ь)
снег (снега). Ветви деревьев (дерево) украсили
пушистые (жи-ши) звёздочки (чк-чн). Природа
не_любит (не с глаг.) мусора и грязи. Трудно
переносит она раны, нанесённые человеком.
Ожоги от туристских (турист) костров
не_заживают (не с глаг.) много лет. Леса (лес)
загрязняют (грязь) банки, осколки от бутылок.
Береги (беречь) лес!
Горькая вода.
Толя с Васей возвр..щались из л..са в лагерь.
По дороге шла ст..рушка с ведром в..ды. Т..жело
ей было его н..сти. Мал..чики это заметили. Но
Толя быстро заш..гал в лагерь. Витя поб..жал
пом..гать старушке.
Однажды Толя шел с прогулки. Он зах..тел
пить, постуч..л в избу. Дверь открыла знакомая
старушка. Она встретила Толю приветливо, д..ла
в..ды. Мал..чик покр..снел. Он вып..л воды и
выб..жал на улицу. Вода ему пок..залась
гор..кой. (В. Осеева)
Горькая вода.
Толя с Васей возвращались (возврат) из леса
(лес) в лагерь. По дороге шла старушка (старый) с
ведром воды (воды). Тяжело (тяжесть) ей было
его нести (унёс). Мальчики (раздел. ь) это
заметили. Но Толя быстро зашагал (шаг) в
лагерь. Витя побежал (бег) помогать (поможет)
старушке.
Однажды Толя шел с прогулки. Он захотел
(хочет) пить, постучал (ча-ща) в избу. Дверь
открыла знакомая старушка. Она встретила Толю
приветливо, дала (дать) воды (воды). Мальчик
(раздел. ь) покраснел (красный). Он выпил (пить)
воды и выбежал (бег) на улицу. Вода ему
показалась (кажется) горькой (раздел. ь). (В.
Осеева)