Технологическая карта урока "Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи" 4 класс

Технологическая карта урока русского языка.
4 класс
Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания склоняемых частей речи.
Этап урока,
цель этапа
Содержание этапа
Методы формирования
мотивации УД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
работы
1.
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти.
Здравствуйте, ребята.
Проверьте своё рабочее место,
всё ли у вас готово к уроку. От
души желаю вам узнать
много нового и интересного.
Сегодня мы совершим
путешествие, в пути решим
много различных задач и
ответим на множество
вопросов.
Формирование
положительной мотивации к
обучению.
Приветствует учащихся,
проверяет готовность
класса и оборудования;
эмоционально настраивает
на учебную деятельность.
Встают ровно.
Приветствуют
учителя.
2.
Актуализац
ия знаний.
Словарная работа.
Запись 9 словарных слов – 1
вариант в П.п.,
2 вариант в Р.п.
Поставить ударение,
подчеркнуть непроверяемые
безударные гласные.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения
слушать и понимать других.
Умение строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
Познавательные УУД:
Самостоятельное нахождение
нужной информации в
материалах учебника,
- Откройте тетрадь.
- Напишите сегодняшнее
число и вид работы
«Классная работа».
- Запишите словарные
слова.
Словарная работа
оформляется с
красной строки, с
заглавной буквы,
через запятую, в
конце предложения
ставится точка.
Коллективная
использование её для решения
учебно-познавательной
задачи; умение анализировать,
сравнивать,
классифицировать.
Личностные УУД:
Умение оценивать
собственный уровень
усвоения знаний.
Формирование
положительной мотивации к
обучению.
3.
Постановка
цели урока.
Беседа по вопросам.
Определение темы и целей
урока.
Познавательное УУД
-самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели;
- поиск и выделение
необходимой информации
-осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме;
Регулятивные УУД
- Определять и формулировать
цель деятельности (понять
свои интересы, увидеть
проблему, задачу, выразить её
словесно)
Итак, отправляемся в
путешествие.
Как называются наши
остановки? (Имя
существительное, имя
прилагательное,
местоимение).
По какому признаку мы
объединили эти части речи?
-Какова же тема нашего
урока?
Тема:
Правописание безударных
падежных окончаний
склоняемых частей речи.
Какую цель мы будем
преследовать в
путешествии?
Дети отвечают на
поставленные
вопросы,
формулируют тему и
цель урока
Коллективная
4.
Проблемно
е
объяснение
нового
Беседа о существительном
Игра «Угадай падеж»
Работа в парах
Коммуникативные УУД
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; постановка
вопросов — инициативное
1. «Существительное»
- И первая остановка в
нашем путешествии, это
«Существительное».
Расскажите мне по плану,
Дети отвечают на
вопросы,
рассказывают по
плану о
существительном.
Коллективная
Работа в паре
знания
сотрудничество в поиске и
сборе информации
Познавательные
Перерабатывать информацию
(анализировать, обобщать,
классифицировать,
сравнивать, выделять причины
и следствия) для получения
необходимого результата.
что же такое имя
существительное?
План:
1. Что это такое?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы
отвечает?
4. Каким членом
предложения чаще
всего бывает?
Игра «Угадай падеж».
2. Работа в парах –
найдите пару и определите
склонение и падеж имени
существительного (на
листочках)
Работают в парах по
заданию учителя
5.
Физкультм
инутка.
6. Работа
по теме.
Закреплени
е
Беседа о прилагательном,
местоимении.
Игра «Узнай героя»
Самостоятельная работа
Регулятивные УУД:
Формирование умения
определять и формулировать
цель и задачи на уроке с
помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения
слушать и понимать других.
Умение строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачам
2. «Прилагательное»
-Как изменяются имена
прилагательные?
1. По числам
2. По родам
3. По падежам
Вывод: какого рода, числа,
падежа имя
существительное, такого
…………..
Игра «Узнай героя».
Записать словосочетания,
вставить пропущенные
окончания. Подумать, о
каком герое говорится.
3. «Местоимение».
Дети отвечают на
вопросы,
рассказывают по
плану о
прилагательном,
местоимении.
Выполняют
самостоятельную
работу в тетрадях
Коллективная
Самостоятельн
ая
- Что такое местоимение?
- Как они изменяются?
Самостоятельная работа.
Вставь пропущенные
местоимения.
7. Итог
урока.
Рефлексия.
Подведение итогов урока
Регулятивные УУД:
Оценивание учебных
действий в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
Формированиеумения
слушать и понимать других.
Умение строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
Личностные УУД:
Умение оценивать
собственный уровень
усвоения знаний.
Формирование
положительной мотивации к
обучению.
- Какие темы мы сегодня
повторяли?
- Зачем нужно изучать
правописание склоняемых
частей речи?
- Как вы думаете, все ли мы
узнали об этих частях речи?
- Что нужно сделать, для
того, чтобы узнать больше?
Фронтальная