Презентация "Неологизмы в русской публицистике" 10-11 класс

Подписи к слайдам:

НЕОЛОГИЗМЫ В РУССКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

Подготовила: учитель русского языка и литературы

МОУ Осыковская школа Назарова Татьяна Петровна

Актуальность нашей работы очевидна: образование новых слов – это один из самых динамичных процессов современного русского языка.

Мы живем в постоянно меняющемся мире. В мире, где появляются, исчезают, а потом снова актуализируются какие-либо реалии. Разумеется, эти реалии, в конечном счете, получают свое лексическое наименование.

Цель данной работы состоит в том, чтобы классифицировать новую лексику в печатных средствах массовой информации на примере газеты «Газета. ru».

В данной работе мы рассматриваем неологизмы в «Газете. ru», которая давно завоевала читательскую аудиторию, так как материалы, напечатанные в ней, всегда актуальны и злободневны. В газете освещаются политические, социальные, научные, аналитические и другие материалы, а также журналистские расследования.

Неологизм (от греческого neos – «новый», logos – «слово») – это слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или выражения нового понятия.

Языковые неологизмы создаются главным образом для обозначения нового предмета, понятия. Они входят в пассивный словарный запас и отмечаются в словарях русского языка. Неологизмом является слово до тех пор, пока ощущается свежим.

«Россия по итогам 2014 года заняла 148-е место в рейтинге свободы слова по версии правозащитной организации «Репортеры без границ» // «Газета. ru» от 12.01.2015.

К лексическим неологизмам относятся те слова, которые вновь образованы по имеющимся в языке моделям или заимствованы из других языков.

«За необычный ручник дизайнеру отдельное спасибо, а вот за отсутствие потолочных ручек и подлокотников — выговор с занесением» // «Газета. ru» от 26.12.2015.

Авторские, индивидуально-стилистические неологизмы создаются писателями, поэтами для придания образности художественному тексту. Неологизмы этого типа «прикреплены» к контексту, имеют автора. К сожалению, нам не удалось обнаружить в рассматриваемом издании ни одного авторского неологизма. Поэтому в качестве примера авторского неологизма мы приведем из Пушкина:

Я огончарован…

Окказионализмы (от латинского occasionalis – «случайный») – это авторские неологизмы, созданные по необычным моделям. Они не существуют вне конкретного контекста.

«Сейчас ситуация стала жестче, и Виталий перешел на более «денежноемкие» и компактные товары» // « Газета. ru» от 22.01.2016.

По назначению неологизмы можно разделить на четыре группы:

  • Неологизмы появляются для называния
  • реалий и понятий, которых раньше

    не существовало в жизни народа (сэндвич,

    смартфон).

    2. Создаются для называния явлений, которые уже имели место в жизни общества, но не получили по тем или иным причинам своего наименования (внесудебный, возвращенец).

    3. Неологизмы, которые обозначают реалии,

    не существующие в действительной жизни, но

    прогнозируемые, возможные в фантазиях, при

    дальнейшем развитии науки и техники (киборг,

    космолет).

    4. Лексические единицы, которые дублируют слова с тем же значением (державник, верноподданический, судьбоносный).

Образование новых слов (значения и употребления) путем переосмыслений и аналогий в связи с появлением новых реалий или явлений; примером является слово чтение.

«Анализ микросхем «черного ящика» показал невозможность чтения данных с них…» // «Газета. ru» от 21.12.2015.

Появление новых словосочетаний (переосмысления в группе слов) и дальнейшее развитие новых значений через промежуточное звено – словосочетание.

«И надо не забывать, что проблема даже не в том, сколько людей попали в такое незавидное положение, а в продолжительности их пребывания в зоне ниже черты бедности» // «Газета. ru» от 10.09.2015.

Образование новых слов путем заимствования: интернационализация лексики и адаптация заимствованных слов.

«Наряду с иностранными патентами в Реестре собраны сведения о 1,2 тыс. изобретениях, полезных моделях и ноу-хау отечественного происхождения, которые были получены компаниями «Роснано» в результате собственных НИОКР и от других лиц» // «Газета. ru» от 02.11.2015.

Морфемные способы образования неологизмов:

  • Суффиксальный (накрутка);
  • Префиксальный (супервыгодный);
  • Суффиксально-префиксальный
  • (озвучивать);

  • Бессуффиксный (шиза);
  • Сложение (теракт);
  • Аббревиация (ОЗУ).

Неологизмы в экономической сфере

Инвестиции – долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения дохода. «Ситуация чревата снижением инвестиций в нефтяную отрасль, банкротствами и снижением добычи» // «Газета. ru» от 12. 01. 2016.

Инновации – внедренное новшество, обеспечивающие качественный рост эффективности процессов или продукции. «Несмотря на дефицитный проект бюджета, финансирование инноваций останется примерно на том же уровне, что и в этом году» // «Газета. ru» от 17. 11. 2015.

Неологизмы в общественно-политической и социальной жизни

Инаугурация — церемония вступления в должность президента страны. «Инаугурация вновь избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко состоится 6 ноября в Минске» // «Газета. ru» от 04. 11. 2015.

Импортозамещение – замещение импорта товарами, произведёнными отечественными производителями, то есть внутри страны. «На заседании правительственной комиссии, которое пройдет на площадке Петербургского тракторного завода, будут обсуждаться, в частности, проекты импортозамещения в сельскохозяйственном машиностроении» // «Газета. ru» от 28. 01. 2016.