Конспект урока "Неологизмы" 6 класс
Тема: Неологизмы.
Цель: дать понятие о неологизмах; научить находить их в тексте; понимать
целесообразность их употребления; развивать речь учащихся, навыки работы с текстом.
Оборудование: учебник, учебные тексты, словарь «Новые слова и значения» ,
презентация.
Тип урока: изучения нового материала.
На всех словах — события печать.
Они дались недаром человеку.
С. Я.. Маршак
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
1. Беседа
• Почему словарный состав русского языка постоянно изменяется?
• Какие слова называются устаревшими?
• Употребляются ли они в настоящее время?
• Для чего в исторической литературе употребляются устаревшие слова?
2. Проверка домашнего задания (фронтально)
III. Мотивация учебной деятельности
• Слово учителя
— С развитием науки, техники, промышленности, культуры, с развитием общественных
отношений язык постоянно пополняется новыми словами, которые служат названиями
новых предметов, явлений, понятий.
Новое слово может возникнуть для называния уже существующего предмета, если
возникает необходимость дать ему новое название. Так, летательный аппарат на заре
авиации назывался аэроплан, затем это слово было вытеснено словом самолёт, вместо
слова пилот стали употреблять лётчик; слово вратарь заменило пришедшее из
английского языка голкипер и т. п.
IV. Изучение нового материала
1. Объяснение учителя
— Новые слова имеют своё название — неологизмы («нео» — новый,«логос» — слово
(греч.)). Эти слова воспринимаются как неологизмы до тех пор, пока ощущается их
новизна, пока они не вошли в общий словарный состав.
Неологизмы не возникают из ничего, они создаются по образцу уже известных в языке
слов. Вот некоторые примеры. По образцу слов пароход, теплоход создано слово
атомоход. Слова пулемётчик, миномётчик, зенитчик послужили моделью для образования
слова ракетчик. Слово приземлиться дало возможность появиться словам прилуниться,
приводниться.
Создатель новых слов — народ, поэтому его и назвал В. В. Маяковский «народ-
языкотворец». Конечно, кто-то скажет или напишет слово первым, затем, если оно точно
отражает сущность явления или понятия, новое слово подхватывают другие, и вот оно уже
известно многим. лишь в некоторых случаях точно установлено, кто сказал то или иное
слово впервые. много слов, обозначающих различные научные понятия, идут от великого
русского учёного м. В. Ломоносова; это кислород, водород, маятник, чертёж, рудник и др.
Слово детектив, например, ввёл писатель Жюль Верн, слово лилипут обязано своим
появлением Джонатану Свифту, слово хлыщ употреблено впервые русским писателем И.
И. Панаевым.
Новым словом мы называем новый предмет,а иногда писатели по-новому называют что-то
нам хорошо знакомое.
Авторские неологизмы — это слова, придуманные писателями с определённой целью и
не получившие широкого распространения.
• Послушайте стихотворение Н. Егорова с новым авторским словом:
От села
До переката
Где идёт озимый сев,
Пляшут бойкие дождята,
На минуту не присев.
• Назовите новое слово из стихотворения. На кого похожи бойкие, шаловливые
дождята?
Творец языка — народ, он создаёт новые слова разными путями:
А) новые слова образуются от старых корней путём присоединения
суффиксов и приставок, только суффиксов, путём сложения и т. д.:
Луна → при-лун-ени-е, лун-н-ик, планетоход, субботник;
Б) новые слова заимствуются готовыми из других языков: метрополитен;
В) для новых слов используются старые слова в новом значении: протокол, салют.
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Выборочный диктант.
Прослушайте предложения, найдите в них неологизмы и выпишите их. Попробуйте
объяснить лексическое значение этих неологизмов.
1) Перед выборами социологи провели мониторинг общественного мнения.
2) Вчера услышал по радио словосочетание «креативный директор»; что оно
означает, я так и не понял.
3) Ещё недавно все пользовались пейджерами, а теперь предпочитают мобильные
телефоны.
4) Когда едешь по улицам нашего города, повсюду видишь большие яркие рекламные
баннеры.
2.Распределительный диктант.
Выпишите в один столбик устаревшие слова, а в другой – неологизмы.
Ветрило, кафтан, телешоу, видеоряд, персты, чело, гидрокостюм, шкаф – купе, лизинг,
имиджмейкер, уста.
VI. Речевая тема.
1. Прочитайте текст.
Главней всего порядок в доме
Стандартная двухкомнатная квартира блистала той угрожающей чистотой, которая
бывает у очень рьяных хозяек. Только маленький письменный стол представлял собой
полный диссонанс с остальной обстановкой. Он раздражающе и нагло утверждался в
своём праве на жизнь иную невообразимым хаосом, словно бросал вызов этой вылизанной
квартире. На нём вперемешку валялись учебники и тетради, фломастеры и маркеры,
деревяшки, железки, молоток, пила, ножик и прочие нехитрые инструменты. На
освобождённом краешке стола стоял свежевыстру-ганный корпус кораблика, и Кореньков
сосредоточенно возился с ним.
В передней стукнула дверь, и Кореньков сразу почувствовал себя виноватым.
Во- первых, стол. Раньше мама кричала и сердилась. « Не понимаю, неужели так трудно
убрать свой стол?» - горестно упрекала она. Кореньков и сам не понимал – трудно ему или
нет.
Итак, во- первых, был стол. Было ещё и во- вторых, и в- третьих, и в- четвёртых, и… Вот
и сейчас, как только хлопнула входная дверь, Кореньков, словно его стукнули по голове,
отчаянно пытался вспомнить: велела ли мама сегодня утром купить хлеба или это она
велела вчера. Вчера он не купил. И не потому, что это было так уж трудно – добежать до
булочной. Мало ли он носился по двору, пока гоняли клюшками шайбу. И кирпичи,
сваленные для ремонта котельной в углу двора, они с ребятами перетащили за дом, когда
строили крепость. Кореньков даже все руки ободрал и зашиб ногу. А вот хлеба не купил.
Просто из головы вылетело за всеми делами.
Словарь:
Рьяный – очень усердный, с увлечением занимающийся чем- либо.
Диссонанс – разлад, несогласованность, противоречие с чем- либо.
Хаос – крайний беспорядок, неразбериха.
2. Выпишите из текста неологизмы. Устно определите их лексическое значение.
3. Составьте и запишите рекомендации «Как достичь взаимопонимания со старшими
членами семьи».
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока
1. Проверка рекомендаций.
2. Беседа
• Как и почему появляются неологизмы в русском языке?
• Что такое авторские неологизмы?
3. Заключительное слово учителя
— Неологизмы обогащают русский язык. Появление их вызвано двумя причинами: во-
первых, необходимо назвать новый предмет; во-вторых, потребностью дать новое, более
удачное название того, что уже обозначено в языке.
VIII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал по данной теме.
2.Составить 5 предложений с неологизмами.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Односоставные предложения с главным членом - сказуемым. Неопределённо-личные предложения"
- Конспект урока "Двусоставные предложения. Главные члены предложения. Подлежащее" 8 класс
- Контрольная работа "Формы словесного выражения" 7 класс
- Методическая разработка урока "Местоимение. Слитное, раздельное, дефисное написание" 6 класс
- Контрольная работа "Средства художественной изобразительности" 9 класс
- Методическая разработка урока "Вводные слова и предложения. Знаки препинания при них" 8 класс