Конспект интегрированного урока "Зимний пейзаж. Аппликация" 4 класс

Конспект интегрированного урока (технология + русский язык)
Автор: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов МОУ-СОШ
№23 г. Чапаевска Самарской области.
Класс: 4 класс.
Продолжительность: 2 урока.
Технология
Русский язык
Тема:
Зимний пейзаж. Аппликация.
Сочинение-описание по личным
наблюдениям «В чём красота
русской зимы?».
Цель:
Обучающая:
закрепить навыки исполнения разных приемов аппликации;
учить сравнивать репродукции художников, находить общее и
различное в пейзаже;
закреплять знания и умения с учетом перспективы, о различных
оттенках цветовой палитры зимнего пейзажа;
формировать умение строить речь в определённой композиционной
форме, раскрывать тему и основную мысль в сочинении, отбирать
материал в соответствии с темой сочинения, использовать
прилагательные в описательном тексте.
Развивающая:
создать условия для развития устойчивого внимания; умения
анализировать, сравнивать, обобщать; творческого воображения и
фантазии при выполнении работ; навыков самоорганизации,
самостоятельности в выборе композиции, планирования работы,
самоконтроля и самоанализа; умения работать в группе;
орфографической зоркости.
Воспитывающая:
способствовать воспитанию любви и интереса к природе,
произведениям искусства; интереса творчеству художников;
самостоятельности; творческой активности; терпеливости.
Оборудование:
компьютер, слайды, мультипроектор, экран; цветная бумага; картон;
карандаш; ножницы; клей; кисточка.
Звуковой ряд:
альбом П.И. Чайковского «Времена года».
Зрительный ряд:
репродукции художников: Грабарь И.Э. «Зимний пейзаж», Шишкин
И.И. «На севере диком», Переплётчиков В.В. «Зимой в лесу»,
Нисский Г.Г. «Подмосковье»;
фотографии с зимним пейзажем.
Ход урока.
1. Орг. момент
2. Сообщение темы и цели урока.
Чтение учителем стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою…».
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Слайд 1.
-
О чём говорится в этом стихотворении?
- Ребята, какое у нас сейчас время года? /Зима./
- Докажите. /Дети перечисляют признаки зимы./
- Тема нашего урока «В чем красота русской зимы?».
- Как вы думаете, чем красив зимний период года? В чём красота
зимнего наряда? Как падает снег? Что показалось вам особенно
красивым при снегопаде? Вспомните, о чём писал А. Чехов в рассказе
«Шёл первый снег»?
-
Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских
композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной
природы, зимние пейзажи. Зиме посвящается много рассказов,
стихотворений. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у
нас, в России. В песнях, былинах, сказках зима названа
«волшебницей», «чародейкой», а мороз «всемогущим воеводой».
Послушайте стихи А. Пушкина и скажите, какие поэтические картины
возникли в вашем воображении.
/Стихи читают подготовленные учащиеся./
- Вначале мы с вами «посетим» выставочный зал, посвященный
русской зиме. Постараемся выяснить особенности каждого
произведения о зимы и закрепим умения в передаче своих
наблюдений с помощью аппликации, сочинения-описания.
3. Вводная беседа.
- Давайте рассмотрим репродукции картин и поделимся своими
мыслями и чувствами.
Слайд 2.
- Что общего у этих репродукций? /На них изображен зимний пейзаж./
- Пейзажная живопись несет в себе бесконечные вариации
прекрасного. Это гимн любви природе, красоте и всему живому на
земле. В пейзаже художники стремятся запечатлеть красоту природы
и самой жизни, остановить мгновение и поделиться радостью своего
открытия со всем миром.
- Чем они отличаются?
- Правильно, каждый художник по-своему перенес на бумагу или
холст увиденную красоту в природе, свои чувства от увиденного.
Ведь в природе так много интересного, захватывающего,
непознанного. Красота природы воздействует на эмоциональный
настрой человека, воспитывает в нем доброту и отзывчивость, учит
радоваться жизни во всех ее проявлениях. При этом каждое время
года имеет свои знаковые цвета.
- Давайте посмотрим, что интересного и удивительного увидели
художники в зимнем пейзаже. Постарайтесь увидеть знаковый цвет
зимнего периода.
- Как вы думаете, о чем хотел рассказать нам художник И.И.
Шишкин? красоте сосны в ночное время суток. Сосна как бы
покрыта серебром./
- Какие краски использовал художник? /Оттенки синего, голубого,
фиолетового и зеленого./
- Каким он увидел зимний лес днем? Какое настроение передал
Шишкин И.И. в картине «Зима»?
Слайд 3.
- Что интересного увидел художник Грабарь И.Э.?
