Урок русского языка "Конструирование текстов" 2 класс УМК «Школа 21века»
Сценарий урока.
Урок русского языка 2 класс УМК «Школа 21века»
Урок проводился по направлению "Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности"
по реализации всероссийского образовательного проекта "Успешное чтение".
Учитель Шик Елена Ивановна МБОУОГ №6
Тема раздела: текст
Предмет русский язык
УМК «Школа 21века»
Тема: Конструирование текстов.
Цель: систематизировать знания о тексте, его признаках.
Задачи урока: Углубить понимание взаимосвязи заголовка текста, повторить умение
конструировать тест; уметь отличать тест от набора предложений, распознавать его части
и их очерёдность; формировать умения анализировать звучащую речь; воспитывать
потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; развивать воображение,
мышление, речь учащихся.
Ход урока
Этапы урока
Цель этапа
врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Организацио
нный
Момент
Организацио
нный
Момент
активизиров
ать
учащихся на
работу на
уроке
2мин.
Работайте старательно.
Слушайте внимательно.
Отвечайте быстро.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны
сделать дальше?
– Напишите слова «Классная
работа».
1. Словарная работа.
Работа с ИД слайд №1
Воробей, медведь, комар,
болото, молоко.
-Записали под диктовку эти
Формируют
правила
Поведения на
Уроке и учатся
аргументировать
их.
Актуализация
знаний.
Повторить
словарные
слова
И
подготовить
6мин.
Работают в тетради.
Дети Комментируют
запись числа.
к
восприятию
нового
материала
Дети по одному выходят к
доске и собирают
слова.
-Обменялись тетрадями и
проверили друг у друга.
(Взаимопроверка).Проверьте
рассыпавшиеся слова
Формируют
умение взаимопроверки
взаимооценки.
Для того чтобы запомнить
словарные слова так как их
нельзя проверить
Дети работаю в парах читают
предложенный текст
И пытаются из
предложенного материала
формулировать тему урока,
цель.
«Конструировать», это
значит, что-то собрать,
сложить правильно, как в
конструкторе
Повторить знания и умения о
тесте.
работу по доске. Оцените
своего товарища.
- Для чего мы проделали эту
работу.
-Может ли она нам пригодиться
в течении урока.
-Где? (В написании различных
текстов)
-Возьмите жёлтые листочки и
подумайте, какую работу
нужно выполнить?
Формулировани
е проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения,
формулирование
правила
(определения)
Формироват
ь умение
Формулиров
ать тему
урока и
ставить
6 мин
Создание проблемной
ситуации
Вы можете сказать, о чём
читали?
Это случилось в самый
полдень, когда все комары
спрятались от жары в
задачи к
болото. Так и поживали
уроку.
Воробей Воробеич и Ёрш
Ершович, зябли по зимам и
радовались летом.
Как поставят на плиту
Формуляров
ка темы урока
горшочек с молоком и
кастрюльку с овсяной кашей,
так и начнётся. (Сл. и.д №»2)
Постановка
цели урока и
задач.
Учить
целеполаган
ию.
(Нет)
-Почему?
- О чём же мы сегодня на уроке
будем говорить?
Формулировка темы урока:
-Сегодня на уроке мы будем
конструировать текст.
-Как вы понимаете фразу
«Конструировать текст»?
Какова же цель нашего
урока?
(Повторить знания о тексте).
– Давайте составим вопросы
по теме «Текст». И
определим наши задачи.
– Что такое текст? (Текст –
несколько предложений,
связанных между собой по
смыслу).
Учащиеся пытаются
составить вопросы по теме
«Текст».
Планировани
е
деятельности.
Учить
планировать
действия в
соответстви
и с
поставленно
й задачей.
3мин
– Чем отличается текст от
набора предложений? (Нет
связи между
предложениями)
– Для чего нужно заглавие?
(Определить о чём говорится
в тексте или какова его
главная мысль)
–– Какие части должны быть
в тексте? (Начало, середина
или основная часть текста,
концовка)
– Как собрать
«рассыпанный» текст?
– На основе вопросов
составим план урока.
План (примерный)
1. Текст.
2. Заглавие текста.
3. Части текста.
4. Конструирование текста.
– Что мы сейчас делали? (Сл.
И.Д. №3)
Дети учатся планировать
свою деятельность на уроке.
Дети с помощью учителя
выводят задачи урока.
Развитие
Наши задачи: повторить
умение конструировать текст из
предложений и частей,
находить лишние предложения
в тексте.
Планировали свою
деятельность
умения
Закрепление
изученного.
применения
знания по
9мин
Закрепление изученного.
Работа в группах.
теме
«Текст»
Учитель выдаёт задание
группам, дети должны
самостоятельно определить
нужный вид деятельности.
Закрепляют умение
договариваться между собой
и работать в группах.
1)Как поставят на плиту в
кухне горшочек с молоком и
глиняную кастрюльку с
овсяной кашей, так и
начнётся
Как хотите, это было
удивительно
Подведение
итогов после
каждой
проделанной
работы.
Дети учатся
анализирова
ть
проделанну
ю работу и
делать из
проделанно
й работы
выводы.
сначала стоят как будто
ничего, а потом начинается
разговор, а удивительнее
всего было то, что это
повторялось каждый день.
- Я - Молочко!
- А я - Овсяная кашка!
Проверка (И.Д Сл №4)
- Какое задание было у первой,
второй групп?
- Проделав эту работу, что
мы должны помнить?
2)-Ой батюшки!.. Ой, караул…
Комар Комарович выскочил из-
под листа и тоже закричал:
_ Что случилось? Что орёте?
Это случилось в самый
полдень, когда все комары
спрятались от жары в
болото. Комар Комарович –
Длинный Нос прикорнул под
широкий лист и заснул. Спит и
слышит отчаянный крик. А
комары летают, жужжат,
пищат- ничего разобрать
нельзя.
- Какое задание было у третье и
четвёртой групп?
Проверка проделанной работы (
сл. И.Д.№5)
- Для чего мы проделали эту
работу?
3)Да так и жили да поживали
Воробей Воробеич и Ёрш
Ершович, зябли по зимам,
радовались летом.
Комар Комарович – Длинный
Нос прикорнул под широкий
лист и заснул. А весёлый
трубочист Яша чистил свои
трубы и попевал песенки.
Сначала разговор идёт
тихонько, а потом Кашка и
Молочко начинают
горячиться. У каждого своё
дело, свои радости и свои
огорчения.
- Какое задание было у пятой и
Собери текст из предложений
Что предложения в тексте
расположены в определённом
смысловом порядке и одно
предложение вытекает из
другого
Расположи части текста
правильно
Учились конструировать
текст из его частей
Вычеркни лишние
шестой групп).
предложения.
Проверка проделанной работы
сл. И.Д.№6 )
- Для чего мы проделали эту
Физ. пауза
2мин.
работу?
- Скажите, а где пригодится
Учились убирать из текста
лишние предложения и
составлять текст.)
умение конструировать текст?
Самостоятель
ная
деятельность.
Развития
умения
применять
знания
самостоятел
ьно.
9мин.
Все ли пункты плана мы
выполнили? (Нет, не
озаглавили текст.)
-Почему? (Это отрывки из
литературных произведений).
- Отрывки, из каких сказок?
Отрывки из сборника сказок
Д.Н. Мамина-Сибиряка
Алёнушкины сказки.
Дети учатся анализировать
проделанную работу и делать
из проделанной работы
выводы.
-Вспомним сказки Д.Н.
Мамина-Сибиряка
Алёнушкины сказки.
Они озаглавлены по теме или
по главной мысли? (По теме)
Они у нас содержатся в
«Портфеле читателя». (Сл И.Д.
№6)
Самостоятельная работа.
-Подумайте, какое задание
нужно выполнить к
предложенному тексту.
(Найти границы предложений.
Озаглавить текст. Присказка.)
Один глазок а Алёнушки
спит, другой- смотрит одно
ушко а Алёнушки спит,
другое слушает спи,
Алёнушка, спи, красавица а
папа будет рассказывать
сказки.
Работают в тетради,
самостоятельно записывая
текст.
Итог урока
5мин.
Проверка под Д\камерой и
выделение
Орфограмм.
Обобщить
материал,
сделать
Какая была цель урока?
Ответьте на вопросы,
заданные в начале урока (–
Что такое текст?
– Чем отличается текст от
Повторить знания о тексте.
Анализируют и оценивают
свои достижения и проблемы
выводы,
набора предложений?
– Для чего нужно заглавие?
– Как выбрать заглавие к
тексту/озаглавить текст?
– Какие части должны быть в
тексте?
– Как собрать
«рассыпанный» текст?
– Что у вас получалось сегодня
лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
С. 41 упр.5.
в усвоении материала.
оценить
правильност
ь
выполненны
х действий.
Читают задание к
упражнению.
Д\задание
2мин.
Записывают Д\задание
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Сочиняем сказку"
- Контрольные диктанты по русскому языку 3 класс "Школа России"
- Лабораторная работа "Выработка навыка зеркального письма"
- Проверочная работа "Причастие. Действительные и страдательные причастия"
- Конспект урока "Сочинение по картине П. Кончаловского «Сирень»" 7 класс
- Конспект урока "Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста" 2 класс