Конспект урока "Путешествие по городу фразеологизмов" 5 класс

Путешествие по городу фразеологизмов". Урок русского языка в 5-м классе
Цели урока:
овладение основами знаний по фразеологии русского языка и лексическими
нормами, обогащение фразеологического запаса учеников, формирование
учебно-языковых фразеологических умений;
развитие умения работы с учебной информацией, развитие интеллектуальных
умений;
воспитание умения делать нравственную оценку деятельности человека.
Формы работы: групповая (класс разделён на группы по 6 человек), коллективная.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, цветные жетоны,
конверты с картинками для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель приветствует класс:
Здравствуйте, ребята!
Вы знаете, сегодня я перед началом урока проверила нашу электронную почту и
обнаружила в ней письмо для вас. Давайте прочитаем его.
Ученик читает письмо:
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Дима.
Ещё совсем недавно были мы дружны с Витькой, да так, что водой не разольёшь.
Но однажды он полез ко мне драться. Теперь мы с ним живём как кошка с собакой.
Посоветуйте, ребята, как мне вернуть друга, ведь я без него как без рук.
Знакомство с новым материалом.
Беседа учителя с учениками:
- Кто написал это письмо?
- Что мы узнали о мальчиках?
- Всё ли понятно вам?
- Как вы думаете, почему Дима обратился к нам с просьбой помочь?
- А что обозначают выделенные сочетания слов?
Ученики объясняют значение выделенных сочетаний:
Водой не разольёшь - очень дружны, неразлучны, всегда вместе.
Жить как кошка с собакой - быть в постоянной ссоре, вражде.
Как без рук – совершенно беспомощен.
Учитель:
- Эти сочетания мы сможем найти во фразеологическом словаре.
И сегодня мы познакомимся с новым для вас разделом науки о языке –
фразеологией.
- Что же такое фразеологизм. Прочитаем определение, записанное на доске.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому
значению одному слову.
- Что значит выражение “устойчивые сочетания”? На что ещё надо обратить
внимание?
Ученики:
- Фразеологизм можно заменить одним словом.
Учитель:
- Сравните фразеологизмы и слова, записанные на доске, и скажите, что является
образным, эмоциональным? Сделайте вывод, зачем нам нужны фразеологизмы?
Работа в группах.
Задание: запишите фразеологизмы, подбирая к ним близкие по значению слова.
Рукой подать -
Повесить нос -
Кожа да кости -
Ученики:
Рукой подать – близко
Повесить нос – загрустить
Кожа да кости – худой
Учитель:
- Фразеологизмы, как правило, имеют переносное значение. Сравните сочетания,
докажите, что одно из них является фразеологизмом.
Ехать без билета
Ехать зайцем
Учитель:
- Источники фразеологизмов различны. Одни пришли к нам из народной речи. В них
выразилась народная мудрость. Другие - из мифов и легенд, а третьи создали
писатели и поэты.
Шиворот-навыворот.
В настоящее время эти слова кажутся безобидными, обозначая, что кто-то одел что-
то наоборот, наизнанку. Но во времена Ивана Грозного это выражение связывалось с
наказанием. Так одевали пойманного вора и возили по городу.
Ахиллесова пята.
Ахилл - любимый герой множества легенд Древней Греции. Это непобедимый,
отважный человек, которого не брали вражеские стрелы. У него было лишь одно
слабое место – пятка.
Задание: закончи крылатые выражения, взятые из сказок.
Поди туда – не знаю куда, …
Скоро сказка сказывается, …
Это всё присказка, …
Закрепление материала.
Учитель:
- Я приглашаю вас совершить путешествие по городу фразеологизмов.
Вы будете работать в группах, помогая друг другу, советуясь. Только после того, как
все члены вашей группы закончат выполнять задание, капитан команды поднимает
руку и показывает, что вы готовы отвечать. За каждый правильный ответ вы будете
получать жетон. В конце урока мы подведём итоги и узнаем, какая группа победит.
В городе есть учёный кот. Он любит загадывать загадки. Попробуем и мы отгадать
их.
Работа в группах.
Подберите необходимое слово и запишите фразеологизм.
