Конспект урока "Развитие умения различать сложные предложения и простые предложения с однородными членами и ставить в них запятые" 3 класс

МБУ лицей № 51
г.о. Тольятти,
учитель начальных классов
Пятаева Светлана Викторовна
Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Развитие умения различать сложные предложения и простые предложения с однородными членами и
ставить в них запятые.
Тип урока. Урок развития умений
Цели:
1.Образовательная: Развивать умения различать сложные предложения и простые предложения с однородными
членами и ставить в них запятые, проконтролировать степень усвоения следующих основных знаний, умений и навыков,
изученных и сформированных на предыдущих уроках.
2.Развивающая: Развивать речь, мышление, внимание, развивать память, развивать познавательный интерес учащихся,
развитие любознательности учащихся.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе.
Цель как деятельность учеников:
М/п: развитие умений анализировать свои действия и определять последовательность их выполнения для решения
практических задач.
Формирование УУД:
Личностные действия: Осознание себя носителем языка как части культуры; интерес к изучению языка; осознание
ответственности за произнесённое и написанное слово.
Регулятивные действия: самостоятельно формировать тему урока и его цели; работать по плану, сверяя свои действия
с целью;
Познавательные действия: осуществлять анализ и синтез; строить рассуждения; извлекать информацию из схем
предложений; развитие умения отличать сложные предложения от простых с однородными членами, устанавливать
последовательность действий для постановки или непостановки запятых в предложениях, а также правильно оформлять
их пунктуационно.
Коммуникативные действия: слушать и слышать других; приходить к общему решению в совместной деятельности;
развитие умений устной монологической речи, письменного связного высказывания с использованием изученных
конструкций – сложных предложений и предложений (частей) с однородными членами.
Оборудование: Проектор, экран, презентация «Простые и сложные предложения», раздаточный материал, конспект
урока.
Ход урока.
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс на тему: Развитие умения различать сложные предложения
и простые предложения с однородными членами и ставить в них запятые.
Этапы п
урока
Время,
мин.
Мультимедий-
ное приложение
Цель
Содержание взаимодействия с
учащимися
Деятель-
ность
учителя
Формируемые УУД
Органи-
зацион-
ный
1.Включить
детей в
деятельность.
2.Организовать
самооценку
предстоящей
деятельности
3.Воспитывать
культуру
поведения
на уроке
Долгожданный
дан звонок, начинается урок.
- Проверьте готовность к уроку: учебник,
пенал, аккуратность расположения
предметов на парте.
- Оцените свое рабочее место.
. Чтобы наша работа была успешной на
уроке, вспомним законы урока: не
выкрикивать, быть терпеливым, дать
возможность высказаться своим
товарищам, уважать друг друга.
Проверка
готовности к
уроку.
Создание
эмоциональ-
ного настроя
урока
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание проявлять
новое.
Коммуникативные
- формирование
умения слушать и
слышать.
Актуали-
зация
знаний.
1.Закрепить
полученные
знания,
вспомнить тему
1.Словарная работа.
- Ребята, предлагаю провести словарную
работу, подбирая к словам ассоциации.
Организует
диалог с
учащимися,
задает
Коммуникативные
умение слушать и
говорить,
РАКЕТА
старт
ФУТБОЛ
тайм
прошлого урока.
2.Мотивиро-вать
к предстоящей
деятельности на
уроке.
( Открывается презентация.
Слайд № 2)
- Что это? (Ответ детей: ракета.
Появляется слово.)
- В слове «ракета» пишется безударный
непроверяемый гласный «а», который
нужно запомнить. Какие ассоциации,
помогающие запомнить правописание
этого слова, у вас возникают? (варианты
ответов – наша, большая, старт, Гагарин.
На слайде появляется слово «старт»)
Запись словарного слова в тетрадь, с
обозначением непроверяемого гласного.
(Открывается слайд № 3)
- Что изображено на слайде? (нога
спортсмена и футбольный мяч). Не
догадались, о каком слове идёт речь?
