Урок русского языка "Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами" 8 класс
Урок русского языка в 8 классе по теме
«Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными
оборотами»
Цель: формирование умений определять обособленные обстоятельства, выраженные
деепричастием и деепричастным оборотом.
Задачи урока:
- углубить представление учеников об обособлении обстоятельств, выраженных
одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами;
- показать различие между деепричастиями и наречиями, от них образованными;
- развивать навыки анализа текста, орфографическую и пунктуационную зоркость, внимание,
память, речь обучающихся;
- формировать положительное отношение у обучающихся к здоровому образу жизни
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы, приемы и формы работы: повторение, тренировочные упражнения,
практический,
самостоятельная работа, работа в парах, тестовая работа, работа с учебником.
Оборудование: учебник, карточки- задания для парной работы, тесты, проектор, компьютер.
Ход урока:
1. Орг.момент
Начинаем встречу радостно,
Собрались мы здесь не зря.
Поприветствуем всех: «Здравствуйте!».
Будьте здоровы, друзья.
Пусть улыбками лица засветятся,
Пусть удача сопутствует вам.
Впечатлений хороших от встречи
Пожелаем мы нашим гостям.
Знакомство с эпиграфом: (слайд № 2)
- Какие средства языка помогают нам понять нашу речь на письме, упорядочить наши знания?
(знаки препинания)
Обратите внимание на эпиграф нашего урока, к нему мы вернёмся в конце урока.
«Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и
каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма,
имеет свой неповторимый характер». ( Светлана Ивановна Львова )
2. Повторение изученного материала
Беседа
а) Что называется обособлением? (слайд № 3)
б) Назовите основные способы обособления определений и приложений? (слайд № 3)
Работа в парах. Каждой паре раздаётся лист.
Даны предложения и таблица (1 –обособленные определения, 2 - обособленные приложения),
нужно прочитать предложения, расставить знаки препинания и занести номер предложения в
таблицу.
1.Свежий ветер дувший с моря подгонял лодку.
2.Мелкий дождь предвестник осени кропит землю.
3.Перепачканный краской малыш выглядел смешно.
4.Мы врачи обязаны лечить людей.
5.Котёнок по прозвищу Рыжик грелся на солнышке.
6.Река пенилась вздымая валы.
7.Был зимний день ясный и морозный.
8.Листья падая шепчутся.
Обособленные определения
Обособленные приложения
в)Проверяется задание. (Слайд № 4,5)
учитель демонстрирует номера предложений (поднимите руку, у кого такой ответ)
3. Изучение нового материала
а) Ребята, а что заметили? Некоторые предложения остались. (Слайд № 6)
Давайте разберёмся
Откройте тетради, запишите число, классная работа, оставьте строчку для темы.
Запись 1 предложения и разбор
Река пенилась, вздымая валы.
Почему поставили запятые?
Что такое деепричастный оборот? (деепричастие с зависимым словом)
А когда мы выделяем его по смыслу и интонационно?
Что такое обособление?
Какой второстепенный член обособляется в этом предложении?
Чем осложнено предложение?
Вывод: обособляется (обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом)
Запись 2 предложения
Листья, падая, шепчутся.
Вывод: обособляется (обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием)
Какова тема нашего урока? ( «Обособленные обстоятельства») (Слайд № 7)
Каковы задачи нашего урока? Что будем отрабатывать?
(уметь определять обособленные обстоятельства, выделять деепричастные обороты,
одиночные деепричастия)
б)Знакомство с материалом учебника стр.150. Прочитайте материал.
Скажите, о чём мы ещё не сказали?
(Слайд № 8)
Запись предложения
Серёжа бежал сломя голову
Что значит – сломя голову?
Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания)
Замените фразеологизм наречием. (быстро)
Вывод: деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты не
обособляются.
4. Физминутка
5. Закрепление изученного материала
Беседа
Когда обособляются обстоятельства?
Когда не обособляются? Таблица (Слайд № 9)
1) Практическая работа
Запишите предложения, расставьте знаки препинания, графически обозначьте
обособленные обстоятельства (работа у доски)
Катер, набирая скорость, дал сигнал.
Мы сломя голову неслись по ухабам.
Умывшись, он вышел к столу.
2)Выполнение упр.317. Запишите, раскрывая скобки и выделяя недостающими запятыми
обособленные обстоятельства.
Работа по вариантам – 1в (1,2 пред.)
2в (3,4 пред.)
Проверим.
3)Тест
Вариант 1
1.Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки при обособлении
обстоятельств.
а) Осторожно, не нарушая всеобщего покоя ночи, пробираюсь к себе в палатку.
б) Его лошадка снег почуя, плетется рысью как-нибудь.
в) Вот к пальмам подходит шумя караван.
г) Маша не любит работать спустя рукава.
Ответ: б, в.
2. Как правильно начать предложение?
