Конспект урока "Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки" 4 класс
Тема: «Имя существительное как часть речи. Постоянные и
непостоянные признаки».
Цели:
1. обобщить и систематизировать имеющиеся знания учащихся об
имени существительном;
2. развивать мышление, речь, память, творческие способности
учащихся;
3. воспитывать любовь к русскому языку с помощью сказок
А.С.Пушкина;
4. организовать индивидуально-дифференцированный подход к
учащимся.
Оборудование: сказки Пушкина, портрет поэта, иллюстрации к сказкам,
аудиозапись сказки, таблица «Имя существительное», перфокарты, учебник
«Русский язык» (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.)
План урока.
1. Орг.момент. Целевая установка.
2. Чистописание.
3. Словарная работа. Введение в тему урока.
4. Повторение теоретических сведений.
5. Упражнение в разборе им.сущ. как части речи.
6. Дача д/з. Итог урока.
Для индивидуальной работы выделена следующая группа учащихся:….
Для детей этой группы характерно:
1. Низкий темп умственной деятельности.
2. Низкий уровень умственной работоспособности.
3. Низкая концентрация внимания.
Учитывая индивидуально-психологические особенности, намечены
следующие виды помощи: постоянный контроль со стороны учителя,
дозировка учебных нагрузок, авансирование («ситуация успеха»).
Дети обучаются по традиционной системе с элементами развивающего
обучения.
Подготовила и провела: Павленко Елена Васильевна, учитель
начальных классов МОУ СОШ №50 г.Чебоксары.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент. Целевая установка.
-Сегодня наш урок будет необычным. У нас гости. Мы все волнуемся, но
вы способные, умные , у нас всё получится. Наш урок будет необычным ещё
и потому, что будет сказочным.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево сказку говорит…
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
-Кто узнал из произведения какого автора эти строки? (А.С.Пушкин)
-Верно. С его произведениями мы начинали знакомиться с самого раннего
детства и продолжаем встречаться всю жизнь. Сегодня мы отправимся в
путешествие по сказкам Пушкина. Как и всякая сказка, урок наш начинается
с волшебства. Закройте глаза и представьте - море, волны,
корабль…(аудиозапись)
2. Чистописание.
Изобразим в тетрадях морские волны (росчерки на развитие плавности
письма).
3. Словарная работа. Введение в тему урока.
-Сейчас мы перемещаемся на страницы сказок Пушкина. В стихотворных
строчках будем находить словарные слова, записывать их в столбик,
подчёркивать орфограммы.
1. «Знать, её в живых уж нет.
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь её да встретил».
2. «Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен».
3. «Ещё пуще старуха бранится…»
4. «Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую».
5. «Тёмной ночки Елисей дождался в тоске
своей».
6. «Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи
с
осед
у
жин
е
щё
с
егодня
т
оска
в
етер
т
олько
н
арод
о
бед
туч».
7. «Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела».
8. «С шумом встретил их народ,- все бегут за колесницей, за
Дадоном и царицей».
9. «Час обеда приближался, топот по двору раздался».
-Какие орфограммы встретились в словах?
Посмотрите на первую букву каждого слова, догадались, о чём сегодня
будем говорить?
Физминутка для глаз.
4. Повторяем то, что знаем.
Что вы можете сказать об этой части речи?
На доске записаны слова:
царевна
остров Буян
облака
Игра «Верю- не верю».
Дети ставят «+», если согласны, «-», если против.
1. Верите ли вы, что данные слова – имена существительные?
2. Верите ли вы, что все данные слова отвечают на вопрос что?
3. Верите ли вы, что сущ-ое царевна является собственным?
4. Верите ли вы, что сущ-ое Буян, надо писать с заглавной буквы?
5. Верите ли вы, что данные слова - одушевлённые им.сущ.?
6. Верите ли вы, что сущ-ое царевна – женского рода?
7. Верите ли вы, что сущ-ое остров – среднего рода?
8. Верите ли вы, что у сущ-го облака род определить нельзя?
9. Верите ли вы, что сущ-ое облака - множественного числа?
(+, -, -, +, -, +, -, -, +)
Какие признаки имён сущ. являются постоянными, а какие -
непостоянными? Докажите.
5. Упражнение в разборе им.сущ. как части речи.
Мы причалили к острову. Нас ждут герои: Золотая рыбка, Золотой
петушок, учёный кот. Они приготовили задания. Каждый из вас сейчас
сам определит, чьё задание будет выполнять. Если у вас были 1-2
ошибки в игре и вы не очень уверены в своих силах, то задание
Золотой рыбки. Если вам требуется помощь учителя – задание Золотого
петушка. Если вы уверены в своих знаниях, у вас не было ошибок –
задание учёного кота.
У.К. – выполнить морфологический разбор всех им.сущ. в предложении:
«Царь Салтан сидит в палате на престоле и в венце с грустной
думой на лице».
З.Р. –выполнить морфологический разбор слов: царь, на престоле, на
лице, палата.
З.П. –проверь, всё ли правильно? (карточки)
6. Дача д/з. Итог урока.
Какими словами заканчивались сказки Пушкина?
Дома запишите одну из концовок и выполните морф.разбор всех сущ.
Итак, наше путешествие подошло к концу, а чтобы дома было о чём
вспомнить, легко справиться с д/з , оценим свою работу на уроке
условным знаком:
- всё хорошо вспомнил об им.сущ., без труда справлюсь с д/з
- надо повторить, чтобы не было ошибок
-мне требуется помощь взрослого
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Письмо Деду Морозу" 3 класс
- Конспект урока "Изменение глаголов по лицам и числам"
- Конспект интегрированного урока "Зимний пейзаж. Аппликация" 4 класс
- Конспект урока "Строение сложноподчинённого предложения" 9 класс
- Технологическая карта урока "Общие сведения о языке. Культура речи и языковая норма" 11 класс
- Тест "Приставка и предлог" 3 класс