(возможно дети скажут «футбол». Если
нет, то на слайде слово появляется)
Почему изображены нога и мяч?(потому
что слово «футбол» английского
происхождения, переводится как «foot» и
«ball» - нога и мяч) Какие с этим словом
возникают ассоциации? (ответы детей –
Третьяк, тайм. На слайде появляется
слово «тайм»)
Запись словарного слова в тетрадь, с
обозначением непроверяемого парного
вопросы.
Личностные:
самоопредление,
оценивание.
Активизируется
самостоятельность,
создается ситуация
успеха.
Регулятивные:
Сохраняют учебную
задачу, осуществляют
контроль.
Познавательные:
Анализируют
материал, Выделяют
главное.
КоммуникативныеФо
рмируют собственное
мнение.
ПЕСОК
мелкий
ХОККЕЙ
клюшка
коньки
очень крепкие
согласного.
(Открывается слайд № 4)
- Что теперь изображено? ( ответ: песок.
На слайде появляется слово «песок») С
каким безударным гласным пишется это
слово? Подберите слова-ассоциации,
начинающиеся с этого гласного.
(варианты: белый, жёлтый, тёплый, лето,
мелкий. На слайде появляется слово
«мелкий»)
Запись словарного слова «песок»,
выделение непроверяемого гласного.
(Открывается слайд № 5)
- Что изображено на картинках?
Догадались, какое слово следующее? (
ответ детей – хоккей. На слайде
появляется слово «хоккей») Ещё одно
название спортивной командной игры.
Это слово пришло к нам из английского
словаря. Английское слово hockey -
возможно, от старо-франц. hoquet -
пастуший посох с крюком. К этому
слову, чтобы запомнить удвоенный
согласный, ассоциации сами
напрашиваются…клюшка…коньки. А
вот как запомнить непроверяемый
безударный гласный?( варианты: острые
лезвия, чемпион, очень крепкий лёд,
очень крепкие парни – «трус не играет в
ТОПОР
острый
ПРЕКРАСНЫЙ
прелесть
хоккей», Вова – хоккеист нашего класса)
Запись словарного слова «хоккей»,
подчёркиваем непроверяемый гласный и
удвоенный согласный.
(Открывается слайд № 6)
- Что это?(дети отвечают: топор.
Появляется на слайде слово «топор»)
Какой безударный гласный нужно писать
в этом слове? Ваши варианты слов-
ассоциаций? ( острый, строить. На
слайде появляется слово «острый»)
-Запишите словарное слово «топор» и
обозначьте безударный непроверяемый
гласный.
(Открывается слайд № 7)
- В нашей словарной работе это слово
будет последним, но его нужно
правильно угадать. Перед вами картинки
двух котят. Что скажете? Какие мысли
приходят вам в голову?(варианты
ответов детей. Если слово не найдено,
учитель его открывает. На слайде слово
«прекрасный») Много прозвучало
эпитетов в адрес этих чудесных
малышей.
( наверняка дети называли слово
«прелесть» или «прелестные» котята,
обратить на это их внимание) Вы
сказали, что они просто прелесть. Это
слово можно выбрать, как ассоциацию.
Чудесные, просто прелесть, прекрасные
котята. Запишите последнее словарное
слово «прекрасный», подчеркните
непроверяемый безударный гласный.
Самооп-
ределе-
ние к
деятель-
ности.
Выход на
тему,
цель,
учебные
задачи.
Урок русского языка в 3 классе
Составила учитель начальных классов
МБУ лицея 51 г.о. Тольятти
Пятаева Светлана
Викторовна
Подведение
детей к
формулированию
темы и
постановке задач
урока.
Составление
плана работы
На доске запись: простое
предложение, однородные члены,
сложное предложение, запятая.
- Прочитайте ключевые слова урока.
Сформулируйте цель урока.
( Научиться различать простое
предложение с однородными членами и
сложное предложение, ставить
запятую)
Учитель открывает тему урока:
Развитие умения различать сложные
предложения и простые предложения
с однородными членами, ставить в них
запятые.
Организует
диалог с
учащимися, в
ходе которого
конкретизи-
рует понятие
«предложе-
ние»,
«однород-ные
члены»,
«простое»,
«сложное»
предложе-
ние,
Формулиру-
ет некоторые
задачи урока,
составляет
совместно с
обучающи-
мися план
урока.
