Конспект урока "«Склонение имён существительных, употреблённых в косвенных падежах» по сказкам А.С. Пушкина" 4 класс

Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема урока: «Склонение имён существительных, употреблённых в косвенных падежах» по
сказкам А.С.Пушкина
Автор: Сайфутдинова Рамзия Фаруковна
Цели:
обобщить знания учащихся по теме «Склонение имён существительных»;
познакомить с приёмом определения склонения имён существительных,
употребленных в косвенных падежах;
развивать умение определять тип склонения имён существительных в косвенных
падежах по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже;
учить правильному употреблению их в речи;
учить детей исследовать и анализировать, обобщать и систематизировать полученные
знания, делать выводы и заключения
Планируемые результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
- Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания
материала;
формировать способность к самооценке , оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения
к процессу обучения
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в
форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план
своего действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра, уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и
паре, учится учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить
классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей
системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
знания.
Предметные:
- Уметь использовать в речи речевые единицы,
- Уметь сравнивать разные формы имен существительных;
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Применяемая технология: технология деятельностного метода, технология «Развитие
критического мышления», ИКТ.
Приемы: кластер, синквейн
Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая, парная.
Ход урока:
Этапы урока
Требования к этапам
Ход урока
I. Самоопределение
к учебной деятельности
1.Включение детей в
деятельность
1) Организация проговаривания
приветствия учащихся.
(мотивация)
Цели:
актуализировать
требование к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
уточнить тему
урока;
определить
содержательные
рамки урока
Учитель: «Один, два, три работу на уроке
начни!
Работать будем дружно, весело!
И без поддержки соседа тут не обойтись!»
Приветствие:
«Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ!
Я хочу, чтобы ты не грустил.
И о чем-нибудь поговорить!» (хлопают в
ладоши своих соседей)
2) Сегодня главным помощником на
уроке станет великий русский
писатель, чье имя каждый из вас
знает с детства, чье творчество
любят и ценят все люди нашей
страны. Послушайте строки, чьи
они?
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
(Слайд 1. Портрет А.С.Пушкина)
II.Актуализация знаний
и затруднение в
индивидуальной
деятельности
Цели:
активизировать
учебное
содержание;
зафиксировать
необходимые
знания.
1.Актуализация ЗУН
и мыслительных
операций,
достаточных для
построения нового
материала.
1)Чистописание. Запишем высказывание
А.С.Пушкина (на доске запись):
Ска__ка – ложь, да в ней намёк.
(А.С.Пушкин)
- В какой части слова пропущена буква?
- Вставьте пропущенную букву и
объясните её написание.
- Объясните смысл этого высказывания.
- Запишите предложение.
- Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?
(Слайд 2)
2) - Вернёмся к высказыванию
А.С.Пушкина. Найдите имена
существительные.
(сказка, ложь, намёк)
- Определите склонение имён
существительных. Вспомним правило
определения склонения имён
существительных.
Слайд 3.
Сказка- 1 скл.
Намёк – 2 скл.
Ложь – 3 скл.
1 скл.
2. скл.
3 скл.
ж. р., м.р.
- а,- я
м.р., с.р.
-□, -о,-е
ж. р.
ь
Сказка
1 скл.
И.п.
И.
2.Фиксирование
затруднения в
индивидуальной
деятельности.
3)Просклоняйте имена существительные,
построив кластер. Работа в группах. 1,4
группы слово сказка, 2,5 группы слово
намёк, 3,6 группы – слово ложь.
Д.п.
Р.п В.п
П.п. Т.п.
Аналогично составляется кластеры со
словами намёк, ложь.
Предлагаю вам выполнить самостоятельно
индивидуальное задание на карточке.
- Определите склонение следующих
существительных в предложении.
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Проверка ответов.
III. Постановка
проблемы
Цели:
организовать
коммуникативное
воздействие, в ходе
которого
выявляется и
фиксируется
необходимость
построения
алгоритма для
решения
поставленной
проблемы;
согласовать тему и
цель урока.
