Конспект урока "Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне" 3 класс

Урок русского языка в 3-ем классе
(Программа «Школа 2100»)
Учитель начальных классов МОУ СОШ №75 г. Челябинска
Карева Нина Евгеньевна
Тема: «Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне».
Цель:
развитие орфографической зоркости, умения распознавать орфограмму и проверять
слова с одним и двумя безударными гласными в корне.
Задачи:
1. Отрабатывать алгоритм рассуждений при подборе проверочных слов;
2. Развивать умение обобщать, классифицировать, определять отношения между
понятиями.
3. Развивать воображение и речь через составление предложений с одновременным
включением трех изученных слов;
4. Воспитывать организованность, усидчивость.
Оборудование:
1. Компьютер, видеопроектор, экран;
2. Презентация для сопровождения урока;
3. Схемы к орфограммам, карточки со словами;
4. Музыкальное сопровождение (романс на стихи С.Есенина)
Ход урока
I. Организационный момент
Настрой на работу, упражнения для глаз.
Объявление темы урока.
II. Закрепление пройденного
1. Словарная работа
Запись слов с комментированием.
Учитель диктует орфоэпически, дети записывают слова, ставят ударения, называют
орфограммы.
ВОКЗАЛ ВОЛШЕБНЫЙ ВПЕРЕД Слайд №1
ВЕТЕР ВСЕГДА
ВОРОТА
- По какому признаку слова разделены в 3 столбика? (По частям речи.)
- Как ещё можно было разделить слова на группы? (Например, по количеству слогов.)
ВЕТЕР
ВОКЗАЛ
ВПЕРЁД
ВСЕГДА
ВОРОТА
ВОЛШЕБНЫЙ
Слайд №2
2. Работа с предложением
Составьте предложения, в котором будут слова: ВЕТЕР, ВОЛШЕБНЫЙ, ВОРОТА.
Свежий ветер пролетел над волшебными воротами.
Проговаривание: громко, шепотом, губами. Запись предложения на доске с
комментированием.
Поставьте ударение, подчеркните все орфограммы.
Найдите основу предложения, установите стрелками связь между словами.
Слайд №3
Физминутка
Упражнение на внимание «Запрещенное движение».
3. Работа с омофонами
Слайд №4
Постановка проблемной ситуации
Дочка оставила маме записку. Мама очень удивилась. Почему?
Мама, я пошла примирять платье. Слайды №5,6,7
Почему ошиблась девочка?
Как проверить безударную гласную в корне?
Запись с комментированием:
Примерять - мерить, мерка
Примирять - мирный, мир, помиримся
Как называются такие слова? (Омофонами.)
4. Фонетический разбор
Какое слово пропущено?
Определите смысловую связь между словами первой пары.
Составьте подобную вторую. Слайд №8
Утро – ночь
Зима - ? (осень)
Докажите, что в этом слове есть безударная гласная.
Выполните фонетический разбор.
Осень – 2 сл., 5 б., [ о с, и н, ] 4 зв.
Дайте устную характеристику звукам.
Физминутка Слайд №9
На доске слова: ГОЛОВА, СЕРЕБРО, ДОМИШКИ, КОЛЮЧКИ, ГРЕБЕШОК, ПОХОДКА.
Если в слове одна безударная гласная в корне, то вы приседаете, если две –
хлопаете.
5. Исключи «лишнее» Слайд №10
Запишите слова с комментированием, подберите устно проверочные слова.
СТЕБЕЛЁК, БОРОДА, МОРЯ, ХОЛОДАЕТ, КОРЕШОК, ЗАЗЕЛЕНЕЕТ.
Исключите слова по одному:
Моря – одна безударная гласная,
Зазеленеет - есть приставка,
Корешок – разные гласные в корне,
Холодает– это глагол,
Стебелёк – есть суффикс.
Осталось слово БОРОДА.
6. Работа с учебником
С. 82 упражнение № 114
Прочитайте стихотворение, кто автор? (С.Есенин).
Отговорила роща золотая
Берёзовым весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Найдите слова, у которых две безударных гласных в корне. Что для этого надо
сделать?
Выпишите эти слова, подберите проверочные.
Отговорила – говор, разговор.
Золотая – золото, позолота.
Проверка самостоятельной работы.
Слушание фрагмента романса.
III. Итог урока
«Буквенный» диктант.
Проверим, кто хорошо научился проверять слова с безударной гласной в корне.
Показываю карточку, а вы записываете только пропущенную букву:
Ш * ЛУН, З* МОВАТЬ, Т * ЖЕЛЫЙ, ПЛ * САТЬ, УД * ВЛЯТЬ, ПОД * РИТЬ, Д * ВНО.
Проверка самостоятельной работы.
Кто доволен своей работой на уроке? Какое задание было самым интересным?
А самым трудным? Молодцы! Спасибо за работу.