Конспект урока "Письмо Деду Морозу" 3 класс
Русский язык (3 класс)
Тема: Письмо Деду Морозу
Цель:
• формировать умение детей писать письмо;
• расширять лингвистический кругозор детей;
• воспитывать уважение к старшим
Оборудование: рисунки (или слайды) почтальона Печкина, Деда Мороза, толковые
словари С.И.Ожегова, конверты
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Каллиграфическая минутка
Пп
-Красиво пропишите эти буквы у себя в тетради.
-Когда употребляется прописная П? (При написании имён, фамилий,
географических названий используется прописная буква П)
- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл на урок. (Почтальон Печкин)
- Что означает слово почтальон? Найдите значение этого слова в толковом словаре.
((Почтальон – работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресатам.)
- Пропишите всю строчку слово почтальон.
3. Словарная работа
Почтальон принес нам несколько слов. Нужно догадаться, что это за слова:
а) Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею. (Конверт)
б) Очень к вам хотело,
Ехало, летело,
По морю плыло,
Наконец пришло. (Письмо)
в) Я синего цвета
Вишу на стене.
И много приветов
Хранится во мне. (Почтовый ящик)
4. Работа над новым материалом.
а) Актуализация знаний
- Сейчас у почтальона Печкина много работы. Его сумка тяжела. Как вы думаете,
почему? (Приближается праздник Нового года. Люди пишут друг другу
поздравления, письма.)
-Для чего люди пишут письма? (Чтобы рассказать о себе, о своей жизни,
поделиться новостями, поинтересоваться жизнью других.)
- Почтальон Печкин принёс письмо и в наш класс.
(Учитель читает письмо)
Серебрят снега без устали
Ветки ёлок и берёз.
Я живу в Великом Устюге -
Всероссийский Дед Мороз.
И из города далёкого -
Домик северных ночей,
Чуть по-северному окая,
Поздравляю всех друзей.
- Кто догадался, какова цель нашего урока? (Написать письмо Деду Морозу).
- Дед Мороз получает ежегодно сотни тысяч писем.
Если вы хотите получить ответ на своё письмо, то оно
должно быть интересным.
- Что такое письмо? (Это текст)
-Назовите признаки текста (Основная главная мысль, определённая
последовательность предложений, смысловая цельность)
б) Знакомство с формой обращения в зависимости от адресата.
- Письмо всегда начинается с приветствия. Как вы поприветствуете Дедушку
Мороза? (Здравствуйте, Добрый день)
-Тот, к кому вы обращаетесь в своём письме, называется адресат. Обращение на
письме выделяется запятыми и восклицательным знаком. (Например: Здравствуй,
Маша! Привет, Илья!).
- Как вы будете обращаться к Деду Морозу, ты или Вы? (Вы – так как это взрослый
человек.)
- Если вы пишете взрослому человеку, то, чтобы подчеркнуть своё уважение к
нему, необходимо писать слово Вы с прописной буквы.
в) Составление плана письма. (План записывается на доске)
-Так как письмо – это текст, то прежде чем написать письмо, мы должны составить
план текста. Это необходимо для того, чтобы определить последовательность
мыслей.
- С чего начинается письмо? (С приветствия)
- О чем бы вы хотели рассказать Деду Морозу? (О себе, о своих интересах, о своих
друзьях, родных).Когда пишете о своих увлечениях, не употребляйте слова,
значения которых ваш адресат может не знать( Например: арпеджио, кихон ката и
др.)
-Чтобы вы хотели узнать от Деда Мороза? (Какие подарки он любит? Чем он
занимается летом? Кто ему помогает отвечать на письма?)
- Дед Мороз – это добрый волшебник, который исполняет желания ребят. Чтобы
вы хотели попросить у Деда Мороза? (Компьютерные игры, музыкальные диски,
игрушки и т.д.)
- Не забывайте, что к Деду Морозу обращаются тысячи людей и бывает трудно
исполнить их желания, поэтому вы должны не просто попросить подарок, но и
объяснить, почему он вам так необходим.
- Как вы закончите своё письмо? (До свидания)
План
1. Обращение
2. Сообщение о себе и своих близких.
3. Интересующий вопрос.
4. Просьба и её обоснование.
5. Прощание.
5. Самостоятельная работа.
6. Проверка.
- Помните, что чужие письма без разрешения читать нельзя.
7. Знакомство с правилами оформления почтового адреса
- Чтобы ваше письмо дошло до адресата, необходимо
его положить в конверт, на котором вы укажете адрес.
Вспомните, герой какого произведения А.П. Чехова
подписал конверт «На деревню дедушке. Константину
Макарычу.» (Ванька из одноимённого произведения)
- Как вы думаете, получит ли его дедушка письмо?
(Нет, так как Ванька не указал точный адрес). На любом
конверте или открытке должен быть указан точный
адрес.
- От правильного написания адреса зависит скорость доставки почтовых отправлений.
Соблюдать правила написания адреса и индекса важно особенно сегодня, когда Почта
России внедряет новые автоматизированные технологии сортировки почты.
• а) фамилия, имя, отчество;
• б) название улицы, номер дома, номер квартиры;
• в) название населенного пункта (города, поселка и т.п.);
• г) название района;
• д) название республики, края, области, автономного округа (области);
• е) название страны (для международных почтовых отправлений);
• ж ) почтовый индекс
(На доске)
Адрес Деда Мороза:
Дедушке Морозу
г. Великий Устюг
Вологодская область
Россия
162340
(или адрес его московской резиденции)
Дедушке Морозу
109472
Кузьминский лес
г. Москва
Оформление конвертов учащимися.
8. Итог урока.
- Что вы сегодня делали на уроке? Что нового вы узнали на уроке?
9. Рефлексия.
- Если вы выполнили всё правильно, то сложите свои письма в сумку почтальона
Печкина. Мы отправим их Деду Морозу. Ваши работы – доказательство того, что
вы усвоили данную тему. Надеюсь, что вы будете с удовольствием писать письма
родным, друзьям, товарищам.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изменение глаголов по лицам и числам"
- Конспект интегрированного урока "Зимний пейзаж. Аппликация" 4 класс
- Конспект урока "Строение сложноподчинённого предложения" 9 класс
- Технологическая карта урока "Общие сведения о языке. Культура речи и языковая норма" 11 класс
- Тест "Приставка и предлог" 3 класс
- Тест "Парные согласные" 3 класс