Открытый урок "Систематизация материала по теме "Глагол"" 4 класс
Тема: Систематизация материала по теме “Глагол”
Цель: Создать условия для:
1. Обобщения знания по части речи “глагол”, приведения в систему специальных
знаний об инфинитиве; возвратных глаголах, о спряжении глагола; об определении
окончания глагола
2. Развития речи, а так же умение осознанно действовать со словом, мышления (через
группировку, анализ, синтез, сравнение) воображение (за счет работы в группах)
3. Воспитание интереса к языку.
Оборудование: таблица “Сопряжение глаголов”, схема по сопряжению глаголов;
орфографические словари, толковый словарь, интерактивная доска.
Ход урока
I Актуализация.
1)На доске слова: цвёл, беречь, пою, охоти [ца], шла, сбережёт
• Что общего имеют слова? (глаголы).
• Разделите на группы
Прошедшее время Настоящее время Неопределённая форма
цвёл пою беречь
шла сбережёт охотиться
• Какая часть слова подсказала? (окончания) Выделите их.
• Слово “охоти [ца]” оказалось, по разным группам. Почему?
• В личной форме, какое окончание? Почему написали разные окончания (лицо неизвестно).
II Отработка навыков.
1) Итак, чем мы занимаемся на уроке? (правописанием окончаний глаголов). (слайд 1)
! Знаем: Глагол (работа окончаний)
Прошедшее время Настоящее/будущее время Неопределённая форма
род л не изм-ся
число ч
! Умеем: проверять орфограммы в окончаниях слов, называющих действия.
2) Начнём с самых простых (слайд 2)
выглянул о солнце (какое слово подсказало?).
кусты цвел и
берёг мяч
прилетел на болото
• что объединяет глаголы? (прошедшее время).
• объясните окончания.
• почему в последнем варианте разные версии? (ответы).
• берёг мяч
что?
х
берёг мяч
м.р. м.р.
берег – берегл а берегл о л ф
Вывод: окончание подскажет слово – подсказка, т.е. слово, называющее действие лицо или
предмет.
3) На интерактивной доске слова: (слайд 3)
кача _ шь скаж _ шь
вылов _ шь мо _ шь
[па] лож _ шь [раз] буд _ шь
охот _ шься выкрас _ шь
лета _ шь гон _ шь
вышь _ шь [вс] круж _ шь
I вар. выпишите слова I спр.
II вар. выпишите слова II спр.
(в скобках проверка)
Как определяем спряжение? по схеме
по списку
по известному лицу
• (взаимопроверка в парах)
может ли оказаться одно и то же слово у соседей по парте? (…)
• проверка по интерактивной доске
• самооценка
4) Физкультминутка.
Напишите словосочетания
забираюсь в глушь леса
(с трудо) перед тобой откроется
серебрится иней
разрумянивает лицо
• Что вам напоминают словосочетания?
А теперь сядьте удобнее, закройте глаза и представьте себе все то, о чем написали.
Правда, хорошо в лесу зимой. Дышим этот свежий воздух и пройдемся по лесу.
Выпрямим спину, плечи, вытянулись. Мы счастливы тем, что видим такую красоту.
5) Работа по учебнику. Стр. 86 №190
• прочитать
• дописать окончания
• кому обращается автор?
• как вы понимаете вопросы
III Рефлексия. (слайд 4)
• с чего вы начали работу? (выяснили какую работу, выполняют окончания)
• нашли много изменений, которые отличаются друг от друга работой окончаний
• убедились в том, что и схема, и список позволяют определить спряжение глагола.
IV Итог урока. (слайд 5)
1) Пробежитесь глазами по своим тетрадям. Что скажете? Что умеем? (“…”)
Все ли у вас гладко получается?
Покажите на схеме, что у вас получается, а что не очень.
Надеюсь, на следующем уроке их станет намного легче.
2) Самооценка
V Домашнее задание.
Интересно, изменится ли спряжение глаголов, если употребить их с приставками?
Вам поможет упр. 193 на стр. 87
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект "Повторение сведений о сложноподчиненном предложении на материале произведений М.Ю. Лермонтова" 10 класс
- План-конспект урока "Безударные гласные. Орфография" 5 класс
- Конспект урока "Текст. Типы текстов" 2 класс
- Задания на лето по русскому языку 1 класс
- Сочинение-рассуждение на итоговой аттестации в 9 классе
- Карточка "Части слова" 3 класс