/Колкость морозного утра, ажурность деревьев, прозрачность
воздуха./
- О чем хотел рассказать нам художник? /В зимнем лесу тихо, лес
заколдован, как в сказке./
- Какие чувства вы испытываете при рассмотрении этой
репродукции? /Радость, веселье./
- Каким увидел зимний лес художник Переплетчиков В. В.? /Тихим,
спокойным./
- Чем отличается репродукция Шишкина И.И. от репродукции
Переплетчикова В.В.? омпозиционным центром в репродукции
Переплетчикова В.В. являются сани, композиция разделена на три
плоскости./
- Что хотел запечатлеть Нисский Г.Г. в своей картине? /Красоту
зимнего вечера. На ней видно, что в природе все засыпает./
- Какими изобразительными средствами художник смог передать свое
настроение? /Цветовой насыщенностью, ритмичностью силуэтов,
плановостью, композицией./
- Как художник изобразил перспективу деревьев? /На переднем плане
деревья выше и ярче, дальше меньше и бледнее./
Вывод.
- Что бы передать настроение в своей работе художники используют
Слайд 4.
такие выразительные средства, как цвет, композиция, плановость и
ритм.
- Какие знаковые цвета зимы вы заметили на этих репродукциях?
- Зимой обостряются тональные контрасты, и в пейзаже начинают
преобладать две краски белая (снег) и черная (обнажившиеся
деревья). Помимо этого в зимнем пейзаже можно также найти немало
приглушенных серых, темно-синих, зеленых и коричневых тонов. Но
даже в зимней природе сохраняются яркие оттенки цветов. При ярком
солнечном освещении, например, на снегу можно обнаружить
множество оттенков желтого, а при вечернем освещении
оранжевого цвета. Яркими цветовыми пятнами выглядят зимой
пылающие гроздья рябины.
/В ходе рассказа учитель раздает детям цветные жетоны./
- Фотографы, так же как и художники, очень наблюдательны и умеют
увидеть красоту природы. Свои впечатления они передают с
помощью фотографий.
- Перед вами фотографии зимних пейзажей. Чем пейзажная живопись
отличается от фотографий? /На фотографиях изображение
реалистическое./
- Какие знаковые цвета зимы можно заметить на этих фотографиях?
Слайд 5.
- А сейчас, используя только одно выразительное средство
композиции цвет, вам нужно будет создать свою цветовую палитру
понравившегося времени года. Работу будем выполнять в малых
группах. Группы образуем по цветному жетону, которые я вам
раздала.
/Дети делятся на малые группы по 5 человек. Группы образуются с
учетом возможностей учащихся так, чтобы в каждой группе были
дети, обладающими разным уровнем способностей./
4. Изготовление аппликации на тему «Зима».
- Чем сюжетная аппликация отличается от пейзажной живописи?
- В аппликационных сюжетах, как и в большинстве изделий
декоративного искусства, цветовые решения чаще бывают
однотонными, условными, стилизованными. Выразительность
аппликации зависит от сочетания цветов. Контрастный цвет выделяет
основу сюжета аппликации, подчеркивает ритмичность композиции.
Слайд 6.
Яркие и теплые цвета вызывают радостное настроение, а серо-
голубые наводят грусть.
- Какие кроны деревьев вы знаете? / Треугольные, круглые, овальные./
Слайд 7.
- Давайте вспомним, как выполнить деревья различными приемами
аппликации? /Приемы вырезания и обрывания./
Слайд 8.
5. Физ.минутка.
/Релаксация под музыку П. П. Чайковского «Времена года».
- А теперь расслабьтесь и представьте, какой зимний пейзаж вам
хотелось изобразить?
Слайд 9.
6. Составление плана работы.
- Составьте план работы. Вполголоса обсудите данный план,
распределите в своей группе обязанности.
- Сравните свой план с алгоритмом выполнения.
Алгоритм выполнения работы.
1. Разработать эскиз пейзажа.
2. Подобрать цветовую палитру.
3. Продумать формы деревьев и дополнительные детали пейзажа.
(Тучи, сугробы, дома, птицы, животные и т.д.)
4. Применить выразительные приемы аппликации.
5. Расположить детали на листе в соответствии с эскизом.
6. Наклеить детали на лист бумаги.
7. Придумать название работы, подготовить защиту.
Слайд 10.
7. Самостоятельное изготовление учащимися аппликации в
малых группах.
- Перед изготовлением аппликации давайте вспомним правила работы
с ножницами и клеем.
/Самостоятельное изготовление учащимися аппликаций в малых
группах. Учитель консультирует, оказывает при необходимости
индивидуальную помощь, следит за соблюдением техники
безопасности. Во время изготовления аппликаций звучат
произведения П. Чайковского из альбома «Времена года»./
Слайды 11, 12.
8. Самоанализ работ.
Каждая группа учащихся рассказывает о своей аппликации у доски по
плану:
Слайд 13.
Название работы.
Авторы работы.
Какое настроение хотели передать в работе.
Выразительные средства композиции.
Какие приемы аппликации использованы в работе.
Качество исполнения работы.
9. Рефлексия. Организация выставки детских работ.
- Что нового для себя вы узнали на уроке? Чему учились? Что
понравилось на уроке? Какое у вас сейчас настроение?
Слайд 14.
10. Подготовка к предстоящему сочинению.
а) Обсуждение темы и основной мысли сочинения.
