Конспект урока "Правописание суффиксов -ЧИК-, -ЩИК- в словах, обозначающих профессии, род занятий людей" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе.
Тема: «Правописание суффиксов -ЧИК-, -ЩИК- в словах, обозначающих
профессии, род занятий людей».
Цель: 1) познакомить учащихся с правилом написания букв Ч и Щ в
суффиксах ЧИК-, -ЩИК-; 2) учить отличать суффиксы с уменьшительно-
ласкательным значением от суффиксов, обозначающих профессии людей,
род их занятий; 3) научить применять правило выбора суффикса на письме и
устно объяснять условия выбора согласного в изучаемой морфеме; 5) дать
понятие такого синтаксического средства выразительности, как инверсия; 6)
воспитывать любовь к труду и уважение к профессиям; 7) развивать связную
письменную речь учащихся на примере изучаемой орфограммы.
Оборудование: проектор (для демонстрации слайдов из презентации),
сигнальные карточки (красная обозначает суффикс ЧИК-, синяя обозначает
суффикс -ЩИК-).
Ход урока:
1. Орг. момент. ( Записываем на доске и в тетрадях число и тему урока,
сообщаем цели занятия).
2. Вступительное слово учителя:
- Пройдёт время, и каждый из вас окажется перед выбором, какую
выбрать профессию, чему отдать предпочтение? И вы, сегодняшние
школьники, станете юристами, бухгалтерами, крановщиками, лётчиками,
врачами и учителями. Вот и тема нашего урока перекликается с темой
выбора профессии.
3. Включаем презентацию (слайды 1 и 2) и предлагаем побеседовать о
профессиях.
4. Записываем слово «профессия» в тетрадь, выделяем орфограмму
удвоенный согласный в корне слова.
5. Беседа с учащимися по вопросам:
- Из каких морфем может состоять слово?
- Дайте определение суффикса.
6. Беседа по вопросам и выполнение заданий ( слайд № 3 ).
7. Синтаксический разбор предложения:
«В подводной части парохода трудились механики, смазчики».
В ходе синтаксического разбора сообщаем классу о необычном
порядке слов в предложении и о том, что такое средство выразительности
называется инверсией. Записываем на доске и в тетради определение
инверсии.
Инверсия (от лат. «перестановка», «переворачивание»). Расположение
членов предложения в особом порядке, нарушаемом обычный (прямой)
порядок. Инверсия служит для придания большей выразительности речи.
8. Физкультурная минутка.
9. Объяснение нового материала. (Слайд 4, 5). Обращаем внимание
учеников на согласный, предшествующий суффиксу и на омонимичные
суффиксы, с уменьшительно-ласкательным значением (слайд № 6).
10. Сочинение-миниатюра. Учащимся предлагается выбрать любое слово на
изучаемую орфограмму и письменно обосновать свой выбор. Можно
предложить групповую работу (4 ученика объединяются по выбранной ими
профессии).
11. Включаем слайды (7 14). Читаем стихотворения о профессиях, затем
читаем (выборочно) несколько работ учеников, сравниваем, комментируем.
12. Закрепление нового материала. Выполняем упражнение из
учебника (на выбор учителя). Проверку данного задания осуществляем с
помощью сигнальных карточек, которые заранее раздаются каждому
ученику.
- Выполняем задания по слайдам (15 и 16).
13. Словарная работа. Записываем в столбик слова: арена, паркет, гардероб.
Предлагаем с помощью суффиксов ЧИК -, -ЩИК - образовать новые слова,
обозначающие профессии или род занятий людей, и объяснить условия
выбора орфограммы. Данный вид работы ведётся на каждом обучающем
уроке русского языка. В тетрадях, специально для этого заведённых,
записываются новые слова с непроверяемыми орфограммами в корне.
14. Инсценировка отрывка из стихотворения В.В.Маяковского «Кем быть?».
15. Рефлексия (слайд 17). Подводим итоги урока, предлагаем учащимся
самим сформулировать правило, затем читаем правило из учебника.
16. Выставление и комментирование оценок.
17. Домашнее задание. (Слайд 18). Учащимся предлагается написать
сочинение о выборе профессии.
Используемая литература:
Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, Москва
«Просвещение». Авторы-составители: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,
Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба.