Конспект "Развитие умения различать приставки и предлоги" 2 класс

Развитие умения различать приставки и предлоги
Предмет: урок русского языка
Класс: 2 класс
Технология урока: технология проблемного диалога
Автор: Самошкина Наталья Анатольевна
2016 год
Тип урока. Урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.
Цели урока.
Предметные:
развитие умения различать сходные приставки и предлоги;
развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
Регулятивные:
развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Коммуникативные:
создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение
договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).
Познавательные:
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Развитие умения различать приставки и предлоги.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Языковая
разминка
- Запишите предложение с пропуском
опасных мест.
Маленькие снежинки кружили в танце.
-Назовите основу предложения.
- Задайте вопросы к другим словам.
Покажите связь стрелкой.
Трое учащихся работают у доски.
1ученик записывает предложение, объясняет
орфограммы.
2ученик подбирает однокоренные слова к слову
снег.
3ученик выполняет звуко-буквенный разбор
слова снег.
Самооценка своей работы.
II. Создание
проблемной
ситуации.
Учитель диктует предложение
Снежинки долетали до земли.
- Наши знакомые Петя, Вова и Катя,
которые путешествуют вместе с нами по
учебнику, выполнили задание так:
Слайд № 1.
Снежинки долетали доземли.
Снежинки до летали до земли.
Снежинки до летали до земли.
III. Постановка
учебной проблемы
- Задание у ребят было одно?
- А как они его выполнили?
- Почему так получилось?
Какой возникает вопрос? В чем мы должны
разобраться сегодня на уроке?
(Вопрос демонстрируется на слайде № 2)
- Одно.
- По-разному.
- Ребята не знают до это приставка или
предлог.
- Как отличить приставку от предлога?
IV. Актуализация
знаний.
- Что мы уже знаем по этой проблеме?
Слайд № 3.
Приставка
Предлог
часть слова
слово
слитно
раздельно
- Каких знаний нам не хватает?
- Приставка это часть слова и со словом
пишется слитно.
- Предлог это слово, с другими словами
пишется раздельно.
- Как отличить приставку от предлога.
V. Выдвижение
версий.
(2 3минуты)
- Какие у вас есть версии решения
проблемы?
Ученики предлагают различные версии.
Если нет верной версии, учитель предлагает
следующее задание.
- Давайте понаблюдаем.
Слайд № 4.
Птичка в?летела в?окно.
Птичка влетела в раскрытое окно.
Петя по?бежал по? тропинке.
Петя побежал по узкой тропинке.
- Появились у вас версии?
- Давайте попробуем составить алгоритм
действий при написании предлогов и
приставок.
Шаг № 1.
Попробуйте поставить подходящее по
смыслу слово между
до земли
Получается?
Значит до – это ……… и со словом
напишем ……
Слайд № 5.
Шаг 2.
Попробуйте поставить подходящее по
смыслу слово между
до летали
Получается?
Значит до это ……… и со словом
напишем ……
- Назовите основной вопрос урока.
- Какой ответ можем дать?
- Что допишу в таблицу? (Дополняю
таблицу.
Приставка
Предлог
часть слова
слово
слитно
раздельно
не могу вставить
другое слово
могу вставить
другое слово
- Сделайте вывод, что такое приставка,
опираясь на таблицу.
- Как отличить приставку от предлога?
- Надо попробовать поставить слово. Если слово
можно поставить, то это предлог и со словом
пишется раздельно. Если слово не можем
поставить, значит это приставка и со словом
пишется слитно.
- Приставка - часть слова, а поэтому со словами
пишется слитно. Между приставкой и словом не
могу вставить другое слово.
- Что такое предлог?
- Сравним наш вывод с выводом в
учебнике – стр. 98
- Как автор доказал что в это предлог.
- Есть еще одно решение.
- Откройте домашнее задание (дидакт. мат.
стр. 54 упр. 117)
- Что нужно было сделать в этом упр.?
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Давайте понаблюдаем. С какими словами
употребляются предлоги?
- С какими словами предлог не
употребляется?
- Вернемся к нашему предложению.
-Найдите слово, которое называет
действие.
- Что мы теперь знаем про эти слова?
- Значит, что такое до и как надо было
написать?
- Давайте добавим еще один шаг. Что
нужно сделать, чтобы отличить приставку
- Предлог это слово, а поэтому с другими
словами пишется раздельно. Между предлогом
и другим словом могу вставить слово.
- Между словами в магазине вставил слово
цветочном.
- Вставить подходящие по смыслу предлоги.
Ученики читают стихотворение.
- Со словами, которые называют предметы.
- Со словами, называющими действие.
- Долетали.
- Перед ними никогда не стоят предлоги.
- До это приставка и со словом напишем
слитно.
от предлога.
Шаг № 3.
Определи, что называет слово: предмет
или действие.
Помни, перед словами, которые называют
действия, не бывает предлогов.
- Определить, что называет слово.
Выполняют упр. 139.
Работа в парах упр. 141. Разрезают
предложения на слова.
Ученики списывают первое предложение,
объясняя свои действия по алгоритму.
- Какой вопрос обсуждали на уроке?
- Какое решение мы нашли?
Упр. 141.
Повторить вывод на стр. 98.
- Как отличить приставку от предлога?
- Поставить слово. Определить, что называет
слово: предмет или действие.
Литература
1. Е. В. Бунеева, Н. А. Исаева. Русский язык 1-2 классы. Методические рекомендации учителю. Москва «Баласс»2011
2. Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина. Русский язык. Учебник 2 класс. Москва «Баласс» 2012
3. Л. Ю. Комиссарова. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 2 класс. М. «Баласс» 2012