Конспект урока "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе
Тема урока
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Учитель
Григорьева Татьяна Романовна
Предмет
русский язык
УМК
Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Т.А.
Ладыженская, М.Т. Баранов и др. - М.: Просвещение, 2013.
Цель урока:
актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи и его
признаках, сформировать представление о категории одушевлённости
существительных, учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные, развить интерес к изучению предмета.
Планируемые
ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
-получает навыки сотрудничества со сверстниками;(МР.)
- выделяет основные смысловые единицы текста;(МР.)
-оперирует понятиями; (МР.)
- самостоятельно формулирует тему урока;(МР.)
-планирует предстоящую деятельность;(МР.)
-проявляет интерес к изучаемой теме;(ЛР.)
-осознает свое знание и незнание; (МР.)
-дает понятие одушевленным и неодушевленным именам существительным; (ПР.)
-составляет предложения с одушевленными и неодушевленными именами
существительными;(ПР.)
Программные
требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
достаточный объем
словарного запаса и
усвоенных грамматических
средств для свободного
выражения мыслей и чувств
в процессе речевого
общения; понимание
русского языка как одной из
основных национально-
культурных ценностей.
умение осознанно
использовать речевые
средства в соответствии с
задачами коммуникации
для выражения своих
мыслей; планирование и
регуляция своей
деятельности.
опознавать
одушевленные и
неодушевленные
имена
существительные,
анализировать
предложения с точки
зрения структурной
организации.
Мировоззренчес
кая идея
Каждый человек в нашей стране должен знать русский язык
Программное
содержание
-знать определение одушевленных и неодушевленных имен существительных ;
-уметь классифицировать категории имен существительных;
-определять их синтаксические функции;
План изучения
нового
материала
- признаки имени существительного как части речи;
- учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
Основные
понятия
Одушевленные существительные, неодушевленные существительные
Тип урока
открытие новых знаний
Форма урока
Традиционная
Технология
Развитие критического мышления
Мизансцена
урока
Парты стоят традиционно
Урок русского языка в 5 классе
п/п
Этапы урока
Деятельность
Учащихся
1.
Организационный
момент
Приветствуют учителя.
Проверка готовности к
уроку.
I. Стадия «Вызов»
2.
Мотивация.
Актуализация
опорных знаний
Отвечают на вопросы
Открывают тетради,
записывают число,
классная работа.
Выполняют задание.
3.
Определение
темы урока.
Целеполагание
Высказывают свои
предположения.
Записывают тему.
Формулируют цели
урока.
4.
5.
Выявление места
и причины
затруднения
Существительные
одушевлённые и
неодушевлённые:
апельсин шофер
вокзал тренер
гербарий космонавт
столы герой
Урок русского языка в 5 классе
здоровье ученики
народ кукла
стадо снеговик
племя домовой
II. Стадия « Осмысление»
6.
Открытие нового
знания
Выполняют задание;
изучают теоретический
материал
Делают обобщение:
Одушевленные (мн.ч.)
В.п. = Р.п.
Неодушевленные (мн.ч.)
В.п. = И.п.
Неодушевл. = И.п.
7.
Первичное
закрепление
Коллективная работа -
разграничение
одушевлённых и
неодушевлённых
существительных по
лексическому
значению.
8.
Разминка для
глаз.
Выполняют
упражнения
9.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Работают
самостоятельно
(карточки)
Проверяют себя,
сверяют со слайдом
выписанные слова
10.
Физкультминутка
Выполняют
упражнения
Урок русского языка в 5 классе
III. Стадия «Рефлексия»
11.
Включение в
систему знаний и
повторение
Самостоятельно
работают с текстом
Работают у доски 2
ученика ( индив.):
синтаксический
разбор предложения,
определение грам.
признаков слова –
луны
Выполняют
упражнение
12.
Закрепление темы
Выполняют задания
по группам:
1 вариант –
неодушевленные сущ.
превращают в
одушевленные,
2 вариант –
одушевленные сущ. в
неодушевленные.
13.
Оценка знаний,
итог
Оценивают свои
знания
Урок русского языка в 5 классе
14.
Задание на дом.
Записывают д. з.
15.
Подведение
итогов