- Какие особенности имеет описание?
/Отвечает на вопрос какой предмет, человек, выражает отношение
автора к описываемому, помогает нам ясно и четко представить то, о
чём говорит автор./
-
Перед вами стоит задача описать красоту русской зимы. В этом вам
помогут ваши сюжетные аппликации.
- Как раскрыть тему сочинения? писать зимний пейзаж. Ответить в
своем сочинении на вопрос «В чем красота русской зимы?»./
-
Что можно сказать о зиме? /Чародейка, кудесница…/
- О снеге? О снежинках? О небе? О ветре?
-
Что вам нравится в ясную морозную погоду?
/Учащиеся дают устные описания березы в инее, зимних узорах на
стеклах, искристого сияния снега в воздухе, деревьев, покрытых
снегом./
-
Чем удивила вас зима в пасмурную, ветреную погоду?
- Какая будет основная мысль вашего сочинения?
- Как раскрыть основную мысль?
Слайд 15.
б) Упражнения в распространении текста.
-
Прочитайте текст на экране.
/Пришла зима. Летят снежинки. Снег покрыл землю. Деревья стоят
в снегу. На деревьях сверкает иней. Дети катаются на санках./
-
Удачен ли этот рассказ. Почему нет? Сейчас мы распространим
каждое предложение. Сначала добавим пояснительные слова к
подлежащему. Ответим на вопрос: какая зима? Теперь добавим
Слайд 16.
пояснительные слова к сказуемому: куда пришла зима-волшебница?
А теперь уточним время, когда приходит зима. Какие предложения у
вас получились?
/В декабре, после дождливой осени, к нам пришла волшебница-зима. С
низкого неба летят, кружатся и падают мягкие мохнатые
снежинки. Пушистый снег, словно белым ковром, укрыл землю.
Деревья стоят в белых шубках и в пышных платьицах. Иней на
деревьях сверкает разноцветными огоньками. Дети радостно
катаются на коньках и санках./
в) Заключительная беседа.
-
Значит, для того чтобы составить полное предложение, надо
уточнить, где происходит действие, в какое время, каким образом.
В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте
самое подходящее слово, но не спешите писать первое попавшееся.
Помните: чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо
добиваться связности в изложении, красочности в описании,
правильного построения предложения, грамотного написания.
11. Составление плана предстоящего сочинения. Выбор эпиграфа.
-
Из каких частей должно состоять сочинение?
/1. Вступление. 2. Основная часть. 3. Заключение./
- О чём можно сказать в водной части?
-
Как мы озаглавим эту часть? /Наступила зима./
- Мы должны сначала представить себе зиму так, как мы её видим,
чувствуем, понимаем, передать, как меняется природа зимой.
А если вы хотите описать зимнее чудо, которое наблюдали из окон
класса, то каким тогда будет ваше вступление?
А летом, когда вы вспомните о зиме, какая картина нашего зимнего
города рисуется в вашем воображении?
- Какая будет следующая часть? /Основная./
- Что должно быть в основной части?
- Как можно озаглавить эту часть? /Зимняя фантазия./
- Посмотрите на свои сюжетные аппликации, и подумайте, что вы
опишите в русской зиме.
- Помните, сочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя
оставить без крыши.
Слайд 17.
- Как вы его закончите?
- Придумайте заголовок для заключительной части.
/За что я люблю зиму./
- Как зима влияет на ваше настроение?
- Замечаете ли вы красоту зимы?
- Итак, мы пришли к выводу, что каждый по-своему видит зиму.
Поэтому ваши сочинения будут разными, каждый будет писать то,
что ему самому нравится в зимних пейзажах.
12. Орфографическая подготовка.
Орфографическая подготовка проводится в процессе написания
сочинения в индивидуальном порядке.
13. Запись сочинения учащимися.
- Теперь можно приступить к написанию сочинения. Не убирайте
ваши аппликации, они помогут вам описывать красоту русской зимы.
14. Самопроверка сочинений.
На экране появляется слайд с памяткой по проверке сочинения.
Слайды 18, 19.
15. Чтение готовых сочинений.
16. Подведение итогов урока.
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Чему учились?
- Что понравилось на уроке?
- Как в дальнейшем можно использовать ваши творческие работы по
технологии и русскому языку? оставить альбом для учеников 1-2
классов о зиме./
Слайд 20.
17. Домашнее задание.
- К следующему сочинению нарисовать рисунок о весеннем пейзаже.
Ресурсы Интернета:
http://novgorod.fio.ru/projects/Project1224/index.htm
http://www.rmnt.ru/catalog/furniture_interior/33589.htm
http://lj.rossia.org/community/bely_gorod/1431.html
http://festival.1september.ru/2005_2006/index.php?numb_artic=311687
Литература:
Гусакова М.А. Аппликация: Учебное пособие для учащихся пед.уч-щ. М.:
Просвещение, 1987.
Щеблыкин И.К. Аппликационные работы в начальных классах: Кн. для
учителя. – М.: Просвещение, 1990.