...живя в монастыре.
а) Какие мечты преследовали Мцыри...
б) Чувствуется сила Мцыри...
в) О чем мечтал Мцыри...
г) Нас поражает характер Мцыри...
Ответ: в.
3.Укажите предложение, в котором обособленное обстоятельство выражено
деепричастным оборотом (запятые не расставлены)
а) Умывшись он вышел к столу.
б) Листья падая с деревьев ложились на землю.
в)Он подумав решил задачу.
г)Валера работал спустя рукава.
Ответ: б.
Вариант 2
1.Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки при обособлении
обстоятельств.
а) Вдали, сливаясь с небом, громоздились льды.
б) Листья падая с деревьев, ложились на землю.
в) Валера работал спустя рукава.
г) Он подумав решил задачу.
Ответ: б, г.
2.Завершите предложение.
Глядя на эту картину...
а) . . . у нас невольно сжимается сердце.
б) . . . мы невольно чувствуем грусть.
в) . . . возникает ощущение тревоги.
г) . . . художнику отдали предпочтение многие.
Ответ: б.
3.Укажите предложение, в котором обособленное обстоятельство выражено одиночным
деепричастием (запятые не расставлены)
а) Осторожно не нарушая всеобщего покоя ночи пробираюсь к себе в палатку.
б) Его лошадка снег почуя плетется рысью как-нибудь.
в) Вот к пальмам подходит шумя караван.
г) Ребята весь день работали засучив рукава.
Ответ: в.
Ответы (Взаимопроверка) (Слайд № 10)
5. Итоги урока
Обратимся к эпиграфу урока. (Слайд № 11)
Прочитайте выразительно.
С какими пунктуационными знаками работали?(запятые)
Какую их функцию рассмотрели?(обособление)
Когда обособляются обстоятельства?
Выставление оценок
6.Домашняя работа (Слайд № 12)
Параграф51.
На выбор упр. 318 или найти в учебнике литературы 5 предложений с обособленными
обстоятельствами, выделить их графически
(Слайд № 12) Спасибо за урок.
Задание 1
Даны предложения и таблица, нужно прочитать предложения, расставить знаки
препинания и занести номер предложения в таблицу.
1. Свежий ветер дувший с моря подгонял лодку.
2. Мелкий дождь предвестник осени кропит землю.
3. Перепачканный краской малыш выглядел смешно.
4. Мы врачи обязаны лечить людей.
5. Котёнок по прозвищу Рыжик грелся на солнышке.
6. Река пенилась вздымая валы.
7. Был зимний день ясный и морозный.
8. Листья падая шепчутся.
Обособленные определения
Обособленные приложения
Вариант 1
1.Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки при обособлении
обстоятельств.
а) Осторожно, не нарушая всеобщего покоя ночи, пробираюсь к себе в палатку.
б) Его лошадка снег почуя, плетется рысью как-нибудь.
в) Вот к пальмам подходит шумя караван.
г) Маша не любит работать спустя рукава.
2. Как правильно начать предложение?
...живя в монастыре.
а) Какие мечты преследовали Мцыри...
б) Чувствуется сила Мцыри...
в) О чем мечтал Мцыри...
г) Нас поражает характер Мцыри...
3.Укажите предложение, в котором обособленное обстоятельство выражено
деепричастным оборотом (запятые не расставлены)
а) Умывшись он вышел к столу.
б) Листья падая с деревьев ложились на землю.
в)Он подумав решил задачу.
г)Валера работал спустя рукава.
Вариант 2
1.Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки при обособлении
обстоятельств.
а) Вдали, сливаясь с небом, громоздились льды.
б) Листья падая с деревьев, ложились на землю.
в) Валера работал спустя рукава.
г) Он подумав решил задачу.
2.Завершите предложение.
Глядя на эту картину...
а) . . . у нас невольно сжимается сердце.
б) . . . мы невольно чувствуем грусть.
в) . . . возникает ощущение тревоги.
г) . . . художнику отдали предпочтение многие.
3.Укажите предложение, в котором обособленное обстоятельство выражено одиночным
деепричастием (запятые не расставлены)
а) Осторожно не нарушая всеобщего покоя ночи пробираюсь к себе в палатку.
б) Его лошадка снег почуя плетется рысью как-нибудь.
в) Вот к пальмам подходит шумя караван.
г) Ребята весь день работали засучив рукава.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа по русскому языку "Предложение" 4 класс
- Сочинение "Футбол" или "Мой любимый вид спорта - футбол"
- Конспект урока "Мягкий знак - показатель мягкости в конце и середине слов" 2 класс
- Технологическая карта урока "Везувий зев открыл…" 8 класс
- Технологическая карта урока "Культура как совокупность текстов: общечеловеческое и национальное в искусстве" 10 класс
- Технологическая карта урока "Сложные слова, способы проверки слов" 3 класс