Карточка для первой группы.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь
О них обычно говорят
Водой …
Карточка для второй группы.
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь…
Карточка для третьей группы.
Мы исходили городок
Буквально вдоль и…
И так устали мы в дороге,
Что еле …
Игра “Четвёртый лишний”.
Из 4 фразеологизмов выделить “лишний”, т. е. тот, который не соответствует
общему значению остальных фразеологизмов. Записать только 3.
Карточка для первой группы.
Хоть пруд пруди. Кот наплакал.
Тьма-тьмущая. Яблоку негде упасть.
Карточка для второй группы.
Во все лопатки. Сломя голову.
Черепашьим шагом. В мгновенье ока.
Карточка для третьей группы.
Слово в слово. Тютелька в тютельку.
Вилами на воде писано.
Комар носа не подточит.
Игра “Фразеологический зверинец”.
С помощью рисованных подсказок дети должны правильно расставить слова в своих
карточках и записать их.
Карточка для первой группы.
Голоден как…
Хитёр как…
Надут как …
Драчлив как…
Карточка для второй группы.
Нем как…
Труслив как…
Упрям как…
Грязный как…
Карточка для третьей группы.
Изворотлив как
Болтлив как…
Колючий как…
Важный как…
Физкультминутка.
Учитель:
- К нам в город прилетела Баба - Яга и перепутала все фразеологизмы. Попытаемся
всё исправить.
Задание: распределить фразеологизмы по значению: (ДОСКА)
1) “бездельничать”
2) “обманывать
3) “быстро”.
Сломя гол..ву, с...деть сл..жа руки, вт..рать оч(?)ки, корчить лодыря, бить баклуши,
в..дить (за) нос, (во) весь дух, вв...дить в заблуждение, со всех но(г,к).
Учитель:
- Фразеологизм является одним членом предложения.
Прочитайте текст, найдите фразеологизмы, определите их синтаксическую роль.
Запишите первое предложение, выполните его синтаксический разбор. (ДОСКА)
Обычно Витя Перепёлкин сч..тал ворон на уроках.
Но в этот день он пр..бежал в школу ни свет ни заря. Витя сг..рал от стыда, глядя на
двойки в своём дневнике, и решил их и..править.
У доски он долго соб..рался с мыслями, но потом всё же без сучка и задоринки
ра..сказал всё домашнее задание.
Витя был на седьмом небе от счаст..я.
Подведение первых итогов. Проверка усвоения знаний.
Учитель:
- Продолжим наше путешествие по городу фразеологизмов и зайдём в картинную
галерею.
Вы должны по рисунку назвать фразеологизм. Кто быстрее это сделает, тот получит
жетон и принесёт своей команде дополнительные баллы.
Приложение 1.
В это же время трое учащихся занимаются исследовательской работой. В
незнакомом тексте находят фразеологизмы и дают толкование их значения. От
количества найденных фразеологизмов зависит число баллов, которое
дополнительно получит каждая команда.
Исследовательская работа.
Задание: выпишите фразеологизмы, попробуйте дать толкование их лексического
значения.
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся,
рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову
потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из
ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдём да пойдём! Говорят, он
такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а
вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали.
А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке на воскресенье.
- Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, - растерялись мы.
- Вот пустомеля, - возмутился дед, - всё время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
- Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, - со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. И уха была – ни в сказке сказать, ни
пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.
Подведение итогов урока.
Учитель:
- Подведём итоги нашего путешествия.
-Что мы узнали? Чему научились?
-Что называется фразеологизмом?
- Каковы особенности фразеологизмов?
-Какова роль фразеологических оборотов в тексте?
- А теперь посчитайте свои жетончики. Мы определим группу, победившую в игре.
Задание на дом.
Выполните один из вариантов задания.
Вариант 1.
Составить 3-4 предложения с фразеологическими оборотами.
Вариант 2.
Написать ответ на письмо мальчика Димы, используя фразеологизмы:
не распускать руки, не вешать нос, поговорить с глазу на глаз, найти общий язык.
Рефлексия.
Учащимся предлагается оценить своё эмоциональное состояние и выбрать картинку,
которая отражает их настроение в данный момент.