Конспект урока "Такая разная вода. Словосочетание" 3 класс
Раздел долгосрочного плана:
Вода – источник жизни
Школа: КГУШГ№5
Дата:11.04.2019
ФИО учителя: Арсланова Э.Д.
Класс: 3Г
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Такая разная вода.
Словосочетание
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь
на ключевые моменты
3.3.8.2 - определять род, число, падеж имен существительных и
правильно употреблять их в речи;
3.3.8.4 - изменять имена прилагательные по родам и числам, падежам
вместе с именем существительным;
3.3.8.7 - различать главные (подлежащее и сказуемое) и
второстепенные (без деления на виды) члены предложения, задавать
к ним вопросы
Цели урока
Определять причинно-следственную связь в тексте,
Создавать высказывание по теме.
Критерии оценивания
Отвечает на вопросы по тексте,
Соблюдает последовательность повествования,
исследует проблемы, используя дополнительные источники
информации;
делает обзор прочитанных текстов;
делает выводы по результатам чтения;
демонстрирует хороший уровень грамотности..
Языковые цели
Учащиеся смогут понимать и использовать:
Конкретно-предметную лексику и терминологию:
Деятельность человека, приводит к изменение природы без воды,
среднегодовая температура, экстремально холодные дни, количество
осадков, интенсивность и т.д.
Набор фраз для диалога и письма:
Я думаю, что…, я согласен…, я не согласен…
Привитие ценностей
– Уважение;
– Сотрудничество;
– Открытость;
– Труд и творчество;
– Обучение на протяжении всей жизни.
Привитие ценностей осуществляется посредством изучения темы,
посредством применяемых методов работы (групповая работа),
способов оценивания (взаимооценивание, самооценивание).
Реализация миссии,
видения школы и ГГ
Миссия, видение школы и ГГ реализуются на этапе расширения
знаний.
Межпредметные связи
Раздел связан с предметом «География».
Предварительные знания
Учащиеся знакомились с выдающимися личностями.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
2 мин
1. Приветствие
У. – Поговорим?
Д. – Поговорим!
У. - А знаете о чём?
Д. – О чём?
У. – О разном .
О том, что хорошо и хорошо не очень. Поговорим?
Д. – Поговорим! Нам будет интересно!
Середина урока
3 мин
5 мин
3 мин
3 мин
(К)«В мире слов»
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И л(е-и)…таю, и б(е-и)…гу,
И ст(е-и)клянной быть могу! (Вода)Знакомство с темой.
Правильно, мы с вами сегодня будем говорить о воде. Это наша
лексическая тема урока.На доске Такая разная……(ВОДА)
1. Прочитайте загадку и отгадайте ее.
При чтении учитель обращает внимание учеников на слова ,
Орфографическая минутка,Ученики самостоятельно записывают
слова-подбирая проверочные .(Взаимопроверка)-обратная связь.
Ф.О. Если вы дали правильный полный ответ- Ваша фишка.
Летаю,бегу,стеклянной.-определение орфограммы.
Запись высказывания(Учебник стр 11)
ВОДА-САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО В МИРЕ.
Что вы знаете о воде?
(П) беседа «Вода» -обратная связь-как вы считаете получилось
ли у вас побеседовать на тему вода?
Работа по учебнику стр 11 упр 1-подумай какой бывает
вода, составь словосочетания. Устно
Что мы составляли?
Сформулируйте тему урока./Словосочетание/.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на
уроке?/закреплять знания по теме «Словосочетание»/.
Запиши только 3словосочетания.Объясни свою запись.
Что же мы называем словосочетанием?—чтение самостоятельно
правило-(мудрый старец)
Из чего состоит словосочетание?
Какое слово называется главным?
Как на письме выделяется главное слово?
Какое слово называется зависимым?
Что не является словосочетанием?
-Если вы дали правильный полный ответ- Ваша фишка.
Игра «составь словосочетание»
Холодная…., горный …,воздушное .., чистая…, белоснежные…,
морской…,зеркальное…,дождевые … .
Снег…, роса, дождь ,облако, ключ, река, море.
Какое главное правило вы использовали при составлении
словосочетаний?.