Регулятивные:
- постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися и того, что
еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение
проблемы;
Личностные:
- развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов;
Коммуникативные
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Работа
над
темой.
12΄
1. Всю ночь за окном был слышен
дождь и ветер.
2. Песня началась глухо, незаметно.
3. Всё утро слушал я песню клеста, а
потом покормил его подсолнухами,
давлеными кедровыми орехами и
коноплёй.
1.Подведение
детей
самостоятельном
у выводу
2. Составление
схем к
предложениям
- Ответьте на вопросы:
- Предложения по цели высказывания
бывают какими?
-Предложения могут быть по интонации
какими?
- Подлежащее и сказуемое – это что?
(грамматическая основа)
- Чем разделяются однородные члены
предложения? (запятой)
- Когда запятая не ставится между
однородными членами? (если они
соединены союзом «и»)
- Из чего состоит сложное предложение?
(из нескольких простых предложений)
2. Составление схем к предложениям.
(слайд № 8)
- Ребята, предлагаю составить схемы к
предложениям. У вас на партах конверт с
элементами для составления схем
предложений. Работать будете в парах.
(открывается первое предложение: Всю
ночь за окном был слышен дождь и
ветер.) Определите простое или сложное
это предложение? (простое) Почему?
(одна грамматическая основа) Назовите
грамматическую основу. ( дети называют
однородные подлежащие дождь и ветер,
Организует
подводящий
диалог,
наблюдает за
работой,
помогает
слабо
успеваю-щим
детям.
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний;
- осознание роли языка
и речи в жизни людей;
- формирование
положительного
отношения к школе
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий;
- уметь отличать
предложения разной
структуры;
- уметь составлять
схемы предложений;
- уметь расставлять
знаки препинания в
предложениях
- формирование
познавательных
мотивов, интереса к
объясняют написание запятой. И
сказуемое был. На слайде выделяется
грамматическая основа) Составьте схему
этого предложения.
Появляется следующее предложение:
Песня началась глухо, незаметно.
- Найдите грамматическую основу (
подлежащее «песня», сказуемое
«началась» На слайде выделяется
грамматическая основа) Какое это
предложение? (простое) Почему стоит
запятая? (однородные второстепенные
члены) Составьте схему. (проверка,
контроль результата) Появляется
следующее предложение: Всё утро
слушал я песню клеста, а потом
покормил его подсолнухами, давлеными
кедровыми орехами и коноплёй. (ребята
оживляются, узнают предложение из
рассказа Ю. Коваля «Капитан Клюквин»,
который мы читали на уроке
литературного чтения) Вы узнали героя
этого предложения? Кто он? Расскажите
о нём кратко (ответы детей) А теперь
найдите грамматическую основу этого
предложения. ( подлежащее «я»,
однородные сказуемые «слушал» и
«покормил») Почему стоит запятая
между однородными сказуемыми
понятно, к тому же мы знаем, что перед
союзом «а» всегда ставится запятая. Но в
этом предложении есть ещё запятая.
новому;
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания; проявлять
внимание, желание
узнать больше.
- знание основных
моральных норм
работы в паре
(справедливого
распределения,
взаимопомощи,
ответственности);
Коммуникативные
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами.
- умение работать в
группах,
- уметь строить
понятные
высказывания;
- умение
1. Там под светом рефлектора раскинулись
тропические водоросли, а между ними
плавали королевские тетры.
2. Когда я выучил этюд и стал играть его
получше, Клюквин успокоился.
3. Солнце постепенно уходило, пряталось
за мелькомбинатом, и в комнате
становилось сумеречно, только
светился аквариум.
Объясните её постановку. ( между
однородными второстепенными членами
«подсолнухами» и «орехами» ставим
запятую, перед однородным членом
«коноплёй» не ставим, стоит союз «и»)
Предложение простое или сложное?
(простое) Составьте схему этого
предложения. ( схему этого
предложения стоит продублировать на
доске)
(слайд № 9) Продолжаем работу.
Следующее предложение. Там под
светом рефлектора раскинулись
тропические водоросли, а между ними
плавали королевские тетры.
