Конспект для детей младшего дошкольного возраста "Такая разная посуда"

Конспект для детей младшего дошкольного возраста по теме:
Такая разная посуда.
Цель:
Систематизация знаний детей по теме: «Посуда».
Задачи:
• Формировать представление детей о посуде, её назначении;
• Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, чайная
посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы,
сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить) .
• Воспитывать инициативность в речевом общении с
окружающими;
• Развивать желание отгадывать загадки;
Развивать образные движения посредством игры.
• Развивать логическое и мышление, творческое воображение .
• Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и материалы : музыкальное сопровождение,
детская посуда, стихи, загадки, муляжи угощений ,разрезные
картинки.
Ход образовательной деятельности .
Воспитатель:
Есть одна игра для вас
Я прочту стихи сейчас.
Я , начну , а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка – там конец.
Кто подскажет – молодец.
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит …(кастрюля) –
Для нас она необходима ,
ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая зовут ее … (тарелкою).
На кухне ей всегда почет ,
она и жарит и печет.
Не приготовить нам еды без кухонной …(сковороды).
На плите кастрюль начальник.
Толстый , длинноносый …(чайник)
Воспитатель : Молодцы!
- Как можно назвать все предметы которые мы отгадали?
(Посуда)
-Какие еще предметы посуды вы знаете?
-Где можно чаще всего увидеть посуду? ( На кухне)
- А сейчас Катюша приглашает нас на кухню. Она покажет и
расскажет как мы хорошо знаем посуду и как она нам
необходима . Она будет рассказывать, а мы внимательно слушать
и наблюдать, а если ей понадобится наша помощь, то мы ей
обязательно поможем.
Ребенок (подходит к игровой зоне) - инсценировка
стихотворения Е. Николаевой с показом.
Я сейчас готовить буду.
Соберу на стол посуду.
Вот, кастрюля, поварешка,
Сковородка, вилка , ложка.
Небольшой столовый ножик
Мне понадобиться тоже.
Вот ,с узорами тарелки,
Чашка с блюдцем на салфетке.
И, конечно, неслучайно
На плите дымится чайник.
Воспитатель: Все правильно нам рассказала и показала Катя?
Но прежде, чем мы продолжим рассказ о посуде, мы немного
подвигаемся и поиграем.
Игра :
(Дети образуют круг. Педагог в центре круга, читает текст и
показывает движения, которые повторяют дети)
Тук – тук – тук ,тук – тук – тук .
( Стучат кулачками друг о друга).
Слышен звонкий перестук.
Слышен громкий перезвон .
(Топают ногами ,руки на пояс).
Динь- динь – дон, динь – динь – дон.
Это в кухне пляшут ложки,
Вилки , чашки ,поварешки.
( Накл. влево -вправо руки полочкой перед грудью).
Тра – та та ,тра та та
Вся посуда в пляс пошла!
(Выполняют «пружинку», руки на поясе).
Чайник крышкой тук ,тук !
Ложки в чашке – стук, стук !
А кастрюли – бом – бом!
(«Танцуют», попеременно выставляя вперед на пятку
левую и правую ногу ,руки за спину).
Сковородки дон – дон!
Вот так пляска – красота!
Тра – та –та, тра та та !
(Хлопают в ладоши).
Воспитатель : А тетерь занимаем свои места и продолжим
нашу беседу
Давайте расскажем для чего нам нужны эти предметы. (
ответы детей).
-Для чего нам нужна кастрюля ?
- Для чего нужна сковорода?
-Для чего нужен чайник ?
- Для чего нужны чашки?
- А что еще вы видите на экране? (Ножи ,вилки , ложки )
А как вы думаете, мы могли бы обойтись без посуды ? А
почему?(ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, а когда к нам приходят гости, что мы можем им
предложить?
( Угостить чаем.)
- Вот и к нам сегодня пришли в гости куклы Таня и Ваня. Вы
угостите их чаем?
Воспитатель вносит кукол, дети здороваются.
- Ребята, но прежде, чем мы будем готовиться к чаепитию, нам
нужно выполнить задание ,которое принесли с собой наши гости-
Таня и Ваня. Они тоже хотят посмотреть, действительно ли вы
хорошо знакомы с посудой. А принесли они нам интересные
разрезные картинки, которые мы с вами быстро соберем.
- Вы согласны ?
Тогда вот вам конверты ( разрезные картинки чайника ,
чашки)
Дети собирают разрезные картинки (в группах)
-А тетерь скажите ,что это за таинственная посуда .
Ребенок: Чайник по-гусиному шипит,
Белую вытягивает шею.
Он с утра торопится- спешит,
Значит точно, к завтраку успеет.
А давайте расскажем нашим гостям , что еще мы знаем про
этот предмет? (Он большой, у него есть удобная ручка.)
А у вас что получилось?
Ребенок 2: Вот какое дело:
Чашка заболела!
Со стола упала -
Ручка отлетела
.
Воспитатель : Какие вы молодцы! А вы, можете еще что- то
рассказать про этот предмет? (Чашки бывают разные и большие и
маленькие, у них есть удобная ручка, они нужны ,чтобы пить сок
кофе, чай.)
А теперь поспешим на кухню и накроем стол к чаепитию для
наших гостей, а то они уже заждались.
( Дети идут к игровой зоне и дружно накрывают на стол , а
воспитатель называет действия :
- Рома ,разложи пожалуйста, салфетки.
- Саша с Машей расставят блюдца с чашками .
- Никита , принеси пожалуйста, сахарницу .
- А ты , Даня , разложи чайные ложки.
- Тема ,что еще нужно к чаепитию ? ( чайник с кипятком )
Ну и конечно же угощения.
Ставьте их на стол (конфеты, печенье, булочки )
Вот и все у нас готово . Давайте разольем чай по чашкам. А
чай у нас такой ароматный, душистый ,вкусный….
Все у нас с вами получилось , потому что мы все делали
дружно.
Пусть гости пьют чай , а мы с вами для них
станцуем .
- Ребята , мы еще раз вспомнили с вами и рассказали все что
знаем о посуде нашим гостям. Вы знаете какая бывает посуда, для
чего нам она нужна , где живет. И конечно же мы с вами все знаем,
что нам без посуды не обойтись. Посуду нужно беречь и мыть,
чтобы не приключилась с нами беда ,как с бабушкой Федорой из
нашей знакомой сказки « Федорино горе».
-Молодцы! Все мои детки получают конфетки. ( Воспитатель
из « волшебного» мешочка угощает детей конфетами.
И мы с вами тоже будем сейчас пить чай.
Спасибо за внимание!