.(Взаимопров
ерка)Ф.О.
Ф.О.
7 мин
10 мин
4 мин
Наблюдение учителя
(К, Д)Рассмотрите картинку.
Как вы думаете, что изображено на рисунке?
Знаете ли вы, почему идет дождь?
Почему идет дождь, когда тепло, а когда холодно – снег?
(К) «Послушай текст, определи тему текста и ответь на вопросы
письменно.
В одном водоеме жила-была маленькая капелька. Она мечтала о
путешествии.
Однажды солнышко дотронулось до капельки своим нежным
лучиком. От этого прикосновения она стала испаряться и
превратилась в пар. Поднявшись высоко, пар стал облачком.
Было холодно, и малышка почувствовала, как вновь стала
превращаться в капельку. Сначала на небе она была одна, но
потом к ней присоединились другие капельки. Все вместе они
объединились в тучку. Подул ветер и унес тучку в далекую
страну, где была зима. От холода капелька превратилась в
снежинку. Вдруг она почувствовала, что медленно спускается
вниз на вершину горы.
Наступила весна. Снежинка растаяла, ее подхватил горный
ручеек и понес далеко-далеко.
Пришло время, и капелька оказалась в родном водоеме. Она была
рада возвращению домой.
Понравился ли вам текст?
К какому виду текстов можно его отнести? Почему?
определи тему текста и ответь на вопросы письменно.
(И) учащиеся отвечают на вопросы письменно.Время 3минутки
1.Озаглавь текст. …………………………………………………
2.Во что превратилась капелька?....................................................
3.Как называется в природе путешествие капельки?
…………………………………………………………………………
4.В каких состояниях может быть вода?
…………………………………………………………………………
5.Испарение это…
А) превращение в капельку.
Б) превращение в пар.
В) превращение в снежинку.
Коллективное обсуждение ответов.
Комментарий учителя
Проверка ответов .Самооценивание(1-3)баллов.
По дескриптору
1.озаглавливаю текст
2.Отвечаю на вопросы по тексту.
3.Знаю о трех состояниях воды
Физминутка
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)
А теперь руками крутим —
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и
назад.)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо-влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. (Дети садятся.)
Работа у доски упр 2
Составь словосочетания- объясняя у доски.
Ученик ведет класс. Морская воздух, хрустальный роса, воздух
от море. Найди в записанных словосочетаниях выразительные
средства языка -эпитет.
Эпитет – определение при слове, влияющее на его
выразительность.
Что мы называем преложением?
Составь предложение со словосочетанием. Хрустальная роса.
Запись предложения на доске .Ученик ведет класс.
Утром на траве лежала хрустальная роса.-Синтак разбор
Работа по рабочей тетради стр37№1
-работаем самостоятельно .
Задание №2(П)-выпиши все словосочетания Сущ+прил.
Утреннего солнца, на мокрую землю.
задание №3Водная оболочка –почему?
Оценивание себя по дескр
продолжим работу над составлением предложений. Упр 4.
Составь из слов предложения по схеме.
1. Осенний дождик сыплет из низких туч.-синт разбор.
2. Деревья вымокли до листика.
Конец урока
3 мин
Рефлексия:
Домашнее задание:стр 11-12упр 3,р.т 37
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Рефлексия
Были ли цели
урока/обучения
достижимыми?
Чему ученики
научились
сегодня? Какая
была атмосфера
обучения?
Получилось ли
осуществить
дифференциаци
ю?
Придерживался
ли я временного
графика?
Какие
отступления от
плана я сделал и
почему?
Используйте данный раздел для рефлексии урока. . Ответьте на вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
Итоговое оценивание
Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?
1:
2:
Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и
обучения)?
1:
2:
Что нового я узнал(а) о классе или отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего
следующего урока?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Дефис в наречиях" 7 класс
- Презентация "Работа над ошибками. Памятка по русскому языку" 6 класс
- Задания 9, 10, 11, 12 по русскому языку
- Контрольная работа "Прямая и косвенная речь" 9 класс
- Проверочная работа "Стили речи. Официально - деловой стиль"
- Презентация "Памятка для работы над ошибками по русскому языку" 2 класс