Найдите грамматическую основу или
основы этого предложения. ( дети
определяют две грамматические основы,
они выделяются на слайде, делается
вывод) Какое это предложение?
(сложное) Почему? ( две грамматические
основы). Составьте схему. Появляется
следующее предложение: Когда я выучил
этюд и стал играть его получше,
Клюквин успокоился. Определите
грамматические основы этого
предложения. ( подлежащее «я» и
однородные сказуемые «выучил» и
«стал», соединены союзом «и», поэтому
запятая не ставится. Ещё одна
грамматическая основа «Клюквин
успокоился», ставится запятая между
договариваться;
- оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме
простыми предложениями.)
Осталось последнее предложение.
Внимание на слайд. ( появляется
предложение: Солнце постепенно
уходило, пряталось за мелькомбинатом,
и в комнате становилось сумеречно,
только светился аквариум.) Найдите
главные члены предложения. ( три
грамматические основы «солнце
уходило, пряталось», где однородные
сказуемые, далее основа, состоящая
только из сказуемого «становилось» и
«светился аквариум») Предложение
сложное? Составьте схему этого
сложного предложения. (учитель следит
за работой и оценивает нескольких
учеников, работавших в пара
- Соберите элементы схем в конверт,
отложите.
Физми-
нутка.
Снятие усталости
с глаз, мышечной
усталости в
целом.
Мультимедийная презентация
Организует
выполнение
гимнастики
для глаз,
снятие
напряжения
мышечной
усталости в
целом.
Разви-тие
учебно-
языко-
вых и
речевых
умений.
13΄
,
,
,
Солнце постепенно уходило, пряталось за
мелькомбинатом, и в комнате становилось
сумеречно, только светился аквариум.
Упр. 452
СОСТАВИТЬ СХЕМЫ
Кувшинки
Развитие умения
составлять
сложные
предложения из
простых.
Составлять из
предложений
текст
Расставлять
необходимые
знаки
препинания.
1. Найти предложение к схеме.
(слайд № 11)
- Ребята, Следующее задание на
внимательность. Перед вами схема
предложения. К какому из предложений,
только что разобранных вами, подходит
эта схема?
(к последнему предложению, оно
появляется на слайде)
2. Работа по учебнику. (слайд № 11)
Развитие умения составлять сложные
предложения из простых, составлять из
них текст, расставлять необходимые
знаки препинания.
- Откройте учебники, упражнение 452.
Прочитайте задание. Обратите внимание,
не все предложения обязательно должны
быть сложными. Ваши предложения?
(Коллективно составляются предложения
так, чтобы получился текст.
Самостоятельная запись текста.)
Проверка записанного текста. На слайде
появляется текст:
Солнце село за горизонт. Спустились
сумерки, ветерок принёс прохладу. Мы
скользим на лодке по глади озера,
только плеск вёсел нарушает тишину.
Кувшинки качнули жёлтыми
Проводит
инструктаж
учащихся.
Организует
обмен
мнениями.
Знакомит с
дополни-
тельным
познавательн
ым
материалом.
Регулятивные:
- умение действовать
по плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности;
- контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и отличий
от эталона;
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска;
- выбор наиболее
эффективных способов
решения в зависимости
от конкретных
условий;
головками и снова застыли. Мы
осторожно проплыли мимо белых
лилий, они даже не шелохнулись.
- Следующее задание составить схемы к
предложениям, запись в тетрадях.
1. [ –– = ]. 2. [ = –– ], [ –– = ].
3. [ –– = ], [ –– = ]. 4. [ –– и ].
5. [ –– = ], [ –– = ].
- Какой цветок упоминается в тексте?
( кувшинка, лилия) Это один и тот же
цветок? (ответы детей)
Кувши
́
нка (лат. Nymphaéa)
род водных
растений семейства Кувшинковые
(Nymphaeaceae), включающий в себя
около 50 видов. Хорошо известное
растение с крупными плавающими на
воде сердцевидно-овальными или
сердцевидно-округлыми листьями и
крупными, как бы плавающими на
воде цветками.
