Технологическая карта урока "Сложные слова, способы проверки слов" 3 класс

Технологическая карта
урока русского языка,
проведенного в 3 «Б» классе
МБОУ СОШ №14
Власовой Анастасией Александровной
Дата: 05.04.2017г.
Учитель: Лазарева И.М.
Шахты, 2017
Технологическая карта урока
Предмет:
Русский язык
Тема урока:
Сложные слова, способы проверки слов.
Цель урока:
- знакомство со сложными словами
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
- умение находить в тексте сложные слова;
- умение выполнять самопроверку и взаимопроверку;
Личностные УУД:
- проявление орфографической зоркости;
- формирование навыка самоконтроля и саморегуляции;
Коммуникативные УУД:
- умение работать в коллективе;
- проявлять толерантность к другим людям;
Познавательные УУД:
- развитие правильной письменной и устной речи;
- обогащение словарного запаса;
Инструментальный блок
Тип урока:
Изучение нового материала
Познавательные
ресурсы:
- учебник
- тетрадь
- наглядность
- схемы
Ход урока
1. Организационный момент
- «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
- Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.
- Какой урок сейчас? (урок русского языка)
- Проверяем готовность.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2. Каллиграфическая минутка
- Откройте тетради, запишите «Пятое апреля», «Классная работа».
- Пропишите заглавную букву «Б» и слово «берёза».
- Скажите, а что такое «береза»? (ответы учащихся)
- Правильно, береза дерево, которое считается исконно русским. Ходит поверье,
что если человеку на душе плохо, то стоит лишь обнять ствол березы, она
постарается забрать у вас всю обиду и горечь.
- Какие еще деревья вы знаете? (ответы учащихся)
- Сегодня в далёкой стране под название Южная Корея все жители выходят на
улицу, устраивают субботнику и сажают новые деревья. У нас такой субботник
пройдет 8 апреля.
3. Словарная работа.
- Записывайте слова, указывая выше род имени существительного.
Аллея, апрель, природа, растение, орех.
- Чем объединены эти слова? (ответы учащихся)
- Дополните список слов, тремя, знакомыми вам, названиями деревьев.
4. Актуализация раннее изученного.
- Выполните звуко-буквенный разбор слова «береза» (самостоятельное задание)
5. Изучение нового материала.
- Прочитайте текст на стр.95-ой в упр.554, придумайте ему название. Запишите
подходящее задание посередине.
- О чем этот текст? (про кошек)
- О чем вы узнали, прочитав этот текст? (про характер кошек, про количество
видов)
- Как вы понимаете значение слова «своенравный»? ( у каждой кошки свой нрав,
свой характер) (на доску вывешивается значение нового слова)
- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. (Работа в тетрадях и у доски)
- Выпишите слово «своенравный». Обратите внимание, сколько в нем корней? (два)
Назовите их. Как можно назвать это слово? (сложное слово)
6. Закрепление изученного материала.
- Вспомните одно из правил сложных слов (ответы учеников)
- Верно, сложные слова имеют соединительный суффикс, е или о. «Эти сложные
слова не выносят буквы а».
7. Подведение итогов.
- Что вспомнили на сегодняшнем уроке? (ответы учащихся)
- Домашнее задание – стр.96, упр.559
Своенравный
человек-это человек с
характером, который
имеет свою точку
зрения.