1.Фиксирование в
громкой речи
-Почему у вас разные ответы? (Задание
новое для нас)
- Как вы думаете, почему возникло
затруднение? (Не определяли склонение у
существительных, употребленных в
косвенных падежах)
- Сформулируем тему урока. Тема:
определение склонения
существительных, употребленных в
косвенных падежах.
Цель урока: будем учиться определять
склонения существительных,
употребленных в косвенных падежах.
Слайд 4.
IV. Проектирование и
фиксация знания
Цель:
организовать
коммуникативное
1.Выбор детьми
метода решения
учебной задачи.
- Одна голова – хорошо, а много – лучше.
Работа в группах. Попытайтесь, работая в
группах, выработать алгоритм определения
склонения существительных,
употреблённых в косвенных падежах.
воздействие, в ходе
которого
выявляется и
фиксируется
необходимость
выведения
алгоритма;
организовать
выполнение
самопроверки и
работы над
исправлением
ошибок
2.Решение детьми
учебной задачи с
помощью
выбранного метода.
3.Фиксирование
полученного
алгоритма
На листах составляют алгоритм из
«четырех шагов». Составление кластера.
Вывешиваются на доску.
Выступления детей. Выбор правильного
решения.
Слайд 5. Давайте проверим по эталону.
Вернёмся к предложению.
Пушки – пушка – 1 скл.
С пристани – пристань – 3 скл.
Кораблю – корабль – 2 скл.
V.Первичное
закрепление
Цели:
организовать
работу над
совершенствование
м знаний о
маршруте доставки
письма
1.Решение
учащимися типовых
заданий на новый
способ действия.
2.Проговаривание
способа решения в
громкой речи.
Работа в паре по алгоритму. Будем
применять, полученные знания в
следующем задании. Определите
склонение существительных.
Улетела лебедь – птица,
И царевич и царица,
Целый день проведши так,
Лечь решилась натощак.
1 скл. 2скл. 3 скл.
птица царевич лебедь
царица день
VI. Самоконтроль с
самопроверкой по
эталону
Цель:
1.Самостоятельное
решение и
самоконтроль детьми
типовых знаний.
1)- Списать текст, вставить пропущенные
буквы, определить склонение.
Слайд 6. Делать нечего. Она
Ч_рной зависти п_лна,
Найти имя существительное
Поставить сущ. в
начальную форму (И.п.,
ед.ч.)
Определить род сущ.
Определить склонение по
роду и окончанию сущ.
тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке;
проверить умение
использовать
полученные знания
в практической
деятельности
Бросив з_ркальце (под) ла_ку,
Позв_ла (к) себе Чернавку.
2)Дидактическая игра «Третий лишний».
-Какое слово «лишнее»?
царь, указ, ночь
повариха, царица, зверюшку
ночка, ночь, ноченька
орёл, орлица, орлёнок
VII. Рефлексия учебной
деятельности
Цели:
оценить результаты
собственной
деятельности;
согласовать домашнее
задание
1.Что нового узнали?
Каким способом?
2.Самооценка
учащимися
собственной
деятельности.
1)- Какую цель ставили на уроке?
- Как же определяется склонение
существительных в форме косвенных
падежей?
- Интересно ли было вам открывать новое
на примерах, взятых из сказок
А.С.Пушкина?
2)Составление синквейна.
падеж
отвечает указывает
именительный родительный винительный
изменение
3)Слайд 7. ВСТАВИТЬ
Слайд 8.
4) - Определим место для смайлика на
лесенке успешности.
- Если выполнили задания самостоятельно,
без ошибок, то поставьте на верхнюю
ступеньку.
- Если допустили ошибку в одном задании,
то поставьте на среднюю ступеньку.
- Если допустили ошибку более, чем в
одном задании, то поставьте на нижнюю
ступеньку. Дома нужно потренироваться
по алгоритму.
Домашнее задание: выберите отрывок из
произведений А.С.Пушкина с именами
существительными, стоящими в косвенных
падежах и определите по алгоритму
склонение.