Латинское название получила по имени
одной из водяных нимф. В славянских
сказках представление о кувшинках
связывается с загадочным образом
русалки. Скандинавские легенды
говорят, что у каждой кувшинки есть
- установление
причинно-
следственных связей,
построение логической
цепи рассуждений,
доказательства.
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания.
Коммуникативные
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
- умение слушать и
вступать в диалог,
=
=
свой друг - эльф, который вместе с ней
рождается, вместе с ней и умирает.
Согласно древнегреческим мифам,
кувшинка была когда-то белой нимфой,
но потом она погибла от любви к
остававшемуся к ней равнодушным
Геркулесу и превратилась в прекрасный
цветок. Кувшинку-нимфею также
называют “дитя солнца”: ее прекрасные
цветки раскрываются утром и
закрываются с наступлением
сумерек. Часто кувшинкой ошибочно
называют кубышку; при этом кувшинку
белую называют водяной лилией.
Кувшинки образуют под водой на дне
толстые ползучие корневища,
богатые крахмалом. Эти корневища
могут быть сырьём для приготовления
муки и получения крахмала. Дубильные
вещества из них удаляется
вымачиванием порезанных корневищ
или полученной из них муки в воде.
Поджаренные семена кувшинок могут
служить заменой кофе.
3. Чтение алгоритма «Как нужно
действовать, чтобы правильно
поставить запятую в предложении»
(с.179)
Чтение «шагов»;
Тренировка в постановке запятых.
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем.
(устное выполнение упражнения 454
слайд № 12)
- Используя прочитанный алгоритм,
правильно поставьте запятые.
Рефлек-
сия
Я молодец!
Есть над чем подумать
Мне грустно.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания,
постановка
дальнейших
целей
(слайд № 13)
- Какую цель мы ставили вначале урока?
Научиться различать простое
предложение с однородными членами и
сложное предложение, ставить
запятую.
- Как вы считаете, всё на уроке удалось?
Достигли вы поставленной цели?
Научились отличать простое
предложение с однородными членами от
сложного предложения? Оцените свою
работу. (появляются смайлики и надписи
к ним: «Я – молодец!», «Есть над чем
подумать…», «Мне грустно»). Какой из
смайликов отражает ваше состояние?
( высказывания детей.
Используется интерактивный метод
«микрофон»).
- Я всех вас благодарю за работу на
уроке. (слайд № 14)
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Задает
вопросы
о задачах
урока.
Спрашивает,
какая задача
останется
на следующие
уроки.
Обеспечивает
положитель
ную реакцию
учащихся на
уроке
русского
языка.
Регулятивные:
- оценка – осознание
качества и уровня
освоения и владения
теми или иными
учебными действиями;
- осуществлять
итоговый контроль
Личностные:
- оценивать
собственную учебную
деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
причины неудач.
Коммуникативные
- умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и
взрослыми.
Литература:
Ю.Коваль «Капитан Клюквин» Учебник литературного чтения за 3 класс Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой.
Учебник русского языка для 3 класса Е.В. Бунеева
Методические рекомендации для учителя «Русский язык 3 класс» Е.В. Бунеева, Н.А.Исаева.
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
- проявлять активность
в деятельности.
Этап
разъяс-
нения
домаш-
него
задания
Учебник с.184, упр.2, 3
Спасибо всем за работу!
Обеспечение
понимания
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
(слайд № 14)
- Запишите домашнее задание. Учебник
с. 184, упр. 2, 3.
Проводит
разбор
домашнего
задания,
проводит
пояснения к
упражне-нию,
дает
конструктивн
ые задания
Регулятивные:
- выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено.
Познавательные:
- самостоятельное
формулирование
познавательной цели;
- построение
логической цепи
рассуждений;
Коммуникативные
- постановка вопросов;
- умение слушать и
вступать в диалог.
http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%E2%F8%E8%ED%EA%E0
http://flower.onego.ru/voda/nymphaea.html
Приложение (разрезной материал)
, , , . .
[ = = = , . , .
=
=
=
=
=
[ [ [ [ ] ] ] ]
––
––
––
––
––
––
––
––
––
––